• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Не выжу проблемы определить продолжительность зимы, лета, весны или осени. По календарным дням. В мире Мартина, так же как и у нас, существуют день и ночь. Следовательно можно посчитать определенное количество дней из которых сложить недели, месяцы, годы. Предполагаю, что их год примерно или точно равен нашему, иначе бы столь важную вещь Мартин бы упомянул. Единственно в чем у меня сомнения, так это в продолжительности дня и ночи, они могу быть длинее или же короче.

Астрономические и природные цыклы не катят. Во всяком случае если сравнивать с нашей планетой. Потепление, то-бишь наше лето, происходит, когда мы приближаемся ближе к солнцу (поворот планеты вокруг своей оси, приблежение по орбите и т.д.). Так как зимы и другие времена года постоянно длятся разное количество времени, то можно предположить, что и орбита этой планеты нестабильна и постоянно меняеться, но не приближается к звезде своей солнечной системы слишком близко, что бы все ни спалить к чертовой матери. И, кстати, не знаю как в таком случае ориентируются по звездам моряки, ибо полный оборот вокруг солнца планета может делать за пол года, а может за 10 лет. не иначе маГея О_о
 

Germanik

Скиталец
Так как зимы и другие времена года постоянно длятся разное количество времени, то можно предположить, что и орбита этой планеты нестабильна и постоянно меняеться, но не приближается к звезде своей солнечной системы слишком близко, что бы все ни спалить к чертовой матери.

Нет, не верное предположение .
Дж.Р.Р.Мартин отмечал, что специфическая смена времен года будет объяснена в конце серии как проявление «магии», т.е. любые псевдонаучные объяснения о сверхгорячей звезде, огромной планетарной орбите или неравномерном движении планеты вокруг их звезды в конце серии окажутся ошибочными.
http://chronarda.ru/wiki/index.php/Вестерос
 

Арканис

Знаменосец
Следовательно можно посчитать определенное количество дней из которых сложить недели, месяцы, годы
А к какой цифре привязываться? Не просто же взять условно 500 дней = 1 год.
 

Germanik

Скиталец
Астрономические циклы конечно же катят, но только для определения переодизации времени, но не для определения климатических смен пор года.
 

Dargl

Знаменосец
Астрономические циклы конечно же катят, но только для определения переодизации времени, но не для определения климатических смен пор года.
Так они и не знают когда зима наступит, это вычисляют мейстеры и рассылают по поводу особенных воронов.:)
 

Germanik

Скиталец
Так они и не знают когда зима наступит, это вычисляют мейстеры и рассылают по поводу особенных воронов.:)
Ну так я и не спорю с этим. Просто говорю, что время они исчисляли связуясь с астрономическими циклами, а смены пор года какими-то другими способами.
 

osha

Мастер-над-оружием
В смене времен года виновата магия... Ладно, пусть так... Только получается, что эти долгие зимы и лета - какой-то побочный эффект магии, иначе мейстеры не занимались бы вычислениями и рассылкой воронов. Но мне интересно будет объяснение Мартина ;)
 

Dargl

Знаменосец
В смене времен года виновата магия... Ладно, пусть так... Только получается, что эти долгие зимы и лета - какой-то побочный эффект магии, иначе мейстеры не занимались бы вычислениями и рассылкой воронов. Но мне интересно будет объяснение Мартина ;)
Может они обрабатывают поступающую с метеостанций инфу и по каким-то параметрам выносят решения наступило или не наступило следующее время года, не даром же у них ложные вёсны случаются.
 

osha

Мастер-над-оружием
Может они обрабатывают поступающую с метеостанций инфу и по каким-то параметрам выносят решения наступило или не наступило следующее время года, не даром же у них ложные вёсны случаются.
вот я и говорю - побочный эффект, который можно только эмпирическим путем выявить.
 

Germanik

Скиталец
А меня вот теперь стал волновать следующий вопрос. Практически на всех, в том числе официальных картах, Королевский тракт изображён в стороне от Близнецов, причём на сравнительно большом расстоянии. Вопрос с кого тогда Фреи брали пошлину за переправу, если главная торговая магистраль проходила в стороне от их замка, причём Зелёный Зубец Королевский тракт вообще не пересекает. и почему тогда для армии Роба Старка Близнецы стали таким непроходимым препятствием, если их можно было просто обойти.
 

Dargl

Знаменосец
и почему тогда для армии Роба Старка Близнецы стали таким непроходимым препятствием, если их можно было просто обойти.
Потому что оказавшись зажатым между врагами на рву и врагами в Близнецах можно смело начинать копать себе могилы.:not guilty:
 

Lestarh

Знаменосец
помню, как несколько раз перечитывала, чтобы понять кто же настолько туп - Теон, или переводчики.
Склоняюсь все же Багу в переводе.
Правильно склоняетесь. В тексте dumb - немой. Про глухоту ни слова.

и почему тогда для армии Роба Старка Близнецы стали таким непроходимым препятствием, если их можно было просто обойти.
Потому как на королевском тракте его ждал Тайвин. И вся соль была в том, чтобы втихаря уйти на другой берег и незамеченными выйти к Риверрану, пока Джейме не опомнился. А переправить большую армию незаметно для противника можно было только в Близнецах. Либо обходить на западе, на что не было времени.
 

Germanik

Скиталец
Ладно, тут наверное соглашусь, но остаётся вопрос, какую всё-таки переправу держали Фреи?
 

Lestarh

Знаменосец
На карте этой дороги нет, но если руководствоваться логикой, то через Близнецы должен был идти путь соединяющий Север с Западными землями и Сигардом (и соответственно с железными островами и всем Западным побережьем).
 

Germanik

Скиталец
Через реку? Для тех кому надо не вниз по тракту, а на запад и чтоб крюк не делать?:)
Может быть, но больших арышей Фреи всё-таки бы не наварили, так как существовала альтернатива. Причём путь по тракту, я думаю, может быть был и чуть длинее, но всё-таки более удобнее.
 

Lestarh

Знаменосец
Так они особо богатыми и не были. На жизнь хватало, но в о каких-то безумных доходах речи не шло.
 
Сверху