• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dziadek

Лорд
На редкость жуткая личность. Я ее испугался с тех пор, как она бросила Пса.
Ну, Дареона она убила, есс-но, как настоящая дочь Эддарда Старка и сестра лорда-командующего. Для Мартина она все равно любимая героиня, это очевидно, но я ее боюсь.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
На редкость жуткая личность. Я ее испугался с тех пор, как она бросила Пса.
Ну, Дареона она убила, есс-но, как настоящая дочь Эддарда Старка и сестра лорда-командующего. Для Мартина она все равно любимая героиня, это очевидно, но я ее боюсь.
Для Мартина очевидно любимыми являются Тирион и Мизинец :)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Про Мизинца я бы не сказала. У Мартина все, кто совершает ошибки — умирают. Все кто совершает преступления — тоже. Расправа над Мизинцем ИМХО вопрос времени.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Расправа над Мизинцем ИМХО вопрос времени.
Полностью согласен, и мне кажется, что Мизинец забрался так высоко, что падать ему придется глубже многих... Но это не меняет того, как любовно Мартин выписывает этого персонажа. Впрочем, доказать "любовность" все равно нельзя, так что ИМХО. :)
 

Thingol

Призрак (гость)
Не понятно другое: в тот день Кошка не впервые увидела Дареона, она продавала свои устрицы в том борделе и до того, она знала кто он и откуда и раньше, почему именно сейчас, так внезапно возвращается Арья из дома Страков?
Потому что Сэм в уже уплыл, что сделало Дариона окончательно и стопроцентно дезертиром?
 

Dziadek

Лорд
Мизинца шлепнут, потому что он плохиш.
Но описан очень любовно, такое чувство юмора у человека, сравнить можно только с Тирионом.
 

Westerosi

Знаменосец
Согласен, что не станет. Уверен, что добрый человек об этом знает, но зачем он тогда держит её при храме? Что и зачем делает сама Арья, понять трудно, если не сказать невозможно. Думаю она и сама не знает.
Я думаю, что добрчел ждет, когда Арья на вопрос, кто она, ответит, что она - волчица. Ну и объяснит ей, может, что она - варг.
Про Мизинца я бы не сказала. У Мартина все, кто совершает ошибки — умирают. Все кто совершает преступления — тоже. Расправа над Мизинцем ИМХО вопрос времени.
Эдак, пол-Вестероса ждет та же участь, в том числе и Тириона с Джейме:)
 

Dziadek

Лорд
Вообще говоря, как-то часто упускают из виду, какое значение имела для Арьи смерть матери и что она в ней изменила.
До смерти Кейтилин Арья переживает из-за своих убийств, мучается чувством вины.
После - она становится жестокой.

"Да уйди ты, — говорила ей Арья раз сто. — Оставь меня в покое. — Но та не отставала, и Арья в конце концов отняла у нее куклу, вспорола ее и выпотрошила пальцем тряпичную начинку. — Вот теперь это настоящий солдат! — сказала она и закинула куклу в ручей."

Т.е. "настоящий солдат" = "мертвый солдат".

"После этого девчонка отстала, и Арья целыми днями ухаживала за Неведомым и Трусихой или гуляла в лесу. Иногда она находила подходящую палку и «работала иглой», но потом вспоминала, что случилось в Близнецах. И разбивала палку о дерево."

Еще после она бросает Пса (вполне понимая, что Пес совсем не такой плохой человек, а Мику она почти забыла, но она не прощает и не умеет прощать), учится на наемного убийцу и походя убивает Дареона - будучи Арьей Старк и сестрой лорда-командующего Сноу - она считает себя вправе казнить дезертира.

Так что нынешняя Арья - действительно страшный человек. Что будет дальше, тоже понятно. Мартин сделает так, что она поймет, что с ней произошло, и исправится. При этом, не исключено, что до конца саги она не доживет; шансов у нее, по-моему, меньше, чем у Сансы.
 

Aiso

Рекрут
Помните, что старушка-призрак Благородного Сердца в "Буре мечей" сказала Арье:

Маленькая женщина оглядела ее тускло красными глазами.
– Я вижу тебя, – прошептала она. – Вижу тебя, волчонок. Кровавое дитя. Я думала, это от лорда пахнет смертью... – И старушка вдруг разрыдалась, сотрясаясь всем своим маленьким телом. – Жестоко было приходить на мой холм, жестоко! Я сыта горем Летнего Замка, твоего мне не надо. Прочь, темное сердце. Прочь!
В ее голосе звучал такой страх, что Арья попятилась, гадая, не сошла ли старуха с ума.

Кровавое дитя, темное сердце - я думаю, это не про то, что мы уже читали про Арью, а про то, что нам еще предстоит прочитать.
 

Dziadek

Лорд
Помните, что старушка-призрак Благородного Сердца в "Буре мечей" сказала Арье:

Кровавое дитя, темное сердце - я думаю, это не про то, что мы уже читали про Арью, а про то, что нам еще предстоит прочитать.

Это да, ее еще много страшного должно ждать.
Образ трагический, хотя и менее трагический, чем ее мать.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
А мне наоборот кажется, что Арью специально сделали слепой, чтобы оставшись наедине со своими мыслями она определилась наконец кто она - Арья из Старков Винтерфельских или Никто. А уж какой выбор она сделает, заранее не скажешь.
 

greenskin

Оруженосец
Мне кажется, у ослепшей Арьи усилятся волчьи сны, как у Брана, когда тот сидел в полной темноте в крипте.
 

Михаэль

Оруженосец
А мне наоборот кажется, что Арью специально сделали слепой, чтобы оставшись наедине со своими мыслями она определилась наконец кто она - Арья из Старков Винтерфельских или Никто. А уж какой выбор она сделает, заранее не скажешь.
это может быть.
но иногда всякая система по "обламыванию" новобранцев дает сбой, Арья очень хорошо сыграет то, чего от нее ждут, и вместо преданного новым хозяевам Безликого в храме могут (сами того не заметив) натренировать социопатку с жаждой мести.
 

Raven

Рекрут
Про Мизинца я бы не сказала. У Мартина все, кто совершает ошибки — умирают. Все кто совершает преступления — тоже. Расправа над Мизинцем ИМХО вопрос времени.

Кстатии да.Но что то он пока жив.Может в танце драконов придет расплата?
 

Марья

Оруженосец
Социопатка с жаждой мести уже есть - Кейтелин, зачем (нам) Мартину вторая? Но что будет дальше с Арьей предположить сложно, у нее уже закрепилось, что единственный способ разрешения конфликта это сломать-убить-уничтожить, она не научилась "строить" хоть что-то, конечно ей солоно пришлось, маловата она была когда в эдакую кашу с головой окунули,но нем не менее, та же Санса строит снежный замок, и "защищает" его хотя бы и от разбуянившегося мальчишки, у Арьи таких "навыков" нет, ей проще ткнуть мечем (ударить палкой) и уйти не оглядываясь. Она повзрослела с единственной мыслью что ее все "бросили и ушли", начиная с родителей и кончая любыми другими спутниками и приятелями (начиная от Йорина и закачивая Псом), и если вдруг каким-нибудь чудом Арья, такая как она есть, перенеслась в свою счастливую "довоенную" жизнь где все живы-здоровы, то она уже не смогла бы жить в том мире, прежде всего потому что не верит в его устойчивость, прочность. А с таким подходом к жизни ее и будет носить как упавший листок, ни к чему не прибиться ни за что не зацепиться.
 

Dargl

Знаменосец
Когда читала как Арья мочканула дезертира - мне представлялась вполне очевидной её мотивация - плохой день выдался и настрой на нуле, захотелось девочке как-то развеяться... вот и убила - он же всё равно заслужил(с её точки зрения) и сапоги притащила для похвастаться.:oops:
И вообще годная жизненная позиция - никакой рефлексии и дурацких загонов о псевдоценности жизни всякой там швали... хороший "плохой человек" - мертвый "плохой человек" и когда его нет - нет и проблемы. Надеюсь в следующих книгах она развернётся вовсю.:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху