• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

План изложения для краткого содержания

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Проект стартовал в 2010 году, с тех пор полный пересказ появился лишь для трети глав первых пяти книг. Пересказ главы — дело несложное, и все же проект буксует. Где-то не хватает краткого пересказа, где-то не указаны действующие лица, где-то недостает подробного пересказа.

Хотите помочь? Открывайте Пролог Игры престолов и листайте «Вперёд по книге», пока вам не попадется полупустая страница. Большинство этих глав помечены в каталоге «Статьи, нуждающиеся в дополнении».

Шаблон статей:

1. Шаблон карточки в большинстве глав уже есть; иногда не хватает картинки. Чтобы добавить картинку, нужно указать в строке Изображение что-то в этом духе:
Код:
| Изображение = [[Изображение:Brienne2 by pojypojy.jpg|248px]]

2. Дальше пустая строка и 1-2 предложения о центральном событии глав.
Код:
'''Краткое содержание:''' 1-2 предложения о центральном событии главы

3. 2-3 абзаца с кратким изложением событий главы. Не забывайте о ссылках на статьи героев или событий.
Код:
==Содержание==
<!-- 2-3 абзаца с кратким изложением событий главы -->

4. Теперь перечисляем персонажей (пользуйтесь сайтом towerofthehand.com, ссылки см. выше)
Код:
==Персонажи==
*'''Появляются:'''
<!-- перечисляем героев, которые участвуют в событиях, расставляем вики-ссылки -->
*'''Упоминаются:'''
<!-- перечисляем героев, которые только упоминаются в событиях, расставляем вики-ссылки -->

5. Следующие разделы по желанию:
Код:
==Географические объекты==

==Понятия==
<!-- например, если в статье упоминаются оборотни, можно сослаться на варгов -->

6. Тоже по желанию и на свой вкус.
Код:
==Цитаты==
{{Цитата|Сама цитата|[[Имя героя, которому она принадлежит]]|}}

{{Цитата|Сама цитата|[[Имя героя, которому она принадлежит]]|}}

7. Дальше идут ссылки на категории и шаблон глав книги. Почти везде это уже заполнено. Например:
Код:
{{Главы ИП}}
[[Категория:Главы Тириона]]
[[Категория:Главы Игры престолов]]

8. А вот ссылки на дружественные вики мы заполняем не очень активно (впрочем, и они тоже). Проще всего ставить ссылки на английскую. Правда, правило именование статей у них отличается от нашего, но ссылки можно легко выдрать отсюда.
Код:
[[en:]]
[[es:]]
[[fr:]]

http://towerofthehand.com/books/guide.html: правильные перекрестные ссылки на главы, упоминаемые герои, понятия, места действия и прочее. Пересказ тоже есть, но просмотреть оригинальную главу будет проще.

Чтобы отслеживать прогресс работы над проектом, предлагаю кидать сюда ссылку на статью, когда вы ее закончите.

Если есть вопросы — задавайте.
 
Последнее редактирование:

Horgon

Наемник
Думаю, пока Геральдика мирно спит в сторонке, перечитать цикл, ну а заодно и в этом проекте поучаствовать...
Вот, дополнил статьи с восьмой и девятой главами Эддарда
________________________
Пятая глава Брана
 
Последнее редактирование:

Tyra

Знаменосец
А где можно посмотреть список недоделанных/невыложенных глав? Спасибо
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Lady Tyra, в Игре престолов первая ненаписанная — Эддард 10. И дальше все оставшиеся главы, кроме одной главы Джона. Проще всего листать, найдя в карточке ссылку под графой «Вперёд по книге».
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Tyra

Знаменосец
Добрый вечер!
Начала разбирать главу Эддард 10 из ИП, сразу возникло несколько вопросов:
1. Географические объекты: упоминать только место события или все объекты перечисленные в главе как по аналогии с персонажами, разделяя на действующие и упомянутые?
2. И если одно из мест событий разворачивается в голове у персонажа, его упоминать в графе "Географические объекты"?
3. Что делать с никами персонажей - Меч Зари, Цареубийца и пр. В смысле нужно ли их отдельно перечислять в Понятиях? Или достаточно сделать ссыль в тексте Содержания?
4. Подобно предыдущему: стоит ли указывать в Понятиях название меча - Рассвет?

Заранее благодарю за помощь.

ЗЫ То есть мой первый порыв был верным. Таки я в этой ветке оказалась :)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
1. Географические объекты: упоминать только место события или все объекты перечисленные в главе как по аналогии с персонажами, разделяя на действующие и упомянутые?
Помечать, пожалуй, нужно.
И если одно из мест событий разворачивается в голове у персонажа, его упоминать в графе "Географические объекты"?
Например? Башня Радости в воспоминаниях о Лианне? Если да, то это существующий географических объект, поэтому он идет как упоминаемый.
Что делать с никами персонажей - Меч Зари, Цареубийца и пр. В смысле нужно ли их отдельно перечислять в Понятиях? Или достаточно сделать ссыль в тексте Содержания?
Я считаю, что они должны быть в персонажах под своими реальными именами.
4. Подобно предыдущему: стоит ли указывать в Понятиях название меча - Рассвет?
Можно, хотя, я в своих главах указывала только реально понятия, а не имена собственные каких-то единичных уникальных объектов.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Tyra

Знаменосец
Добрый день!
Дополнила Главу Эддарт Х. :Please:

Совершенно запуталась в двух моментах (соответственно, их не доделала):
а) как вставить картинку (нужно ли её предварительно куда-то загружать или просто бросить ссылку). Прочитав инструкцию на эту тему, всё равно продолжаю тупить.
Сейчас подходящее фото находится у меня на компе. Но если нужно я найду и в Интернете.
б)
ссылки в самом тексте. По тексту имена собственные употребляются во всевозможных падежах, кроме именительного. Попытка выделить вот так [[Нед]] или [[Эртур]]а [[Дейн]]а ничего не дали.
Инструкция прочитана, но, очевидно, не усвоена. :banghead:
 

NightScorpion

Знаменосец
как вставить картинку (нужно ли её предварительно куда-то загружать или просто бросить ссылку). Прочитав инструкцию на эту тему, всё равно продолжаю тупить.
Сейчас подходящее фото находится у меня на компе. Но если нужно я найду и в Интернете.
Сперва надо убедиться, что на размещение этой картинки есть разрешение от правообладателя.
Затем загрузить через страницу загрузки http://7kingdoms.ru/wiki/Служебная:Загрузка
И уже загруженный на вики файл вставлять шаблоном.
[[Файл:Картинка.jpg|right|thumb|320px|Подпись]]
ссылки в самом тексте. По тексту имена собственные употребляются во всевозможных падежах, кроме именительного. Попытка выделить вот так [[Нед]] или [[Эртур]]а [[Дейн]]а ничего не дали.
Инструкция прочитана, но, очевидно, не усвоена.
Делается это так: [[Эддард Старк|Нед]], т.е. сначала правильное название статьи о персонаже (Эддард Старк), затем разделитель |, затем тот текст, который вы хотите видеть.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Tyra

Знаменосец
NightScorpion, благодарю за подробнейшее разъяснение и обязательно им воспользуюсь.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Lady Tyra, нужно кликнуть на красную ссылку там, где должна быть картинка и загрузить ее. Если это кадр из сериала, то в выпадающем списке на странице загрузки нужно выбрать соответствующую лицензию.

P.S.: Еще заметила, что вы вставили в цитату курсив — не нужно так делать! Оформление должно быть единообразным.
 
Последнее редактирование:

Tyra

Знаменосец
Lady Tyra, нужно кликнуть на красную ссылку там, где должна быть картинка и загрузить ее. Если это кадр из сериала, то в выпадающем списке на странице загрузки нужно выбрать соответствующую лицензию.

P.S.: Еще заметила, что вы вставили в цитату курсив — не нужно так делать! Оформление должно быть единообразным.

Сейчас поправлю. И за последние часа внесла на страницу Дома.

P.S. Хотя кто-то уже поправил цитаты за меня :)
 

Tyra

Знаменосец
Про картинку. Пытаюсь загрузить, получаю ответ: "Расширение файла «._jpg» не соответствует его MIME-типу (image/jpeg).
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Lady Tyra, потому что у вас сам файл в другом расширении. Скорее всего PNG (что тоже делать не нужно: вы делали скриншот с ужатой картинки, поэтому сохранять его в формате без компресии уже нет смысла, нужно переконвертировать в JPG).
 
Сверху