• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прообразы героев и событий

Гэз Макон

Призрак (гость)
Полностью согласен, но я писал о ПМВ, о прецедентах, а не о том, что последовало позднее. А на Германию собак вешать не приходится - ибо не куда.
Уничтожение мирного населения - целенаправленное, так же с Рима начиналось, но цели были несколько иные.
Альбигойские войны (Крестовые походы) были сугубо религиозными - уничтожалось население с целью уничтожения носителей определенной информации.
Тоже самое Елизавета - откуда там перенаселение, только перенаселение религиозное biggrin
Вандея - каким образом относится к Средневековью...
Причем - можно вести речь только о Мировых войнах, в других ваших примерах - население активно участвовало в сопротивлении.

Делаем вывод - вся история человечества нафарширована жестокостью.
 

Ness

Призрак (гость)
Мне вот линия Джон+Игритт напоминает Смок+Лабискви Джека Лондона из сборника рассказов "Смок Беллью". Параллели: Джон попадает в плен к одичалым, Смок-к индейцам; Игритт влюбляется в Джона и совершенно не скрывает этого, так же в случае с Лабискви, т.е. полная открытость любви, кстати до самого гроба. Выбор Джона между Игритт и НД(любовь или честь), выбор Смока между Лабискви и Джой Гастел(любовь или любовь). Смерть обеих героинь и несбыточность надежд. Эх любовь, что же ты делаешь... :))
 

Leon

Призрак (гость)
История Вестероса смутно напоминает историю Британии. Например Дети леса - это коренные жители Британии, бритты, Первые люди - англосаксы, а андалы - норманы. Хотя в роли норманов могут выступать Таргариены (Эйгон Завоеватель=Вильгельм Завоеватель), андалы - саксы, Первые люди - бритты (кельты), Дети леса - загадочный народ исчезнувший с территории Британии приблизительно в первом тысячелетии до н.э.
 

Михаэль

Призрак (гость)
Роберт - явный намек на Генриха Восьмого, Джейме персонаж самостоятельный, но имеет некоторые черты Цезаря Борджиа (больше легендарные, впрочем), Тирион - шекспировский Ричард Третий, примерно так.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Чем кроме бегания по девкам Роберт похож на Генриха Восьмого blink
Какие черты Чезаре есть у Джейме?
 

Михаэль

Призрак (гость)
кроме девок у Роберта есть минимум пьянство, обжорство и то что в молодости он был мощно сложенным воякой, пока излишества не начали сказываться.
уже немало, да?

легендарный (насколько можно судить - банальная пропаганда противников...) инцест Чезаре с его сестрой.
у Джейме это дело не легендарно, а вполне себе есть.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Все это есть у подавляющего большинства монархов)))но - где жены, где физические увечья...чтоб действительно можно было аналогию проводить имея описанные до. А так - именно, что мало)
 

Михаэль

Призрак (гость)
вместо жен у него куча бастардов если чо...
может быть на Генриха больше похож Таргариен который Недостойный но в Баратеоне черты Генри тоже угадываются.
кроме того он слишком рано погиб что бы по настоящему разжиреть, спиться и обезглавить Серсею за прелюбодеяние.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
А че тогда не Генрих Четвертый Французский spiteful жена которого еще и при сыне пыталась власть проявлять.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Вполне возможно, что эта часть истории была взята (история с детьми).
 
Сверху