• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваш любимый момент из книг

Lady Snark

Знаменосец
1. "Только Кет" - абсолютный фаворит
Да! Вообще вся глава отличная, начиная со снежного замка, но Only Cat - просто сделало мне щастье )))

Прошу понять, Кэт тут не причем, просто очень уж изящно сказал и сделал. Я прям вскочила и по комнате запрыгала. Всякий может убить, тем более выкинуть в дыру... но ведь важно как... :rolleyes:
3. ПОВы Теона в ТсД. Вот даже не могу выделить что-то одно. Каждая глава - маленький шедевр.
Да ваще, крышу сносит от этой истории полностью. Но это не моменты, это просто всё целиком шедевр, нерасслоимое. Вплоть до спойлерной главы Теона.

Но именно как момент, а не длинную историю - да, я пожалуй тоже бы на первое место поставила то же, что и вы.
Читаю главу в электронной книге, и хочется воскресить Рамси!
Зачем воскрешать Рамси, в книге он живехонек.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Зачем воскрешать Рамси, в книге он живехонек.
Это я образно.;) Столько опечаток, что теряется все удовольствие от прочтения.
А насчет любимого момента - действительно, сложно выделить что-то одно.:thumbsup:
 

sholay

Удалившийся
Да! Вообще вся глава отличная, начиная со снежного замка, но Only Cat - просто сделало мне щастье )))

Прошу понять, Кэт тут не причем, просто очень уж изящно сказал и сделал. Я прям вскочила и по комнате запрыгала. Всякий может убить, тем более выкинуть в дыру... но ведь важно как... :rolleyes:
Это моя самая любимая глава в книге:) перечитывала множество раз. Воспоминания Сансы, то, как она лепит Винтерфелл, ее разговор с Мизинцем и поцелуй, истерика Лизы, ну и конечно же последние слова Мизинца. Настолько не ожидаешь от него ничего подобного - и бац! Столь решительное избавление от "любимой" супруги:)
 

sholay

Удалившийся
Хороша последняя глава Дени в "Танце с Драконами".
О да :thumbsup: Единственная глава Дейенерис, которая мне по-настоящему понравилась. Хотя был еще эпизод в Доме Бессмертных, но эта все-таки лучшая.
Ей приснился покойный брат – такой же, как перед смертью: с опаленными волосами и черным лицом, изборожденным струями жидкого золота.

– Ты же умер, – сказала Дени.

Убит, ответил он. Губы у него не шевелились, но она явственно слышала каждое слово. Ты не скорбела по мне, сестра. Плохо умирать пешим.

– Раньше я любила тебя.

Да… раньше, сказал он с горечью, от которой ее проняла дрожь. Ты должна была стать моей женой и рожать детей с серебристыми волосами и фиолетовыми глазами, чтобы сохранить в чистоте кровь дракона. Я заботился о тебе, учил тебя, рассказывал о нашей родной стране. Кормил тебя на деньги, вырученные за корону нашей матери.

– Ты обижал меня и пугал.

Только когда ты будила дракона. Я любил тебя.

– Ты предатель. Ты продал меня.

Это ты предательница, пошедшая против родной крови. Твой муж-лошадник и его вонючие дикари надули меня. Обещали золотую корону, а дали вот что. Он тронул расплавленное золото, текущее по лицу, и палец его задымился.

– Ты получил бы свою корону. Мое солнце и звезды добыл бы ее для тебя, надо было лишь набраться терпения.

Терпения? Я ждал этого всю свою жизнь. Я был их королем, а они надо мной насмеялись.

– Надо было тебе остаться в Пентосе с магистром Иллирио. Кхал Дрого повез меня в дош кхалин, но ты не должен был ехать. Ты сам сделал свой выбор, и он оказался неверным.

Хочешь разбудить дракона, глупая потаскушка? Кхаласар Дрого был моим. Я купил у него все сто тысяч вопящих бродяг в обмен на твою невинность.

– Ты так ничего и не понял. Дотракийцы не покупают, не продают – они лишь дарят и принимают дары. Если бы ты подождал…

Я ждал. Ради короны, ради престола и ради тебя, а получил только котел с расплавленным золотом. Почему драконьи яйца отдали тебе, а не мне? Уж я научил бы этот мир уму-разуму.

Визерис захохотал, челюсть у него отвалилась, и жидкое золото хлынуло изо рта вместе с кровью.

Когда Дени очнулась от кровавого сна, уже светало, и трава тихо шелестела на утреннем ветерке. Надо еще поспать… Почему травяная подстилка мокрая, дождь прошел или она во сне обмаралась? Кровь… Она умирает? Дени взглянула на побледневший серпик луны и поняла, что это всего лишь месячные.

Не будь она так больна и напугана, это стало бы для нее облегчением. Вся дрожа, Дени вытерла внутреннюю сторону бедер пучком травы. Драконы не плачут. Это лунная кровь, но почему луна в первой четверти? Когда у нее было последнее кровотечение – в прошлое полнолуние, в позапрошлое? Нет, позапрошлое – слишком долго.

– Я от крови дракона, – сказала она траве.

Была, прошептала в ответ трава. Пока не посадила своих драконов на цепь.

– Дрогон убил девочку, совсем маленькую. Ее звали… – Дени не могла вспомнить как и заплакала бы, но все слезы у нее давно уже выжгло. – У меня такой никогда не будет, я – Матерь Драконов.

Ты обернулась против своих детей, сказала трава.

В животе словно клубок змей поселился, сбитые ноги болели. Дени зачерпнула в пригоршни илистую воду. К полудню она нагреется, а сейчас прохладная, хорошо умыться такой. Подол туники намок – у нее никогда еще не было таких обильных лунных кровотечений. Может, вода плохая? Если так, ей конец – без воды обходиться она не может.

– Иди, – приказала себе Дени. – Ручей выведет тебя к Скахазадхану, а там будет ждать Даарио. – Но все ее силы ушли на то, чтобы встать, и она просто стояла, щурясь на солнце.

Вот уже и позднее утро. Дени сделала шаг, другой и снова поплелась вдоль ручья.

День разгорался, солнце било в плохо защищенную коротким ежиком голову. Дени, сама того не заметив, вошла в ручей. Ил хорошо успокаивал покрытые мозолями ноги. По воде, по берегу, а идти надо. Ручей выведет к реке, река приведет домой… Нет, неправда.

Миэрин не был ей домом и никогда им не будет. Это город чужих людей и чужих богов. Там носят замысловатые прически и каемчатые токары, благодать достигается через блуд, резня считается высоким искусством, а собачье мясо – лакомством. Это город гарпии, а Дейенерис не гарпия.

Вот-вот, проворчала трава голосом Джораха Мормонта. Я предупреждал вас: бегите из этого города. Войну вам следует вести в Вестеросе, не здесь.

Он говорил тихо, но шел рядом с ней. Медведь, старый славный медведь, любивший и предавший ее. Она так по нему скучала. Увидеть бы снова его рубленое лицо, прижаться к его груди – но если повернуться к нему, он сразу исчезнет.

– Я просто грежу, сплю на ходу, – сказала она. – На самом деле я одинока и несчастна.

Несчастны, потому что замешкались в этом злом городе, ответил сир Джорах. Одиноки, потому что прогнали меня.

– Ты предал меня. Шпионил за мной ради золота.

Нет. Ради того, чтобы вернуться домой.

– Тебе нужен был не только дом, но и я. – Она видела это в его глазах.

Да, печально призналась трава.
– Ты целовал меня… целовал без моего позволения. Ты продавал меня врагу, но в твоих поцелуях чувствовалась любовь.

Я дал вам хороший совет. Приберегите мечи и копья для Вестероса, сказал я. Оставьте Миэрин миэринцам и ступайте на запад. Но вы не послушались.

– Я должна была взять Миэрин, чтобы мои дети не умерли с голоду во время похода. – Дени хорошо помнила след из мертвых тел, тянувшийся за ней в красной пустыне, и больше не желала такого видеть. – Без Миэрина я не прокормила бы их.

Вы его взяли, но не пошли дальше.

– Да. Чтобы стать королевой.

Вы – королева Вестероса.

– Но он так далеко. Я устала от войны, Джорах. Мне хотелось отдохнуть, хотелось смеяться, сажать деревья и видеть, как они подрастают. Я ведь совсем еще молода.

Нет. Вы от крови дракона. Шепот слабел, словно сир Джорах отставал понемногу. Драконы не сажают деревьев. Вспомните, кто вы и для чего созданы. Вспомните свой девиз.

– Пламя и кровь. – Сказав это, Дени споткнулась о камень и ушибла себе коленку. Сейчас медведь возьмет ее на руки и понесет… но его нет здесь, только трава качается. Ветер? Но и ветра тоже нет. Солнце палит, жужжит мошкара, пролетела над ручьем стрекоза. Непонятно, отчего трава шевелится.
 

Rendon

Скиталец
Особенно запомнились три главы:
I. Пролог. Я почувствовал атмосферу заСтенья и очень проникся ей.
II. Первая глава Брана. Это была та самая глава, где младшие Старки и Сноу получают своих лютоволчат. Начав читать книгу, я буквально целиком проглотил пролог и первую главу Брана. Дальше меня было уже буквально не остановить.
III. Глава, в которой Робба провозгласили Королём Севера. Вообще очень люблю северян Вестероса. Поэтому особенно меня порадовала глава, где Север выбрал себе предводителя, который поведёт северян в бой.
 

Amfinol

Наемник
Ваш любимый момент из книг
Я или не в теме, или вообще не догоняю..... Как это??? Любимый момент из книг?
- Мне вот понравился диалог из 15-й главы третьей книги, но в целом книга дерьмо. Так штоле?
Не бывает такого. Книга или нравится в целом - или не не нравится вообще.
 

Rendon

Скиталец
Я или не в теме, или вообще не догоняю..... Как это??? Любимый момент из книг?
- Мне вот понравился диалог из 15-й главы третьей книги, но в целом книга дерьмо. Так штоле?
Нет, скорее имеется ввиду что-то навроде:
- Книги очень хорошие, но особенно мне запомнился вот этот момент:...
 

Amfinol

Наемник
Нет, скорее имеется ввиду что-то навроде:
- Книги очень хорошие, но особенно мне запомнился вот этот момент:...
Ржинимагу.
Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лед.
Шикарное да?. Это начало книги, если чо.
Мне этот момент запомнился сразу, и думаю на долгие годы, но не этот момент характеризует книгу в целом.
Хотя начало ( это начало романа) заинтриговывает.
 

Rendon

Скиталец
Мне этот момент запомнился сразу, и думаю на долгие годы, но не этот момент характеризует книгу в целом.
Хотя начало ( это начало романа) заинтриговывает.
Не понимаю, с чего Вы взяли, что понравившийся человеку отрывок должен как-то охарактеризовать книгу. Любимый момент может быть любимым потому что там просто превосходно передаётся атмосфера какой-нито части света или потому что кто-то произнёс эпичную фразу. А может быть, просто в этом моменте красиво описан зубодробительный экшен.
 

Rendon

Скиталец
А для чего тогда эта тема вообще нужна?
Для того, чтобы люди делились впечатлениями, ну. Чтобы люди рассказали, какие отрывки вызвали у них больше всех эмоций, и тому подобное.
 

Lyanna

Лорд
Очень люблю этот момент из "Бури мечей" (как раз перечитала):
— Манс — это я, — сказал певец, встав и отложив свою лютню. — А ты бастард Неда Старка, Сноу из Винтерфелла.
Джон не сразу обрел дар речи.
— Но откуда… откуда вы знаете…
— Это после. Как тебе понравилась моя песня?
— Хорошая песня. Я ее и раньше слышал.
— «Но хочу я сказать: мне не жаль умирать, коль дорнийка любила меня», — повторил Король за Стеной. — Скажи, правду ли говорит мой Костяной Лорд? Ты в самом деле убил моего старого приятеля Полурукого?
— Да. — (Хотя это больше его работа, чем моя.)
— Сумеречной Башне никогда уже не видать такого воина, — с грустью произнес король. — Куорен был моим врагом, но и братом тоже — когда-то. Как же мне быть с тобой, Джон Сноу? Благодарить тебя или проклинать? — спросил он с насмешливой улыбкой.
Король за Стеной совсем не походил на короля, и на одичалого тоже. Среднего роста, стройный, с резкими чертами лица, с проницательными карими глазами, с сильной проседью в длинных каштановых волосах. Ни короны, ни золотых колец, ни драгоценностей, даже серебряных украшений на нем нет. Шерсть, кожа да потрепанный плащ из черной шерсти с прорехами, зашитыми выцветшим красным шелком.
— Можете поблагодарить меня за то, что я убил вашего врага, — сказал наконец Джон, — и проклясть за то, что я убил вашего друга.
— Хар-р! — прогремел бородач. — Хорошо сказано!
И было очень жаль, что в сериале его убрали и добавили натужного пафоса
 

Ulv

Удалившийся
Один из запоминающихся и щемящих моментов в книге, прощание Робба Старка и Джона Сноу в Винтерфелле, когда Джон уезжал на Стену, а Бран лежал в коме.
Знаю, – отмахнулся Джон. – Сейчас! – Он оглядел весь этот шум и смятение. ~ А расставаться труднее, чем я думал.
– По-моему, тоже, – проговорил Робб. Снежинки застревали в его волосах и таяли, – Видел его?
Джон кивнул, не имея силы ответить.
– Он не умрет, – сказал Робб. – Я знаю это.
– Вас, Старков, трудно убить, – согласился Джон голосом ровным и усталым. Визит этот отнял у него все силы.
Робб понял, что случилось нечто нехорошее.
– Моя мать… – начал он.
– Она была… очень добра со мной, – перебил его Джон.
Робб улыбнулся с облегчением:
– Хорошо. В следующий раз мы встретимся, когда ты будешь уже в черном: Джон заставил себя ответить улыбкой:
– Я всегда любил этот цвет. А как ты думаешь, много ли времени пройдет до присяги?
– Не очень, – предположил Робб. Он прижал к себе Джона и крепко обнял его.
– Ну а теперь – прощай!
Джон ответил объятием:
– И ты тоже, Старк. Заботься о Бране.
– Можешь не сомневаться! – Они отодвинулись и с неловкостью поглядели друг на друга.
 

LordSnow

Оруженосец
Мои любимые моменты:
1)Первое появление Иных;
2)Нахождение лютоволчат.
3)Прощание Джона с Роббом и Арьей.
4)Нравится момент, когда Ренли смеется над Джоффри в Дарри.
5)Провозглашение Робба Королем Севера.
6)Первый разговор Джона и Манса.
7)Оборона Стены от Вольного Народа.
8)Смерть Джоффри.
9)Слова Джона: "Ночь начинается, и я начинаю свою войну".
10)Все диалоги Джона и Станниса.
 

Kars

Знаменосец
Если обстрагироватся от моментов с бейлишем которых не так уж и много.запомнился момент когда Роб Старк созывает знамена.и винтерфелл из которого десятки ворон разлетаются.
 

Ice ghost

Наемник
Дуель Оберина Мартелла с Горой и "Дракарис" Дейенерес в Астапоре. Самые сильные сцены, где переплетается героизм и безумие, сила и дерзость, невозможное с реальностью. Сцены, после которых долго всматриваешься в стену с горящими от возбуждения глазами.
Тирион Ланнистер в суде - "Я каюсь, ччто родился карликом!". Вот тогда действительно понимаешь, насколько мелок и злобен мир Королевской Гавани.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Очень сложно выделить именно моменты.

Сильно запомнился эпизод, когда Джон убегает от одичалых из Твердыни ночи, описано так, будто видишь это наяву.

Первая встреча Джейме и Русе Болтона в Винтерфелле.

Красная свадьба, свадьба Джоффри, свадьба Рамси и Джейни-Арьи. Побег Теона и Арьи!
 
Сверху