• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

GoldPuma

Наемник
там же написано что Теон перекрикивал гвалт-я так понимаю что партнер по игре у Векса глухонемым не был)))
А сказал он уже когда подошел к ним
А чего орать - то? если оруженосец глух и тебе известно об этом не первый день?
Мне думается имелось ввиду Векс- немой, но слышать ему это не мешает :Please:

GoldPuma, сам Мартин говорил что Ренли и Лорас геи это подтверждается намеками когда Станнис у чтормового предела говорит Ренли что в его постели она так и останется девицей.И после этого Ренли просит Лораса помолиться с ним в шатре, перед битвой со Станнисом.

:Ghost: я совсем - совсем не думалЬ, что Ренли и Лоранс того ...
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
О Безупречных. В сериале д-р Хаус есть серия, когда Хаус лечит девочку, не чувствующую боли. И показано, что эта девочка не может не то что воевать, а даже жить обычной ежедневной жизнью.
У нее нет естественных для нас границ. Она может порезаться, обжечься, сломать руку и при этом не понимать, что получила серьезную травму. У нее искусан язык и множество других больших и мелких повреждений. Так что, нечувствующие боли безупречные - очень даже ляп.
 

Dargl

Знаменосец
Мэйдж, И чего, вылечил?
У нее нет естественных для нас границ. Она может порезаться, обжечься, сломать руку и при этом не понимать, что получила серьезную травму. У нее искусан язык и множество других больших и мелких повреждений.
Ну для рабов-воинов-смертников это не страшно.:oops:
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Он ее лечил от другой болезни, которую и вылечил. А эта проблема - интересный случай из-за которой он и взял ее себе, как пациента, и вылечиться вроде от нее нельзя.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну для рабов-воинов-смертников это не страшно.
Да нет, это действительно проблема на бытовом уровне. Вполне известная медицине. Но у Мартина (имхо, конечно) медицинская составляющая местами прихрамывает...

Мне думается имелось ввиду Векс- немой, но слышать ему это не мешает
Это не имелось в виду, это прямо сказано в оригинальном тексте. Глухота - исключительно самодеятельность переводчика...
 

Dargl

Знаменосец
Lestarh,
Да нет, это действительно проблема на бытовом уровне. Вполне известная медицине. Но у Мартина (имхо, конечно) медицинская составляющая местами прихрамывает...
Как я читала, такие люди вполне нормально живут и дискомфорта не испытывают.;) Вот их близкие - те да, весьма парятся.
Несколько лет назад в газете «Юманите» появилось сообщение, что один английский мальчик, Питер Беркли, нечувствителен к боли. Эта особенность отмечена на всем его теле рубцами, оставшимися от несчастных случаев. Если он нечаянно порежется, то уж до кости. Однажды его мать увидела, как он идет к ней навстречу, хромая, но с безмятежным лицом: он только что сломал ногу. Сейчас Питеру 11 лет, и его родители, наконец, спокойно вздохнули — он внял их предупреждениям и стал более осторожен, хотя и не испытывает какого-либо страха перед болью.
Хораньи утверждает, что человек жизнеспособен и при отсутствии болевой чувствительности. По его данным, в литературе описано около 20 случаев, когда с младенческого возраста отмечалось врожденное отсутствие болевой чувствительности. Однако сверхсильные раздражения вызывали у них защитно-оборонительные движения, выделение адреналина и т.д. Отсутствовало только чувство боли.
Г. Н. Кассиль. Наука о боли.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Не знаю, стоит ли об этом говорить в "ляпах" или лучше где-то еще, но меня у Мартина очень поразило описание замков -- Винтерфелла, Орлиного Гнезда, Штормового Предела (замок Грейджоев тоже вот хорош). Сперва поражалась я полной нереалистичности -- ну кто и как будет строить ТАКОЕ, да еще восемь тыщ лет тому назад? Реальная история знает немало величественных построек, но тут уж совсем перебор.

Но если привлечь к вопросу практически отсутствующую в "нынешней" ПЛиО магию, то все становится на свои места. Если принять, что все эти шедевры архитектуры сооружали "волшебными" методами, то легенды о Крылатом Рыцаре и Короле-Грифе, например, смотрятся чистой воды реальностью, просто реальностью многосотлетней давности. Драконьи черепа и сохранившиеся описания драконов, опять же.

Мартин мастерски подводит читателя к мысли, что сейчас в Вестеросе и Эссосе просто этакий период "уснувшей" магии, за которым должно начаться возрождение (собственно, оно и начинается), и поэтому я ничуть не разочаруюсь, если в двух последующих книгах магии станет больше (и параллельно с этим будут потрясаться устои общества и личная воля человека начнет играть бОльшую роль). Собственно, я этого очень жду:) Вообще есть куча книг, где рассказывается об упадке магии, и на этом фоне вероятное возрождение магии при сохранении мартиновского "реализма" смотрелось бы едва ли не более оригинально, чем помещение фэнтезийных стереотипов в "жизненные" условия.
 

Teana

Ленный рыцарь
Я что-то не понимаю, или это можно записать в ляпы:)?

"Enough!" the king roared, rising from his seat, his voice thick with irritation. Silence fell. He glowered at
Arya through his thick beard. "Now, child, you will tell me what happened. Tell it all, and tell it true. It is
a great crime to lie to a king." Then he looked over at his son. "When she is done, you will have your
turn. Until then, hold your tongue."
 

mitas

Рекрут
Я что-то не понимаю, или это можно записать в ляпы:)?

"Enough!" the king roared, rising from his seat, his voice thick with irritation. Silence fell. He glowered at
Arya through his thick beard. "Now, child, you will tell me what happened. Tell it all, and tell it true. It is
a great crime to lie to a king." Then he looked over at his son. "When she is done, you will have your
turn. Until then, hold your tongue."
А в чем проблема? У нас же есть выражение "ухмыльнулся в бороду", почему не может быть "нахмурился в бороду"? :)
 

Teana

Ленный рыцарь
А в чем проблема? У нас же есть выражение "ухмыльнулся в бороду", почему не может быть "нахмурился в бороду"? :)
первый раз слышу такую фразу... "сердито смотреть на девочку сквозь бороду" очень трудно имхо, какая бы там борода ни была:)
 

mitas

Рекрут
ну по-русски так не говорят, но в английском вполне может быть выражение, родственное нашей "усмешке в бороду".

Мартин мастерски подводит читателя к мысли, что сейчас в Вестеросе и Эссосе просто этакий период "уснувшей" магии, за которым должно начаться возрождение (собственно, оно и начинается)

Получается, "Долгое лето" = спящая магия, тогда должно быть "Долгая зима" = проснувшаяся магия? Просто напрашивается параллель, что в условиях наступающей зимы жизнь в том же Винтерфелле будет обеспечиваться исключительно за счет магической поддержки. Занесет же все к едрене фене, в противном случае!
 

Армен

Скиталец
Только недавно добрался до ПЛиП......сейчас читаю "Битву королей" и возник такой вопрос.......Откуда у Станниса, его жены, мейстера и всего остального окружения такая уверенность, что он является единственным законным наследником? Неоднократно об этом упоминается.....а как же Джоффри? Ведь всего несколько человек знают, что у Джоффри прав на трон не больше , чем у Пестряка :) и лорд Станнис не в их числе...
Письмо с разоблачениями, написанное Нэдом Старком, до адресата не дошло, его Серсея перехватила и сожгла. Право на наследование престола, насколько я понял, передаётся от отца к сыну, а не от одного брата другому.
 

Stella

Удалившийся
Откуда у Станниса, его жены, мейстера и всего остального окружения такая уверенность, что он является единственным законным наследником? Неоднократно об этом упоминается.....а как же Джоффри? Ведь всего несколько человек знают, что у Джоффри прав на трон не больше , чем у Пестряка :) и лорд Станнис не в их числе... Письмо с разоблачениями, написанное Нэдом Старком, до адресата не дошло, его Серсея перехватила и сожгла. Право на наследование престола, насколько я понял, передаётся от отца к сыну, а не от одного брата другому.

Мелисисяндра в пламени увидела? ;)
А если серьезно, то эту тему он еще с покойным Десницей Арреном раскручивал.
 

Армен

Скиталец
Значит он тоже в курсе, что у Роберта Баратеона не было законнорожденных детей? Тогда снова возникает вопрос :) У Станниса проблема с набором людей в своё войско....стоит ему только объявить, что Джоффри сын Джейме и люди к нему потянутся. Он не Эддард Старк, человек он прямой, говорит всё как есть. Ведь причиной, по которой Робб Старк не хочет поддержать Станниса, является то, что он считает его таким же узурпатором, как и Ренли.
 

Thoros

Знаменосец
. и почему тогда для армии Роба Старка Близнецы стали таким непроходимым препятствием, если их можно было просто обойти.
Можно, но это потребовало бы нескольких недель. Переправа через быструю полноводную реку без бродов, да еще и при осеннем половодье - задача нетривиальная. А Робб торопился.
 

Stella

Удалившийся
стоит ему только объявить, что Джоффри сын Джейме и люди к нему потянутся.

Вообще-то он так и сделал:

— Слушаюсь, ваше величество. — Мейстер взял у Давоса пергамент и прочистил горло. — «Все знают, что я — законный сын Стеффона Баратеона, лорда Штормового Предела, от его леди-жены Кассаны из дома Эстермонтов. Честью нашего дома клянусь в том, что мой возлюбленный брат Роберт, наш покойный король, законных наследников не оставил. Отрок Джоффри, отрок Томмен и девица Мирцелла суть плоды гнусного кровосмешения Серсеи Ланнистер с ее братом, Джейме Цареубийцей. По праву рождения и крови я ныне требую вернуть мне Железный Трон Семи Королевств Вестероса, и пусть все добрые люди присягнут мне на верность. Писано при Свете Владыки, под собственноручной подписью и печатью Станниса из дома Баратеонов, первого этого имени, короля андалов, ройнаров и Первых Людей, правителя Семи Королевств». — Пилос с тихим шорохом свернул пергамент.
— Поставь сиром Джейме Цареубийцей, — хмуро указал Станнис. — Кем бы он ни был, он остается рыцарем. Не знаю также, стоит ли называть Роберта возлюбленным братом. Он любил меня не больше, чем был обязан, как и я его.
— Это всего лишь вежливый оборот, ваше величество, — заметил Пилос.
— Это ложь. Вычеркни. Мейстер говорит, что у нас в наличии сто семнадцать воронов, — сказал Станнис Давосу, — и я намерен использовать их всех. Я разошлю сто семнадцать таких писем во все концы государства, от Бора до Стены. Надеюсь, что хотя бы сто из них достигнут своего назначения вопреки бурям, ястребам и стрелам, и сто мейстеров прочтут мои слова стольким же лордам в их горницах и опочивальнях, после чего письма как пить дать отправятся в огонь, а прочитавшие их будут молчать. Все эти лорды любят Джоффри, или Ренли, или Робба Старка. Я их законный король, но они отрекутся от меня, дай им только волю. Поэтому мне нужен ты.
 

Lady Snark

Знаменосец
Прошу прощения, если подобная тема уже была. Но если нет - то пусть будет : ). Я наткнулась уже на две "нестыковки". Но правда ли это нестыковки, или только кажутся таковыми по недостатку информации? Сразу прошу прощения, если "Танец" расставляет какие-то точки над чем-то, пока не читала.

1. Почему на Севере нет традиции погребальных костров? Более того, от нее даже нет ни малейшего следа. Склеп Винтерфела хранит мертвецов ушедших эпох, судя по количеству - на тысячелетия. Да еще и говорят, что под этим склепом еще есть другой (и чуть ли не третий!). Даже в фольклоре не сохранилось никаких упоминаний этой старой традиции (из чего можно предположить, что таковой не было). Фольклор прекрасно помнит нашествие Иных, Старая Нэн рассказывает о стадах мертвецов по всему Вестеросу, и о том, что главное средство борьбы с ними - огонь. Да, конечно, многое забыто - но Джону хватило секунд во время драки, чтобы вспомнить этот простой факт, зомби боятся огня. То есть, самое-то главное в фольклоре сохранилось. Почему же мертвых хоронят в земле? И у Стены тоже:

"They burned the ranger's corpse at sunset, in the fire that Grenn had been feeding earlier that day. Tim Stone and Garth of Oldtown carried out the naked corpse and swung him twice between them before heaving him into the flames. The surviving brothers divided up his clothes, his weapons, his armor, and everything else he owned. At Castle Black, the Night's Watch buried its dead with all due ceremony. They were not at Castle Black, though. And bones do not come back as wights."
(Это когда раненый ранжер Баннен умер у Крастера, после возврашения с Кулака. Его сжигают, и Сэм думает: "в Черном Замке Ночной дозор хоронит своих мертвецов со всеми церемониями").

Около королевского тракта на Севере есть курганы первых людей. Тоже, значит, хоронили.

Кроме одичалых, сжигают мертвецов только Таргариены.

__________________________________________________

2. Почему Манс не использует варгов с птицами для шпионажа за Стеной? Так было бы просто: орел слетал, посмотрел когда куда дозор пошел, а его хозяин доложил куда следует. Без жертв, без проблем, и не надо полагаться на допросы весьма сомнительной вороны : ). Опять же, и в рейд со Стиром и Джоном можно было бы послать варга с птицей, намного облегчила б жизнь такая разведка.

Отмазка: может быть в птицу намного труднее "залезть", чем в млекопитающее? Может тот орел, которого мы видим в "Битве королей", был уникален?
 

Wind of Changes

Казненный мультовод
Отмазка: может быть в птицу намного труднее "залезть", чем в млекопитающее? Может тот орел, которого мы видим в "Битве королей", был уникален?
В самом начале "Танца" в прологе что-то говорилось по этому поводу, но моя дырявая башка не помнит, к сожалению
 
Сверху