Гет Фанфик: Рыцарь

Леди Ми

Наемник
Фандом: Мартин Джордж «Песнь Льда и Пламени», Игра Престолов (кроссовер)
Автор: Леди Ми
Размер: Мини
Пейринг/Персонажи: Григор Клиган, Серсея Ланнистер
Рейтинг: PG-13
Жанр: Гет, Ангст

Краткое содержание: Григор Клиган вспоминает о своём знакомстве с Серсеей Ланнистер, когда они ещё были детьми. POV Горы.

Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
Статус: закончен

Мне было девять или десять лет, когда я впервые увидел её, и моя жизнь навсегда изменилась. До этого момента я о девчонках даже и не думал. Я знал, что когда-то унаследую замок Клиганов и все земли, и тогда мне придётся жениться и ждать наследников, но пока эта мысль скорее пугала меня. Все девочки казались мне жалкими и беспомощными. Они плакали из-за царапин, кричали, когда видели мышей или пауков, падали в обморок почём зря.

Но она была не такой.

Отец впервые взял меня на настоящий турнир, который проходил в Ланниспорте в честь прибытия короля Эйриса. На высокой ложе сидели хозяева турнира и почётные гости. Отец показал мне короля и Тайвина Ланнистера, нашего сюзерена. Рядом с ним сидели его сын и дочь. Таких красавиц, как Серсея, я ещё ни разу не видел. Золотые волосы, локонами рассыпавшиеся по хрупким плечам, белая кожа и ярко-зелёные глаза. Но больше всего меня поразил взгляд. Мы с ней были примерно одного возраста, а это означало, что ей только разрешили посещать турниры. Но в её глазах не было страха, только любопытство. Она не вскрикивала, когда кто-то падал с лошади и не отворачивалась, когда рыцари получали раны. Я старался внимательно следить за турниром, ведь в нем принимали участие лучшие рыцари Западных и Южных земель, и даже сам принц Рейгар. Но мой взгляд всё время возвращался к той ложе.

Шла зима, и для того, чтобы гости совсем не замёрзли, был устроен перерыв и установлены тёплые шатры. Пока отец в одном из них угощался подогретым вином и элем, я бесцельно бродил по лагерю. И вот, в очередной раз куда-то завернув, я наткнулся на младших Ланнистеров. Они о чем-то спорили, точнее сказать Серсея отчитывала Джейме, а он только ухмылялся в ответ.

- Ты никогда сможешь победить его. Даже я стала бы куда лучшим рыцарем, чем ты, если бы меня обучали! – было единственное, что я успел услышать.

Я понимал, что должен развернуться и уйти, но не мог оторвать взгляд. В гневе девчонка была еще прекрасней – на щеках играл румянец, а глаза сверкали, словно изумруды.

- Вы кто? – прозвучал её удивлённый голос.

- Григор Клиган, - только и ответил я с поклоном. И продолжил стоять, как истукан, не зная, что делать дальше.

Я думал, она тут же прогонит меня, но её лицо озарила хитрая улыбка.

- Серсея Ланнистер, - она подошла ближе и протянула руку для поцелуя.

- Скажите, Григор. Вы хотите стать рыцарем?

Я только кивнул в ответ.

- А когда вы станете им, вы сможете победить моего брата? – она бросила дразнящий взгляд в сторону Джейме.

Григор понял, чего она хочет, и решил подыграть.

- Думаю, это будет не сложно.

Серсея разразилась звонким смехом.

- Значит, моим рыцарем будете вы, а не Джейме, - весело заключила она.

- И в качестве моей благосклонности примите этот подарок, - говоря это Серсея вытащила из своих волос красную ленту и протянула мне.

Я только и успел в очередной раз склонить голову, как она, довольная собой и гордо задрав подбородок, прошествовала мимо брата в сторону шатра.

Джейме пожал плечами и ухмыльнулся, будто извиняясь, а затем последовал за сестрой.

Время шло, зима подходила к концу. Всё это время я усердно тренировался и в тайне от всех хранил красную ленту. Ростом я почти догнал отца, а силой мог помериться с любым из старших ребят. Теперь у меня была мечта. Как только меня произведут в рыцари, я попрошусь на службу к Тайвину Ланнистеру.

Когда мне было двенадцать, отец взял меня с собой в Утёс Кастерли. Он решал с лордом Тайвином вопрос о спорных землях, а я стоял рядом. Но вместо того, чтобы вникать в разговор, я думал о том, как бы мне увидеть Серсею хоть одним глазком. Джейме сидел со скучающим видом рядом с отцом. Он не узнал меня, а значит, и его сестра скорее всего и думать обо мне забыла.

Но мне несказанно повезло. Поджидая отца возле конюшни, я заметил нескольких девушек, прогуливающихся в небольшом садике во внутреннем дворе замка. Ноги сами понесли меня в ту сторону. Подойдя ближе, я разглядел среди них Серсею. Она стала ещё прекрасней. Из милой девочки она превратилась в ослепительную девушку. Гордая осанка и шикарное платье придавали ей поистине королевский вид.

Я окаменел не в силах пошевелиться и боясь подойти ближе. Но девушка сама заметила меня. К моему огромному удивлению, она меня узнала.

- Милорд Клиган, какая встреча. Рада вас видеть – проговорила она с улыбкой, глядя на меня снизу вверх.

- Невероятно, вы становитесь все выше и выше. К тому моменту, как вас посвятят в рыцари, вы станете огромным, как Утес Кастерли, - засмеялась она. – «Сир Гора». По-моему, неплохо.

Мне понравилось. Я даже улыбнулся, что делал крайне редко. Мне захотелось отблагодарить эту девушку за её внимание, за то, что не забыла меня, хотелось сделать что-то приятное, но ничего не приходило в голову. Даже слова не шли. Но, судя по всему, её это только забавляло. Да и её подружки, стоявшие чуть поодаль, начали шептаться и хихикать.

- А вы – молчун. Мне это даже нравится. Мужчина не должен много говорить. Главное – его поступки, - мило улыбнувшись, Серсея попрощалась и вернулась к остальным девицам. А я поспешил к отцу.

Всю дорогу до дома меня одолевали странные фантазии. То я вызываю на поединок её обидчика и убиваю его, то спасаю её от бандитов, выигрываю турнир в её честь. Когда-нибудь так и будет. Но пока я только сквайр, прежде, чем я стану рыцарем, пройдёт года три-четыре. Она точно забудет меня. Я должен что-то сделать.

И тогда меня осенило. Подарок! То, что будет напоминать ей обо мне.

Вернувшись домой, я первым делом кинулся в свою комнату. Каково же было моё удивление, когда коробка от подарка оказалась пустой. Вне себя от ярости я распахнул дверь в комнату брата. И как раз вовремя. Сидя у жаровни, тот играл моим рыцарем. Он мог сломать или испортить его, и тогда конец моему плану. Увидев меня, Сандор попытался спрятать игрушку, чем еще больше разозлил меня. Я схватил его и поднял вверх. Он начал плакать и умолять, чтобы я его не трогал. Жалкий щенок. От его писков меня совсем накрыло. Не понимая, что делаю, я сунул его лицом в жаровню. Он орал и отбивался. Не помню, сколько это длилось и как закончилось. Только одна мысль крутилась в голове – так будет с каждым, кто попытается помешать моим планам.

На следующий день я снова отправился в путь. Всем было не до меня, они носились вокруг этого щенка Сандора и, похоже, были только рады, что я уехал. Конечно, я пожалел, что перегнул палку и так сильно покалечил брата, но извиняться не собирался. Пусть знает – кто сильнее, тот и прав. А еще запомнит, что нельзя брать чужое.

В Утёсе Кастерли я проторчал кучу часов в том же сквере, надеясь, что сегодня Серсея снова выйдет на прогулку. И мне повезло. Во-первых, она появилась, во-вторых, я успел подготовить хоть какие-то слова, а то как бы она не подумала, что я совсем глуп.

И вот, высказав, как я рад знакомству, и что надеюсь в будущем служить её семье и ей лично, я вручил ей коробку.

Она достала подарок, и он ей очень понравился. Взяв в руки дощечки, она осторожно подёргала тонкими пальчиками за нитки. Рыцарь зашевелил ногами и махнул мечом. Бережно сложив игрушку обратно, Серсея ничего не сказала. Она быстро поцеловала меня в щёку и убежала. Я был счастлив, как никогда.

Прошло четыре года и всё сбылось. Я принёс рыцарские обеты и клятву верности дому Ланнистеров. Но, стоя на коленях перед грозным лордом Тайвином, я в мыслях обращался к своей зеленоглазой королеве любви и красоты. Это её я буду защищать до последней капли крови и никогда не предам, и буду убивать или защищать тех, кого она прикажет.

Голос Горы стал тише, а мысли начали путаться. Судя по стонам, возвращалась и боль.

- Зелье перестаёт действовать, - подумал Квиберн.

Но того, что он узнал, было вполне достаточно.

- Хм… Клятва – это хорошо. Это очень хорошо. То, что нам нужно. – бубнил непризнанный мейстер себе под нос, перебирая какие-то склянки.

- Клятва – это не просто слова. В ней заключена сила. Только нужно суметь это использовать.

Гора громко застонал.

- Тихо, мой хороший. Всё будет хорошо. Немного потерпи. Ты же вон какой сильный.

- Хм… Игрушечный рыцарь на верёвочках, - пробубнил Квиберн, озвучивая свои мысли. – Как символично!

Последнее редактирование:

Pandorika

Оруженосец
Очень круто!!
Первый раз читаю фанф про влюбленного Гору)))
У вас там, правда, несоответствие в одном месте: в сцене знакомства Григора и Серсеи повествование от первого лица сменяется повествованием от третьего, а потом - снова возвращается к первому.

Xe!

Ленный рыцарь
Понравилось :bravo: Красиво дополняет канон. И нестандартные пейринги - это здорово.

Сверху