• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Lemmi

Лорд
А мне понравилась эта мысль. Разумеется, Бенджен тоже любил сестру, и имел право знать, я считаю. Давайте ради смеха рассмотрим предположение, что Бенджен знает, и что именно он должен сказать Джону, а не Бран.
Это в сериале происхождение Джона может обнародовать только Бран, большинство же книжников уверены, что это сделает Хоуленд Рид :)
А мне кажется, что убедить Джона поверить в такую новость (все-таки не хухры-мухры, вся жизнь с ног на голову перевернется) может только кто-то из родни. Да, допустим Хоуленд расскажет ему об этом первым, но кто для Джона Рид? Лично не знаком, да и Нед вряд ли много про него рассказывал. А вот если Джону после выскажут ту же версию Бран и/или Бенджен, тогда может окончательно поверить. Чем больше источников, тем меньше сомнений.
Интересует другой вопрос: не мог ли Бенджен, в свою очередь, рассказать Неду что-то о Лианне?
Бен мог быть хоть немного посвящен в отношения Лианны и Рейегара, ведь младший явно сестре был ближе, чем старшие братья.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Это в сериале происхождение Джона может обнародовать только Бран, большинство же книжников уверены, что это сделает Хоуленд Рид :)
А мне уже начинает казаться, что Рид там тихо-мирно умрет от старости, и никому ничего не расскажет :(
А мне кажется, что убедить Джона поверить в такую новость (все-таки не хухры-мухры, вся жизнь с ног на голову перевернется) может только кто-то из родни. Да, допустим Хоуленд расскажет ему об этом первым, но кто для Джона Рид? Лично не знаком, да и Нед вряд ли много про него рассказывал. А вот если Джону после выскажут ту же версию Бран и/или Бенджен, тогда может окончательно поверить. Чем больше источников, тем меньше сомнений.
Полагаю, что и Брану Джон может не поверить. Подумает, парень не только ноги, но и голову отбил. А вот именно Бенджену он должен поверить. Дядя для него авторитет. И Нед мог ему сказать про БР.
Бен мог быть хоть немного посвящен в отношения Лианны и Рейегара, ведь младший явно сестре был ближе, чем старшие братья.
По энциклопедии, они родились в одном 267 году. Если они близнецы - конечно, были близки, и очень сильно. Если с разницей в 9 - 11 месяцев - все равно погодки должны были держаться вместе.
 

Lemmi

Лорд
Полагаю, что и Брану Джон может не поверить. Подумает, парень не только ноги, но и голову отбил. А вот именно Бенджену он должен поверить. Дядя для него авторитет. И Нед мог ему сказать про БР.
У Джона нет причин не верить Брану, в какой-то мере он чувствует с ним связь даже после отъезда из Винтерфелла. Но Бенджен, если он все-таки жив, более мобилен в своих передвижениях, чем Бран, и с Джоном может встретиться раньше ;)
 

Loksley

Знаменосец
Ну тем же самым образом, которым Бенджен заявил Джону:
Так это они от семей отрекаются,а не семьи от них.И потом-отрекаются это ведь не значит что им все чувства разом ампутируют.Это значит что они отрекаются от родового имени и прилагающимся к нему плюсам и минусам,и единственные интересы теперь у них-это интересы Дозора.Но это не значит что в родном доме их теперь в лицо не узнают-это зависит в принципе от отношений в семье.И уж тем более нет официальных правил,гласящих что Дозорные априори спят только в конюшнях .
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
И уж тем более нет официальных правил,гласящих что Дозорные априори спят только в конюшнях нет.
Так же, как и нет правил, запрещающих теплые отношения между дозорными, в том числе и являющимся друг другу кровными родственниками.
 

Loksley

Знаменосец
Так же, как и нет правил, запрещающих теплые отношения между дозорными, в том числе и являющимся друг другу кровными родственниками.
Так я согласна что Бенджен на Стене Джона кинул. Хотя намерения у него при этом могли быть как раз благие. Из разряда "бросить щенка в воду...". Что бы сразу и быстро привык к новой жизни и научился сам барахтаться. Потому как дядя все равно 24часа в сутки рядом быть не сможет.
 

Киприана

Знаменосец
Так я согласна что Бенджен на Стене Джона кинул. Хотя намерения у него при этом могли быть как раз благие. Из разряда "бросить щенка в воду...". Что бы сразу и быстро привык к новой жизни и научился сам барахтаться. Потому как дядя все равно 24часа в сутки рядом быть не сможет.
То, что родственник не собирается 14-ти летнему парню сопельки, как малышу утирать, и все проблемы за него решать, и то, что родственник вдруг стал вести себя холодно и отстранённо - это всё таки разные вещи. Подростки и сами активно стремятся к самостоятельности. Но Джон чувствует со стороны дяди не веру в свои силы, что все проблемы он и сам решить сможет, а холодность. При этом у Бенджена и до этого был повод раскрыть Джону глаза на жестокую действительность - можно было его в Винтерфелле потыкать лицом в то, что он бастард, или в то, что у дяди таких родственников ещё несколько сотен, включая всех обитателей Стены. А что, то же был бы очень полезный экскурс в жестокую реальность. Но там, находясь во власти брата, Бенджен был сугубо добрым дядюшкой.
 

farmer111

Знаменосец
но кто для Джона Рид?
Человек спасший его отцу жизнь и один из самых верных вассалов Старков и это все знать.
У Джона не будет причин не доверять Риду.

Не ясно, что может Бен рассказать Джону о его происхождении, если сам Бен во время восстания был в Винтерфелле и может знать о происхождении Джона исключительно со слов Неда, а со слов Неда все и так знают, что Джон Сноу бастард Неда Старка.

Единственным кто знает о происхождении Джона - Хоуленд Рид.
Возможно узнает Бран, но не факт, что он сможет сохранить свое человеческое обличье, чтобы что-то рассказать Джону и главное зачем?
 

Loksley

Знаменосец
Но Джон чувствует со стороны дяди не веру в свои силы, что все проблемы он и сам решить сможет, а холодность
Джон в то время вообще предвзят. У него "меня все предали,меня все бросили,все плохо". С другой стороны-если все братья,то почему Бенджен должен относиться к Джону не так как к остальным. У нас же вроде нет сцен,позволяющих нам понять как он вообще общается с сослуживцами. Может он так со всеми. И ,кроме того,кмк,не очень правильно сравнивать Бенджена у Старков и Бенджена на Стене.Все таки Стена это "работа",а Винтерфелл это дом. Как правило люди дома ведут себя не совсем так как на работе(а кто-то и совсем не так) и наоборот.
 

Киприана

Знаменосец
Джон в то время вообще предвзят. У него "меня все предали,меня все бросили,все плохо". С другой стороны-если все братья,то почему Бенджен должен относиться к Джону не так как к остальным. У нас же вроде нет сцен,позволяющих нам понять как он вообще общается с сослуживцами. Может он так со всеми. И ,кроме того,кмк,не очень правильно сравнивать Бенджена у Старков и Бенджена на Стене.Все таки Стена это "работа",а Винтерфелл это дом. Как правило люди дома ведут себя не совсем так как на работе(а кто-то и совсем не так) и наоборот.
Бенджен с Джоном аж с самого Винтерфелла и ехал - полно было времени попытаться мальчику, который и так рвётся к самостоятельности, это как то в мягкой форме объяснить, а не окатывать "холодным душем" по прибытию.
 
  • Мне нравится
Отклики: Toba

farmer111

Знаменосец
Киприана как по мне, Бен четко обозначил свою позицию, которая сводилась к тому, что "тебе еще рано на Стену", а раз ты не послушал и назвался мужчиной, значит будь мужчиной и не устраивай истерик.
Объяснить Джону что к чему должен был Нед, но это не стыкуется с генеральной линией Старков, для которых Дозор это элитный орден, который выполняет очень важную функцию.
 

Киприана

Знаменосец
Киприана как по мне, Бен четко обозначил свою позицию, которая сводилась к тому, что "тебе еще рано на Стену", а раз ты не послушал и назвался мужчиной, значит будь мужчиной и не устраивай истерик.
Объяснить Джону что к чему должен был Нед, но это не стыкуется с генеральной линией Старков, для которых Дозор это элитный орден, который выполняет очень важную функцию.
Всё, что Вы описали, укладывается и в версию об обиженном мальчишке Бенджене, который теперь, тем же макаром, учить попавшего уже в его власть мальчишку.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Многие люди не любят приводить на работу родственников, чтобы не пришлось им делать поблажки. А если приводят, то предупреждают - спрашивать буду как со всех. Вот и Бенджен такой же. И я это вполне понимаю.
 

Skinny guy

Знаменосец
Рид насколько я помню, уже 15 лет не покидает болот, однако все Старки знают о том, что Нед Старк высоко ценил Рида.
Вот я и думаю, как поверить человеку, которого никогда не видел? Ведь он будет сообщать мозголомные факты.
 

farmer111

Знаменосец
Вот я и думаю, как поверить человеку, которого никогда не видел? Ведь он будет сообщать мозголомные факты.
Обыкновенно.
Если ты Старк, а Джон Сноу истинный сын своего отца, то ты поверишь словам Хоуленда Рида.
А так конечно все до абсурда довести можно.
Вот в Винтерфелле приняли детей Хоуленда, хотя никогда не видели их, но приняли.
Почему поверили?
С тем же успехом Джон вообще никому не должен верить, особенно после покушения "братьев".
 

Skinny guy

Знаменосец
С тем же успехом Джон вообще никому не должен верить, особенно после покушения "братьев".
А вот это очень здравая мысль, ибо в нынешней ситуации, что сложилась на Севере не понятно, кто друг а кто враг. Каждый играет сам за себя если чувствует силу, а более слабый примыкает к сильному, но союзы эти не прочны.
 

Lemmi

Лорд
Человек спасший его отцу жизнь и один из самых верных вассалов Старков и это все знать.
У Джона не будет причин не доверять Риду.
Это, может, и все знать, но только далеко не показатель. Судя по главам Брана и тому удивлению, которое выказывают младшие Риды от его незнания сказки про волчицу и болотника, Нед очень и очень мало рассказывал о периоде общения с Хоулендом. Верный соратник, спасший жизнь Неду - вот и все, что видимо знают его дети о Риде. Маловато. А Джону, уже изжившему всю наивность, понадобиться чуть больше, чем добрые воспоминания Неда, чтобы поверить на слово Риду, когда тот будет заявлять о таких серьезных вещах, как Джоново происхождение.
Не ясно, что может Бен рассказать Джону о его происхождении, если сам Бен во время восстания был в Винтерфелле и может знать о происхождении Джона исключительно со слов Неда, а со слов Неда все и так знают, что Джон Сноу бастард Неда Старка.
Ну это-то тут и обсуждается - возможно Нед хотя бы своему брату рассказал правду о Джоне :)
Возможно узнает Бран, но не факт, что он сможет сохранить свое человеческое обличье, чтобы что-то рассказать Джону и главное зачем?
О, ну с таким подходом можно вообще Брана списывать со счетов и думать, что он окончит свои дни деревом, и про него забудут все другие персонажи :doh:
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Это, может, и все знать, но только далеко не показатель. Судя по главам Брана и тому удивлению, которое выказывают младшие Риды от его незнания сказки про волчицу и болотника, Нед очень и очень мало рассказывал о периоде общения с Хоулендом. Верный соратник, спасший жизнь Неду - вот и все, что видимо знают его дети о Риде. Маловато. А Джон, уже изжившему всю наивность, понадобиться чуть больше, чем добрые воспоминания Неда, чтобы поверить на слово Риду, когда тот будет заявлять о таких серьезных вещах, как Джоново происхождение.
Слушайте, можно много и долго упираться, но все семейство Старков знает, что Хоуленд Рид ближайший сподвижник их отца, верный и надежный вассал и то, что им рассказал отец более чем достаточно, чтобы не сомневаться в Риде. Да и все это несмотря на то, что он как неуловимый Джо.
В происхождении Джона на сегодняшний момент тайна только одна - кто мать?
Хоуленд Рид знает кто мать Джона, даже если предположить, что Нед не отец Джона, то Риду не может быть доподленно известно кто его отец. Максимум что он может сообщить Джону - кто его мать.
Сомневаться в словах Рида в части матери у Джона причин никаких не будет.
Вообще глупо обсуждать в теме Бена, то, что касается Рида.
Ну это-то тут и обсуждается - возможно Нед хотя бы своему брату рассказал правду о Джоне :)
Маловерноятно.
О, ну с таким подходом можно вообще Брана списывать со счетов и думать, что он окончит свои дни деревом, и про него забудут все другие персонажи :doh:
Я его и списал в части человеческого начал. Мое мнение таково, что Брану суждено стать существом высшего порядка, который раз и навсегда потеряет связь с обычным миром. Однако для сюжетной линии Бран очень важен и он еще окажет большое влияние на предстоящие события, но не в части раскрытия правды Джону о его происхождении.
 
Сверху