• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 563 52.6%
  • Арья

    Голосов: 582 54.3%
  • Бран

    Голосов: 569 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 485 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 9.0%
  • Серсея

    Голосов: 32 3.0%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 57.0%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,071

заклепкометрист

Удалившийся
Главное, чтоб он не стал как те сценаристы Lost, которые пичкали-пичкали 5 сезонов всякой всячиной, а в конце распутали в непроходимый и нелогичный кошмар.
Мартин - сам Дж.Р.Р.М. может и не скатится.Если...Если Грёзы допишет. Но об этом пока и не грезим.Точнее,многие уже не
ждут.Посему и не расстроятся.What is dead... А вот от дидов,уже пошедших в лютую отсебятину - честно говоря и уровня тех,
кто Лост снимал не жду.И причем категорически не жду.Не выпадших в осадок не существует,есть лишь степени фэйспалма...
В мрачной темноте HBO с логикой напряженка.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Но об этом пока и не грезим.Точнее,многие уже не
ждут.
Мне кажется сам финал написать всё таки легче, чем подвести к нему. И не только потому, что Джордж Мартин знает чем всё закончится в общих чертах.
Насколько я понимаю нынешние трудности Мартина как раз заключаются в том, что как он сам выразился - "я жонглирую слишком большим количеством мячей". Сотни персонажей, множество сюжетных линий, и любое действие нужно продумывать так, что бы оно не противоречило придуманным планам в отношении других персонажей. А вот когда дело выйдет на финишную прямую, тут уже будет попроще связать всё между собой. И "Грёзы о Весне" могут быть написаны гораздо быстрей "Ветров Зимы". Ну по крайней мере робко на это надеюсь.
 

vasiliy

Скиталец
Эта песнь должна иметь либо очень мрачный финал.Либо читатель должен думать:вот он финал как в сказке.Но в последних 5-6 главах все скатывается на нет,положительные герои становятся злодеями,и наоборот.
 

Uuujin

Оруженосец
Честно говоря, не понимаю, откуда у всех такие сомнения в Мартине.

Я понимаю, что у всех людей, конечно, здесь разный возраст, все в разное время начали читать....Но с чего вы взяли, что он стал писать дольше? Или, что не допишет?

Даты выхода книг:
1996
1998
2000
2005
2011

Первые три понятно - накопил материала, выдал. Потом пошли книги с промежутком в пять лет. Сейчас 2016. Если в 2016-2017 выйдут ветры, то все в общем-то получиться по графику. Ну и в районе 2021-2022 выйдет последняя книжка. А как вы еще хотели то, я не понимаю? С чего вообще у кого-то надежды были, что это должно произойти раньше? На мой взгляд, тут нужно учитывать два аспекта:

1) Писатели люди творческие. Вы сами попробуйте вести хотя бы дневник.... Поэтому бессмысленно ждать от творческого человека, тем более действительно талантливого, создающего оригинальные произведения, а не унылое Г, так вот... бессмысленно ждать от такого человека, что он будет укладываться в сроки. Это же творчество, господа. Куда здесь торопиться? Главное, чтобы получилось красиво. Он может написать эту книгу по четыре раза и она все четыре раза ему не понравится и он будет писать ее в пятый. Независимо от того, что он обещал издателю. Потому что он типа "творит". Моя работа отчасти связана с людьми из творческой среды, поверьте, с ними в этом плане невозможно.

2) Ну зачем выпускать книги раз в три года, если они совершенно замечательно продаются, если выпускать их реже? Бабосик капает и хорошо.

Так что в общем-то считаю, что пусть Мартин пишет хоть до 2030. Главное пусть бережет здоровье и выдает качественный продукт.

А что касается финала...сложно сказать, как он это все соединит и вообще, какими будут последними главами. Именно поэтому я и читаю эту сагу. Потому что она может удивлять.
Единственное, в чем я уверен, так это то, что если эта книжка не о джоне сноу, тогда я не знаю, о чем еще эта книжка...

Естественно, книжка обо всем сразу, но то, что Джон Сноу - центр, на мой взгляд, однозначно.

Попробую объяснить. Есть такое понятие "Мономиф". Оно было введено Кэмпбэлом, спецом по сравнительному изучению мифов, если упрощать. Суть сводится к тому, что он считал, что мифы всех народов мира одинаковые и имеют одинаковую структуру (в россии эта теория тоже была разработана Топоровым и Ивановым - называется теория основного мифа, похожая в общем вещь).

Так вот суть мономифа заключается в определенной структуре.
Есть одна очень крутая статья, на которую я наткнулся только что, пока писал этот пост. Это немного офтоп, но однозначно объясняет причины моего видения джона сноу центральным персонажем саги, который точно доберется до конца. Я не подо все пока подобрал сравнение, но смотрите, как удачно работает мономиф на примере звездных войн (лукас сам не раз говорил в интервью, что за основу сюжета ЗВ брал теорию Мономифа Кэмпбэла). И именно это делает ЗВ культовыми, а не пиу пиу и лазерные шашки. При этом я однозначно уверен с недавних пор, что джон сноу - люк скайоукер.

вот смотрите:
Акт первый. Исход.
Начало путешествия героя, его уход из мира повседневности.
Люк Скайуокер покидает Татуин.
Джон Сноу покидает Винтерфел.


Стадия первая. Обыденный мир.

Знакомство с повседневным миром главного героя.
Люк Скайуокер скучает на ферме дяди на планете Татуин.
Джон Сноу сидит бастардом у Старков

Стадия вторая. Зов к странствиям.

Некий призыв извне пытается побудить героя отправиться в путешествие.
Люк Скайуокер получает голограмму от принцессы Леи с просьбой о помощи.
Не помню, что было в книжке, но какие-то из этих событий сюда точно можно притянуть.)) Ему точно хотелось покинуть дом.



Стадия третья. Встреча с наставником.

Прежде чем отправиться в путешествие, герой получает некую сверхсилу от наставника.
Оби-Ван рассказывает Люку о джедаях и передает световой меч его отца.
Джон Сноу встречается с Бендженом. Джон Сноу встречается с Мормонтом. Джон Сноу получает меч от мормонта.


Стадия четвертая. Преодоление первого порога.

Отправляясь в путешествие, герой минует некую преграду.
Люк обнаруживает гибель дяди и тети от рук имперских штурмовиков.
Пир, на котором он принимает решение, отношение к нему на пиру. Короче на том пиру Джон Сноу через себя также переступает и принмает окончательное решение (или где он его принимает).


Акт второй. Инициация.
Персонаж доказывает, что достоин стать героем, преодолевая препятствия и проходя череду испытаний.
Люк вступает в борьбу с Империей.
Джон вступает в НД, не помню, что он там делал первое время, но тоже самоутверждался по всячески. Спасает Мормонта, находит там корешей, в общем двигается как может.


Стадия пятая. Испытания, союзники, враги.

Герой начинает проходить испытания, которые преображают его. Также он обретает первых друзей и врагов.
Люк с Оби-Ваном находят союзника в лице Хана Соло и противника — Джаббу Хатта. Тогда же он впервые ощущает вкус опасного, но увлекательного нового мира.
Джон находит своих корешей, общается с Мормонтом, естесствено ПЛИО - НЕ ЗВ, и здесь не все черное и белое, но грубо говоря Джон этим и занимается - друзья, враги и т.д.


Стадия шестая. Приближение к сокрытой пещере.

Герой приближается к зловещему месту, где находится то, ради чего и затевалось путешествие.
Люк с друзьями попадают на Звезду Смерти.
Джон с друзьями попадает на Кулак первых людей.


Стадия седьмая. Главное испытание.

Герой сталкивается со смертельной опасностью, заставляющей его по-новому взглянуть на мир.
Люк с друзьями сражаются со штурмовиками, попадают в мусорный блок тюрьмы, теряют Оби-Вана в схватке с Дартом Вейдером. События сильно меняют мировоззрение Люка.
Джон с друзьями сражаются с белыми ходоками, попадают в передряги, теряют Мормонта, События сильно меняют мировозррение Джона.


Стадия восьмая. Обретение меча или награда.

Пройдя через трудности, герой обретает средство, которое позволит победить зло.
Люк спасает принцессу Лею и завладевает чертежами Звезды Смерти — ключом к победе над Дартом Вейдером.
Джон никого пока не спасает, но как может - выживает. По крайней мере у него уже есть и меч от Мормонта и драконье стекло у Сэма.


Акт третий. Возвращение.
Завершение путешествия и возвращение героя домой.
Ну так вот этого мы все и ждем, разве нет, друзья???


Как то так....

Не бейте сильно, но это вот моя теория..))))
 

val4onok

Присяжный рыцарь
Да, мне тоже кажется, что Сноу центральный персонаж. Но и Дени тоже, хотя я её линию и не люблю. Но в вашу мономифную теорию она точно так же укладывается. В конце именно она сядет на ЖТ, а Джон Сноу будет Хранителем Севера и лордом Винтерфела. Сладкий конец с их любовной историей - было бы такое унылое Г. Надеюсь, до этого не докатится. Мне кажется у Дени вообще не может быть счастливой любовной линии. Как и у Сноу, они свою любовь уже похоронили. ..
 

nevervar

Скиталец
Нет, если все закончится Д+Д, то я решу, что зря читал скорее всего..)

Потому что это уже переборчик на мой взгляд..)
Закончится только (— Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья. Когда чрево твоё вновь зачнёт и ты родишь живое дитя. Тогда он вернётся, но прежде — не жди!) Дени родит и уйдет(умрет) к Дрого, а Джон как Нед будет с ребенком на руках.
 

Ulv

Удалившийся
Я вижу несколько вариантов окончания цикла.
1) Основная мысль произведения - ничто не меняет человека, даже опасность уничтожения всего человечества в целом. Возможно на каком то этапе произойдёт объединение на почве противостояния Иным, но очень быстро всё вернется на круги своя, и как только опасность минет, люди вновь вспомнят застарелые обиды, амбиции, корысть и конфликт интересов никуда не денутся, и конец книги ознаменует новый виток борьбы за власть. Судьбы отдельных персонажей будут прояснены, и их истории получат логическое завершение, но ни хэппи - энда где все счастливы и поженятся, ни апокалипсиса, ни случится.
2) В целом Джордж Мартин последует классическому фэнтези - сюжету, с битвой добра с (ко)злом и преодолением собственных разногласий и конфликтов внутри потенциальных борцов. Но обыграет всё по своему. Цена победы, сложность и неоднозначность поступков главных героев, неизбежные жертвы, всё это придаст противоречивость концовки, герои по прежнему будут вызывать споры, и даже возможное самопожертвование не даст им индульгенцию на все их предыдущие поступки в жизни. Горько - сладкий финал не даст полностью насладиться триумфом условного добра в "Песни Льда и Пламени".
К тому же внутри книги сложилось большое количество мини - историй, и в каждой из них будет свой финал(который далеко не всегда будет удовлетворять массового читателя).
3) Противостояние не с абстрактным злом в лице Иных, а конфликт разных сил, где столкнутся в том числе и центральные персонажи. В этот вариант, я верю меньше всего, и думаю он если и будет, то на раннем этапе.
В прямое финальное столкновение основных персонажей, и смертоубийство между ними - я слабо верю. Мартин мне кажется более тонким писателем. И у него есть много вариантов как шокировать публику, и без этого.
 

Korica

Удалившийся
Основная мысль произведения - ничто не меняет человека, даже опасность уничтожения всего человечества в целом.
В опубликованном черновике Мартина, как раз противоположная мысль. Он хотел рассказать историю о детях одного поколения, показать как они МЕНЯЮТСЯ и меняют мир вокруг себя.
 

Ulv

Удалившийся
В опубликованном черновике Мартина, как раз противоположная мысль. Он хотел рассказать историю о детях одного поколения, показать как они МЕНЯЮТСЯ и меняют мир вокруг себя.
Под "человеком" я имел в виду наш род в целом - а то что мир в Вестеросе поменяется, и всё не будет, так как прежде - в этом мало сомнений.
На самом деле, мне тут пришла в голову такая мысль. Мартин называет образцом горько - сладкого финала - "Властелин Колец", особо выделяя историю Фродо.
Одновременно он говорит о том, что "Арагорн правил долго и мудро" - не для него. Ему интересно как он правил, какие у него были проблемы и как их он решал, что происходило во время его правления.
И у Мартина уже есть свой Арагорн - Эйгон V Невероятный - "народный король", реформатор и просто хороший человек, царствование которого было крайне тяжёлым и сложным, реформы привели к противостоянию со знатью и восстаниям, династические проблемы, и как финал - трагедия в Летнем Замке.
Финал саги - видится мне чем то щемяще - грустном и оптимистичном одновременно, финалом истории одних(в том числе и их смертью), и началом истории других(будущее которых далеко не безоблачно).
 

Kenny92

Лорд
Вставлю свои пять копеек о персонажах.
1. Санса - на данный момент просто не вижу каких-либо причин, по которым она могла бы умереть. Девушка сидит далеко и высоко, умна, ведет себя осторожно, имеет очень мощного покровителя. Видимые враги в ближнем окружении практически отсутствуют, а у врагов открытых целый ворох гораздо более актуальных проблем.
2. Арья. Скорее всего выживет, но есть большие риски. Она ходит по лезвию ножа. Профессия киллера в структурах культа смерти в принципе не может быть безопасной. Даже если ты супермен, совершенно не факт, что у тебя не возникнут проблемы с работодателем, где своих крутых тоже хватает. Отправят на встречу с Многоликим и поминай как не знали.
3. Бран. Примерно как с Арьей. Только здесь вероятен сценарий, по которому он исполнит эпическое предназначение в рамках борьбы с Иными, реализация которого будет несовместима с жизнью.
4. Джон Сноу. Если и погибнет, то только по аналогии с Браном. В великой битве с Великим Иным. Но наверное подебит и будет жить долго и счастливо. Третьего не дано.
5. Станнис. Мне кажется, тут и так всем все ясно, скорее всего помрет чуть ли не в первых главах ожидаемой книги.
6. Серсея. Еще один почти 100%-й кандидат на выпил. Однако, протянет явно дольше Станниса.
7. Джейме. На данный момент его песенка точно не спета. Однако в дальнейшем не вполне понятен сценарий, при котором он останется жив к моменту окончания Саги. Куда его пристроить? Кем он будет?
8. Тирион. Поставлю на то, что выживет. Он уже умудрился выйти сухим из воды в таких передрягах, что хуже некуда. Поэтому вариант с пенсией в Кастерли Рок, бочонком вина и талией девицы в руках видится справедливым. Кстати, его наемники наверняка останутся с носом из-за того, что в определенный момент решат сменить сторону, чего делать не следовало бы. А все из-за глупости, трусости и жадности.
9. Дейенерис. Не могу быть в этом уверенным (из-за личных симпатий Мартина к персонажу), но искренне надеюсь, что она умрет от случайно свалившегося на голову кирпича. При всех декларируемых внешних и внутренних достоинствах, Дени это глупая девица и некомпетентный правитель. А количество роялей в кустах таково, что по-справедливости в какой-то момент рояль должен рухнуть прямо ей на голову.
10. Эйгон. В отличие от предыдущего пункта, мог бы стать реально хорошим королем. Однако этот сценарий ведет к реализации плана Вариса и Мопатиса по выдвижению на трон сына лорда сыров. Выходит, что мы семь томов читали о том, как два подзаборных брата-акробата из-за океана разнесли в пух и прах местную сверхдержаву, заодно поставив на царствование своего человека. Если бы Мартин был англичанином, я бы поверил в такое издевательство. Но поскольку Мартин - американец, то нет, конец у Эйгона будет так себе.
 
Последнее редактирование:

Scofield

Знаменосец
Да, мне тоже кажется, что Сноу центральный персонаж. Но и Дени тоже, хотя я её линию и не люблю. Но в вашу мономифную теорию она точно так же укладывается. В конце именно она сядет на ЖТ, а Джон Сноу будет Хранителем Севера и лордом Винтерфела. Сладкий конец с их любовной историей - было бы такое унылое Г. Надеюсь, до этого не докатится. Мне кажется у Дени вообще не может быть счастливой любовной линии. Как и у Сноу, они свою любовь уже похоронили. ..
С чего такой прогноз? Тут на форуме 99,9% пользователей верят в Р+Л=Д, так что, следуя этой логике, на ЖТ должен оказаться Джон.
 

Рома Ромов

Наемник
С чего такой прогноз? Тут на форуме 99,9% пользователей верят в Р+Л=Д, так что, следуя этой логике, на ЖТ должен оказаться Джон.

99% ? Это показатель за 2014-2015 годы? Всё больше и больше народу склоняется в пользу того, что отец Джона - Артур Дейн.
 
Сверху