Что имела в виду Вель?

Lestarh

Знаменосец
У меня другой вопрос) Многие, наверное, подумали, что валирийская сталь - это булатная (или дамасская?) сталь. В Вестеросе (да и за его пределами) клинки из нее редки, но не уникальны. Почему одни лишь мечи и кинжалы? Ни нагрудника, ни шлема, да вообще никаких элементов доспеха.
Номер раз - это сталь плавленная в огне дракона.
Номер два - оружие универсально. Доспех очень часто делается по конкретной мерке или хотя бы на определённую фигуру. И подгонять его на нового владельца довольно сложно.
Номер три - оружие традиционно пафоснее ;)

grrr

Оруженосец
вы лучше не про это думайте. Иных может убить только dragonsteel. но ведь Валирия появилась на несколько тысяч лет позже Long Night, значит, это не может быть валирийская сталь. да и про драконов до Валирии вроде как не особо слышно было.

• Мне нравится
Реакции: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Иные - существа снега и льда. Даже когда их убивают, они просто тают.
Обсидиан - застывшее пламя, он их плавит. Драконова сталь также может обладать таким свойством. Хотя откуда она в ту эпоху - большой вопрос. Андалы с обычной сталью ведь пришли заметно позже...

YamiBlue

Оруженосец
Иные - существа снега и льда. Даже когда их убивают, они просто тают.
Обсидиан - застывшее пламя, он их плавит. Драконова сталь также может обладать таким свойством. Хотя откуда она в ту эпоху - большой вопрос. Андалы с обычной сталью ведь пришли заметно позже...
Искал ответ на свой вопрос (почему нет доспехов из валирийской стали) на ЦДС, наткнулся на версию, что иные дохнут от обсидиана и валирийской стали (японский булат, полчавшийся из молибденовой стали, а не дамасская сталь как я полагал >_<) из-за примеси молибдена и в обсидиане, и в японском булате) Как думаете, совпадение?)

• Мне нравится
Реакции: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Думаю, что настолько глубоко Мартин в материаловедение не углублялся :)

Кстати - а отчего именно японская и молибденистая, а не любой другой дамаск? Перековку пакета разнородных полос изобрели далеко не японцы.

Teana

Ленный рыцарь
Меня вот заинтересовало одно местечко, то, где после аудиенции с Селисой Вель требует у Джона убрать сына Даллы подальше от Ширен:

John shook her hand away. "She is not dead". "She is. Her mother cannot see it. Nor you, it seems. Yet death is there".
Что она хотела этим сказать, что серая хворь не проходит на совсем, что она может вернутся и девочка заразит "монстра"? Ширен будет мертвяком с синими глазами? Кто что думает?

Westerosi

Знаменосец
Что она хотела этим сказать, что серая хворь не проходит на совсем, что она может вернутся и девочка заразит "монстра"? Ширен будет мертвяком с синими глазами? Кто что думает?
По мнению Вэл, может быть рецидив болезни. Видимо, были такие случаи в истории одичалых. Иначе она бы не стала так волноваться. Мертвяком с синими глазами, конечно, не станет, а вот других перезаражать - вполне может. В любом случае лучше исключить контакт Ширен с ребенком. А то у ребенка ночные кошмары будут.

Dargl

Знаменосец
Какая-то она живенькая была для оживленной. Не похожа на торосовцев. Но если Мэл оживляет без побочных эффектов, то Джонни может расслабиться и получать удовольствие.
Ну мы видели Дондариона после n(=7,8)-оживления. Может поначалу он тоже живенький был. Хотя фиг его... где-нибудь упоминается как Ширен ест/пьёт или что-нибудь вроде. Это не может подтвердить, но может опровергнуть версию.:)

Teana

Ленный рыцарь
Какая-то она живенькая была для оживленной. Не похожа на торосовцев. Но если Мэл оживляет без побочных эффектов, то Джонни может расслабиться и получать удовольствие.
Я всё таки придерживаюсь версии что он "недоумер"

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Рядом с Ширен Пестряк, которого Мел сама боится. Насколько помню Пестряк тоже зомбак, один разочек утонувший насмерть, а потом оживший. Мертвая Ширен с мертвым Пестряком - жутковатая парочка получается. И не просто так они на стене. Про Ширен не знаю, а Пестряк по моим ощущениям проявится и наделает еще гадостей.

DmitrySnow

Наемник
Рядом с Ширен Пестряк, которого Мел сама боится. Насколько помню Пестряк тоже зомбак, один разочек утонувший насмерть, а потом оживший. Мертвая Ширен с мертвым Пестряком - жутковатая парочка получается. И не просто так они на стене. Про Ширен не знаю, а Пестряк по моим ощущениям проявится и наделает еще гадостей.
Хм, ну слишком уж банальный заход будет, шут-предатель это уже почти канон.

Сверху