• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Круговорот мечей в природе

Lestarh

Знаменосец
У меня другой вопрос) Многие, наверное, подумали, что валирийская сталь - это булатная (или дамасская?) сталь. В Вестеросе (да и за его пределами) клинки из нее редки, но не уникальны. Почему одни лишь мечи и кинжалы? Ни нагрудника, ни шлема, да вообще никаких элементов доспеха.
Номер раз - это сталь плавленная в огне дракона.
Номер два - оружие универсально. Доспех очень часто делается по конкретной мерке или хотя бы на определённую фигуру. И подгонять его на нового владельца довольно сложно.
Номер три - оружие традиционно пафоснее ;)
 

grrr

Оруженосец
вы лучше не про это думайте. Иных может убить только dragonsteel. но ведь Валирия появилась на несколько тысяч лет позже Long Night, значит, это не может быть валирийская сталь. да и про драконов до Валирии вроде как не особо слышно было.
 

Lestarh

Знаменосец
Иные - существа снега и льда. Даже когда их убивают, они просто тают.
Обсидиан - застывшее пламя, он их плавит. Драконова сталь также может обладать таким свойством. Хотя откуда она в ту эпоху - большой вопрос. Андалы с обычной сталью ведь пришли заметно позже...
 

YamiBlue

Оруженосец
Иные - существа снега и льда. Даже когда их убивают, они просто тают.
Обсидиан - застывшее пламя, он их плавит. Драконова сталь также может обладать таким свойством. Хотя откуда она в ту эпоху - большой вопрос. Андалы с обычной сталью ведь пришли заметно позже...
Искал ответ на свой вопрос (почему нет доспехов из валирийской стали) на ЦДС, наткнулся на версию, что иные дохнут от обсидиана и валирийской стали (японский булат, полчавшийся из молибденовой стали, а не дамасская сталь как я полагал >_<) из-за примеси молибдена и в обсидиане, и в японском булате) Как думаете, совпадение?)
 

Lestarh

Знаменосец
Думаю, что настолько глубоко Мартин в материаловедение не углублялся :)

Кстати - а отчего именно японская и молибденистая, а не любой другой дамаск? Перековку пакета разнородных полос изобрели далеко не японцы.
 

BryndenBlackfish

Межевой рыцарь
не кажется ли вам, что Черное Пламя и Темная Сестра должны будут выйти из сумрака?
к тому же, насколько мне известно, владелец последней был обнаружен)
не будет ли справедливым, что бы Старки опять получили валирийскую сталь?
как никак она им нужнее всего (зима, все-таки, близко)
а Лед у них отобрали жестоко
 

ddv

Знаменосец
не будет ли справедливым, что бы Старки опять получили валирийскую сталь?
имхо нет. Если бы я лично был на месте кого-нибудь из сыновей Эддарда и мог выбирать кого вернуть - живого невредимого отца или Лёд, то выбрал бы не железяку. Раз эта фамильная ценность не уберегла такого человека, то и фих с ней. Пускай лучше Бран завалит кого-нибудь из синеоких и чего-нибудь из трофеев в качестве нового фамильного оружия соорудит. Ну или хотя бы просто завалит, а соорудить если что там найдётся кому :) Как-то так.
 

Stregoika

Знаменосец
Я вот боюсь, что фамильный клинок Старки не просто так потеряли, и Бран с Риконом тоже погибнут.
Но впрочем, сколько Лед был в роду? Всяко не восемь тысячелетий, наверное хорошо, если тысяча. Не такая великая потеря, особенно ввиду того, сколько Старки вообще потеряли.
А вот Тайвиновы поделки как будто несчастья приносят - что у Бриенны все "через одно место", что Джофф подох едва успев получить, что у Томмена все шансы последовать за братом. "Давайте подарим его Фреям"(с) одна добрая девочка)
 

ddv

Знаменосец
Я вот боюсь, что фамильный клинок Старки не просто так потеряли, и Бран с Риконом тоже
ну Ланнистеры тоже потеряли, и гораздо раньше, а до полной аннигиляции им вроде ещё неблизко. Причём Лёд-то перекован, а Ланнистерский как его там с концами уплыл и хз где и что с ним вообще. Так ведь? Т.е. пример ваш спорный.
 

Insulanus

Знаменосец
Я уже писал в другой теме, что Старки, по моему мнению, должны будут перековать обратно в "Лед" "Верный клятве" и "Вдовий плач". "Верный клятве" уже у Кейтилин, у нее же Подрик, который может знать судьбу меча дядюшки Илина, у нее же ученик Тобхо Мотта, перековывавшего меч, - Джендри Уотерс. Дело только за "Вдовьим плачем". Не исключаю, что в процессе перековки явится миру не просто восстановленный "Лед", но и тот самый азор ахайский меч.

На таргариенские мечи много законных претендентов. Круговорот мечей в природе должен провернувшись на 360 градусов снова все поставить на свои места. Старки, Ланнистеры, Мормонты, Таргариены должны получить назад свои родимые мечи.
 

Stregoika

Знаменосец
ну Ланнистеры тоже потеряли, и гораздо раньше, а до полной аннигиляции им вроде ещё неблизко. Причём Лёд-то перекован, а Ланнистерский как его там с концами уплыл и хз где и что с ним вообще. Так ведь? Т.е. пример ваш спорный.
Как раз пример наш нормальный - Рев скорее всего лежит где-то и лежит, максимум рукоять сменил и хозяина, а Льда уже нет.

Я уже писал в другой теме, что Старки, по моему мнению, должны будут перековать обратно в "Лед" "Верный клятве" и "Вдовий плач". "Верный клятве" уже у Кейтилин, у нее же Подрик, который может знать судьбу меча дядюшки Илина, у нее же ученик Тобхо Мотта, перековывавшего меч, - Джендри Уотерс. Дело только за "Вдовьим плачем". Не исключаю, что в процессе перековки явится миру не просто восстановленный "Лед", но и тот самый азор ахайский меч.
Про Джендри, кстати, очень интересная мысль, спасибо. Он видимо и правда не на пустом месте кузнец и все еще жив, да и ошивается в таких местах...
Правда, даже в этом случае, Лед еще очень долго будет висеть на стене, носить его откровенно некому.

На таргариенские мечи много законных претендентов. Круговорот мечей в природе должен провернувшись на 360 градусов снова все поставить на свои места. Старки, Ланнистеры, Мормонты, Таргариены должны получить назад свои родимые мечи.
Сильно жду, когда Эйгон Возрожденный, сын Серры Блекфайр и Его Сырного Величества вынет из широких штанин Темное Пламя.
 

Thingol

Призрак (гость)
не будет ли справедливым, что бы Старки опять получили валирийскую сталь?
как никак она им нужнее всего (зима, все-таки, близко)
а Лед у них отобрали жестоко
А кому это из Старков нужен меч из валлирийской стали?
У Джона и так вон есть.
Брану без надобности, Рикон ещё под стол пешком ходит, у Арьи есть меч и ещё много всего, так что не особо нужен. Так кому? Сансе? Ха.
 

Лаэлли

Знаменосец
А кому это из Старков нужен меч из валлирийской стали?
У Джона и так вон есть.
Джону точно лишним не будет. Если валирийская сталь = драконова, пригодится Иных крошить. Если не=, продать можно - вон хоть тем же браавосцам, "десять баксов-то не лишние".
 

Thingol

Призрак (гость)
И кто же из Старков умеет торговаться? Арья? Ей деньги не нужны вообще, на полном гособеспечении она.
Брану торговаться с Иными?
Рикону с людоедами?
У Сансы вообще папочка всё ей купит, что она попросит.

Старкам абсолютно точно не нужна никакая валирийская сталь. Вот Мансу да, пригодилась бы.
 

Kofemolka

Наемник
Слушайте, в порядке бреда: "Черное пламя" приплывет к Дени, и пророчество Куэйты - про клинок в данном случае %) Лед = 2 новых клинка => Песнь Льда и Пламени = союз трех клинков (у дракона блин, заколебала эта присказка три головы). Или - битва бывшего Льда и Черного Пламени %)
Генератор случайного бреда в действии.
 

Stregoika

Знаменосец
Ну а че, у Арренов кажисть своего режека нету, а Гарри у нас мечом вроде как помахать не дурак, и на турнирах отметился уже. Пусть поиграется, пока сыновья подрастут. :meow:

Джону точно лишним не будет. Если валирийская сталь = драконова, пригодится Иных крошить. Если не=, продать можно - вон хоть тем же браавосцам, "десять баксов-то не лишние".
"Ты почто собака казенные земли разбазариваешь!?"(с)
И на эти бабки купит витаминов одичалым. Нет уж, пусть пока покоются с миром - меч на стене, Джон в холодной постели недалеко от Стены.
 
Меня посещала мысль, что "Коготь", подаренный Мормонтом Джону - суть перекованная Тёмная Сестра. Так как "Сестра" была выкована для женской руки, металла на полуторный меч должно было как раз хватить. Должен же был Бладрэйвен куда-то деть меч, перед уходом к Детям Леса (хотя, возможно, меч до сих пор при нём).
Лёд был у Старков около 400 лет и название, судя по всему, перешло к нему от другого меча из века героев. Перековать Лёд заново было бы очень символично, но не уверен, что это произойдёт.
Также с нетерпением жду появления меча Чёрного Пламени, хотя вроде бы до сих пор толком никто о нём не обмолвился в саге.
В общем, мечи - одна из деталей, придающая саге атмосферу.
 

year2077

Рекрут
Могу предположить что все доспехи из валирийской стали перековали на мечи) А то в самом деле, мечи есть, доспехов нет) А если где и остались доспехи, то наверное только в Валирии. Кто там у нас поблизости? Виктарион?
 

JuD

Ленный рыцарь
Ну самое правдоподобное про доспехи, так это то что они должны подгоняться под конкретного человека. И вряд ли где кроме Валирии стали бы так разбазаривать этот метал.
С мечами же вы что-то намудрили, круче чем с людьми прям. Разве что они еще не отрастили ноги :)
Меч же Мормонтов вряд ли является мечом Бладрейвена. Все же их клинок находится в семье многие поколения и вряд ли Бладрейвен перед уходом на стену решил бы отдать именно Мормонтам. На стену же он прибыл или с ним или передал своим близким друзьям. Но ссылкок на то что это могли бы быть Мормонты я не помню.
Старый Медведь же отдал меч Джораху перед уходом на стену(может и не непосредственно перед, не важно). После позора Джорах оставил меч и уплыл. Так меч попал на стену и в последствии к Джону.
И вот как не крути, не вижу где бы и как этот меч мог быть мечем Бладрейвена.
По поводу остальных я даже не знаю. Вполне возможно что меч Злого Клинка все же у Эйегона, но тот его не достает раньше времени, как главный козырь.
 

year2077

Рекрут
Врядли где-то кроме Валирии умели делать такой сплав. А откуда в Вестеросе мечи? Купили? Почему не покупали доспехи? Не хватило денег? Или их завезли выжившие из Валирии? Тогда почему они приплыли с мечами но без доспехов?
 
Сверху