• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

Forrey

Знаменосец
И Таргариены тоже вряд ли нормально вернутся
Мой прогноз: Дени таки и забеременеет, и родит сына.
А дальше либо умрет родами, либо погибнет в битве с Ходоками.
Править будут регент-Джон и десница-Тирион.
 
Ей не сказали, что она бесплодна - это Дени так поняла;)
Ей сказали на вопрос про возвращении Дрого «— Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, — забормотала Мирри Маз Дуур. — Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево твое вновь зачнет и ты родишь живое дитя. Тогда он вернется — но прежде не жди!»
Так что по идее когда Дейнерис родит живое дитя - должен вернуться Дрого. :unsure:
Мой прогноз: Дени таки и забеременеет, и родит сына.
А дальше либо умрет родами, либо погибнет в битве с Ходоками.
Править будут регент-Джон и десница-Тирион.
Вот не хочу никаких детей на троне. Регентство - это по определению нестабильность и грызня за власть. Пусть будет взрослый король/несколько королей, если 7королевств развалятся, только не младенец! После всех войн и голода Вестерос просто не может себе такое позволить. С младенцем на троне это не горько-сладкий, а однозначно горький конец.
У неё не предвидится свободного времени на беременность. Она и так должна управлять своими людьми, завоёвывать Вестерос, сражатсья с Иными, если следовать сериалу… Слишком большая нагрузка и ответственность.
Тоже так думаю.
Да и зачем этот ребёнок сюжету? Все росли и приносили какие-то жертвы, а он по определению ничего сделать не сможет, откуда у него какие-то силы, если он их не заслужил (Дени потеряла семью и зашла в костёр, Бран сломал спину и впал в кому и т.д.)? Как-то странно отдать все персонажу, о котором мы ничего не знаем и который ничего не сделал, кроме того, что «Я родился».
Мне кажется, что у Дейнерис с фертильностью та же ситуация, что и у Мейгора - они могут зачинать только уродцев. Неслучайно Дейнерис как-то случайно назвала Мейгора в числе своих предков, хотя у того не было живых детей - возможно, это символично
Может быть и как у Деймона Порочного Принца - то уродцы, то нормальные.
 
Последнее редактирование:

Vitamin

Ленный рыцарь
Вот кто уж наверняка доживет до конца саги, так это Роберт Аррен.

Вот не хочу никаких детей на троне. Регентство - это по определению нестабильность и грызня за власть. Пусть будет взрослый король/несколько королей, если 7королевств развалятся, только не младенец! После всех войн и голода Вестерос просто не может себе такое позволить. С младенцем на троне это не горько-сладкий, а однозначно горький конец.
Острая критика феодальной системы проходит сквозь весь цикл. Если к концу саги на троне останется хоть кто-то - для автора это уже будет считаться горьким концом. Неважно, младенец это, вчерашний бастард или образованный и благородный монарх.
 

Willard

Знаменосец
Вот кто уж наверняка доживет до конца саги, так это Роберт Аррен.
Имхо, большинство второстепенных детей/подростков доживут до конца саги и про них будет эпилог: Рикон, Мирцелла, Джой, Тристан, Эдрик, Ширен(надеюсь), Тирек, ребёнок Эдмура, ребёнок Теона, мб ребёнок Сансы, мб ребёнок Дени.
 

Konstantis

Знаменосец
Для Серсеи, не для Мирцеллы у которой есть двойник. Возможно уже изуродованный.
еще есть вариант, что Мирцелла уже мертва...убита Дейном, для того, чтобы развязать войну.
 

Konstantis

Знаменосец
клинок был протерт ядом? Если выживет, то калека подойдет калека (Уиллас Тирелл).
Калекой могли представить "двойника" мирцеллы, а настоящую и убил Дейн, так как там было сложно остаться в живых тем более маленькой девочке.
 

val4onok

Присяжный рыцарь
Подтекст книг все же в том, что при наличии магии, чудес не бывает
А как же само появление драконов? Разве это не чудо?
И потом, куда тогда жрецов Рглора, воскрешающих людей девать? Это магия или чудо?
Не поняла вашу мысль.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Ставить на выживание тех или иных героев у Мартина, дело неблагодарное. Поэтому ограничусь предположением о возможном финале Песни.
Моё ощущение, что "И жили они долго и счастливо....." совсем не в его стиле, а вот "Но это уже совсем другая история....." Мартину подходит. Поэтому предложу версию о полном окончании того, что он нам так скрупулёзно описывает, а именно:
1. Драконов, как ездовых животных - думаю, или улетят на родину далёких предков (не знаю где это, может в Рассветных горах) или умрут;
2. Семи королевств, как единого государства - тут очень похоже на то, что обратно их спаять, как когда-то Завоевателю, уже не получится;
3. Мифа об Иных, как о неотвратимом Зле - Мартин его породил, почему бы ему его и не убить;
4. Детей Леса (ну или напишет о неотвратимости их скорого вымирания), а с ними и ухода значительной части магии из мира Вестероса и Эссоса;
5. Эпохи Рыцарства - здесь мы вполне можем увидеть очаги зарождения демократии, в качестве побед простолюдинов над аристократами и отречений лордов и рыцарей от своих былых клятв и обетов.

Ну, и в целом, Мартин где-то говорил что не любит разделения на чёрное и белое и предпочитает серый цвет. Здесь соглашусь с точкой зрения "Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные" ©. То есть думаю что в финале Песни Зло победит, что бы это не значило.
 

Kinvara

Казненный мультовод

ArtemiySmirnov

Скиталец
Как по мне, Эйгон точно умрет, а насчет Дейнерис не знаю. Драконы ее думаю все умрут (если она пойдет в Вестерос). Тирион уж точно выживет, Серсея может быть, где-нибудь в изгнании, или защищая детей (очень было бы трогательно), возможно, с ней Джейме, может, и нет. Мартин не предсказуем - точных прогнозов никак нельзя сделать.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Я уверена почти на 99%, что Дени выживет и родит наследника. Потому что с ее смертью все, что она делала в Заливе Драконов, все, чего она там достигнет, а достичь она должна огромных результатов, все аннулируется и вернется к прежнему состоянию. Чтобы те реформы, которые она провела, прижились, нужны годы и смена как минимум одного поколения, чтобы старики со своими старыми взглядами ушли, а молодежь родилась и росла с пониманием новых порядков.
С Джоном сложнее, но разве можно убить дважды за книгу одного и того же персонажа? Мартин конечно может.
Санса должна выжить. Арья должна умереть.
 

dalmatin

Скиталец
Любые действия носят цикличный характер: ходоки наползают второй раз, в мире дважды появлялись драконы. Представить, что Мартин решит всех замочить ходоками, этакий конец света - сомнительно. Да и какой в этом смысл? Любая серьёзная встряска и решение проблем - порождает новые идеи.
Представить, что спустя 150-200 лет после зарубы с ходоками наплодится много драконьей крови и будет новый танец драконов - возможно - история циклична.
Рубить последних драконов - тоже нет смысла. Что это за прикол, дать понюхать возродившейся магии и снова её погасить. Это в сериале КН гоняет на драконе, а у Мартина, возможно, такое действие будет абсурдным. К примеру, Стену КН разрушит рогом Джорамуна.
Любая цивилизация проходит этапы "железного века" и "золотого века" - разрушение и созидание. Сомнительно, что Мартин придерживается исключительно хаосом и убийствами. Как таковые убийства - история и переплетённые судьбы. Уборка одного персонажа влияет на процесс другого.
Сдаётся мне, что мыслительный процесс Мартина видит этот мир и его персонажей гораздо дальше самой саги.
Так вот, ставлю на строительство золотого века. Уборка ненужных для этого мира персонажей, а именно, высокомерных и зацикленных на собственной наживе, лордов и т.д.
Джон-Эйгон - этакий Эйгон V - ближе к народу, да и теперь есть драконы, чтобы перекроить королевство. Отпечаток ярлыка "бастард" - изменит состояние в королевстве.
Пытаться предугадать ликвидацию аля Мартин - невозможно. Сериал мочит персонажей для эпичности. Мартин действует иначе - соединение историй и судеб каждого персонажа, отсылки к пророчествам, видениям.
И вообще, многие уже зациклены на смертях...я за секас Бриенны и Тормунда:oh:
 
Сверху