• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Катастрофа в Суровом Доме

Westerosi

Знаменосец
Да не, здесь костры, которые разводили одичалые в пещерах скалы на берегу залива. Затем подул ветер, пришли Иные, и костры гасли один за другим. Не надо искать драконов в Хардхоуме. Если бы они там жили, то о них бы слагали легенды и одичалые, и северяне.
 

Dargl

Знаменосец
Т.е. в этих пещерах прячется кто-то? Может, правда - драконы?
Кто ж его( Мартина ) знает? Может огненные червяки про которых Добрый чел Арье рассказывал?:confused: Но я уверена что что-то очень важное с этим местом связано.:oops::not-care:
Называется - почувствовать себя в шкуре Мэл, показали какую-то хрень и пойди теперь её объясни.:oh:

Не надо искать драконов в Хардхоуме. Если бы они там жили, то о них бы слагали легенды и одичалые, и северяне.
Они и слагают - про загадочную гибель города, демонов и пылающих призраков, обитающих в кричащих пещерах и т.д. Но если там и дракон - то какой-то он вяловатый, с этим согласна.:not guilty:

Интерсно, "мёртвые штуки в воде" это те же зомби - они могут эффективно плавать?:eek: Или просто ходят по дну? А может - зомби-тюлени или там -моржи?:annoyed::not guilty:
 

Westerosi

Знаменосец
Интерсно, "мёртвые штуки в воде" это те же зомби - они могут эффективно плавать?:eek: Или просто ходят по дну? А может - зомби-тюлени или там -моржи?:annoyed::not guilty:
Да, очевидно, dead things - зомбаки. А что им помешает под водой пройти или по поверхности плыть? Им же дышать не надо, холод не страшен. Так что зомби вряд ли будут кучковаться у врат Касл Блэка, как одичалые Манса Рэйдера. Будут искать пути обхода в Вестерос, когда достаточно похолодает:)
Они и слагают - про загадочную гибель города, демонов и пылающих призраков, обитающих в кричащих пещерах и т.д. Но если там и дракон - то какой-то он вяловатый, с этим согласна.:not guilty:
Да не, не думаю, что здесь магией объясняется дело. Всё ж это Мартин, а не Глен Кук.
 

Арканис

Знаменосец
Кстати просачивалась информация о существовании ледяных драконов.
Я бы сказал, об их поэтическом образе :) Холодное дыхание ледяного дракона зимы скует реки и озера, типа того. Не думаю, что это серьезно.
 

Deni

Знаменосец
Я бы сказал, об их поэтическом образе :) Холодное дыхание ледяного дракона зимы скует реки и озера, типа того. Не думаю, что это серьезно.
Ну у Мартина уже есть рассказ о ледяных драконах. Почему бы и не использовать этот фокус?
 
  • Мне нравится
Отклики: gdlf

ddv

Знаменосец
А кто проверял? Увезли в Волантис, продали дальше дальше в Астапор
насколько я помню, не довезли. Браавосцы их перехватили и отобрали рабов, отпустив в близлежащую пустынную местность. И те вроде как начали обживаться там, на новом месте... Поди опять ликов на деревьях понавырезают, как возле Стены.
 

Лилия

Знаменосец
Мои теории из отсюда и оттуда.
Цитадель с Великой Септой стремятся к мировому господству. А потому методично уничтожают магию и неугодную им историю.
  • Трагедия в Суровом Доме, случившаяся после того как мейстер прожил там три года и написал труд о цивилизованности одичалых, лесных ведьмах, варгах и т.д.
  • Стравили валирийцев и ройнаров.
  • Рок Валирии.
  • Драконов травили, подбивали на их убийство.
  • Приложили руку к восстанию против Таргариенов.
  • Насаждают везде и всюду свою веру и науку - в каждом замке, в каждой деревеньке обязательно есть септон и мейстер.
Сдаётся мне, что Цитадель методично уничтожает магию.
Заслали мейстера к одичалым в Суровый Дом, который был единственным населенным пунктом, в форме города, в землях за Стеной. Этот Виллис узнавал науки ради всё что можно, ведь одичалые и лесные ведьмы сохранили многое из утраченных к югу за Стеной знаний.
Потом он уехал обратно в Цитадель, предоставил там все свои наработки, рассказал о том, что одичалые знают историю, что не шарахаются от варгов, о лесных ведьмах, о старом языке, о Иных, Детях Леса и великанах и о прочих легендах и предсказаниях. И наверное сказал самое еретическое: одичалые вовсе не одичалые, они цивилизованны и есть культура и вера.
А у Цитадели своя история, которая угодна ей. Своё отношение к ведьмам, варгам и прочим "сказочным существам". И их вера должна быть единственная правильная. Так что не нужно, чтобы эти одичалые, которые не оправдывают своё название, передали свои знания кому-то. Не нужно, чтобы был риск для цитадельной истории, веры и мировоззрения.
Поэтому Цитадель не стала много возиться и устроила армагедон в Суровом Доме, а заодно и испытала оружие массового уничтожения.
Виллис прознал про это и решил вернуться в Суровый Дом, чтобы найти чудом выживших. А если не получиться, объединить других одичалых и передать им свои знания. А заодно и Ночному Дозору.
Этого Цитадель допустить не могла, поэтому Виллис исчез. А его труд подредактировали.
Потом появились драконы. В открытой войне их победить не удалось, явный армагедон тоже не устроишь, т.к. это не какие-то никому не нужные одичалые в глухомани. Поэтому двуногих драконов и драконов с крыльями извели потихоньку. То Весеннее Поветрие устроят, то дракончиков потравят... Короче добились своего, а тут ещё и восстание Баратеона на руку.
 

unknown

Ленный рыцарь
И так, сценарий.
Дело происходит за ~600 с чем-то лет до начала саги.
Благородный и добрый герой каким-то таинственным образом оказывается за стеной, среди одичалых. Герой должен быть сладким, ему лет 16-17, например, его в чем-то ложно обвинили, он свалил за стену. За стеной он непродолжительное время тусуется и попадает в ХХ. Однако оказывается, что жизнь за стеной не так проста: одичалых постоянно терроризируют упыри, насылаемые иными, добрый герой понимает, что со всем этим надо что-то сделать, иначе прекрасным и вольным людям и его новым братьем настанет П. А мы уже отметили, что наш герой был мало того, что добрый, так еще и не простого звания, так что был довольно образованым человеком, знал, что делается в мире, знал за Валирию и драконов. И вот, когда террор иных достигает определенного градуса, герой, раздобыв где-то корабль, пускается в плаванье с целью "купить дракона", с собой он берет всякие ценности, которые собрал у друзей. Однако по пути команда корабля куда-то девается (погибает), до Валирии доплывает один наш герой. Здесь он ведет себя крайне глупо: заявляет, что хочет купить дракона. Над ним ржут, отнимают золото и корабль, самого отсылают работать в рудники. Там он терпит разные злоключения, но в итоге неким образом сбегает, после чего встречает неких людей, таких же добрых и благородных, как и он сам, только поудачливей, им по приколу истории про оживших мертвецов, мамонтов и великанов. Он долго упрашивает их и, наконец, добрые и благородные люди дарят ему маленького дракона, после чего он учится управляться с ним и ждет, пока дракон станет взрослым и сможет таскать его на себе, где-то параллельно с этим герой встречает любовь всей своей жизни, однако, когда приходит время, он вынуждает себя забыть про нее и уносится на драконе в неведомые дали, а конкретно в свою родную страну за стеной. Здесь он обнаруживает, что иные совсем потеряли берега и уже вот-вот уничтожат добрых дикарей. Герой организует сопротивление, сжигает с помощью дракона ХХ, который стал просто полнейшим вертепом, населенным упырями, иными и "тварями похуже" (похуже иных!). Иные отброшены куда-то на север, но тут герою загорается вывезти добрых и простых людей туда, где светит солнце и поют птицы. Тогда он строит корабли и переплывает Узкое Море. Добрые и простые люди высаживаются, начинают воевать на новом месте, в итоге из слияния потомков вольных людей и мирных лхазарян, которых они постоянно обижают образуются дотракийцы. Все счастливы.
 

Romul de Lup

Лорд
А может, драконы там где-нибудь оказались? :confused: Если взрыва нет, то - вулкан или дракон.

Перечитала кусок - действительно, вроде как вулкана там нет. Драконы вышли из моря :not guilty:
Возможно, это огненные черви повеселились? Под формулировку огненные призраки - они вполне могут подойти.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Некоторые явно не читали ,путеводитель
Так вот ,когда взялся за перевод надеялся ,что то узнаем ,но нет ничего такого что бы понять
Знаем одно
в Хардхоум приезжает Мейстер Виллис ,что бы изучит жизнь и обычай города ,потом там происходят разборки между кланами и убивают его покровителя .Он уезжает обратно и начинает писать трактат о Хардхоуме (Такова официальная версия) через год Хардхоум уничтожается а мейстер исчезает ,известно ,что последний раз его видели в порту когда он искал корабль ,который взял бы его в Хардхоум и после этого он исчезает
 
Цитадель с Великой Септой стремятся к мировому господству. А потому методично уничтожают магию и неугодную им историю.

Сдаётся мне, что Цитадель методично уничтожает магию.

Но остается вопрос: зачем мейстерам эта тайная власть? Непохоже, чтобы они хотели пальнуть из пушек Мистриджа и запустить наконец технический прогресс.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но остается вопрос: зачем мейстерам эта тайная власть? Непохоже, чтобы они хотели пальнуть из пушек Мистриджа и запустить наконец технический прогресс.

Всё очень просто. У мейстеров сейчас монополия на знания и нешуточная политическая власть. Появление магии подрывает авторитет Цитадели.
 

Лаэлли

Знаменосец

unknown

Ленный рыцарь
Возможно магию можно "извести" только всю разом - т.е., чтобы мир избавился от Иных и приносимого ими ахтунга, нужно уничтожить и остальное волшебство.

Мейстера не верят в иных, а мейстера поколения, современного ПЛИО и в драконов вряд ли верят.
 
Сверху