• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квиберн

Квиберн


  • Всего проголосовало
    398

Harbard

Знаменосец
А вы уверены, что это хорошо и на благо Вестероса?
И о какой заслуга Тайвина в процветании вы говорите? Может, Тайвин долгое лето организовал?
Ээ, в плане политики Ланы должны были бы действовать на благо королевства, но это не обязательно самая лучшая альтернатива. Заслуга Тайвина, что Ланы заняли лидирующее положение в Вестероссе - так или иначе их как значительную силу все вспоминают, связывая с его именем.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
farmer111 леди Амби-Ходор , если опытами Квиберна заинтересуется, скажем, Марвин, он может найти им полезное применение, и Квиберн действительно может приблизится к тайне Иных - но не для уничтожения, а для изучения их как вида и поиска возможных попыток договориться с ними.
 

Ruta

Рекрут
Разрешите вклиниться в спор.
В Цитадели веками вскрывают трупы, чтобы постичь суть жизни. Я желал постичь суть смерти и вскрывал живые тела.
Как мне кажется, Квиберн, поступая аморально, ставил перед собой все-таки достаточно сто'ящую цель. Потому что научиться лечить людей можно только познав, так сказать, суть болезни. По аналогии, чтобы сохранить жизнь, нужно понять смерть.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как мне кажется, Квиберн, поступая аморально, ставил перед собой все-таки достаточно сто'ящую цель.
Кмк, люди, которые попали к нему в руки, были мягко говоря не в восторге.
 

Ruta

Рекрут
Lady from Lannisport,если честно, когда я пытаюсь представить, что в Цитадели Квиберн кого-то выслеживал и отлавливал для таких вскрытий, меня сомнения берут. Кого он там вскрывал? Да скорее всего людей, которые и без того обречены, иначе простым лишением цепи дело бы не кончилось. Вскрывали же раньше мышек, лягушек, собачек и кошечек живых. А все потому, что за убийство человека убийцу обычно вешали, вот и тренировались на кошках. Но не из садистких же побуждений.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, вы можете нажать на "Цитата" и тогда скопируется тот пост, на который вы отвечаете:)
Кого он там вскрывал? Да скорее всего людей, которые и без того обречены, иначе простым лишением цепи дело бы не кончилось.
Имхо, здесь тонкий момент: его действия - это убийство. Неважно - оправданное высокими научными целями или нет, но убийство. Пусть без садизма, но убийство.
 

Ruta

Рекрут
Леди, вы можете нажать на "Цитата" и тогда скопируется тот пост, на который вы отвечаете:)

Имхо, здесь тонкий момент: его действия - это убийство. Неважно - оправданное высокими научными целями или нет, но убийство. Пусть без садизма, но убийство.
Ой, спасибо! :)
А по поводу статьи за убийство - тут да. Вроде кроме Рикона всех по ней привлечь можно.
 

Jonick

Без права писать
А что Тайвин, он бы пустил его открытия на благо Ланнистеров, а значит опосредованно и на благо всего Вестеросса. Если бы заметил конечно (Серсея вот не заметила и поставляла людей не на опыты, а чтобы просто избавиться от них), потому как надо иметь феноменальную глупость Серсеи, чтобы обратить внимание на столь сомнительного субъекта с ещё более сомнительной деятельностью. А Дени да, не настолько ценит общее благо, чтобы приносить людей ради него в жертву. ;)
Это да, Дени скорее потащит своих людей через пустыню на погибель, затем по собственной прихоти разрушит до основания весь образ жизни целого региона, причем не предложив ничего в замен) Заставив людей умирать сотнями и тысячами от голода и болезней, развяжет войну в этом регионе по своему сумасбродству, после чего будет невинно хлопать глазами и лениво размышлять, а чтоже ей теперь с этим делать?) И при всем при этом по прежнему совершенно искренне мнить себя прекрасной и доброй королевой несущей людям счастье и радость) а не только голод и смерть) Знаете, если уж сравнивать Квиберна и Дейнерис то определенно из этой пары именно Квиберн является во всех смыслах значительно более положительным персонажем) Он хотябы может адекватно и трезво мыслить) Дени же просто сумасшедшая и тупая курица несущая настоящую угрозу всем над кем она так легкомысленно решила взять опеку, подарив им "свободу" и даже не удосужившись подумать "а что они собственно будут есть?":)
 

farmer111

Знаменосец
Имхо, здесь тонкий момент: его действия - это убийство. Неважно - оправданное высокими научными целями или нет, но убийство. Пусть без садизма, но убийство.
Даже у убийства есть разные грани оценки, которые возвращают нас к вопросу - цель оправдывает средства?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Даже у убийства есть разные грани оценки, которые возвращают нас к вопросу - цель оправдывает средства?
Это все очень философски. Я смотрю проще - мне не нравятся эксперименты Квиберна.
 

farmer111

Знаменосец
Это все очень философски. Я смотрю проще - мне не нравятся эксперименты Квиберна.
Мне они в принципе безразличны.
Интерес возникает только в случаях, когда появляется некий упырь для защиты Серсеи.
А все остальное, как-то не очень.
Удивительно, что никто не вспомнил, как страдал Гора, когда его лечил Квиберн )) Нормальная послежизнь, для такого упыря как Гора.
Упырем жил, упырем стал после жизни.
 

Harbard

Знаменосец
Это да, Дени скорее потащит своих людей через пустыню на погибель, затем по собственной прихоти разрушит до основания весь образ жизни целого региона, причем не предложив ничего в замен) Заставив людей умирать сотнями и тысячами от голода и болезней, развяжет войну в этом регионе по своему сумасбродству, после чего будет невинно хлопать глазами и лениво размышлять, а чтоже ей теперь с этим делать?) И при всем при этом по прежнему совершенно искренне мнить себя прекрасной и доброй королевой несущей людям счастье и радость) а не только голод и смерть) Знаете, если уж сравнивать Квиберна и Дейнерис то определенно из этой пары именно Квиберн является во всех смыслах значительно более положительным персонажем) Он хотябы может адекватно и трезво мыслить)
Кто же знал, что если людям предоставить свободу выбора, то они выберут тоже самое что и раньше, то есть снова рабство для себе подобных и Клеона. Дени была юна и склонна к идеализму, поэтому верила в лучшее в них и просчиталась, но она уже учится быть прагматиком, а идеализм проходит с возрастом. Но не в случае с Квиберном, его адекватным и трезвомыслящим даже на склоне лет трудно назвать: как он пренебрежительно отзывался о своих бывших собратьях по цеху, мол серые овцы, и это при том что всё, что он достиг на момент встречи с Джейме, это служба в отряде нищебродов головорезов, расходном материале. Брал бы пример хотя бы с благообразного и мудрого Пицеля, и далеко бы продвинулся по службе в Цитадели, имел бы хороший социальный статус и жизнь в достатке. Он же вместо этого предпочёл заниматься сомнительными и запретными опытами - что это как не глупость или идеализм? Ну а на службе в качестве безопасника достижения ещё хуже, одного работодателя упекли в тюрьму, другого и вовсе пришили, целая шпионская сеть параллельно действует у него под носом, а ему всё нипочём, лишь бы людей вскрывать. Человек явно из-за своих опытов на всё и на всех просто забил.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Интерес возникает только в случаях, когда появляется некий упырь для защиты Серсеи.
Мне что в сериале, что в книге важнее экспериментов Квиберна - его преданность Серсее. Вот "больно умный он" - и это не комплимент. Не хотелось бы, чтобы он ее прокинул.
Удивительно, что никто не вспомнил, как страдал Гора, когда его лечил Квиберн )) Нормальная послежизнь, для такого упыря как Гора.
Упырем жил, упырем стал после жизни.
В случае с Горой сочувствие атрофируется.
 

Jonick

Без права писать
Мне что в сериале, что в книге важнее экспериментов Квиберна - его преданность Серсее. Вот "больно умный он" - и это не комплимент. Не хотелось бы, чтобы он ее прокинул.

В случае с Горой сочувствие атрофируется.
Я бы не сказал что Квиберн предан Серсее) Она без сомнений ему очень нужна, ктож еще эму предоставит ему такие возможности, как серсея, но жизнь он за нее явно не положит) и легко предаст, как только необходимость в ней отпадет) а так да, пока ему это выгодно, Квиберн предан Сесее)
 

Jonick

Без права писать
Кто же знал, что если людям предоставить свободу выбора, то они выберут тоже самое что и раньше, то есть снова рабство для себе подобных и Клеона. Дени была юна и склонна к идеализму, поэтому верила в лучшее в них и просчиталась, но она уже учится быть прагматиком, а идеализм проходит с возрастом. Но не в случае с Квиберном, его адекватным и трезвомыслящим даже на склоне лет трудно назвать: как он пренебрежительно отзывался о своих бывших собратьях по цеху, мол серые овцы, и это при том что всё, что он достиг на момент встречи с Джейме, это служба в отряде нищебродов головорезов, расходном материале. Брал бы пример хотя бы с благообразного и мудрого Пицеля, и далеко бы продвинулся по службе в Цитадели, имел бы хороший социальный статус и жизнь в достатке. Он же вместо этого предпочёл заниматься сомнительными и запретными опытами - что это как не глупость или идеализм? Ну а на службе в качестве безопасника достижения ещё хуже, одного работодателя упекли в тюрьму, другого и вовсе пришили, целая шпионская сеть параллельно действует у него под носом, а ему всё нипочём, лишь бы людей вскрывать. Человек явно из-за своих опытов на всё и на всех просто забил.
Изза действий Дейнерис погибли ужасной смертью тысячи и тысячи, но это нестрашно ведь она была юна и неопытна) изза действий Квиберна погибло ужасной смертью от силы с десяток человек, ну может пара десятков, я не считал - и Квиберн чудовище) Как по мне настоящее чудовище из них двоих только Дейнерис) А Квиберн ученый) Беспринципный и лишенный каких либо моральных принципов, это да, но ученый) Убивающий не по прихоти своей левой пятки, как Рамси там, или Дени, вот уж воистину два сапога - пара) А исключительно во имя науки) Благодаря тем же ученым ставящим безчеловечные опыты в японских концлагерях и концлагерях третьего рейха, медицина шагнула далеко вперед и спасла впоследствии миллионы жизней) да эти опыты были абсолютно аморальны и бесчеловечны и мне вовсе не хотелось бы оказаться на месте тех испытуемых) Но и отрицать пользу для мировой медицины тех кошмарных опытов просто глупо) вот и Квиберн из той же оперы) Ему не светит памятников после жизни, скорей всего его имя будет проклято потомками, но все равно делает свое дело) потомучто ктото ведь должен)
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
Изза действий Дейнерис погибли ужасной смертью тысячи и тысячи, но это нестрашно ведь она была юна и неопытна) изза действий Квиберна погибло ужасной смертью от силы с десяток человек, ну может пара десятков, я не считал - и Квиберн чудовище) Как по мне настоящее чудовище из них двоих только Дейнерис) А Квиберн ученый) Беспринципный и лишенный каких либо моральных принципов, это да, но ученый) Убивающий не по прихоти своей левой пятки, как Рамси там, или Дени, вот уж воистину два сапога - пара) А исключительно во имя науки) Благодаря тем же ученым ставящим безчеловечные опыты в японских концлагерях и концлагерях третьего рейха, медицина шагнула далеко вперед и спасла впоследствии миллионы жизней) да эти опыты были абсолютно аморальны и бесчеловечны и мне вовсе не хотелось бы оказаться на месте тех испытуемых) Но и отрицать пользу для мировой медицины тех кошмарных опытов просто глупо) вот и Квиберн из той же оперы) Ему не светит памятников после жизни, скорей всего его имя будет проклято потомками, но все равно делает свое дело) потомучто ктото ведь должен)
То же мне ужас, на войне постоянно тысячи и тысячи гибнут, а восстание рабов это война, Спартак, Пугачёв... всё то же самое что у Дени, этак чуть ли не каждого короля и военачальника надо в чудовища записывать, в том числе и со времён задолго до вторжения Эйгона. Насчёт перспектив результативности опытов в концлагерях, из того что я читал ничего особенного, японские врачи набили руку на вскрытиях живых людей, что помогло им в их дальнейшей практике после войны на гражданке; наци, когда не отдавались в своей любви к живодёрству, больше экспериментировали чтобы спасти немецких солдат, что уже само по себе плохо; плюс ещё некоторые современные учёные используют эти исследования - вообщем ничего серьёзного для науки не сделали без чего нельзя было бы обойтись. И главное в отличие от Дени, как и Квиберн, цели-то такой не ставили, спасти жизнь в принципе, поэтому они чудовища.
 

Jonick

Без права писать
То же мне ужас, на войне постоянно тысячи и тысячи гибнут, а восстание рабов это война, Спартак, Пугачёв... всё то же самое что у Дени, этак чуть ли не каждого короля и военачальника надо в чудовища записывать, в том числе и со времён задолго до вторжения Эйгона. Насчёт перспектив результативности опытов в концлагерях, из того что я читал ничего особенного, японские врачи набили руку на вскрытиях живых людей, что помогло им в их дальнейшей практике после войны на гражданке; наци, когда не отдавались в своей любви к живодёрству, больше экспериментировали чтобы спасти немецких солдат, что уже само по себе плохо; плюс ещё некоторые современные учёные используют эти исследования - вообщем ничего серьёзного для науки не сделали без чего нельзя было бы обойтись. И главное в отличие от Дени, как и Квиберн, цели-то такой не ставили, спасти жизнь в принципе, поэтому они чудовища.
Ничего серьезного?) А откуда у нас по вашему столь точные данные о том когда наступает отмирание тканей при обморожении, какие дозировки препаратов являются смертельными, какая дозировка яда гарантированно убивает человека и что еще более важно какой антидот способен спасти человеку жизнь при том или ином отравлении) и многое и многое другое, не стану корчить из себя специалиста по данному вопросу, весьма поверхностно чтото припоминаю, какие то отрывки, читал когдато уже давно чтото такое и большая часть уже давно вылетела из головы) Но отчетливо отложилось что очень и очень многое из того что известно нынешней медицине вынесено именно из застенков тех самых концлагерей)
По поводу ужасов войны, а зачем ваапче Дени сплела этот кровавый клубок в трех городах?) И даже более) ее необдуманные действия принесли войну и кровь на весь континент) А ей всего то надо было просто купить 8 тысяч безупречных и уплыть в свой Вестерос) Но нет ведь, платить ей было не с руки, она пожелала получить их даром, утопив попутно весь Эссос в крови) Ведь людям там так плохо жилось) Ну чтож, теперь они безусловно должны быть благодарны мамочке, за право умереть свободными от кровавого поноса) И Миэрину еще повезло) Астапору к примеру от ее действий пришлось гораздо хуже) И что же сделала королева мать для "освобожденных" ею Астапорцев?) А ничего, она их просто бросила на произвол судьбы) После того как разрушила все чем они жили) Забрала все и не дала взамен абсолютно ничего) Дада, списывай это на "ужасы войны") Этой глупой войны просто не было бы, если бы одна тупая дракономатерь прежде чем действовать хотябы совета спросила у тех кто умеет думать) о чем то большем чем красавчик Даарио Нахарис которому она весь танец драконов уделяет значительно больше внимания чем всему остальному)
 
Сверху