• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Выбираем лучшую книгу серии!

Какую книгу вы больше всего любите?

  • Игра престолов

    Голосов: 98 23.6%
  • Битва королей

    Голосов: 96 23.1%
  • Буря мечей

    Голосов: 263 63.4%
  • Пир во́ронов

    Голосов: 73 17.6%
  • Танец с драконами

    Голосов: 112 27.0%

  • Всего проголосовало
    415

father-of-dragons

Оруженосец
Таки "Буря".
Первая книга из серии, которую я прочитал за два дня, а не мучился по две недели, как делал это с первыми двумя частями. Правда минус книги в том, что под конец на тебя нападет жуткая депрессия, которая преследует и в "Пире".
В свою очередь "Пир" утомлял меня обилием глав за Бриенну и отсутствием глав за Джона, Дени (Боги, я раньше любил этого персонажа) и отсутствием других колоритных персон. Но есть персонаж, который согревал мне сердце при чтении - Серсея. Суть просто в том, что мне нравятся такие яркие женщины, которые даже в чем-то стервозные
 

Норд

Призрак (гость)
В "Игру Престолов" я втягивался потихоньку и медленно, потому, что начал читать ПЛиО вынужденно, но с первых строк понял, что книга неплоха, и чем дальше, тем больше рос интерес.
"Битва Королей" и "Буря Мечей" уже пошли по накатанной, с тех пор первые три книги я считаю как бы единым целым, и воспринимаю их как первую часть трилогии.
"Пир для Воронов" из за отсутствия большинства интересных мне персонажей вызвал наименьший интерес.
А вот "Танец с Драконами" оставил противоречивые ощущения. Сюжет толком никуда не двинулся, что очень расстроило. Но многие главы получились очень удачными, к тому же надо отдать должное Мартину за то, что он попытался расширить свой мир и создать ощущение, что это книга не про нескольких героев, а настоящее эпическое полотно с огромным количеством персонажей и сюжетных линий.
 

noyellow

Знаменосец
Когда в первый раз читала, больше всех запомнилась, конечно, "Буря" - всё-таки самая событийно насыщенная книга, читалась взахлёб, до отрезвляющей КС это натуральный литературный запой.
А вот перечитывать больше всего люблю "Игру" и "Пир". Когда читала сагу в третий раз, грядущие смерти некоторых любимых персонажей воспринимались уже не как трагедия, а как данность, поэтому я прям от души наслаждалась их ПОВами или появлениями.
С "Пиром" обратная ситуация - большинство любимцев уже выпилены, и можно спокойно наблюдать за Джейме в РЗ, деградацией Серсеи и прочими героями как бы со стороны, к тому же Мартин чудесным образом почти все скучные для меня ветки оттуда убрал.
Худшая во всех смыслах (за вычетом немногочисленных железян, Квентина и парадоксально шедевральных глав не особо мной жалуемого Теона) - это "Танец". При первом чтении это просто похоже на обман, потому что в ожидании какого-то глобального развития сюжета я быстренько прочитала эту кучу страниц, а в итоге никакого особого развития и не получила:annoyed: Перечитывать не слишком люблю - мучительно много времени уделяется неинтересным мне персонажам неинтересным образом.
Но если в целом, то: Буря>ИП, Пир>БК>>>ТсД.
 

Van Vin

Рекрут
Я о самой серии узнал только после выхода сериала и первые четыре книги прочитал за месяц, а сразу после этого вышла пятая. Видимо из за этого все они слились для меня в одно целое и выделить какую то одну я не могу. Кроме того, мне у Мартина нравится почти все, в том числе и описания еды, одежды, пейзажей. Это тоже не способствует вычленению из произведения самой любимой части. Хотя, думаю, что если бы я ждал "Танец" пять лет, то и я мог бы разочароваться, но мои ожидания длились не больше недели.
У меня так же, поэтому воспринимаю ПЛИО как одну книгу в пяти(пока) томах. Буря мечей, конечно, произвела огромное впечатление потрясающими развязками нескольких сюжетных линий. Пир и Танец похожи на интерлюдию, но написаны с литературной точки зрения гораздо круче Игры престолов(поэтому перечитываю их чаще первых двух книг). Ветра зимы жду с нетерпением, надеюсь у Мартина хватит дыхания на финал, достойный саги.

:rolleyes: А вариант "Танец вокруг престола" для 1 книги и "Игра с драконами" для четвёртой вами рассматривался?
Кажется, названия - это родовая травма фэнтези-эпопей с момента их появления: вспомним, и Властелина колец с названиями условных книг, придуманными издательством, а уж Хроники Амбера со Знаком Единорога, Картами Судьбы, Владениями Хаоса, Принцем Хаоса, Знаком Хаоса, etc выдающийся пример бессмысленно-пафосных названий
 
Последнее редактирование модератором:

Gravemaster

Знаменосец
Самая любимая у меня Буря. Все очень динамично, интересно, и почти никакого филлера. Да и в Игре и Битве тоже так. А вот Пире и Танце иногда были моменты, где я с трудом осиливал некоторые главы.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
"Игра Престолов" - вводная, ударная, полная первых подсказок и завязок.
"Буря мечей" - динамичная, разнообразная, жуткая, живая
"Танец" - уже в "Пире" начала некоторые главы читать по диагонали, а в "Танце" никак не осилю все главы прочесть последовательно, уже стали надоедать линии Дени, равзветвления, Юнкаи-Астапоры-Хидзары, мрачно, ушла в "перечитывания", доберусь - осилю ради "Ветров Зимы", чтобы в курсе быть, но не лучшая.
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Замолвлю-таки слово за "Пир..." Парадоксально, но именно "тягостность", растущая концентрация мрачности этой вещи оставили в моей душе какой-то особый отклик. В этой книге словно бы сама тьма становится столь плотной, что её можно потрогать, а панорамы разоренных войной местечек - жутковато достоверными.
 

Lady Snark

Знаменосец
Не будь "Танца с драконами", не было бы нашего чудесного розового клубчика )). Так что не надо, что мол она самая слабая: она особенная. В ней есть изюминка.

А самой слабой мне представляется "Пир ворон": и эпичности маловато, и изюминки нет.

До выхода Танца считала самой сильной книгой "Бурю мечей", как и большинство голосующих.
 
Еще хочу заметить вот что. Две последние книги отличаются от трех первых. Они как-то... мудрее, что ли. Там больше психологии, развития характеров. Есть о чем задуматься. Они интереснее как литература. "Буря мечей" - вершина эпичности и трагичности в моих глазах, а в "Пире" всё развитие уходит вглубь. В "Танце" же многое, взращиваемое в предыдущей книге, приносит свои плоды.
 
Последнее редактирование:

Бирюк

Казненный мультовод
1. Танец с драконами
2. Игра престолов
3. Битва королей
4. Буря мечей
5. Пир для воронов

ТсД ценю даже выше ИП, после малодинамичных и мутных третьей и четвертой книг - стало гораздо веселее и интереснее. )) Ну и появилась арка с моими любимыми Грифами и Золотой Компанией. ) До этой книги я склонялся к Старкам больше, но элитные наемники и спасшийся принц-самозванец - разбили мое сердце и вынесли мозг, Карл! )
 

Bucellarius

Призрак (гость)
Игра Престолов и Танец с драконами. Первая и пока последняя книга. ИП люблю как стартап, ТсД за Коннингтона, Юного Грифа и Золотых мечей, которые мне полюбились более прочих.
 
Больше всего мне нравится "Танец с драконами". Да, он более затянут и нуден, чем динамичная "Битва королей". Но такими неидеальными средствами там подаются кое-какие офигенные сюжеты, которых нет в предыдущих книгах. Например, Север при Болтонах глазами Теона и Давоса - моя любимая сюжетная линия. Или Джон Сноу как Лорд-Командующий.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я вот не согласен с бытующим мнением, что первые книги слабы, и держатся только на динамичном сюжете и драматизме происходящего.
Да, из за быстрого развития событий, порой "проглатывались" важные моменты, многое осталось недосказанным. Мир был "сыроват" и куц, многие вещи Мартин не продумал, как известно он не любит детально прорабатывать сюжет и персонажей заранее, зачастую придумывая многое на ходу, что не могло не вызвать ляпы и нестыковки. Но это всё объективные шероховатости начальных книг. Никакой примитивности я там не вижу.
 

Krugerrand

Призрак (гость)
Книги Мартина мне очень нравятся все, но если надо выбрать лучшую. то назову Пир. Пролог в Староместе просто прекрасен, перечитываю часто, главы Джейме и Бриенны самые любимые. Чуть не забыла про Алейну в Долине.
 
Сверху