• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бенджен Старк

Бенджен Старк - это ...


  • Всего проголосовало
    478

Lemmi

Лорд
У Бенджена с Мансом могли быть какие-то договоренности еще до пропажи самого Бена. Об этом когда-то давно еще anna_y писала (подпункт 14). Если лень читать много букв, то вкратце: теория о том, что эти двое встретились ради переговоров на тему надвигающейся угрозы Иных между сторонами Дозора и Одичалых на пиру в Винтерфелле в честь Роберта. И это довольно стройная и крепкая теория, которая вполне еще может оказаться правдой. Манс по-прежнему загадочен (раз фаны ему аж авторство Розового Письма приписывают), а Бен хоть в каком-то облике, но вероятно еще жив.
А вот в Бенджена на стороне Иных верится очень слабо. Разве что в качестве обычного трупа-синеглазки, но тогда это будет полностью слитая интрига пропавшего дяди Старка.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Lemmi , Тут один большой пробел, если Манс с Беном вместе, и знают про Иных, зачем было нападать на Стену, и ослаблять как свое войско так и Ночной дозор - теория не очень то и крепкая, если только они идиоты
 

Lemmi

Лорд
ут один большой пробел, если Манс с Беном вместе, и знают про Иных, зачем было нападать на Стену, и ослаблять как свое войско так и Ночной дозор - теория не очень то и крепкая, если только они идиоты
Этот пробел заполняется более чем просто, если вспомнить порядок повествования. О чем бы ни был уговор Манса и Бена в Винтерфелле, ему попросту не было суждено сбыться, потому что Бен пропал. Учитывая реакцию Мормонта и прочих старожилов на двух упырей в ЧЗ, они явно были не в курсе этой надвигающейся угрозы (ну или, допустим, Старый Медведь что-то такое получал в докладах, но попросту не верил). Так что если предполагать, что Бен знал про серьезность угрозы Иных, то остальное командование он либо не успел просветить, либо не смог убедить. Так или иначе с исчезновением Бенджена, единственного (по этому предположению) союзника по ту сторону Стены, у Манса просто не осталось выхода, и все вынашиваемые планы на более-менее мирный союз просто рухнули, вот он и пошел напролом.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Lemmi , Да да, разумеется, один единственный союзник пропал и планы рухнули- вы как то переоцениваете Бена, и забываете про то что Ночной дозор видел Иных и упырей, Мансу можно было бы обратиться к ним , а не рисковать своей жизнью, попав в плен к Станису, который чуть не сжег его на костре. Вот еще, Манс ищет рог Зимы, а Бенджен прячет некий рог на Кулаке, и явно не для Манса, у них даже элементарно цели не совпадают
 

Lemmi

Лорд
Да да, разумеется, один единственный союзник пропал и планы рухнули- вы как то переоцениваете Бена, и забываете про то что Ночной дозор видел Иных и упырей, Мансу можно было бы обратиться к ним , а не рисковать своей жизнью, попав в плен к Станису, который чуть не сжег его на костре.
Зато я не забываю про то, какие напряженные у НД и Одичалых отношения на тот момент, и какое в Плио плохое сообщение между людьми (не то что телепорты Бенивайсов). Много ли у Манса было возможностей устроить переговоры с НД? Ведь подойди он к любому из замков на Стене с поднятыми руками, его бы просто повязали и повесили как дезертира без суда и следствия. Тоже самое случается из черными братьями, попадающим в плен к одичалым, только если они не захотят переметнуться. Теория о переговорах с Беном в Винтерфелле хороша еще и тем, что это явно нейтральная территория, а Бенджен Старк за небольшое кол-во текста успел создать впечатление спокойного, уравновешенного и разумного мужика (схожее впечатление и Манс создает, ну лично мне).
Вот еще, Манс ищет рог Зимы, а Бенджен прячет некий рог на Кулаке, и явно не для Манса, у них даже элементарно цели не совпадают
А вот тут уже конспирология во всей красе. Что за рог был закопан и найден Призраком (и кем он был закопан), существует ли Рог Зимы вообще, какая у него функция (стену рушит или все-таки великанов поднимает? или вообще иными управляет?)... Куча вопросов и нуль ответов.
Про цели - у Манса есть как минимум одна цель, перевести свободный народ за Стену с меньшими потерями.
О целях Бенджена мы знаем еще меньше, однако по умолчанию можем надеяться, что он хочет спасти человечество, как и подобает хорошему, настоящему дозорному, а ведь именно таким он был представлен с самого начала.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
assec , Иным я его тоже не называл, насчет Рога, да писал, и здесь больше логики чем в ваших рассуждениях, о так что мои бредни круче чем ваши, как не крути. Давайте еще скажите что Бенджен Призрак Винтерфелла
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Lemmi , Насчет того что Бенджен спокойный, вспомните его отношение к Тириону и как он себя вел с ним, хотя тот не давал повода. Насчет Рога зимы, вместе с ним был найден обсидиан- который был действенным, значит и Рог вполне себе может быть применим, а то что он закопан Беном тут вобщем без сомнений, плащ там был свежий, да и не кому больше. Повторюсь если бы Манс хотел провести Одичалых с наименьшими потерями он бы не напал на нее, после поражения Одичалые разбрелись, а решение о том чтобы их впустить принял Джон ни каким Бендженом там и не пахло, и Манс на это не влиял, если у этих двоих и был план то он провалился после битвы под Стеной
 

Lemmi

Лорд
Насчет того что Бенджен спокойный, вспомните его отношение к Тириону и как он себя вел с ним, хотя тот не давал повода.
Нед Старк, образец в принципе спокойствия, тоже бывало срывался. Святых у Мартина нет.
Хотя соглашусь, что конкретно к Тириону, казалось бы, у Бенджена не должно быть причин предвзято относится. Тут, кмк, есть некоторая совокупность "факторов от Мартина" - с одной стороны это была самая первая книга, во время написания которой Дед мог еще придерживаться планов на Тириона как на более отрицательного героя, чем он вышел у него в дальнейшем, а с другой стороны ему, возможно, просто нужно было продемонстрировать предвзятое отношение к Тириону от всего мира, а Бенджен просто как второстепенный герой для этого подвернулся. :writing:
Насчет Рога зимы, вместе с ним был найден обсидиан- который был действенным, значит и Рог вполне себе может быть применим
Ну так обсидиан действует против Иных, а Рог Зимы по одной из версий разрушает Стену, что послужит на пользу Белым Ходокам. Странно как-то в одной упаковке посылать оружие против и за. Мне кажется, что рог найденный с драконьим стеклом служит все-таки для каких-то других целей.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Lemmi , обсидиан мог лежать там до этого, или просто его использовали чтобы засыпать рог, мне кажется тот кто его прятал как раз таки о свойствах обсидиана не догадывался, по сути если бы дозорные не вышли из Черного замка это так бы и осталось загадкой, может и узнали бы но гораздо позже
 

Скип

Знаменосец
обсидиан мог лежать там до этого, или просто его использовали чтобы засыпать рог, мне кажется тот кто его прятал как раз таки о свойствах обсидиана не догадывался,

Если бы тот, кто готовил этот схрон хотел спрятать один только рог , то не стал бы сооружать такой объёмный свёрток двух футов в диаметре. Рог гораздо проще было бы утаить без обсидиана в более мелком свёртке. Песка и земли на присыпку там и без этого хватало.
"Рыхлая песчаная почва легко поддавалась пальцам. Здесь не было ни камней, ни корней."
"В земле лежал круглый узел около двух футов в поперечнике."


Обсидиан который нашёл Призрак это не кучка камней непонятного предназначения, с первого взгляда было видно , что это оружие.
"Джон разрезал кинжалом истрепанную веревку и развернул ткань. Содержимое высыпалось на землю, сверкая темным блеском. Джон увидел дюжину ножей, листовидные наконечники копий, многочисленные наконечники стрел. Он взял в руки клинок – легкий как перышко, черный и блестящий, без рукоятки..."

Совершенно очевидно , что дозорный который спрятал эти артефакты понимал их назначение и явно хотел что бы они попали в руки защитников Стены, а не наоборот.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Скип , Каким образом это оружие могло попасть в руки Дозорных, да еще и спрятанное так далеко? Если бы не нападение упырей на Мормонта, оно бы там до сих и лежало, и только благодаря Призраку его нашли, довольно странная помощь
 

Скип

Знаменосец
Каким образом это оружие могло попасть в руки Дозорных, да еще и спрятанное так далеко? Если бы не нападение упырей на Мормонта, оно бы там до сих и лежало, и только благодаря Призраку его нашли, довольно странная помощь
У нас тут вся сага состоит из одних "если", причём каждое "если" в дальнейшем влияет на следующую цепь событий.... /Если бы Серсея догадалась родить хотя бы первенца от короля......и т.д./
В случае же с находкой Призрака, и того кто закопал клад, и почему, может быть много вариантов . Думается , что персонаж который его спрятал не имел физической возможности, или пространства для манёвра , дабы нести двухфутовый свёрток туда, куда было задумано. Возможно он рассчитывал за ним вернуться и завершить начатое.... А затем либо не смог, либо не успел...
Но мы точно знаем, что обсидиан мало эффективен против простого человека в ржавой кольчуге , зато с хрустом плавит Иного.
Хозяин клада хотел укрыть обсидиан от Иных, но сохранить как оружие на пользу людям, поскольку против людей его прятать не было смысла, для них он не нёс магической смерти.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Скип ,Того кто сделал клад, звали Бенджен, тут вариантов не много.Понятно что обсидиан действует против Иных, но там еще и рог лежит , и то что это рог Зимы сомневаться тоже не приходится, стал бы Мартин уделять ему столько время, так вот по факту выходит что один подарок нужен для разрушения Стены, другой для спасения - и совершенно не случайно Иные оказались возле Кулака и один из них напал на Сэма, вероятно они хотели найти рог но не ожидали что дозорные воспользуются обсидианом, что усложнило для них задачу, а теперь когда рог в Староместе их проход за Стену становится еще более трудным и я думаю все благодаря действиям Риверса, что если все выглядело следующим образом Бен прячет Рог на Кулаке, Кроворон в ответ направляет Холодные руки туда же, тот убивает Бенджена и прячет там обсидиан, на рог естественно внимания никто не обращает, а вот оружие берут и эффективно используют, а потом Холодные Руки находит Сэма и сопроваждает его в Ночной дозор, позволив ему унести рог за Стену. Мотивы Бена Старка по этой теории выглядят спорными, но по сути он мог хотеть власти над Иными, или союза с ними, почему бы нет, нам говорят о его благородстве но он его ни разу так и не проявил, как и прочих качеств которые ему приписывают, я думаю образ Бенджена намного сложней чем просто образ доброго дяди из Ночного дозора
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Насчет Рога зимы, вместе с ним был найден обсидиан- который был действенным, значит и Рог вполне себе может быть применим,
Не факт. Иногда есть смысл вещь спрятать/кому-то отдать, с целью, чтоб её не применили. Избежать последствий применения.
Или ещё вариант. С целью перемещения предмета. Допустим лицо с предметом не может пересечь условную границу, тогда есть вариант подсунуть другому лицу, а потом забрать в месте назначения. Не обязательно самому.
Или ещё. Вещь может не использоваться по прямому назначению, а нести чисто информационную нагрузку. Намёк/ напоминание/ предупреждение.
 

talsterch

Ленный рыцарь
возможно рог зимы сокрушает стену и лишает Иных магической подпитки а обсидиан убивает Иных. тогда логично протрцбитт в рог и побежать закалывать
 

Kraake

Мастер-над-оружием
У меня большие сомнения, что Рог Зимы может разрушить Стену. Имхо, он не так работает. Из Энциклопедии цитата:
Джорамун вступил в военный союз с тогдашним Королём Севера. Вместе они смогли противостоять Королю Ночи и одержать над ним победу. Другие предания утверждают, что Джорамун владел волшебным Рогом Зимы, или Рогом Джорамуна, который якобы мог разрушить Стену[1].

Джон Сноу неоднократно вспоминал строку «И Джорамун затрубил в Рог Зимы и поднял из земли великанов»[
https://7kingdoms.ru/wiki/Джорамун
Т.е. Джорамун дул в Рог Зимы, но Стену не разрушил. Иначе странно бы выглядела помощь Джорамуна тогдашнему Старку. Далее оттуда же:
Как Король-за-Стеной, Джорамун возглавлял одно из первых вторжений одичалых в Семь Королевств, но был разбит не то у самой Стены, не то южнее, у Винтерфелла[3].
Рог у него был, нападение было, а Стена разрушена не была.
И третий момент, чтобы знать, что Рог может разрушить Стену, нужно хотя бы попробовать её разрушить. И если бы такое случилось, мы бы кучу песен и сказок услышали об этом.
И потом, ставить такое глобальное сооружение, как Стена, в зависимомть от какого-то "Ду-ду" в трубу, как-то глупо.
Дальше. Чары, наложенные на Рог в этом случае, должны быть сильнее, чем чары Стены, а существо, обладающее такой мощной магией, и без рога пинком Стену уронит.
Так что, вероятно, Рог есть, но работает он по- другому. Ещё было сказано, что Рог поднимает Великанов. Но, думается, не тех великанов, которые у Манса бегают, а Великих Созданий. А уж кого именно? Это к Мартину.
Ещё сама Стена. Внешне она изо льда. Может просто чары на неё наложены, но мне думается, что основание её не лёд, а обсидиан. Поэтому нежить её не может преодолеть. И Бенджен не может, и Холодные Руки не может. Тоже думаю, что это разные люди. Но тогда получается, что если недовихтов, как минимум двое, то почему бы и не больше.
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Выскажу свои предположения по поводу вопросов, заданных в начале темы и, в общем, мнение о личности Бенджена Старка.

Первый вопрос, как он попал в Ночной Дозор? Тут я думаю, надо исходить из тех немногих фактов, известных нам о его характере и исторических справок. Бенджен, в детстве, был весел, не гнушался вина и женщин (судя по беседе с Джоном), обладал обострённым чувством справедливости и сопереживания (по словам Миры), по общению с Джоном, складывается впечатление, что свою семью он любит, романтикой Стены никогда не страдал, но к бастарду относится с большей привязанностью. Разговора со старшим братом вроде нам не показывают, но похоже, что голос в голове «Обещай мне, Нед» мог проснуться именно с появлением Бенджена в Винтерфелле. Восстание Баратеона он, по логике вещей, должен был пропустить, как страховка выживания рода. По возвращению домой старшего братца с бастардом на руках ретировался на Стену (через неизвестное время).
Лично я (в своём воображении, конечно) представляю у них такой исторический диалог:

Э. – Из-за меня погибли отец, Брандон, Лианна…. Погибло много людей... Я должен ответить за это… Я надену чёрное, а ты, брат, правь Севером до вступления в права Робба…
Б. – Нет, брат, Винтерфелл твой и обещание Лианне твоё, у тебя два сына, ты им должен.
Э. – Но я очень виноват, я должен понести наказание.
Б. – У нас одна кровь, за всё отвечу я.

То есть я тут, очень даже допускаю, что Бенджен мог уйти на Стену из-за того, что совершил Эддард, в качестве искупления грехов. Или, другими словами, из-за любви к брату и, чтобы не оставлять двух маленьких племянников безотцовщинами, и в качестве своеобразного ответа перед Старыми Богами, Бенджен оказался облачён в чёрное.

Второй вопрос, куда он пропал? В этом ответе, руководствуюсь некоторыми фактами из книги и некоторыми полунамёками Мартина (беру только те, которые в мою теорию вписываются). Факты – Бенджен является Первым Разведчиком, он Старк, его отряд явно столкнулся с Иными, его нет очень долго, он не дезертир (не факт, но не вяжется это слово с описанием Бена). Где-то подслушанная инфа от Мартина – Холодные Руки не есть дядя Брана, читатель обязательно узнает о судьбе Бенджена, Мартину нравится фильм «Танцующий с волками». Плюс к этому, Легенда о Короле Ночи говорит, что Иной с человеком ужиться может. На этих данных догадки свои и построил. Думаю, что при столкновении отряда ворон с Иными, Первый Разведчик был серьёзно ранен и, думая что это конец, на адреналине сбил контрольный удар Иного магией Старков (лютоволк там, лось может вмешался, что-то типа этого). Иные, признав в нём магию Детей Леса, отнеслись к нему по-доброму – откачали, обогрели, накормили. И забрали с собой (ну не оставлять же тяжело раненого носителя магии одного, помрёт же). При возврате с Первым Разведчиком в свою деревеньку, Иные сталкиваются с неприязнью сородичей к агрессору на их землях и с серьёзной дилеммой – убивать они его уже не хотят, так как почти свой, а отпустить не могут, так как расположение их врагу выдаст. Вот и бродит Бен по лагерю Иных с тросточкой, ждёт удобного для побега момента (или сил набирается), да культурой тех, кого недавно считал врагами, проникается. Может Иные потом отпустят его для мирных переговоров и вернётся он домой уже как Хранитель Севера (как вариант). Вот такие у меня, вполне жизнеспособные теории, по нелёгкой судьбе Бенджена Старка.
 
Сверху