Джен Фанфик: Песенки у ёлочки [Новогодний Вестерос]

Жорик

Знаменосец
Фандом: ПЛИО
Персонажи: Зима, Дед Мороз, Снегурочка, Сандор Клиган, Джон, Скорбный Эдд, Санса, дозорные
Рейтинг: G
Жанр: рассказ
Краткое содержание: Новогодняя елочка за Стеной, использованы тексты песен из книг.
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
Статус: закончен

Последние лучи закатного солнца золотили лед Стены. Верхушки елей и сосен уже поглотила синяя тьма. Лиловые тени играли на снегу и в расщелинах стены. Вечер был тих, даже легкий ветерок не касался сияющих мелкими звездочками отраженного неба сугробов.
- Здесь определенно есть волшебство. – произнесла Зима. В своем расшитом серебром белом платье она плыла по снежной равнине, не оставляя следов.
- И кто-то поработал за тебя. – пробасил в пушистую бороду Дед Мороз.
- Здесь другое волшебство. Не новогоднее. – потянула носом воздух Снегурочка. – И рядом люди…

Люди вышли из-за елей. Все они носили черное и сталь. У всех были мечи и кинжалы из блестящего черного камня. Во главе отряда шел совсем юный паренек с темными кудрями и глубоким, плохо зажившим шрамом на шее. Рядом с ним возвышался громила с лицом, покрытым ожогами.
- Королева Ночи? – спросил юноша, глядя на Зиму.
Волшебница удивленно вскинула белые брови и улыбнулась.
- Вы обознались, молодой человек. Я – Зима. Со мной мои друзья: Дед Мороз и Снегурочка.
- Так вот какие у вас Иных имена. – печальным голосом заметил тощий седоволосый воин. – В последний раз, когда я их видел, они только трещали и норовили нанизать меня на ледяной меч. Не знаю, вкусен ли я буду, мороженый на вертеле, и пробовать не хочу.
- Мы не «иные» и у нас нет мечей. – улыбнулась Зима. – Мы, и правда, не из этого мира, но с людьми дружим. Деда Мороза и Снегурочку ждут на Новый Год все дети. И всем они приносят подарки под наряженную елочку.
Люди в черном застыли в недоумении.
- Пусть тогда принесут мне деревянного рыцаря. – проскрежетал обожженный.
- А стих или песенку ты знаешь? – спросил бородатый красноносый дед.
Обожженный хрипло рассмеялся и запел:

Жил-был медведь, косолапый и бурый!
Страшный, большой и с мохнатою шкурой!
Однажды на ярмарку двинулся люд,
Подался весь люд и медведя зовут!
Прохожим, проезжим – всем любо глядеть,
Как пляшут три парня, козел и медведь!

- Ну что ж, заслужил ты свой подарок. – пробасил Дед Мороз, запустил руку в свой огромный красный мешок и… достал великолепной работы игрушечного рыцаря в покрытых серебряной краской латах. У обгорелого от удивления отвисла челюсть, но подарок он словил, хоть руки и дрожали.
- Надо же. – уныло пробормотал тощий. – Пес получил в подарок игрушку. Страшно подумать, что могу получить я, если вообще получу.
- Ну и чего тебе хочется, Эдд. – усмехнулся юный командир.
- Я бы не отказался от теплого очага и сытного ужина, м’лорд. Я-то спою, только бы у вас всех зубы не заболели. – и Эдд затянул:

Он лежал на земле в наползающей мгле,
Умирая от ран роковых,
И промолвил он вдруг для стоящих вокруг
В тихой горести братьев своих:
– Братья, вышел мой срок, мой конец недалек,
Не дожить мне до нового дня,
Но хочу я сказать: мне не жаль умирать,
Коль дорнийка любила меня.

- Грустная у тебя песня, Эдд. Однако, подарок получи. – Дед Мороз стукнул о землю посохом, и прямо возле Эдда появился костер с кипящим котелком. Из котелка разносился запах жареного мяса и чебреца.

Вскоре Дед Мороз узнал все песни Вестероса, а щечки его спутниц смущенно раскраснелись от их содержания. Отряд разведчиков Джона Сноу, шедший к Клыкам Мороза, разжился валирийскими мечами, крепкими лошадками и горячим ужином. Страх и недоверие прошли, и люди, вместе с новыми знакомыми пировали горячим мясом и необычным яством «оливье».
Только Пес сидел хмурый и вертел игрушечного рыцаря в руках.
- Тебе не понравился подарок? – спросила Снегурочка, присев возле него.
- Мне он когда-то дорого обошелся. – проскрежетал Пес. – Какое тебе дело, маленькая веселая Иная? Не порть себе аппетит разговорами со старым уродливым Псом.
- По сравнению с мной ты – младенец. – рассмеялась девушка. – Я из новогодней сказки, а потому не старею. И никакой ты не уродливый.
- Ты хорошо умеешь лгать, пташечка.
Снегурочка обиделась:
- Мне это ни к чему… А знаешь, если тебя расстроил подарок, я могу выполнить одно твоё желание. Ты только загадай.
- Я могу такое загадать, что ты пожалеешь. – расхохотался Пес.
- Не загадаешь. – покачала головой Снегурчка. – Ну что? Я подброшу платок. Как только он упадет, исполнится то, чего ты больше всего хочешь. – И девушка подбросила кусок белой кружевной материи. Пес проводил его взглядом, махнул рукой и отвернулся.
Люди стихли.
- Джон?! – раздался такой знакомый и сладкий перепуганный голосок.
- Санса?! – воскликнул голос Джона Сноу.
Пес обернулся: девушка стояла возле костра, хлопая длинными ресницами. Джон подбежал к ней и обнял за плечи. Снегурочка загадочно улыбалась в ответ на укоризненные взгляды Деда и Зимы.
- Что ты натворила, внучка? Таким сильным волшебством нельзя часто пользоваться, и это опасно.
- Я знала, что не опасно. – улыбалась Снегурочка, глядя на перепуганное, удивленное, влюбленное лицо Пса.
- Пташка?! – проскрежетал он.
Санса обернулась и подошла к нему.
- Я рада вас видеть, сир… - девушка замялась.
Пес промолчал, коснулся её почему-то темных волос, и перевел взгляд на Снегурочку:
- Твоя работа?
- Я всего лишь выполнила твою мечту.
- Что она будет делать здесь? За Стеной? Я же не думал, что ты в серьез!!! Она же здесь пропадет!!!
- С рыцарем ты тоже думал «не всерьез»? – обиделась Снегурочка.
- Не пропаду я здесь, Сандор. – подала голос Санса. – Я дома. Я больше всего на свете хотела вернуться на Север, встретить хоть кого-то из родных, хоть кого-то кто был по-настоящему мне… другом?
Пес смутился, и вдруг сунул девушке рыцаря, которого все ещё сжимал в руке:
- Это не кукла, но сегодня всем дарят подарки, пташка.
Дед Мороз, деловито загибая пальцы, заметил:
- Один подарок остался. Кто не рассказывал стишок?
- Я. – вспомнил Джон.
- Только никого не переносить и из воздуха не создавать. – предупредила Зима. – Из мешка можно достать только неживой объект или животное! А за трюк с Сансой мы со Снегурочкой отдельно поговорим.
- Хорошо. Я спою. – согласился Джон. – Я хочу узнать, кто моя мать. – и запел:

- Я прошу только цветок
С амый прекрасный цветок из садов Винтерфелла, -
Баэль ответил лорду.
И из теплицы певцу принесли
Голубую розу.

Наутро певец ушел
Дочь лорда пропала с ним
Отец на постели нашел
лишь синие лепестки.

- Дальше слов не запомнил. – прервал он песню.
- Ну что-ж, подарок заслужил. – Дед Мороз достал из мешка сверток, похожий на книгу. Джон развернул хрустящую обложку и замер: это была картина, нарисованная на доске. Красивая женщина с голубой розой в черных волосах держала за руку сребровласого рыцаря в черных латах с рубиновым драконом на груди.
- Я немного перестарался. – Дед Мороз озадаченно почесал бороду. – О матери ты спросил, а об отце забыл. Так что его я загадал за тебя – пусть будут вместе.
Джон с трудом оторвал от картины изумленный взгляд:
- Но мой отец – Нед Старк, а здесь – его сестра.
- Ничего не знаю. – возразил Дед Мороз. – На картине твои настоящие родители. Ты доволен подарком?
Джон молчал, продолжая разглядывать картину. По щеке его катилась слеза.
- Праздники – это хорошо. Но скоро здесь будут Иные, и подаркам мы не порадуемся. – печально заметил Эдд.
- Ну, это предоставьте мне. – успокоила его Зима. – По вашим рассказам я узнала своих бывших работничков, увлекшихся творчеством и забывших о технике безопасности. Уж на них я управу найду. А сейчас все собираемся в хоровод, и да прибудет с вами Новогоднее Волшебство!!!

Люди становились в круг, Сансу держали за руки Джон и Сандор, Скорбный Эдд оказался рядом со Снегурочкой, Дед Мороз и Зима шли за руку с дозорными.
- Раз! Два! Три! Елочка, гори! – приказал Дед Мороз, и елка на поляне засияла разноцветными огнями. Почему-то на ней оказались огромные хрустальные снежинки и шарики.
«В лесу родилась елочка…» - затянула Снегурочка, и все подхватили новую, необычную, но очень праздничную песенку.

А где-то за Клыками Мороза Великий Иной, он же Снеговичок, смахнул с ледяной щеки слезу и повесил на покрытую инеем елочку яркий розовый шарик.

Леди Яна

Знаменосец
А где-то за Клыками Мороза Великий Иной, он же Снеговичок, смахнул с ледяной щеки слезу и повесил на покрытую инеем елочку яркий розовый шарик.
Жорик Это просто супер!!!
Догоняю новогоднее настроение с Вами! :bravo::bravo::bravo:

Жорик

Знаменосец
Прелесть). У меня одна из любимых фантазий по поводу ПЛиО: что Иные на самом деле не желают людям зла, что они встречаются с людьми и разъясняют им свои мирные намерения, организуют взаимовыгодную торговлю, "вы нам - штаны желтые, мы вам - кц, сколько хотите", и все заканчивается всеобщим братанием и свадьбами вестеросцев (первым делом, конечно, дозорных) с Иными:proud::creative::crazzzy:

Сверху