• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

Зульфира

Межевой рыцарь
Мне кажется, что автор создал мир для людей и магию он уберет, т.е. погибнут драконы, КН, вихты, включая Джона Сноу и красные жрецы, Бран тоже. Погибнут они красиво и героически. Дени думаю тоже погибнет. У Серсеи шансов вообще нет. Поэтому думаю среди основных героев выживет Санса, Арья, Джейме и Тирион.
 

Рома Ромов

Наемник
Да, но намеков в тексте на это нет.

Есть. На странице обсуждения о родителях Джона Сноу полно всего выложено, что косвенно намекало бы на связь Джона с Дейнами. Или по вашему эта версия из ничего взялась? Ладно, отец Джона - Уолдер Фрей, как вам такая теория? Вот она то без намеков и вообще из воздуха.
 

Scofield

Знаменосец
Есть. На странице обсуждения о родителях Джона Сноу полно всего выложено, что косвенно намекало бы на связь Джона с Дейнами. Или по вашему эта версия из ничего взялась? Ладно, отец Джона - Уолдер Фрей, как вам такая теория? Вот она то без намеков и вообще из воздуха.
А можете дать ссылку, я просто в ту тему давно не захожу.
Скорее к теории Эшара + Брандон.
Я сама к этому все больше склоняюсь.
 

Viperus

Кастелян
Мне кажется, что автор создал мир для людей и магию он уберет, т.е. погибнут драконы, КН, вихты, включая Джона Сноу и красные жрецы, Бран тоже. Погибнут они красиво и героически. Дени думаю тоже погибнет. У Серсеи шансов вообще нет. Поэтому думаю среди основных героев выживет Санса, Арья, Джейме и Тирион.
Как Дэни погибнет: https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-72#post-3138340
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Почему многим так хочется похоронить автора?
Так многие уже создали свои версии саги.. Устроили судьбы своих любимых героев.. И тут прийдет Мартин.:волнуюсь: И кто ж его знает, что он там еще учинит :ходок:.
 

Аксель

Межевой рыцарь
Так многие уже создали свои версии саги.. Устроили судьбы своих любимых героев.. И тут прийдет Мартин.:волнуюсь: И кто ж его знает, что он там еще учинит :ходок:.

Буду разочарован, если не учинит. Всего то и надо дождаться конца весеннего обострения политкорректности (плюс, минус 10 лет, с поправкой на ветер), прожёрливости Микки Мауса (империолизм инкоминг) и, дальше неразборчивые каракули
 
Последнее редактирование:
ИМХО, Мартин не случайно всё время на вопросы фанатов "Так чем всё закончится?" вспоминает про финал "Властелина колец", и говорит, что конец будет "горько-сладким".

Перечитайте окончание последней книги ВК, чем там всё кончилось - плохие парни побеждены, почти всё что они разрушили удалось восстановить, страна процветает, но... главный герой не может жить и радоваться жизни как все - слишком много он перенес, слишком много ран ему нанесла прошедшая война.

Можно предположить, что в конце ПЛИО будет что-то подобное (не напрямую как в ВК, вряд ли Мартин до такого опустится) - один из ПОВов победил всех врагов, взошел на ЖТ, начал восстанавливать Семь Королевств, но... всё совсем не так, как он/она планировал/а.

Почти все друзья, (или вообще все) с которыми они начали путь наверх, погибли, он сам сильно изменился, и эти изменения ему не нравятся (например, раньше был вполне добродушным человеком, а теперь рубит головы направо и налево - "боги, в кого я превратился???").

В случае с Дейнерис (или Джоном) возможен вариант с постепенным погружением в безумие, в этом отношении у них плохая наследственность.
 

Лаэлли

Знаменосец
Перечитайте окончание последней книги ВК, чем там всё кончилось - плохие парни побеждены, почти всё что они разрушили удалось восстановить, страна процветает, но... главный герой не может жить и радоваться жизни как все - слишком много он перенес, слишком много ран ему нанесла прошедшая война.
Тут еще надо помнить, что конец ВК - это и конец "века чудес" в Средиземье. Магия уходит: эльфы массово уплывают в Валинор (остаются единицы), Истари тоже возвращаются на родину (кроме усопшего Сарумана) ну и тд
По идее, твист вполне можно повторить и в ПЛиО, даже добавив жесткости:
если ДЛ и Иные сильно связаны, уничтожение вторых может быть невозможно без уничтожения первых - раз
драконы тоже умрут - по принципу равновесия (не могут жить без "противовеса"), либо просто в битве - два
великаны вымрут или просто погибнут в битве (процесс "вымирания" уже даже одичалые заметили - см. песню "Последний из великанов")
начнут чахнуть чардеревья - из-за гибели ДЛ
Бран либо умрет, либо потеряет почти все способности
жрецы Рглора и прочих богов откатятся к состоянию "Торос при дворе Роберта" - обряды есть, чудес нет
чье существование поддерживает магическая "игла" - коллеги Пиата Прея, Безликие, Бессердечная Кейтлин и тп - просто станут тем, чем должны были стать уже много лет как - прахом
от способностей варгов останется жалкий рудимент
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Я думаю, помимо Арьи и Тириона как самых живучих, ещё должны выжить Сэм, Бриенна и Давос, как рассказчики истории для будущих поколений.

Джон, Дени, Бран, Мелисандра - группа риска. Слишком много на них всего завязано, поэтому выше шансы стать настоящими героями.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Встречный вопрос - а вы считаете, что Мартин все это писал, чтобы всех оставить по разным локациям и с оборванной линией? И ответ - да, все герои сойдутся в одной локации и это будет Север. И все сойдутся там, разделавшись с текущими врагами для встречи с главным. И да, вы можете сколько угодно говорить про сериальный фанфик, но........ вы поняли, да?:D
Не претендую на истину, но Север=Стена, иначе оборонять эту 1/6 часть суши невозможно, а держать Стену на протяжении 2-х книг очень сложно с литературной точки зрения, событий не хватит.
Сейчас на Севере находятся минимум ПОВов, чем тащить всех на Север, главные события проще сдвинуть ближе к центру.
К тому же, кмк, сама идея того, как все прогрессивное человечество подрывается, как один, и бежит на край света сражаться со Злом, выглядит несколько ммм… идеалистично. Наиболее характерно и реалистично отношение к северным проблемам уже показано на примере Тириона (который там даже был) и вообще на примере судьбы писем из НД с просьбами о помощи. Война должна прийти к самому порогу.
Кмк, для Армагеддона больше подходит Рубиновый брод. Традиционно, респектабельно и удобно всем
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не претендую на истину, но Север=Стена, иначе оборонять эту 1/6 часть суши невозможно, а держать Стену на протяжении 2-х книг очень сложно с литературной точки зрения, событий не хватит.
Сейчас на Севере находятся минимум ПОВов, чем тащить всех на Север, главные события проще сдвинуть ближе к центру. К тому же, кмк, сама идея того, как все прогрессивное человечество подрывается, как один, и бежит на край света сражаться со Злом, выглядит несколько ммм… идеалистично. Наиболее характерно и реалистично отношение к северным проблемам уже показано на примере Тириона (который там даже был) и вообще на примере судьбы писем из НД с просьбами о помощи. Война должна прийти к самому порогу.
Кмк, для Армагеддона больше подходит Рубиновый брод. Традиционно, респектабельно и удобно всем
Возможно, но речь шла именно о Старках, и для них Север это не нечто абстрактное. Винтерфелл - их дом. То если все пути сойдутся на Севере, то для одних это будет Стена как первый/последний бастион (там, вероятно, окажется большая часть мужчин, умеющих держать меч и не привязанных локационно к другим местам), а для детей Неда Винтерфелл - это и бастион и единственное место, которое они могут назвать домом. Потому что все остальные места для них оказались чужими и негостеприимными и деваться им больше некуда. И я не думаю, что замес с Иными начнется сразу в следующей книге, на мой взгляд кому нужно - подтянется на север ко второй половине последней книги, при этом часть героев останется в другой ключевой локации - в Королевской Гавани, - те герои, которым нужно будет разобраться с собой, пока другие разбираются с Иными.
Но я думаю, что этап "Все дети Неда возвращаются в Винтерфелл" будет обязательно, я об этом подумала сразу после этих строк:
На опушке Волчьего Леса Бран повернулся в корзине, чтобы еще раз взглянуть на замок, где прожил всю свою жизнь. Дым еще поднимался в серое небо, но не в большем количестве, чем шел бы из труб Винтерфелла в холодный осенний день. Амбразуры кое-где почернели от копоти, там и сям зияли прогалы на месте обвалившихся зубцов, но издали ущерб казался не таким уж большим. За стенами, как много веков подряд, торчали верхушки зданий и башен — кто бы подумал, что замок разграблен и сожжен? «Камень крепок, — сказал себе Бран, — корни деревьев уходят глубоко, а под землей сидят Короли Зимы на своих тронах. Пока они существуют, существует и Винтерфелл. Он не умер, он просто сломан, как я, — я ведь тоже жив».
Я думаю, что Санса, Арья, Бран, Рикон и Джон (кто останется в живых) так или иначе вернутся в Винтерфелл. Им просто некуда больше возвращаться, они уже бежали отовсюду и я пока не представляю, где им найти свое место.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Я думаю, что Санса, Арья, Бран, Рикон и Джон (кто останется в живых) так или иначе вернутся в Винтерфелл. Им просто некуда больше возвращаться, они уже бежали отовсюду и я пока не представляю, где им найти свое место.
Если Винтерфелл и Север вообще будут существовать. А ведь "зима" может захватить новые земли, сделав их непригодными для жизни. В таком раскладе, Джон, кмк, просто не выживет в конце Саги, как и Бран. Арья - бродяга перекати-море, не представляю, что она где-то осядет. Санса и Рикон вполне могут осесть в землях Талли или при дворе Робина Аррена, либо при дворе Сансиного мужа, если та за кого-нибудь адекватного успеет выйти
 

Рома Ромов

Наемник
Если Сноу в 6 книге окажется жив, то он не умрет в дальнейшем. Дейнерис же умрет в финальной битве, так и не став королевой Вестероса. Стена падет, и Иные прорвутся. Возможно они дойдут до Винтерфелла. Болтоны погибнут от руки предателя, и армия севера соединится с армией Станниса. Затем Станнис даст бой Иным. Дейнерис придет ему на помощь, заодно везя спасенного ею Джона Сноу. Тирион встретит своего пропавшего дядю, и тот предложит ему плыть на восток. Тот согласится. Возможно, с ним поплывут Сэм, Джон Сноу и Арья.
Станнис станет королем. Он изменится, станет более компромиссным. Мелисандра и жена Станниса погибнут. Станнис женится на Сансе (был вариант что Маргери, но Станнис не пошел бы на подобное самоубийство). Бейлиш погибнет. Варис вернется в Совет. Севером будет править Бран.
Эурон погибнет, Виктарион тоже. На островах будет править Аша. Серсея признает Томмена бастардом. Затем она окончательно сойдет с ума. Джейме будет воспитывать Томмена в каком-нибудь тихом месте.

Жена и дочь Станниса каким-то образом умрут на стене, но вряд ли это будет из-за мертвецов. Узнав об этом Станнис вряд ли вернется на стену, к тому моменту он может быть уже на перешейке. Он женится на Сансе и скорее всего она забеременеет. За ним пойдут орлиная долина и речные земли. Ланнистеры будут разбиты. РЗ освобождены, а Утес Кастерли и Ланниспорт взят в блокаду. На трезубце Станнис будет побежден Дейнерис, разумеется при помощи драконов. Он и есть тот самый король, что сгорал от короны(в погоне за короной?), которого он сам видел в огне, как рассказывал Давосу. И отнюдь судьба его сына от Сансы и его племянников вряд ли будет лучше.

Источник - Война алой и белой розы.
 
Сверху