• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

Kenny92

Лорд
Эпохи Рыцарства - здесь мы вполне можем увидеть очаги зарождения демократии, в качестве побед простолюдинов над аристократами и отречений лордов и рыцарей от своих былых клятв и обетов.
Это было бы прегрешением против истины. Эпоха рыцарства заканчивается, во-первых, из-за перехода к абсолютизму и сокращения власти на местах в пользу создания развитого чиновничьего аппарата, во-вторых, из-за перехода от феодальной армии к регулярной, в-третьих, из-за изменения технологий (заряд шрапнели выкашивает целый эскадрон рыцарей). Демагогия насчет демократии это уже XVIII-XIX век и велась она теми же самыми аристократами в рамках местных внутриполитических интриг (впоследствии - внешнеполитических тоже).
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Арья должна умереть.
Тоже так считаю. Я сейчас впервые читаю сагу в оригинале, и глаз споткнулся об это место в ИП:
“You had best run back to your room, little sister. Septa Mordane will surely be lurking. The longer you hide, the sterner the penance. You’ll be sewing all through winter. When the spring thaw comes, they will find your body with a needle still locked tight between your frozen fingers.”
Лучше бы тебе отправиться к себе в комнату, маленькая сестрица. Септа Мордейн уже притаилась там, и чем дольше ты будешь прятаться, тем суровее окажется наказание. Тебе придется шить всю зиму. А когда настанет оттепель, твое тело обнаружат с иголкой, застывшей между замерзшими пальцами.
У меня сииильное подозрение, что тут намёк на будущее Арьи. Арья действительно уже очень долго прячется, но с приходом зимы ей предстоит вернуться из Браавоса на родину, где она будет активно "шить" своей Иглой, но до весны не доживёт и погибнет с мечом в руках. Учитывая "замёрзшие пальцы" — возможно падёт жертвой Иных.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Глупее окончания саги - Дени воцарилась в Вестеросе, просто не придумать. Зря что ли свершилась Октябрьская революция ВРБ? Нет, если и есть в саге имбовый, но таки проходной персонаж, который сойдёт со сцены выполнив свою миссию, это Дейнерис. В саге должно случится раскрытие тайны Иных, война с ними и в итоге получим новый Вестерос. Каков он будет неизвестно. И вот чтобы в новый мир и снова "здравствуйте, мы ваши Тарги"?:envy:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

DmitryGradov

Рекрут
На мой взгляд, возможно, что из Старков боле никто не погибнет. Рикон в итоге станет лордом Винтерфелла, Сасна будет в Долине наводить шухер. Бран будет кастовать файрболы займет место Риверса, а Арья будет колоть острым концом, только вот не знаю кого, ибо всех уже ее потенциальных жертв вроде как разобрали.
Джон Сноу будет жить, на мой взгляд, только вот что это будет за жизнь после смерти, или же он погибнет к концу саги, т.к. не сможет спокойно существовать после воскрешения. Вообще вот только сейчас задумался над этим, как вообще он будет жить после смерти, это уже будет не наш старый добрый Джон. Тут все зависит от способа его воскрешения.
Тирион также, на мой взгляд, останется жив. Ну а его сестре с братом путь заказан, тут уж к гадалке не ходи.
Эйгон не доживет, вот в этом я уверен на все сто. И в том, что он не Таргариен.
Ну и песенка Станниса тоже спета, увы.
 

Forrey

Знаменосец
Вообще вот только сейчас задумался над этим, как вообще он будет жить после смерти, это уже будет не наш старый добрый Джон. Тут все зависит от способа его воскрешения.
Да-а... Берик после каждого воскрешения становился все более отрешенным и неживым человеком.
 

Splav

Кастелян
Да-а... Берик после каждого воскрешения становился все более отрешенным и неживым человеком.
Берик и Кейтилин после воскрешения вполне себе нормальные персонажи.
Останься Кет жива после КС она бы так же мстила за сына.

Пример воскрешения неживым упырем - Дрого
 

White Owl

Знаменосец
Берик и Кейтилин после воскрешения вполне себе нормальные персонажи.
Останься Кет жива после КС она бы так же мстила за сына.

Пример воскрешения неживым упырем - Дрого
Дрого не упырь а овощь. Это немного разные вещи.
А вот в зомбо-Кэт как раз от прежней Кейтилин мало что осталось. Слишком долго была мертвой.
 

White Owl

Знаменосец
А, может, все потому, что один красный жрец понемногу утрачивает свою веру в Красного бога?
Ее как раз не жрец оживлял. Жрец отказался именно на том основании что слишком много времени прошло, оживил Беррик.
 

Forrey

Знаменосец
Берик и Кейтилин после воскрешения вполне себе нормальные персонажи.
Кейтилин воскресла как натуральная зомби.
А Берик...
— Можно ли задумываться над тем, что едва помнишь? Когда-то у меня был замок на Марках и женщина, на которой я обещал жениться, но теперь я не сумел бы найти свой замок или сказать, какие у этой женщины волосы. Кто посвятил меня в рыцари, дружище? Каким было мое любимое блюдо? Все меркнет. Порой мне кажется, что я родился на кровавой траве в той ясеневой роще, со вкусом огня во рту и дырой в груди. И что моя мать — это ты, Торос.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Перечень выживших персонажей зависит от двух фундаментального вопросов:
- следует ли Мартин тому финалу, который он придумал 26 лет назад?
- совпадает ли список выживших ПОВ в книге и сериале, в соответствии с наброском на салфетке?

а также леммы: Мартин в двух последних книгах уже не будет вводить новых важных персонажей.

Я предполагаю, что списки выживших и погибших практически совпадают.

В сериале выжили ПОВ из книги: Бран, Джон, Санса, Арья, Тирион, Давос, Бриенна, Сэм, Аша Грейджой (Яра), Эйерон Грейджой (предположительно выжил). Весьма вероятно, что безымянный принц-преемник в сериале это Арианна Мартелл в книге, тоже ПОВ.
Погибших в сериале ПОВ, которые на конец ТсД живы: Дени, Мелиссандра, Серсея, Джейме. Теон, Барристан, Арео Хоттах.
Отсутствуют в сериле ПОВ Виктарион, Коннингтон, Арис Окхарт,

1) Выживание Джона, Сансы, Тириона, Давоса, Сэма, Аши и Арианны выглядит очевидным и не вызывает особых вопросов. Джон уже один раз умер (предполагаем, что в книге он так или иначе оживет). Давос был мнимо казнен, то есть в литературном смысле тоже умер и воскрес, Тирион выкрутится из любой невзгоды, Сэм - это Главный свидетель, Сэм из Властелина Колец, Аша понадобится как правитель Железных Островов, Арианна правитель Дорна. Санса останется как старший Старк и единственный продолжатель рода (в судьбу Рикона я не верю).

2) Арью Мартин тоже скорее всего оставит в живых, хотя я совершенно не понимаю, как она может жить. Арья - убийца-психопат, на момент окончания ТсД лично убила или организовала убийство более 20 человек, из которых лишь один был лично перед ней виноват. Она осознанно стала членом маниакальной секты, отказалась от своей идентичности. Человек, тем более подросток с такой деформацией психики, не может социализироваться и стать нормальным.

3) Выживание Брана, Бриенны, Эйерона 50/50. Если Бран исчезнет, кому-то должна быть передана функция древовидца; либо эту функцию нужно прикрыть - как в ВК отправляли эльфов в Валинор. Я склоняюсь к выживанию.

4) Гибель Дени выглядит более вероятной, чем ее выживание. Тут и Нисса, и ее непосредственная связь с магией, которая должна угаснуть, и бесплодие, и очевидная невозможность спокойно и размерено править, делегировав большую часть власти наместникам. Гибель Мелиссандры 90%.

5) У Серсеи варианты такие: либо тихое исчезновение ПОВ, согласно линии эпилога ТсД, либо последующий прорыв на трон, по образцу сериала, и в итоге гибель. Выживание Джейме 50/50.

6) Теон, по моему мнению, имеет хорошие шансы на выживание, хотя в сериале он убит. Его судьба схожа с судьбой Джейме. Можно предположить, что выживет один их них, но вряд ли оба погибнут или выживут.

7) У Барристана и Коннингтона нет шансов. Выживание Виктариона считаю маловероятным.
 

Frey hunter

Лорд
Мне кажется, не очень правильно предсказывать смерти книжных героев на основе сериала по одной причине. Причина эта - бюджет. Гонорары исполнителей главных ролей росли с каждым сезоном, приходилось убивать некоторых героев исключительно ради экономии. У Мартина, само собой, такой проблемы нет.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Думаю, что бой Джейме с Эуроном, показанный в сериале, заменяет книжный бой между Джейме и кем-нибудь из Кэттлблэков, наверное с Осмундом.
Тем более, что однорукий Джейме сможет справиться как раз с кем-нибудь уровня Осмунда. Книжный Эурон ему точно будет не по зубам.
 

Daena

Знаменосец
Мне кажется, не очень правильно предсказывать смерти книжных героев на основе сериала по одной причине. Причина эта - бюджет. Гонорары исполнителей главных ролей росли с каждым сезоном, приходилось убивать некоторых героев исключительно ради экономии. У Мартина, само собой, такой проблемы нет.
:D
Вы мне напомнили историю со съемок одной нашей мыльной оперы в девяностые годы. Продюсеры сериала рассказывали, как убивали своих героев, а потом актеры начинали рыдать: как ты мог, чем я теперь семью кормить буду - и приходилось всех возвращать или из могил, или в виде близнецов, или в виде двойников, или постоянными призраками. :oh:
Короче, полностью в итоге убили в этом сериале только героя, когда игравший его актер в реале умер.
 

Frey hunter

Лорд
Очень переживаю за Давоса. Не могу найти прямой пруф, но источники говорят, что это один из любимых героев ДиД. К тому же, ДиД вроде делают его своим резонером, была сцена в 6 сезоне, где он сомневается в существовании богов, хотя его книжный аналог, если не ошибаюсь, верил в Семерых. Так что в книге таким иммунитетом он не обладает.
 

Splav

Кастелян

Frey hunter

Лорд
Мы книжного Эурона ни разу в схатке не видели.
Доспехи из валирийской стали, думаю, уже повысят его шансы выиграть бой с калекой, если тот в экстренном темпе не переучится. Впрочем, сомнительно, что эти персонажи будут взаимодействовать в книге.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
А.Хемпстед-Райт заявил в интервью, что идея "Бран - Король государства" исходит от Дж.Мартина.

Если это правда, то нанесен мощнейший удар по адептам мнения "Сериал - фанфик, в книгах все будет не так". Совпадение одной из важнейших веток финала сериала и книг может означать, что совпадут и другие.

Кроме того, даже без подтверждения иных совпадений, чисто логически Бран-Король означает, что другие короли или претенденты выбыли. Они либо погибли, либо отказались от претензий на трон.
Среди тех, кто совершенно точно бы не отказался, и, следовательно, мертв к концу: Дейенерис, Серсея, Эурон, Станнис, Юный Гриф, Мизинец (его претензии на трон являются сильной гипотезой).
Те, кто мог отказался: Томмен и Мирцелла (более вероятно, мертвы), Джон Сноу, Варис (если он Блекфайр, может претендовать), Эдрик Шторм, Джендри.

Другие последствия:
- Иные уничтожены или возвращены в исходное состояние, армия мертвецов уничтожена
- Бран вернулся из-за стены, выжил и добрался до КГ
- Так как актуальные династические права на престол имеют только Таргирены и Баратеоны, Бран Старк мог стать королем только 2 способами: выборная процедура как в сериале, либо непосредственное руководство армией людей, которая выиграла последнюю битву у мертвых. Первое выглядит более вероятным. В этом случае кто-то выдвинул Брана. Тирион на такую роль подходит лучше всего, также это мог Давос или кто-то из девиц Старков.
- Гибель Станниса означает, что или Эдрик, или Джендри получили титулы лордов Баратеон.
- Должен выжить кто-то из ключевых Ланнистеров. Тирион более вероятен, чем Джейме; но так же возможна Мирцелла.
 
Сверху