• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квиберн

Квиберн


  • Всего проголосовало
    397

Дарт Миня

Ленный рыцарь
И всё это задачи разведки и контрразведки. А также политического сыска.

Квиберн смотрит дальше, чем просто сыск, он создет технологии будущего, с которыми его сюзерен будет непобедим.
Возьмите Вариса. Все наводнил своими детьми-шпионами, а самое важное прохлопал
 

Zyrianin

Знаменосец
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Для меня очевидно, Серсея не знает о истинных целях и задачах Квиберна ничего, кроме того, что он ей сам раскрывает.
Не обязательно у Квиберна есть планы специально ее подставить, или как то навредить королеве. Ему в руки упала удача, нашёлся покровитель который готов его поддерживать, и предоставлять почти неограниченные условия для работы. На данном этапе лучше чем Серсея - для Квиберна правительницы не придумаешь. Но чего хочет сам Квиберн - знает только он сам.
 

Karhold

Знаменосец
Но чего хочет сам Квиберн - знает только он сам.
Мартин Квиберна описывает с определённой долей чёрного юмора:
Квиберн со своей тихой речью и добрыми карими глазами совсем не походил на злодея
Ещё
У Квиберна, уже немолодого годами, в волосах все еще оставалось больше пепла, чем снега, а смешливые морщинки вокруг рта делали его похожим на доброго дедушку. Небогатого дедушку — воротник длинной хламиды обтрепан, один рукав оторван и неумело пришит.
И ещё:
Его новая одежда, весьма напоминавшая мейстерскую, была, однако, не серой, а белой — безупречно белой, как плащи королевских гвардейцев. Подол, рукава и жесткий высокий ворот были вышиты золотом, талию опоясывал золотой кушак.
Мартиновский вариант Сарумана:D
Думаю, этот "добрый дедушка" знает многое.
«От Квиберна смердит опасными тайнами», — предупреждал Джейме сестру, но она только посмеялась. «У всех нас есть свои тайны, братец».
И свои познания он, вероятно, почерпнул в Эссосе:
— За что Цитадель отняла у тебя цепь?
— Все архимейстеры в душе трусы. Серые овцы, как называет их Марвин. Я был не менее искусным целителем, чем Эброз, но мечтал превзойти его. В Цитадели веками вскрывают трупы, чтобы постичь суть жизни. Я желал постичь суть смерти и вскрывал живые тела. За это серые овцы осрамили меня и послали в изгнание… но я постиг природу жизни и смерти лучше всех остальных в Староместе.
Изгнанники из Вестероса часто оказываются в Эссосе. Там же, судя по всему, Квиберн вступил в ряды Кровавых Скоморохов. Кстати, судя по всему, он хорошо знает Марвина:
— Вы верите в привидения, мейстер? — спросил Джейме.
Лицо Квиберна приняло странное выражение.
— Однажды в Цитадели я вошел в пустую комнату, где стоял пустой стул. Однако я знал, что с него только что встала женщина. Сиденье было примятое и еще теплое, а в комнате пахло ее духами. Если мы оставляем за собой свой запах, выходя из комнаты, то уж, верно, и от наших душ остается что-то, когда мы уходим из жизни? Архимейстеры, впрочем, не одобрили мой образ мыслей. Только Марвин согласился со мной, но он был единственный.
А Марвина не просто так называют Магом.
Для меня очевидно, Серсея не знает о истинных целях и задачах Квиберна ничего, кроме того, что он ей сам раскрывает.
Сам Квиберн явно разбириется в чёрной магии:
— Сир Григор… — Квиберн пожал плечами. — Я осмотрел его по вашему приказанию и головой ручаюсь, что Змей смазал свое копье ядом мантикора.
— Пицель иного мнения. Он сказал моему лорду-отцу, что яд мантикора убивает жертву, как только достигнет сердца.
— Так и есть. Но этот яд как-то сгустили, чтобы оттянуть смерть Горы.
— Применив какое-то другое снадобье?
— Возможно, и так, ваше величество, хотя зачастую такое вмешательство лишь делает яд менее сильным. Быть может, здесь воспользовались… не столь естественным средством. Чарами, ваше величество.
Неужели и он такой же дурак, как Пицель?
— Ты хочешь сказать, что Гора умирает от черной магии? Квиберн пропустил насмешку мимо ушей.
— Он умирает от яда, но медленно и в невероятных мучениях. Мои попытки облегчить его страдания оказались столь же бесплодными, как усилия Пицеля. Боюсь, что мак на сира Григора уже не действует. Его оруженосец говорит, что рыцаря посещали сильные головные боли и он глушил маковое молоко, как другие — эль. Как бы там ни было, все вены в его теле сделались черными, моча загрязнена гноем, а в боку яд проел дырку величиной с мой кулак. По правде сказать, это чудо, что он еще жив.
— Григор очень велик, — хмуро произнесла королева. — И очень глуп, потому и не понимает, что пришло время умирать. — Она подставила чашу, и Сенелла подлила ей вина. — Его крики пугают Томмена, а порой будят по ночам и меня. Давно пора позвать к нему Илина Пейна.
— Быть может, перенести сира Григора в темницы, ваше величество? Там он вас не побеспокоит, и я смогу заняться им как подобает.
— Заняться? — рассмеялась она. — Пусть им займется сир Илин.
— Как вашему величеству будет угодно, но хорошо бы изучить этот яд получше. В народе говорят: хочешь убить рыцаря — пошли рыцаря, хочешь убить лучника — пошли лучника. Чтобы сразиться с черной магией… — И Квиберн умолк, улыбаясь Серсее.
В общем, Квиберн ещё должен сыграть свою роль в наступлении времени ужасов и чудес.
 

della

Лорд
Интересно было почитать мысли Квиберна относительно Серсеи. Базаров вспоминается:
"Этакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр"!!" (Мало что помню из романа "Отцы и дети", а это не забыла:))
 

Vualnarath

Наемник
Как по мне Мейстер Квиберн это в первую очередь мистик и волшебник интересующийся в первую очередь знаниями за пределами человеческой жизни.
Мейстером его в полной мере не назвать, ибо занятие архивариусом и книжным червем его не очень интересовало. Он практик и изобретатель, проверяет всё на личном опыте. Полностью его назвать сумасшедшим нельзя, но маниакальный интерес темы некромантии у него определенно имеется... Плюс нездоровая садистичность.
Имхо, похож на Доктора Моро по типу личности... ну и в целом на фэнтезийных некромантов и тёмных колдунов, или на сумасшедших докторов и профессоров из фильмов ужасов, да и в реальной жизни есть такие примеры.
Мне ещё интересно, а откуда Квиберн вообще знает про столь могущественную магию? Про путешествия в Йи-Ти, Кварт, Асшай или Нефер он ничего не говорил. Так откуда такие знания? Не является-ли он каким нибудь адептом... магии Белых Ходоков?
Просто вообще не понятно, Квиберн по факту единственный известный в Вестеросе некромант, и вот вопрос - откуда он этому научился? Он ходил с разбойниками Варго Хоута, и сомневаюсь что они в этом хоть как-то разбирались. Сомневаюсь что знания некромантии можно найти в книгах... Или эмпиричным путем вскрытия живых людей и проведения на них опытов?
Ну вообще он очень интересная и почти никак не раскрытая личность. Известно о нём очень мало, его цели и планы не ясны. В общем, надеюсь что в будущем свет прольется на его личность.:fools:
 

Alexia

Оруженосец
А вот это возможно, может Квиберн там изучал что нибудь о тёмном культе Козла?
Очень может быть. В Мире Льда и Пламени про Квохор сказано "Этот город больше, чем другие Вольные Города, погряз в магии: в сказках и песнях, даже в Вестеросе, его называют Городом Чародеев, подобно далекому Асшаю. По слухам, здесь практикуют ворожбу, некромантию и магию крови, но все это в глубокой тайне." Так что некромантии и Квиберн мог у них научится. А К Бравым Ребятам прибился, возможно, для того, чтобы иметь материал для опытов. (Ему ведь Варго Хоут мог отдавать ненужных пленников для экспериментов)
 

Сержои Армани

Знаменосец
Интересно было почитать мысли Квиберна относительно Серсеи. Базаров вспоминается:
"Этакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр"!!" (Мало что помню из романа "Отцы и дети", а это не забыла:))
А может он подумал "Тело богатой женщины заслуживает после смерти анатомических исследований!".
То Базаров, а то Квиберн! То бензин, а то дети!.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Диковатая теория - Квиберн это последний Тарбек.
После избиения Тарбеков остался ребенок трех лет. Молва гласит, что сир Амори Лорх бросил его в колодец. Но возможно, железный Тайвин был не таким железным, и не взял на себя убийство ребенка.
Куда его могли подевать в таком случае? Лучшим вариантом было отправить ребенка в Цитадель. Там он станет мейстром, человеком без фамилии. Он не станет рыцарем или воином, и опасности от него не будет никакой. Мейстры ведь только служат вельможам. Так считается.
Ребенок оказался способным и научился многому. Возможно, он что-то запомнил, но возможно и другое - что кто-то рассказал ему, как его фамилия и что он тут делает. И в нем загорелось желание отомстить тому, кто уничтожил его род. Конечно, он не воин, но и мейстры могут кое-что.
Спалившись на смелых экспериментах, он был лишен цепи и изгнан. Не страшно, он все равно не собирался служить какому-то тухлому лордику. Наука будет править миром, а не служить. Тут ему подфартило, ему попался Ланнистер. Разумеется, можно было просто травануть его, но какой в этом смысл. Джейме даже не было на свете, когда убивали Тарбеков. И потом, лучше было помочь ему, чтобы втереться в доверие и подобраться к врагам поближе. Итак, он лечит Джейме, и тот берет его с собой в столицу.
В столице Квиберн увидел Тайвина, и испугался. Тайвин мог знать, что ребенка отправили в Цитадель. Тайвин мог узнать в нем фамильные черты. Поэтому он отравил Тайвина. Не исключено, что он уловил момент, когда Тайвин был с дамой, и предложил ему зелье для повышения мужской силы. Это ведь долг мейстра - служить своему лорду. Однако, вместо мужской силы, Тайвин почувствовал себя нехорошо. Он как раз сидел на толчке и терзался смутными подозрениями, когда к нему пришел Тирион с арбалетом, и старику стало резко не до Квиберна.
Роль Квиберна в отравлении Джоффри я тоже не исключаю. Это ведь так весело - отравить одного Ланнистера и смотреть, как остальные грызутся, обвиняют и судят друг друга. Месть должна быть креативной.
Влияние Квиберна на Джейме, впрочем, не было большим никогда. Поэтому он решил попробовать свое обаяние на Серсее - и нашел в ее лице благодарную слушательницу. Он быстро понял, что ей нужно, и что можно получить от нее взамен. Зомби-телохранитель? Да пожалуйста. Пытки и запугивания? Да не вопрос. Слухи и сплетни? Да сколько угодно. Не исключаю, что полезные советы, как все разрушить и со всеми поругаться, тоже исходят от Квиберна. Разумеется, он мог бы отравить ее, но это же тупо. Намного интереснее стоять у нее за спиной и смотреть, как она разрушает то, что долгие поколения Ланнистеров терпеливо складывали кирпичик к кирпичику. Хочешь погубить дурака - помогай ему во всех его начинаниях. Вот Квиберн и помогает. Возможно, заодно он подливает ей какие-то снадобья, из-за чего у нее постепенно отнимается критическое восприятие реальности, и крыша все громче шуршит шифером. Джейме понимает, что сестра меняется, но не видит источника этого. Он воин, и он просто не может представить, чтобы человек, не носящий оружия, был способен причинить такой вред.
Не исключаю, что и Томмен тоже на совести Квиберна. Проще простого было подмешать что-то в питье, из-за чего мальчику померещилось, что он может летать. Или ему показалось, что его котенок сидит где-то там черти-где на карнизе, и он полез его доставать. В общем, еще один Ланнистер убился, а Квиберна даже рядом не было. Какая красота.
Прогнозы на финал выглядят так. Квиберн будет помогать Серсее, пока она не разрушит все. Дом Ланнистеров должен исчезнуть, но Квиберн не может уничтожить его своими руками - у него недостаточно сил. Поэтому он уничтожит его руками Серсеи. При этом она должна остаться последним Ланнистером. Если только Квиберн узнает, что Серсея беременна, он даст ей снадобье, чтобы вызвать выкидыш. Серсея потеряет ребенка, но не заподозрит верного десницу, и будет дальше внимать его советам, как лучше ударить в спину винтерфелльцам. Шаг за шагом, она потеряет все и останется на бобах. И вот тогда Квиберн назовет свою фамилию, посмотрит ей в глаза, и сомкнет руки у нее на шее. А Григолем будет смотреть. Да, сейчас он защищает Серсею, но создал-то его Квиберн. Будет ли он защищать ее от своего создателя? Это весьма спорный вопрос.
 

Gotcha

Знаменосец
Диковатая теория - Квиберн это последний Тарбек.
После избиения Тарбеков остался ребенок трех лет. Молва гласит, что сир Амори Лорх бросил его в колодец. Но возможно, железный Тайвин был не таким железным, и не взял на себя убийство ребенка.
Куда его могли подевать в таком случае? Лучшим вариантом было отправить ребенка в Цитадель. Там он станет мейстром, человеком без фамилии. Он не станет рыцарем или воином, и опасности от него не будет никакой. Мейстры ведь только служат вельможам. Так считается.
Ребенок оказался способным и научился многому. Возможно, он что-то запомнил, но возможно и другое - что кто-то рассказал ему, как его фамилия и что он тут делает. И в нем загорелось желание отомстить тому, кто уничтожил его род. Конечно, он не воин, но и мейстры могут кое-что.
Спалившись на смелых экспериментах, он был лишен цепи и изгнан. Не страшно, он все равно не собирался служить какому-то тухлому лордику. Наука будет править миром, а не служить. Тут ему подфартило, ему попался Ланнистер. Разумеется, можно было просто травануть его, но какой в этом смысл. Джейме даже не было на свете, когда убивали Тарбеков. И потом, лучше было помочь ему, чтобы втереться в доверие и подобраться к врагам поближе. Итак, он лечит Джейме, и тот берет его с собой в столицу.
В столице Квиберн увидел Тайвина, и испугался. Тайвин мог знать, что ребенка отправили в Цитадель. Тайвин мог узнать в нем фамильные черты. Поэтому он отравил Тайвина. Не исключено, что он уловил момент, когда Тайвин был с дамой, и предложил ему зелье для повышения мужской силы. Это ведь долг мейстра - служить своему лорду. Однако, вместо мужской силы, Тайвин почувствовал себя нехорошо. Он как раз сидел на толчке и терзался смутными подозрениями, когда к нему пришел Тирион с арбалетом, и старику стало резко не до Квиберна.
Роль Квиберна в отравлении Джоффри я тоже не исключаю. Это ведь так весело - отравить одного Ланнистера и смотреть, как остальные грызутся, обвиняют и судят друг друга. Месть должна быть креативной.
Влияние Квиберна на Джейме, впрочем, не было большим никогда. Поэтому он решил попробовать свое обаяние на Серсее - и нашел в ее лице благодарную слушательницу. Он быстро понял, что ей нужно, и что можно получить от нее взамен. Зомби-телохранитель? Да пожалуйста. Пытки и запугивания? Да не вопрос. Слухи и сплетни? Да сколько угодно. Не исключаю, что полезные советы, как все разрушить и со всеми поругаться, тоже исходят от Квиберна. Разумеется, он мог бы отравить ее, но это же тупо. Намного интереснее стоять у нее за спиной и смотреть, как она разрушает то, что долгие поколения Ланнистеров терпеливо складывали кирпичик к кирпичику. Хочешь погубить дурака - помогай ему во всех его начинаниях. Вот Квиберн и помогает. Возможно, заодно он подливает ей какие-то снадобья, из-за чего у нее постепенно отнимается критическое восприятие реальности, и крыша все громче шуршит шифером. Джейме понимает, что сестра меняется, но не видит источника этого. Он воин, и он просто не может представить, чтобы человек, не носящий оружия, был способен причинить такой вред.
Не исключаю, что и Томмен тоже на совести Квиберна. Проще простого было подмешать что-то в питье, из-за чего мальчику померещилось, что он может летать. Или ему показалось, что его котенок сидит где-то там черти-где на карнизе, и он полез его доставать. В общем, еще один Ланнистер убился, а Квиберна даже рядом не было. Какая красота.
Прогнозы на финал выглядят так. Квиберн будет помогать Серсее, пока она не разрушит все. Дом Ланнистеров должен исчезнуть, но Квиберн не может уничтожить его своими руками - у него недостаточно сил. Поэтому он уничтожит его руками Серсеи. При этом она должна остаться последним Ланнистером. Если только Квиберн узнает, что Серсея беременна, он даст ей снадобье, чтобы вызвать выкидыш. Серсея потеряет ребенка, но не заподозрит верного десницу, и будет дальше внимать его советам, как лучше ударить в спину винтерфелльцам. Шаг за шагом, она потеряет все и останется на бобах. И вот тогда Квиберн назовет свою фамилию, посмотрит ей в глаза, и сомкнет руки у нее на шее. А Григолем будет смотреть. Да, сейчас он защищает Серсею, но создал-то его Квиберн. Будет ли он защищать ее от своего создателя? Это весьма спорный вопрос.
хорошая теория, но я исключила бы из нее часть про Томмена, навеянную сериалом. Там он уже совсем не мальчик и не о котятах беспокоился.

и еще, не староват ли он? я не помню сколько точно Квиберну лет, но есть впечатление что он ровесник Тайвина, а младшему Тарбеку должно быть около сорока
 

Nastrond

Ленный рыцарь
хорошая теория, но я исключила бы из нее часть про Томмена, навеянную сериалом. Там он уже совсем не мальчик и не о котятах беспокоился.
Спасибо. Мотив Томмена навеян не только сериалом. В книге есть упоминание, Томмен говорил, что какой-то кот царапался в окно снаружи. Я найду цитату, когда будет минутка, и выложу.
 

Jonick

Без права писать
Спасибо. Мотив Томмена навеян не только сериалом. В книге есть упоминание, Томмен говорил, что какой-то кот царапался в окно снаружи. Я найду цитату, когда будет минутка, и выложу.
Не какойто, а вполне конкретный) Этот ободраный котяра - бывший котенок принцессы Рейнис по имени Балерион) Он через все события происходящие в красном замке проходит невидимой тенью, начиная с Арьи которая безуспешно за ним гонялась и заканчивая Томменом) Существует даже теория по которой этот котяра и есть убитая принцесса варганувшаяся в своего котенка) Которую я надо сказать не поддерживаю) Слишком уж много теоретических варгов на один квадратный сантиметр Вестероса)
 

Jonick

Без права писать
Jonick призрак убитой Рейнис в облике черного кота выманивает маленького Томмена к гибели? какая гоголевская жуть:koshmarrrr:
Никого он пока не выманивает ибо Томмен все еще жив) Но свою черную лапу на пульсе событий определенно держит)
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Jonick призрак убитой Рейнис в облике черного кота выманивает маленького Томмена к гибели? какая гоголевская жуть:koshmarrrr:
Дедушка Мартин ничуть не хуже Гоголя :not guilty:
Никого он пока не выманивает ибо Томмен все еще жив)
Пока жив. Но существует пророчество, по которому все дети Серсеи умрут, и она утонет в слезах. Так что скорее всего, жив он ненадолго.
 
Сверху