• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Выбираем лучшую книгу серии!

Какую книгу вы больше всего любите?

  • Игра престолов

    Голосов: 98 23.6%
  • Битва королей

    Голосов: 96 23.1%
  • Буря мечей

    Голосов: 263 63.4%
  • Пир во́ронов

    Голосов: 73 17.6%
  • Танец с драконами

    Голосов: 112 27.0%

  • Всего проголосовало
    415

osha

Мастер-над-оружием
Т.к. серию прочла недавно - все имеющееся практически подряд - пока ответить не могу. Вот перечитаю через полгода-год, тогда - да, скажу
 

Key

Знаменосец
Бурю мечей я прочитала быстрее всех книг, потому что остановиться не могла))) А вот на Пире притормозила, главы про Железные острова для меня оказались скучноватыми.
Но т.к. книги читала подряд действительно, лучшую их них выделить не могу.
 

Sabaru

Оруженосец
Буря...Мне после неё Мартину написать хотелось чего-нибудь жизнеутверждающего:)Всех под нож пустил. Красная Свадьба меня просто выбила из колеи. На Пире Стервятников я отдыхал...
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Голосовала за "Бурю" по понятным причинам и за "Пир", так как согласна вот с, тем что

очень насыщенная книга, не чрезмерно длинная, с колоритными персонажами, заметно более разносторонне и выпукло показанным миром и хорошо поставленными интригами.
Поскольку "Пир" и "Танец" я читала без перерыва, то вопринимаю их вместе, и достоинства "Пира" для меня в равной степени распростаняются на "Танец". Хотя длиннот и скучностей во втором, конечно, хватает.
Но за прекрасные главы Джейме, за новые грани мира и не в последнюю очередь за ПОВ Мелисандры я "Танец" очень ценю.
Да и в свете динамичных и фееричных последних глав тягомотные моменты из середины книги воспринимаются как долгий и плавный спусе к трамплину:)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Буря мечей самая насыщенная книга. Мне кажется, неоднозначная оценка и Пира, и Танца — это все результат того, что Буря вышла крайне динамичной. Ведь по существу, Битва королей примерно такая же, как Пир. Только в ней новизны больше, чем в 4-5 книгах.
 

Sly

Скиталец
Однозначно "Буря мечей". А Красная свадьба пока что самое топовое событие за все 5-ть книг. Вторая это "Игра престолов". Потом "Битва королей", далее "Пир для воронов" ну и самая неудачная книга как по мне "Танец".
 

Redhat

Ленный рыцарь
"Игра престолов" и "Битва королей" - под ногами у персонажей еще твердая почва, еще не налетело со всех сторон воскрешений, мистики и всевозможных богов, все центральные линии показаны очень четко. Самая слабая, на мой взгляд, "Пир воронов". "Бурю мечей" я воспринимаю как чистый экшен и романс с порой странными развязками. "Танец" - 50 на 50, опять же четкие сюжетные и смысловые линии перемежаются жуткой просто водой.
 

Лета

Рекрут
Ну, что же, мои впечатления от всей серии.
В Игре Престолов пока ещё не успеваешь понять всех героев. Вроде бы, кажется, Белые Старки - добро, Красные Ланнистеры - зло. Всё понятно, мочи красных (без всякой политической подоплеки), переживай за белых... Кто там ещё вырисовывается? Роберт забавный толстячок король, его стерва-жена Серсея, противный Джоф, и остроумный Тирион. А где-то далеко-далеко за Стеной есть Зло и заявленное фэнтези (которое во всей книге выражалось только в лютоволках и белых ходоках). Финал "Игры" с пробуждением драконов порадовал, но это все уже в конце книги, поэтому большую часть читаешь всё же знакомясь с миром ПЛиО, медленно, вдумчиво, в конце морально страдая от казни Неда и поглощая тоннами шоколад.
Битва Королей - опять же, хорошая ступенька к всеобщему песцу интриге: смерть Ренли, Битва на Черноводной - просто глоток чистых эмоций фаната. События развиваются, вот уже выходят на сцену новые герои, читаешь затаив дыхание, ждёшь, что же будет дальше.
И вот она приходит... "Буря мечей", определенно, мой выбор. В ней получилось динамичное (и яркое, и глобальное) развитие всех событий, которые наслаивались в предыдущих двух книгах. Стремительным потоком сносили всё на своём пути сюжетные повороты; нервно кусать губы и чесать озадаченно затылок в Битве приходилось не раз, и не два, и не три. Да на всей части хотелось кричать в полный голос: "Что же ты, Мартин, творишь! Гениально!".
Пир я взяла в руки сразу после Бури, может, поэтому резкий прыжок из огня в холодную воду, так сказались на общих впечатлениях. Чего-то не хватало. Казалось, словно все герои вдруг устали от третьей книги и решили заняться странными, не свойственными им вещами. И ещё все повествование разворачивалось очень медленно. С перерывами на завтрак, обед и ужин и детальное описание того, что на них подавали. В Пире и Танце явно не хватает динамики. Книга, которая по идее, должна была быть одной, разделена на две части. И разделена даже не в Хронологическом порядке, что само по себе портит восприятие. Да, на два тома растягивать эту тягомотину по хронологии было нельзя, но и по героям - тоже. Половину повествования можно было бы смело выкинуть и оставить в ЖЖ как бонусы фанатам. Что-то хиленько и дюже ленивенько, по моему мнению после яркой "Бури". Ждем, когда подуют обещанные "Ветра Зимы", и смотрим на Мартина с надеждой, когда уже, наконец, придёт Чёрный Властелин.
 

krisdinero

Скиталец
Не понимаю чем вам не понравился Танец?, есть пару нудных моментов, но в общем для меня вторая после БМ!!
 

ketrin_linton

Кастелян
Битва королей и Буря мечей. Много динамики и моментов, которые хочется перечитывать.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Не много не в тему и нагло,поменял бы название книг местами 2-ой и 3-ей!:Please:
 

dgm

Знаменосец
Не много не в тему и нагло,поменял бы название книг местами 2-ой и 3-ей!:Please:
:rolleyes: А вариант "Танец вокруг престола" для 1 книги и "Игра с драконами" для четвёртой вами рассматривался?
 
Сверху