• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Эйгон Завоеватель бесплоден?!

Orys

Знаменосец
К той которая вышла за Андала.
Вот тут вы путаете.
Это разные эпизоды. МиледиWinter, скорее всего говорит непосредственно про дочь Ланна Умного, к которой возводили свою родословную все Ланнистеры из Утёса Кастерли. Вы же пишете про эпизод имевший место много-много позднее, когда дочь одного из перволюдских королей-Ланнистеров, вышла замуж за пришлого андала из дома Лидденов, и в дальнейшем род королей Запада продолжился именно через потомство от этого брака.

Таким образом нынешний род Ланнистеров восходит к Ланну Умному как минимум через 2 женские линии.
 

George

Знаменосец
Таким образом нынешний род Ланнистеров восходит к Ланну Умному как минимум через 2 женские линии
Не смотри
Ланнистеры идут от дочки Ланна так, потомок этой дочки Ланна другая девушка выходит замуж за Лиддена.Так что Ланны в любом случае только по женской линий Ланнистеры
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
МиледиWinter, скорее всего говорит непосредственно про дочь Ланна Умного, к которой возводили свою родословную все Ланнистеры из Утёса Кастерли.
Ээээ... ребята, вы, похоже, немного запутались.
Речь идет о дочке Кастерли, на которой именно что сам Ланн Умный женился. А не о дочке Ланна.
Хотя Кастерли никогда не были королями, они, тем не менее, стали самыми богатыми лордами Вестероса и самыми могущественными в Западных землях. Такое положение сохранялось сотни лет – пока Рассветная эпоха не уступила место Веку Героев.
Именно тогда с востока явился златовласый плут, прозванный Ланном Умным. Говорят, он прибыл из-за Узкого моря – то есть был неким андальским искателем удачи – хотя все случилось за тысячи лет до появления андалов в Вестеросе. Вне зависимости от его происхождения, все сказания утверждают одно: Ланн Умный каким-то образом изгнал Кастерли из Утеса и присвоил их замок.
По мнению архимейстера Перестана, Ланн состоял на какой-то службе у лорда Кастерли (возможно, в его домашней гвардии), и одна из дочерей его светлости от него забеременела (или не одна, хотя это кажется менее вероятным), а Ланн убедил отца девушки дать согласие на их брак. Если и в самом деле все обстояло именно так, нам придется предположить, что у лорда Кастерли не было законнорожденных сыновей. Тогда, при естественном ходе событий, после смерти отца Утес был бы унаследован его дочерью и, следовательно, самим Ланном.
Разумеется, в этой версии не больше исторической достоверности, чем в любой другой. Наверняка нам ведомо лишь одно: в один прекрасный день во времена Века Героев Кастерли исчезают из летописей, а на их месте появляются доселе неизвестные Ланнистеры, правящие большей частью Западных земель из недр Утеса Кастерли.
Ланн Умный якобы дожил до трехсот двенадцати лет, произведя на свет и сотню храбрых сыновей, и сто изящных дочерей, и все они были стройны, прекрасны ликом и осенены благодатью «золотых ровно солнце» волос. Но, оставив в стороне подобные сказания и опираясь на хроники, можно предположить, что первые Ланнистеры были не только прекрасны, но и плодовиты, так как в летописях они стали упоминаться весьма часто. Через несколько поколений число потомков Ланна достигло уже такой величины, что Утесу Кастерли вместить всех было не под силу. Вместо того чтобы вырубать в камне новые галереи, некоторые сыновья и дочери из младших ветвей дома покинули замок и обосновались в селении, лежащем в неполной миле от Утеса. Земля там была плодородной, море изобиловало рыбой, а рядом с выбранным ими местом располагалась прекрасная естественная гавань. Вскоре деревенька превратилась в городок, а тот вырос в настоящий город – Ланниспорт.
Насколько мы знаем, Ланн Умный никогда не называл себя королем, однако в некоторых легендах, появившихся через века, титул возложили на него посмертно. В действительности первым монархом из рода Ланнистеров, о котором мы что-то знаем, стал король Лореон, также известный как Лореон Лев (по понятным причинам за истекшие столетия многие Ланнистеры получали прозвища «Лев» или «Золотой»). Он сделал Рейнов из Кастамере своими вассалами, женившись на девице из их дома, и одолел Моргона Бейнфорта, Короля в Капюшоне, с его невольниками – в войне, затянувшейся на двадцать лет. Лореон, возможно, был самым первым Ланнистером, именовавшим себя королем Утеса, и этот титул будут носить его сыновья, внуки и их потомки в последующие тысячи лет.
С течением лет короли Ланнистеры стали сочетать браком с андалами и собственных детей. Более того, когда Герольд III умер, не оставив наследника мужского пола, совет короновал мужа его единственной дочери, сира Джоффри Лиддена, который принял родовое имя Ланнистер и стал первым андалом, ставшим во главе Утеса.
 

Orys

Знаменосец
Ээээ... ребята, вы, похоже, немного запутались.
Речь идет о дочке Кастерли, на которой именно что сам Ланн Умный женился. А не о дочке Ланна.
Эм... странно если честно. Вот в этом проекте у Ланна Умного не так давно появилась дочь (от жены из дома Кастерли, да), и я был на 100 % уверен, что это канон. Вроде даже встречал упоминания о ней. Но видимо Вы правы.
 

tarris :)

Знаменосец
Вроде даже встречал упоминания о ней.
Конечно встречали. В Вики. Ланнистеры возводят свой род по женской линии к Ланну Умному.
По женской линии Ланнистеры претендуют на происхождение от Ланна Умного, легендарного плута Века Героев.

Можно ли на основании этого говорить,что Ланнистеры из Утеса непосредственно от дочери Ланна? :not guilty: Исключительно игры разума )))
имхо: на мой вкус ситуация дочери-наследницы Утеса сама по себе шикарная ))) прелесть же невозможная,иметь в матерях-прародительницах даму,которая обошла всех златокудрых братьев :) Но она настолько же правдива,насколько украденное золото Солнца в волосах ;)
Полагаю,что Мартин умышленно создает прецедент с Ланном,ибо мейстеры вообще ничего не знают о нем, а только предполагают. И нам в свою очередь предлагают пофантазировать и про Ланна - простого андальского паренька,совершившего головокружительную карьеру в стиле Бронна и про Ланна легендарического не хуже Гарта или Брандона-Строителя.
 
Последнее редактирование:

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Замечание хранителя:
А давайте поближе к Эйгону Завоевателю?
Согласен!
И раз уж это я начал этот баз... беседу :rolleyes: , вот вам еще одна мысль!
Нам очень мало говорят о непосредственном участии Эйгона в воспитании своих сыновей, кто-то может сказать "но ведь так со всеми королями и их наследниками", и да это так :shifty: ... Но всё таки возникает вопрос, мог ли Эйгон подозревать, что Эйнис (может даже Мейгор) не его сын и среагировал бы он на это? Т.е. будь Завоеватель бесплоден, по большему счету, он должен был знать об этом и появление двух сыновей не могло его не насторожить. Это значит он принял бастардов сестёр как своих наследников :annoyed: ...
 

Баирта

Призрак (гость)
[QUOTE="Prikaz227, post: 1818492, member: 10339 он принял бастардов сестёр как своих наследников :annoyed: ...[/QUOTE]
если Эйгон знал, что бесплоден, почему бы не принять сестринских бастардов ? Родные же племянники:). Лучше оставить трон племяннику, чем отдавать другому дому.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
если Эйгон знал, что бесплоден, почему бы не принять сестринских бастардов ? Родные же племянники:). Лучше оставить трон племяннику, чем отдавать другому дому.
Вот и я том же :thumbsup: ! Просто к бастардам известно как относятся на Руси... т.е. Весторуси...росе :not guilty: !!! Меньше возни если все будут думать, что детки сыновья Эйгона :sneaky: !
 

Orys

Знаменосец
По большому счету основная мысль топика совершенно недоказуема. В точности так же, как и претензии Деймона Блекфайра на трон, основывавшиеся на якобы бастардстве его старшего брата Дэйрона.

С этими всеми близкородственными браками Таргариенов, доказать, что указанный ребеночек, не от того отца - невозможно во всех случаях, кроме тех, где внешность детей уж слишком явно "палит" отцовство отличающееся от официального. Как например было со старшими детьми принцессы Рейниры, имевшими слишком явные невалирийские черты внешности, при обоих официальных родителях-валирийцах.

И то... королеве-Таргариен всегда несложно подобрать и соответствующего отца ребенку, и кто их там потом, этих валирийцев разберет.
Генетической экспертизы в Вестероссе ведь не изобрели.
 
А почему сразу бесплоден-то? Если проводить параллели между Дейнерис и Эйгоном, то может Эйгон в юности, путешествуя по Эссосу, встретил прапра...бабку Мирри Маз Дуур и она ему сказала что-то вроде " Когда семь рек сольются в одну, когда лев, волк и сокол придут поклониться дракону, когда сотни мечей коснутся твоей пятой точки - вот только тогда, а раньше - не жди :sneaky:" И заверте...:wideyed:
 

Daena

Знаменосец
Т.е. будь Завоеватель бесплоден, по большему счету, он должен был знать об этом и появление двух сыновей не могло его не насторожить. Это значит он принял бастардов сестёр как своих наследников
Сомневаюсь, что знал.
Всерьез рассматривался вопрос о его третьем браке после смерти Рейнис, когда срочно понадобился запасной наследник.
Там невест уже свозить начали, только то, что Висения сжала зубы и пошла беременеть эти планы остановило.
Ну и в те времена обычно мужчин виновными в бесплодии не считали, тогда это всегда была однозначно женская вина - вон Мейгорушка уж как жен тасовал, даже в голову не могло ему прийти, что это он бесплоден, а не жены.
 

Cat.

Знаменосец
Нам это точно не известно.Может их дети или внуки ушли бездетными или потеряли их в других обстоятельствах. Я конечно думаю что они потомки Алина,но гарантий нет
Я основываюсь вот на этом родословном древе Веларионов, его в фанклуб приносили.;) Там нынешние Веларионы значатся прямыми потомками Алина и Бэйлы.:thumbsup:
house_velaryon_family_tree_by_mesanthroppee-d7w8mkd.png
 

гвиар

Знаменосец
Ну и в те времена обычно мужчин виновными в бесплодии не считали, тогда это всегда была однозначно женская вина - вон Мейгорушка уж как жен тасовал, даже в голову не могло ему прийти, что это он бесплоден, а не жены.
Да все прекрасно знали. И решалось это простым способом - заведением ребенка от любой мимопроходящей любовницы. Если смог - дело в жене. Если нет- в самом.
Именно так решался вопрос с бездетным в течении 10 лет браком Екатерины Медичи, и браком Генриха Тюдора и Екатерины Арагонской. Мысли о разводе у Генри зашевелились еще тогда, когда любовница родила ему живого и здорового сына, чего жена сделать не могла.
Конечно, может быть ребенок после многих лет бесплодого брака, и даже исторический такой пример известен - Людовик-Солнышко, родившийся ажно через 23 года после свадьбы родителей. НО: у его матери до него были выкидыши - это раз. И два: в его законнорожденности есть весьма большие сомнения.
Так что бесплодие Эйгона вполне возможно. Как и то, что он знал, но просто не захотел позориться. Над ним бы все королевство ржало - весь из себя великий, ажно две жены, а не может того, на что последний крестьянин способен.
 
Сверху