• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

Ramsay

Кастелян
loreleika, нее, Тирион же не умер, а этот абзац как раз говорит о его смерти, и об убийстве своего же убийцы)
 

loreleika

Мастер-над-оружием
Ramsay, предполагаю, что параллель может быть проведена в метафорическом русле. Да и потом, Тайвин почти стал убийцей собственного сына (практически подвел под топор палача), но Тирион несколько опередил свою судьбу, в некотором смысле, просочившись в щель (тайный ход). Наврядли Мартин взялся буквально копировать свои же сюжетные ходы, Вы ведь сами писали, что это лишь возможный намёк, не прямая отсылка. Хотя для Тириона такая смерть подошла бы - красиво, и сюжетное кольцо замыкается. Но я не вижу пока что, кого именно из львов он пойдет убивать. Джейме - не надо нам такого :Crazy:, Серсею - пафоса маловато :wth: :^) (разве что в контексте пророчества о валонкаре).
 

Ramsay

Кастелян
loreleika, а у меня другая мысль, думаю Мартин сначала хотел копировать свой сюжетный ход и убить Тириона таким образом, но потом передумал (он же хотел написать 3 книги, а потом решили что напишет 7)
 

Ланкастер

Призрак (гость)
Серсея(Ланнистеры), Станнис, Эйгон(поддерживающий его Варис), Мизинец, Тиреллы, Эурон, Мартеллы, - такими я вижу основные силы которые будут бороться за власть в целом, и за Железный Трон в частности. Есть ещё конечно Дени, но о ней разговор особый. Кроме Серсеи которая не жилец, все остальные имеют шансы. Гадать смысла особого нет. Очевидно, что будут и взлёты и падения. Да, и на ЖТ сменится наверное не один человек. Не стал бы никого заранее списывать, да, и комбинаций может быть много. Возможно мы увидим такие союзы, которые раньше даже представить не могли.
Вот здесь я бы от Мартина ждал сюрпризов. Возможно появится и ещё кто то. В любом случае финал может быть каким угодно, и человек выигравший игру престолов может оказаться совсем неожиданным..

Тирион - Мартин уже говорил, что в "Ветрах Зимы" Тириона ждёт большая роль. Ну, как бы сомневаться в этом и раньше не приходилось. Любимец Мартина на вторых ролях не останется. А вот в чём она будет заключаться, тут интересно подумать. Тирион может стать правой рукой кого то из правителей. Дени, Эйгона, ещё кого то. Стать главой дома Ланнистеров, если он вернется в Вестерос, а те же Таргариены вернут себе власть. Тем более нынешний его договор с Беном Пламмом ставит именно эту цель. Тирион(если он окажется скрытым Таргариеном) может завладеть драконом, в этом случае роль у него станет не просто большая, а очень большая. Тирион тогда из человека который вынужден служить другим, может превратиться в человека который сам станет игроком. Наконец в лучших традициях ПЛиО Тириона может в очередной раз бросить из огня в полымя, и тогда его судьба станет непредсказуемой.
Чем всё закончиться для Тириона сказать сложно. Хотя я больше склоняюсь к тому, что карлик нас без своего общества не оставит. И в финале ПЛиО нас ждут его фирменные остроты.
Да, и своё место под солнцем он найдёт. Не обязательно самое лучшее, но и не самое плохое из того, что ему могло достаться.

Джон Сноу - то, что Джон Сноу жив, жил и будет жить, понятно. Но вот будущее его весьма туманное. Не исключаю, что Джон станет персонажем который окажется по ту сторону "линии фронта". Он уже был в роли шпиона у одичалых. Почему бы не побывать в тылу у Иных и своими глазами не увидеть, что из себя представляют враги человечества. Есть и совсем мрачные предположения, что Джон Сноу станет Королем Ночи или пресловутым Великим Иным. Но не думаю, что Мартин будет слишком всё пере усложнять и пытаться показать нам, что Иные тоже "человеки" и не стоит их подвергать геноциду.
В более классическом варианте Джон Сноу оправившись от ран возглавит борьбу Ночного Дозора с теми же Иными. А со временем станет лидером вестеросского значения, поскольку Иные явно Севером не ограничатся. А если он по самой популярной версии сын Рейегара и Лианны, то Джону прямая дорога в Обещанные Принцы, Азор Ахаи, и.т.д, почти наверняка в этом случае он становиться одной из трёх голов дракона.
Наименее вероятно, что Джон Сноу возглавит борьбу сил поддерживающих Старков против Болтонов и иже с ними. Джон который давал клятву дозорного просто не имеет права бросить всё и забить на вторжение Иных. Он мог сорваться когда речь шла о жизни Арье, но оставить НД один на один с Иными, полностью переключившись на борьбу за Север не имеет права.
Чисто на уровне интуиции, вот почему то верю в счастливый конец для Джона Сноу. Хотя казалось бы по логике вещей должно быть наоборот. Но мне шансы Джона на попадание в сладкую часть конца ПЛиО видятся довольно весомыми.

Дэйнерис Таргариен - меньше всего верю в то, что Дэйнерис соберет всю мощь Эссоса, прибудет с трёмя драконами в Вестерос, наваляет всем узурпаторам и их псам по первое число(попутно прибив самозванца Эйгона), и сядет на Железный Трон. Это было бы совершенно не по мартиновски. Что то в этой цепи "пойдёт не так". Либо Дени кинут союзники и умыкнув одного или двух драконов отправятся в Вестерос, а ей придётся собрав силы из того кто окажется под рукой кинутся за ними. Либо окажется прав Тирион, и Дени во всех со своих "силах тяжких" отправится на помощь Эйгону, и вопреки всем прогнозам с облегчением отдаст трон племяннику(сомнения у нее конечно будут, но если мы не знаем настоящий ли Эйгон или нет, то Дени тоже будет трудновато узнать правду). А если Дэйнерис не будет обременена шапкой Мономаха, то она запросто может в свободное время озаботиться другими проблемами, например странными новостями приходящими с Севера и Стены - если она ещё будет стоять. Есть вариант, что Дэйнерис столкнется в Вестеросе с силами которые сейчас скрыты и которые окажутся равными ей, хотя что могут достать из загашников другие претенденты, что бы нейтрализовать мощь драконов пока не видно. Другой вариант, что у Дени останется только Дрогон, а два других дракона попадут в чужие руки.
В любом случае доберется Дэйнерис до ЖТ или нет, но видимо всё равно ей в итоге не избежать сражения с Иными. И как бы не сложилась борьба за власть, главное предназначение Дени именно в этом. Вообще пока Дэйнерис выглядит фигурой жертвенной. Даже если она не погибнет, вряд ли финал будет для нее слишком счастливым. Последний Дракон звучит в отношении Дени довольно пророчески, хотя с скрытыми Таргариенами проблем видимо не будет. Но Дени может стать последним драконом в том смысле как это возможно понимал ее брат принц Рейегар. Стать тем кто пожертвует собой ради того, что бы мир выжил. А если мир выживет, то станет он после этого совсем другим.

Бран - мальчик на которого большие надежды, но которому все предрекают судьбу говорящего дерева(надеюсь, что ошибаются). В чём конкретно будущая роль Брана не ясно, но слова Бриндена Риверса говорят о том, что Бран должен стать сам по себе фигурой в будущем противостоянии. А не только пугать людей ликом из чардрева и подсматривать тайны других. Пока его будущее весьма туманно. Но как и в случае с Дени есть ощущение, что от него потребуется некая жертва для того, что бы мир окончательно не погрузился во тьму. Хотя здесь наверное не стоит забывать, что у Мартина вряд ли будет битва добра со злом, скорее нас ждёт выбор между плохим и очень плохим. Так что героям в том числе и Брану предстоит действительно делать выбор, и может быть совсем не тот который им хочется.
ПЛиО начинается с разговора Брана с отцом. Возможно то, что он ему сказал пророческие слова. И о том, что нельзя прятаться от тяжёлых решений и нужно иметь смелость их выполнять не прячась за спины других.
И о том что стать смелым можно только преодолев свой страх. В пещере Бран может и просидит до конца книги, но действовать ему придётся, если не физически, то принимать решения которые повлияют на судьбы остальных. Сам Бран правда на счастливый конец вряд ли сможет рассчитывать.

Джейме - в чём будет его роль не знаю. Но хочется верить, что она у него будет. Джейме единственный кто остался от времён восстания Баратеона из ключевых фигур. Есть ещё Станнис, но его роль была хоть и важной, но локальной. Станнису лично предъявить его тогдашним противникам нечего. А вот Джейме, ни от Эйгона, ни тем более от Дени, за цареубийство кроме плахи ждать нечего другого не приходиться. Победа Таргариенов однозначно лишает Джейме всех перспектив, если только не произойдёт что то неожиданное. У Ланнистеров в целом положение очень тяжёлое, им будет в ближайшее время непросто. Но с другой стороны пока не понятно куда самого заведут Джейме его нынешние приключения.
В Джейме, я верю. Не так даже важно, останется ли Джейме в живых. Смерть для него никогда не была тем чего он боялся. Но своё слово в ПЛиО он должен сказать.
Да, и в книге про нынешнего лорда - командующего Королевской Гвардии должна появится запись, так что, от Джейме можно ожидать поступков

Санса - в чём ее роль пока не очень понятно. Быть ПОВом при Мизинце(для меня наиболее вероятное развитие ситуации, что совсем не исключает, что Санса сама по себе тоже будет не статистом). Самой стать игроком в престолы и переиграть учителя(в это не верится, неубедительно даже для великого "реалиста" Мартина). Стать королевой(в качестве супруги короля). Просто остаться одним из немногих "простых" персонажей, для контраста с эпическими героями которые решают судьбы человечества, или королями и игроками в престолы.
Показать изменения происходящие с ней, от наивной девочки до хитрой и коварной интриганки, перешедшей на "тёмную" сторону. Или наоборот Санса несмотря на все искушения сумеет сохранить свою нынешнюю личность и не поддастся на искушения "дьявола" Петира Бейлиша. Или Санса станет тем кем она всегда хотела быть, а Мизинец просто поможет раскрыть ей ее истинную натуру задавленную старковским воспитанием и песнями и легендами Семи Королевств.
Но мне почему то кажется, что в любом случае для Сансы всё закончится хорошо. Успеха она добьётся, вопрос только какой мы ее увидим в финале.

Арья - как и с сестрой тоже всё не очень понятно. Быть просто убийцей даже высококлассной и уникальной - мелко для такого персонажа как Арья. Но навыки и способности, которые у нее уже есть и которые она сейчас совершенствует, обучаясь у Безликих, это ее главный капитал. С ним она и пойдёт по жизни. Пока не вижу причин уходить Арье от своих учителей. Безликие и их тайны совершенно не раскрыты, через кого, как не через Арью мы узнаем, что они из себя представляют. А вот какую роль должна сыграть Арья в целом, что то пока даже намёков особых не вижу.
Арья персонаж конечно трагический - "девочка с вырванным сердцем". Смерть для нее выглядит логическим концом ее истории. Но не думаю, что ее надо раньше времени хоронить. Она не та у которой совсем нет шансов найти себя в "послевоенной" жизни.
 

Норд

Призрак (гость)
Главная загвоздка в финале ПЛиО, что пока Мартин сам себе противоречит. С одной стороны есть Иные, и противостояние с ними скорее всего будет главным событием последней книги. С другой стороны, Мартин всегда говорил о том, что он против штампов принятых в фэнтези, и хотел бы написать своё не похожее на них произведение. То есть объединение всех прогрессивных сил против Иных кажется событием мало вероятным. Мартину вряд ли захочется войти в историю как человеку который паразитирует на идеях других писателей, пусть и придавая им другое значение. Многие считают, что Мартин пишет этакую псевдоисторическую эпопею, а магия и.т.п, нужны ему для антуража, и не более. Но тогда Мартину не нужны были бы не Иные, ни герои которых он "воспитывает" с первой книги.
Сомнительно, что Мартин приготовил нам историю про трёх героев на белых лошадях драконах, которые вынесут злыдней под конец. Но очевидно, что и Мартину совершенно неинтересно писать про то как самый умный и хитрый персонаж заберется на Железный Трон в финале ПЛиО. В голове Мартина план как совместить борьбу за власть, истории персонажей и их судьбы, и нашествие Иных, в общую картину - есть, но что из этого выйдет когда нужно будет преобразовать идеи в написанные книги. Не потому ли так трудно у Мартина идёт работа над книгами в последнее время, что придуманный Мартином когда то сюжет был хорош как идея(по крайней мере по мнению самого Мартина), но когда настало время подводить мир ПЛиО и героев к этому финалу, обнаружилась масса проблем и нестыковок.
 

zolzol

Скиталец
Совершенно случайно, я смог определить финал книги.
Дракон Дейнерис Визерис погибнет, и белые ходоки его оживят.
Он станет "Ледяным Драконом" и в конце повести сразится с Дрого.
Оба дракона погибнут, и останется лишь один дракон, Рэйгал.
Бран Старк объединится с последним драконом, перейдя душой в его тело.
Это ознаменует эпоху царствования Дейнерис и Джона Сноу.
Конец.
754e3d28c76e.jpg

Теория возникла, из-за сущего пустяка. Компания Telltale games назвала шестой эпизод своей игры "Ice Dragon". Отсюда и последовало вся цепочка размышлений. Дабы, не воровать чужой труд, вот ссылка пост автора теории, в группе пиратов.
Pirate News
 
Последнее редактирование:

zolzol

Скиталец
Можно проводить аналогию, после того как уже вышли книги. Не спорю в этом
Но, в названиях "Эпизодов" квестовой Игры по роману, есть определенная логика.
Если первый эпизод называется "Железные изо Льда", то там как раз и рассказывается о семье Форрестеров, вассалов Старков, которые владеют лесом железных деревьев. Все просто.
И также, название шестого эпизода "Ледяной дракон", не думаю что здесь есть какая-то двусмысленность.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Мир ПЛИО на конец саги я вижу так:

Штормовые земли - Ширен и Станнис к несчастью покинут этот грешный мир :cry: ! По королевскому указу Верховным лордом ШЗ и лордом Штормового Предела станет узаконенный этим же указом Эдрик (Шторм) Баратеон!

Западные земли - во главе Запада встанет Мартин Ланнистер, как лорд Утеса Кастерли. Тирион станет Десницей королевы, но не как Ланнистер, а как Тирион Хилл бастард короля Эйриса 2 :not guilty: ! Джейме убьют ББЗ, Серсея умрет в темнице предварительно сойдя с ума и зовя в припадках своих мертвый детей :devil laugh: !

Простор - Мейс Тирелл падет в схватке с Золотыми мечами попадя в засаду, которых позже разгромит лорд Уиллас Тирелл вместе с лордом Тарли. А в это время сир Гарлан в союзе с Хайтауэрами и Фоссовеями отобьет атаку на Старомест, а потом освободит Щитовые острова.
Маргери Тирелл будет оправдана судом веры, но после воцарения Дейнерис пострижена в септы :puppyeye: ...

Продолжение следует...
 

ShulzHH

Скиталец
пох, я по-любому за блондиночку- уж больно хороша)
 
Мир ПЛИО на конец саги я вижу так:

Штормовые земли - Ширен и Станнис к несчастью покинут этот грешный мир :cry: ! По королевскому указу Верховным лордом ШЗ и лордом Штормового Предела станет узаконенный этим же указом Эдрик (Шторм) Баратеон!

Западные земли - во главе Запада встанет Мартин Ланнистер, как лорд Утеса Кастерли. Тирион станет Десницей королевы, но не как Ланнистер, а как Тирион Хилл бастард короля Эйриса 2 :not guilty: ! Джейме убьют ББЗ, Серсея умрет в темнице предварительно сойдя с ума и зовя в припадках своих мертвый детей :devil laugh: !

Простор - Мейс Тирелл падет в схватке с Золотыми мечами попадя в засаду, которых позже разгромит лорд Уиллас Тирелл вместе с лордом Тарли. А в это время сир Гарлан в союзе с Хайтауэрами и Фоссовеями отобьет атаку на Старомест, а потом освободит Щитовые острова.
Маргери Тирелл будет оправдана судом веры, но после воцарения Дейнерис пострижена в септы :puppyeye: ...

Продолжение следует...

Хайтауэры, эт не Полицейская Академия ? ))
 

StW

Удалившийся
Иные думаю действительно станут главной действующей силой в финале.... вторжение их будет остановлено, возможно они даже будут разбиты в грандиозной битве. Но есть в их истории какое то двойное дно... горькая часть финала мне кажется не только будет заключаться в смерти некоторых главных персонажей, а и в том, что будет потеряно, что то важное для мира ПЛиО в этом конфликте.
Финал как мне представляется будет оптимистично депрессивным. Мне кажется не в духе Мартина заканчивать книгу триумфом одних, и показательным наказанием других.
Скорее всего он так и останется "писателем который больше задаёт вопросы, чем отвечает на них".
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
будет потеряно, что то важное для мира ПЛиО в этом конфликте.
Многие персонажи Марина раскрываются по пути "де-монстризации". Т.е. ощущение их монструозности ближе к финалу саги может сильно трансформироваться. Вспомним, как те же Одичалые подавались в начале и как читатель понемногу открывал в них не только жутковатые, но кое в ком - и симпатичные свойства и ярких личностей. Так и тут может случиться, на сей раз уже с Иными ;)
 
Последнее редактирование:

Grim87613

Без права писать
Одна из притягательных черт цикла, то что до сих пор финал трудно прогнозируем, при том, что некоторые задумки Джорджа Мартина читаются без труда.
Очевидно, что Дени приплывёт(прилетит) в Вестерос, что Джон Сноу не умрёт, что любимец Мартина Тирион никуда не денется и будет с нами до самого конца, что нынешняя власть на Железном Троне не удержится, то есть спойлеров в общем то и без всякого сериала достаточно. Но при этом всё равно спрогнозировать конец очень трудно. Любопытно посмотреть когда этот монументальный труд будет наконец - то закончен, кто же всё таки был наиболее близок к тому, что бы разгадать замысел Мартина. Сам он говорил о том, что такие люди есть(собственно он когда то и перестал ходить на фанатские сайты, потому что расстроился от того, что некоторые читатели оказались уж слишком догадливыми). Тем не менее думаю полностью финальный расклад разгадать нереально, нет смысла пытаться пошагово и детально строить теории. Где ни будь обязательно ошибешься.... при таком количестве персонажей и сюжетных линий - это неизбежно. В этом слабое место тех кто пытается сочинять слишком сложные конструкции - Мартин по ходу дела многое меняет, как я понимаю у него есть только общее представление чем закончится. И до сих пор ему ничто не мешает изменить какие то свои планы, если они не оказывают влияния на финал истории.
А самое главное зачем портить себе удовольствие, пытаясь заглянуть в финал раньше времени. Кто знает - может быть мы ещё будем вспоминать нынешние времена как "золотой век". Нет никакой гарантии, что финал нам понравится. А пока "все ещё живы" можно верить в счастливый(для каждого конечно свой) конец. Хотя в случае с "Песней Льда и Пламени", я бы скорее говорил о приемлемом, чем счастливом конце. Так что надеюсь сладкая часть финала действительно окажется сладкой, а горькая станет той неизбежной ценой которую придётся заплатить за сладкую часть.
Давно ловлю себя на мысли.... Я хорошо знаю чего я хочу для своих любимых героев, но для каждого в отдельности, в единую картину лично у меня пока всё это не складывается(так что бы я видел "финал мечты" в котором меня всё бы устроило). Мало того часто эти желания противоречат друг другу, не так что бы настолько кардинально, что бы это было невозможно в принципе...... То есть теоритически никто друг другу не мешает, но если бы я был Мартином, мне пришлось бы сильно попариться, что бы дать каждому по "плюшке", и не столкнуть их между собой, и при этом ещё хоть как то соблюдать реалистичность происходящего, не сваливаясь в откровенное "подсуживание" любимцам. Так что я хорошо понимаю, что все как мне хотелось бы - не будет, и что какие то разочарования и потери неизбежны даже при самом идеальном развитии событий.
 
Последнее редактирование:

Вундервафля

Оруженосец
Наименее вероятно, что Джон Сноу возглавит борьбу сил поддерживающих Старков против Болтонов и иже с ними. Джон который давал клятву дозорного просто не имеет права бросить всё и забить на вторжение Иных.
1) Уже почти сделал это в книге, чему и помешала, собссно, кинжальная терапия.
2) Его клятвы ничего не стоят, судя по некоторым его поступкам + кадры со съёмок намекали на другое)) Ну и не время ему ещё с Иными биться - Дэничка далековато от него со своей воздушной кавалерией. А пока что Азорчик наш Ахаевич истребит парочку-другую Болтонов, чисто чтоб форму поддерживать.
Сам Бран правда на счастливый конец вряд ли сможет рассчитывать
Как раз таки его конец наименее печальным и представляется. Не для того Мартин его первым в книге обозначил, ему ноги ломал, заставлял пережить на глазах падение Винтерфелла и тащил через пол-Вестероса в непроглядную глушь, чтоб в конце концов убить, как большинство эпизодических лиц типа да-да Неда, Робба, Дрого и прочих, уж прости меня Эддард. Бран явно одна из 5-ти ключевых фигур, и мне всегда странно, что многие до сих пор этого не видят или не хотят.

В этом слабое место тех кто пытается сочинять слишком сложные конструкции
Как говорил Пуаро - чем сложнее выглядит преступление, тем оно на самом деле проще) У Мартина наверняка очень, даже очень простой конец, но он нарочно идёт сложными путями, ведь ИНТРИГА! Главное, чтоб он не стал как те сценаристы Lost, которые пичкали-пичкали 5 сезонов всякой всячиной, а в конце распутали в непроходимый и нелогичный кошмар.
 
Сверху