• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Куда подевался сир Бринден?

roman

Знаменосец
Известна нам с вами

Ему терять нечего, в одиночку ни Эдмура вытащить, ни Риверран отбить. Где еще искать помощи как не в Долине, сир Бринден прослужил там много лет, у него там связи ;) Можно было бы к кому-нибудь из речных лордов податься, но это слишком предсказуемо, да и пасут их мусора Ланнистеры на чеку, его там ждут.
Формвльно он поддержал Джофри и не поддержал Неда, весь двор это видел. Соответственно Бринден знает фасадную часть деятельности Мизинца. Довериться ему он явно не может, если только не срисует Сансу на месте.
Ланнистеров в РЗ щас не останется, да и не до этого им будет. Остаются фреи.
И потом у Петира свои планы, может как раз Талли в них органично впишется.
 

Susan

Кастелян
Формвльно он поддержал Джофри и не поддержал Неда, весь двор это видел. Соответственно Бринден знает фасадную часть деятельности Мизинца.
Так ведь и Лиза формально поддержала Джоффри. Сказать, что "моя хата с краю" и не ввязываться в войну, это не признак безогаворочной преданности короне. Про то, что Мизинец предал Неда и развязал гражданскую войну сир Бринден не знает.

Ланнистеров в РЗ щас не останется, да и не до этого им будет. Остаются фреи.
Дело не в Ланнистерах, РЗ разорены, пришла зима, чтобы снова поднять восстание речных лордов, это как же надо постараться? Поэтому Чернорыб не пойдет к Блэквуду, Пайперу или еще к кому - все мимо.

И потом у Петира свои планы, может как раз Талли в них органично впишется.
Планы Петира конечно грандиозны :unsure: но дальше убийства Роберта он не продвинется. Сансу не выдать замуж за Гарри, потому что Санса уже замужем, только король может расторгнуть ее брак с безвести пропавшим Бесом. Даже если прокатит, надо настропалить всех лордов Долины собирать войска и топать на Север, а оно им надо вообще? Даже всея мегамозг Мизинец не может расчитать все.
 

Скип

Знаменосец
Ну он же рыб, от воды не должен был помереть, если только в самом замке не пересидел, пока осаду снимали.
Бринден вполне мог затаиться в где нибудь в подвалах Риверрана, а не уплывать ночью под решёткой, у него могут быть в замке сообщники из местных.
Теперь, когда основная армия покинула замок и там засел Эммон Фрей с гарнизоном в 200 человек, Чёрная Рыба может появляться по ночам.
Нас ждёт "Призрак Риверрана"
 

Руфус

Призрак (гость)
Ему терять нечего, в одиночку ни Эдмура вытащить, ни Риверран отбить. Где еще искать помощи как не в Долине, сир Бринден прослужил там много лет, у него там связи ;) Можно было бы к кому-нибудь из речных лордов податься, но это слишком предсказуемо, да и пасут их мусора Ланнистеры на чеку, его там ждут.
В Долине искать поддержку можно разве что у Йона Ройса, но не знаю в каких они отношениях с Бринденом. Долина в войну на стороне Робба так и не вступила, наверняка Бринден Талли как один из самых близких к Королю Севера людей знал о позиции Лизы которая всеми правдами и неправдами отказывалась поддержать Робба. Так что думаю иллюзий у Чёрной Рыбы по поводу Бейлиша и его роли в войне, у него нет.
Но если честно, даже не пытаюсь ответить на вопрос - куда подевался Бринден. Никаких намёков в книге нет, так что угадать здесь можно только случайно или по принципу наибольшей вероятности.
Но после Красной Свадьбы, Бринден Чёрная Рыба остался одним из немногих людей воевавших на стороне Старков и Талли, кто остался жив и на свободе, так что он вполне может выступить в роли своеобразного джокера в сюжете.
 

Элika

Знаменосец
Бринден вполне мог затаиться в где нибудь в подвалах Риверрана, а не уплывать ночью под решёткой, у него могут быть в замке сообщники из местных.
Теперь, когда основная армия покинула замок и там засел Эммон Фрей с гарнизоном в 200 человек, Чёрная Рыба может появляться по ночам.
Нас ждёт "Призрак Риверрана"
Или призрак Винтерфелла.:devil laugh: Все же Иные наступают… наступают. :волнуюсь:
 

Руфус

Призрак (гость)
Если только у него там друзья. Его, Сероводье, найти еще надо. Не факт, что его там даже все знают.
Там должны быть Галбарт Гловер и Мейдж Мормонт с завещанием Робба. Да и Хоуленд Рид верный друг Старков, так что проблем у Чёрной Рыбы в Сероводье быть не должно.
Другое дело, что Бринден Талли вряд ли там, отсидеться там можно, но Бринден как мне представляется намерен действовать. Скорее он всё таки в Речных Землях.
 

Lenhen

Удалившийся
Бринден как мне представляется намерен действовать. Скорее он всё таки в Речных Землях.
Тогда только в Долину. Там есть ресурсы, СвитРобин как политический капитал и Бринден там, вероятно, обладает влиянием - он же пол жизни, считай, в Гнезде прожил.
 

D&B

Призрак (гость)
Бринден Талли - может сыграть немаловажную роль в будущем. Чёрная Рыба покинул Риверран(хотя есть мнение, что на самом деле он там до сих пор находиться), но надеюсь не покинул книгу. Сложно сказать как всё повернется в Речных Землях, на Севере, да и в Долине Бринден Талли не чужой. Но в ПЛиО редко что то бывает просто так, то что Чёрная Рыба исчез, почти наверняка означает, что в нужный момент для сюжета он всплывёт.
 

Имани

Знаменосец
Говорят, что в прологе будет про Жиенну Вестерлинг, и она не будет ПОВом. Я считаю, что там как раз и объявится Бринден. В Долину он вряд ли сунется. Лиза погибла, а с Бейлишем связываться он не будет. Скорее всего в Речных Землях, может с ББЗ
 

Morpheus

Призрак (гость)
Направится туда вместе Жиенной где будут меньше всего искать:
1. Есть вариант с Утесом
2. Хайгарден
Для начала податься к невесте юности (которую он отверг но об этом факте должен знать и ее муж) и попытаться ее шантажировать :sneaky:.
Например, заронить сомнения насчет отцовства ее детей (и главное кто усомнятся в его слове рыцаря? и дочь ее наглядный пример).
Но конечная цель это добиться от нее получения аудиенции у ее родственницы которая как раз возвращается в Хайгарден.:D
Связывает ли Оленну Тиррел и Черную рыбу еще какая-то тайна другой вопрос

и еще один возможный намек от автора
Если ты не против, лучше я умру в тепле, с мечом в руке, по которой стекает красная львиная кровь.
предполагает (с учетом факта, что кого показывают в прологе умирает в эпилоге), что это случится из-за погодных условий ближе к теплому дорну (Хайгарден рядом), и там коалиция против Ланнистеров формируется
 
Последнее редактирование модератором:

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Я считаю, что там как раз и объявится Бринден. В Долину он вряд ли сунется. Лиза погибла, а с Бейлишем связываться он не будет. Скорее всего в Речных Землях, может с ББЗ
В Речных Землях Бринден Талли скорее всего проявит себя ещё и потому, что больше особо и не кому. Бессердечная не в том состоянии, что бы планировать что то кроме мести. Эдмар в плену, а Чёрная Рыба фигура имеющая влияние, причём не только среди речников, но и в Долине где провел много лет. Будучи одним из ближайших сподвижников Робба, Бринден хорошо знаком и северным лордам, другой такой фигуры сейчас просто нет. Несмотря на то что, мне представляется, что Речные Земли, Долина, и Север будут мало взаимодействовать между собой, занятые больше каждый своими проблемами, тем не менее полностью изолированными они друг от друга тоже не будут. Да и Станнис с Мизинцем действуют на данный момент в этих краях, так что совсем без общевестеросских амбиций не обойдётся.
 

Имани

Знаменосец
В Речных Землях Бринден Талли скорее всего проявит себя ещё и потому, что больше особо и не кому. Бессердечная не в том состоянии, что бы планировать что то кроме мести. Эдмар в плену, а Чёрная Рыба фигура имеющая влияние, причём не только среди речников, но и в Долине где провел много лет. Будучи одним из ближайших сподвижников Робба, Бринден хорошо знаком и северным лордам, другой такой фигуры сейчас просто нет. Несмотря на то что, мне представляется, что Речные Земли, Долина, и Север будут мало взаимодействовать между собой, занятые больше каждый своими проблемами, тем не менее полностью изолированными они друг от друга тоже не будут. Да и Станнис с Мизинцем действуют на данный момент в этих краях, так что совсем без общевестеросских амбиций не обойдётся.
Может он попытается отбить Жиенну Вестерлинг? Говорят , что она будет в прологе "ВЗ"
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Может он попытается отбить Жиенну Вестерлинг? Говорят , что она будет в прологе "ВЗ"
Это возможно, но кажется, вопрос про стрельбу по его племяннику на поражение в случае нападения обсуждался при Томе-Семерке, шпионе ББЗ. Хотя я могу ошибаться.
 

Имани

Знаменосец
Это возможно, но кажется, вопрос про стрельбу по его племяннику на поражение в случае нападения обсуждался при Томе-Семерке, шпионе ББЗ. Хотя я могу ошибаться.
Человеческий фактор никто не отменял ;) Могли и не так уж хорошо выполнять это указание. Но это все предположения
 

Lenhen

Удалившийся
lenhen82, хочу напомнить, что бумажное завещание ложное, на случай поимки гонцов. Истинные указания выданы устно перед отправкой Мейдж и Робетта(?) Гловера на север.

Magrathea
Я уже не знаю в какую тему нам с вами перемещаться, а тема меж тем интересная.

То есть вы считаете, что Бринден, как доверенное лицо Робба, знал о его планах, а разговор с матерью Робб тянул до последнего?

Разговор с Кэт тяжелый и болезненный - по сути ему надо сказать матери, что:
1) от твоей старшей дочери я отрекаюсь и бросаю ее на произвол Ланнистеров;
2) твою младшую дочь мне проще считать мертвой, но наследства на всякий случай тоже лишу;
3) моим наследником пока что будет внебрачный сын твоего мужа, которого ты сильно недолюбливаешь;
4) так что молись чтобы моя жена побыстрее родила тебе внука.

Я несколько утрирую, но по сути (да и по форме почти) все так и было.

Решение Робб уже принял - это есть в ПОВе Кэт:
Однако он крепко забрал это в голову. Кейтилин знала, каким упрямым может быть ее сын.
Если я умру, не оставив потомства, я хочу, чтобы он стал Королем Севера вместо меня. И я надеялся, что ты поддержишь мой выбор.
- Нет, Робб, я не могу. В чем угодно, только не в этом. Не проси меня.
- Я в этом не нуждаюсь. Я король. - Робб повернулся и зашагал прочь, а Серый Ветер побежал за ним.

Если вы правы насчет устных инструкций и подложной бумаги, то должно было быть и настоящее завещание, которое, вероятно, осталось в неприступном Риверране.

Бринден из Риверрана уплыл, два доверенных и верных человека объявляют о своем решении одеть черное. Где и с кем может быть бумага?

Если вы правы, и настоящее завещание было составлено раньше, чем о нем узнала Кэт, то вполне логично, что два рыцаря отправляются на Стену не просто так, а на встречу со своим новым королем.

Интересно Бринден с ними?
 
Последнее редактирование:

Magrathea

Ленный рыцарь
Если вы правы насчет устных инструкций и подложной бумаги, то должно было быть и настоящее завещание, которое, вероятно, осталось в неприступном Риверране.
— Они пойдут под моим знаменем, и тамошние жители сами их отыщут. Два корабля мне нужны, чтобы удвоить уверенность в том, что мое послание дойдет до Хоуленда Рида. На одном поплывет леди Мейдж, на другом Галбарт. При вас будут письма к тем моим лордам, которые остались на Севере, — сказал Робб названным им посланникам. — Но в них все будет написано наоборот на тот случай, если вас возьмут в плен. Если это произойдет, вы скажете, что плыли обратно на Север — на Медвежий остров или Каменный Берег. — Он постучал пальцем по карте. — Ров Кейлин — ключ ко всему. Лорд Бейелон знал это, потому и послал туда своего брата Виктариона с главными силами Грейджоев.
— В Риверране я оставил жену. Мать я хочу отправить в другое место. Тот, кто держит все сокровища в одном кошельке, облегчает работу для вора. После свадьбы вы отправитесь в Сигард — такова моя королевская воля. — Робб встал, и ее судьба решилась. — Еще одно, — сказал король, взяв лист пергамента. — Лорд Бейлон оставил после себя беспорядок, и я не хочу повторять его ошибки. Однако сына у меня пока нет, мои братья Бран и Рикон убиты, а моя сестра замужем за Ланнистером. Я долго размышлял о том, кого сделать своим наследником, и теперь приказываю вам как моим верным лордам засвидетельствовать вот этот документ, приложив к нему свои печати.
Ну короче все знают про подложное завещание, насчет истинного письменного завещания я скорее считаю, что его нет. Может, конечно, быть, но оно не нужно. Весь Север вполне представляет, кого бы им надо в короли. Совершенно внезапно, просто чтобы побывать на свадебке и попить винца, к Джону пришли два лидера горных кланов со свитой из родни, самых яростных Недофанов Севера.
Старые Флинт и Норри сидели под самым помостом. Со Станнисом они из-за преклонного возраста не пошли, послали вместо себя сыновей и внуков, но на свадьбу в Черный Замок явились и кормилиц с собой привели. Таких здоровенных грудей, как у сорокалетней Норри, Джон еще не видал, но у четырнадцатилетней и плоской, как мальчик, Флинт молока тоже в избытке. С ними малыш, которого Вель называет пока уродцем, уж точно с голоду не умрет.
Джон был благодарен почтенным старцам, но ни на грош не верил, что они только ради этого слезли со своих гор. С Флинтом пришли пятеро воинов, с Норри двенадцать – в шкурах, в коже с заклепками, суровые, как зима. У одних длинные бороды, у других боевые шрамы, у третьих и то, и другое; все они поклоняются богам Севера, тем же, что и вольный народ за Стеной, однако за неведомого красного бога пьют как ни в чем не бывало.
Ну и ответ в следующей главе, на что пришли посмотреть: на перспективы Джона как лидера:
– Я тоже – потому и беру заложников. – Они принимают его за доверчивого дурачка или за одичалого, но скоро убедятся в обратном. – Сто мальчиков от восьми до шестнадцати лет. По сыну от каждого вождя, прочие тянут жребий. Они освободят наших братьев от обязанностей пажей и оруженосцев. Некоторые, возможно, в будущем решат надеть черное – на свете и не такое бывало, – другие же останутся в заложниках, обеспечивая верность своих отцов.
– И Тормунд согласился на это? – недоверчиво спросил Норри.
«Либо так, либо его люди перемрут все до единого».
– Он сказал, что цена непомерная, но готов ее уплатить.
– Не такая уж непомерная. – Флинт стукнул по льду своей палкой. – Винтерфелл тоже брал наших мальчишек в воспитанники, то есть в заложники, и ничего худого с ними не сделалось.
– Ну, это положим, – сказал Норри. – Те, чьи отцы вызывали гнев Королей Зимы, становились короче на голову. Скажи-ка, парень: если кто-то из твоих одичалых друзей изменит, хватит ли у тебя духу сделать, что должно?
«Спроси об этом Яноса Слинта».
– Не думаю, что Тормунду захочется узнать это на собственном опыте. Для вас я зеленый юнец, лорд Норри, но моим отцом был, как-никак, Эддард Старк.
Так что путей у Бриндена действительно три: спасать Эдмура по дороге на запад, Долина и Ночной Дозор. Пара речников могла взять на себя Дозор, а присоединился ли к ним Бринден? Наверное, это всё-таки лишнее. Эдмур вроде бы должен быть в курсе смерти Лизы и воцарения Петира в Долине, как мне кажется, так что когда его выпустили в Риверран, наверное, рассказал. Еще рядом с Эдмуром перед этим в одиночестве оставался Том-Семерка, шпион ББЗ, так что вполне может быть, Бринден к ним и двинул. Конвои Фреев, ушедшие от Риверрана, начинают весьма подозрительным образом помирать в ПС.

В общем, там сам черт ногу сломит, куда отправился сир Бринден, но то, что он отправил волю Робба на Север, у меня вызывает мало сомнений.
 

GoReU

Скиталец
А мне кажется, что сир Бринден всё-таки отправился в Долину. Как мне кажется это самый логичный вариант, он там прожил довольно длительное время, и там находится сын Лизы - Роберт, под опекой Бейлиша. У меня есть подозрения, что сир Бринден должен знать, что представляет из себя Петир, и что ему не стоит доверять. По прибытию в долину его наверняка заинтересует помолвка Гарольда Наследника и "дочери" Петира, и что маленький Роберт, как и его племянница может "случайно" погибнуть от чьей то руки. Думаю он захочет выкрасть Роберта (что может найти отклик у других лордов Долины), и увидев рядом с ним "Алейну" узнает в ней Сансу (ибо она очень похожа на свою мать).

Изначальная мотивация ехать именно в Долину, думаю очевидна, ведь всё таки Семья стоит на первом месте в их девизе. А Роберт - единственный из родственников, кому сир Бринден может хоть как-то помочь.
 
Последнее редактирование:
Сверху