• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Про инцесты валирийцев...

Как вы относитесь к инцесту?


  • Всего проголосовало
    28

Lemmi

Лорд
Но вот мне не понятно, как наличие близкородственных браков внутри клана объясняет ограниченное число близких родственников?
Полностью, конечно, не объясняет, лишь сокращает число этих самых родственников до какого-то предела. Так-то претензия к Мартину все та же - почему народу так мало и куда делись все те, которые были упомянуты в родословной х)
 

talsterch

Ленный рыцарь
кстати а у Мартелов же остались только Доран и если нияего не путаю кастелян Марон и слепой Рикассо .А больше Мартелов старшего поколения не показано и неизвестно кто дети Рикассо и Марона. Тоесть есть только Доран Марон и Рикассо и Ариана с Тристаном ну и ещё змейки но они не совсем Мартелы и может Квентин в том довольно маловероятном случае еслм он жив.
 

Dora Dorn

Лорд
Была у меня идея, что после брака с Дейнерис Мартеллы попытались встать на тропинку Таргариенов и начать женить друг на друге двоюродных кузенов. То есть внуки Марона - которые были примерно одного возраста с Джейхейрисом II - переженились между собой и родилась от них мама Дорана, Оберина, недоношенной Элии и еще двух мертвых мальчиков. :oops: Зато теперь они такие же крутые, как Дени (у отца которой, как ни странно, ситуация с воспроизводством была похожей).
 

Alisi-a

Оруженосец
Dora Dorn почему "недоношенной Элии"? Вроде в книге было, что не красавица, внешность посредственна.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Во-первых, совершенно не важно, была ли Крапива Деймону дочкой или нет. Я не верю, но даже если и была - очевидно, что они спали вместе, а у Мартина во всей саге нет ни единого случая, чтобы общая постель мужчины и женщины не означала секс.
Не было у Таргариенов вертикального инцеста. Между братом и сестрой для них норма, между дядей/тетей и племянницей/племянником тоже, но такие браки/связи и для других родов возможны (Старки, Грейджои), вертикальный же инцест - для полных отморозков типа Крастера. Для Таргариенов это явно не норма.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Да не норма это для них. Там, во-первых, были не родные дяди с племянницами, во-вторых, это было то поколение, которое практически напрямую в Путеводителе названо отморозками, которые до чего только ни докатились в грызне за власть, и от которых весь Север стонал, пока эти ветки все не издохли, наконец. Поржала еще с того, что их тут в пример приводили того, что сын от второго брака идет впереди дочери от первого. Да в том поколении можно столько всего интересного тогда доказать на конкретных примерах: и нормальность инцеста для первых людей, и то, что дядя наследует впереди дочери, ну или младшая сестра впереди старшей. Чувствую, когда/если Мартин-таки сподобится эту заварушку подробно описать во 2 томе ПлиКра или в повести, там ещё много дивных открытий будет...
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А где я написала, что они каждый день так делают? Я написала, что такие браки ВОЗМОЖНЫ.
Ну так-то по праву силы вообще что угодно возможно. Тогда можно сказать, что они возможны для кого угодно. И пункт 1 - те люди всё равно по факту были в два раза дальше друг от друга по крови, чем родные дяди и племянницы.
 
а педофилия у них как, в ходу? Деймон-то сам по себе явно не норма
Да фиг там знает, что у них было, но если она его дочь и он с ней спал, то для Таргариенов это не меньший зашквар, чем для всех прочих.
Ну так-то по праву силы вообще что угодно возможно. Тогда можно сказать, что они возможны для кого угодно. И пункт 1 - те люди всё равно по факту были в два раза дальше друг от друга по крови, чем родные дяди и племянницы.
Брат и сестра - это с точки зрения вестеросцев однозначно «боги и Таргариены». Дядя и племянница со скрипом, но уже возможно для остальных. Смысла в дальнейшем обсуждении не вижу.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
и сестра - это с точки зрения вестеросцев однозначно «боги и Таргариены». Дядя и племянница со скрипом, но уже возможно для остальных. Смысла в дальнейшем обсуждении не вижу.
Ну а я не вижу никаких оснований в тексте утверждать, что со скрипом или без союзы племянников с дядями или тетями являются сколько-нибудь приемлимыми в картине мира первых людей и андалов.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Мне честно говоря несколько параллельно на Старков, мне не параллельно, что ты грубо передернула моё сообщение. Это было очень неприятно.
Ну, извини, если так, я грубости не заметила, и сделать тебе неприятно точно целью не ставила.
Меня просто трясет уже от этого фандомного мифа, рождённого и активно насаждаемого когда-то в сериальном адептами лодкосекса. И теперь половина форума ходит, уверенная в том, что так оно и есть.:wth: :^) Когда на деле генетическая близость приводимых в пример субъектов далека от родных дядь с племянницами, а нормальность или легитимность всего происходящего в том поколении Старков в глазах окружающих их современников и потомков поставлена под жирный вопрос непосредственно в том тексте, в котором они и появились.
Тарги - это Тарги, остальные люди - это остальные люди. Я и Таргам искренне желаю завязывать с этим, они уже давно и очень далеко не чистокровные валирийцы, и сам Мартин, отвечая на вопрос, отчего у них столько чокнутых и прочих ущербных, прямо говорил что-то в духе: "У них сколько раз брат с сестрой женились, чего вы ещё от них ждали-то?" И родители Карла 2 Габсбурга, который сам жевать-то, говорят, не мог, не то что размножаться, имея в анамнезе всё то количество близкородственных браков, по факту были настолько близки по крови друг другу, как будто были родными братом и сестрой. По нашим здешним меркам всего лишь.:rolleyes::D Так что, если завязывать не собираются, желаю им отправляться прямиком в след за семейством Буэндиа. Не хватало нам тут ещё кого-то кроме них.
Что бы такого добавиться по теме?:rolleyes: Ах да, Рейнира и тут предпочтительнее Эйгона - всё-таки кузен и дядя, а не родной сиблинг.:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Ну так-то по праву силы вообще что угодно возможно.
Кузенов поженить в ПЛиО не мешает вообще ничего. С браком дядя/тетя и племянница/племянник сложнее. Неплохо бы раздобыть пример такого союза у септариев, потому что у нас пока есть примеры из двух регионов, где под 100% населения исповедуют либо старобожество, либо утонувшего бога. (те возможен вариант, что для адептов "древопоклонничества" и УБ такой брак возможен, для септариев - нет) Главный аргумент за теоретическую возможность такого союза даже не Старки (там действительно все можно списать на отмороженность товарищей), а Грейджои - ладно Виктарион и Аша (он мозгом не силен, она властолюбива до чертиков и на моральные нормы плевала), но главный семейный спец по религии Мокроголовый "мерзости" в идее поженить этих двоих не видит.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
потому что у нас пока есть примеры из двух регионов
Нет ни одного. На севере у нас есть отморозки, которые друг другу (в третий раз сегодня уже повторяю для тех, кому всё время память изменяет:rolleyes:) на самом деле родными дядями и племянницами друг другу не приходились, а были в 2 раза более дальними родственниками по факту.
Во втором вашем случае у нас нет никакого брака, а есть только теоретические размышления (даже не вслух:rolleyes:) родственника потенциальных брачующихся, находящегося в отчаянном положении. И это не андалы и не первые люди, а совершенно отдельные отморозки на своей волне (простите за каламбур).
А вот насчёт исконно-посконного отношения к инцесту у первых людей у нас как раз есть прекрасный пример в тексте - Игритт, для которой дичь спать с мужчинами даже из своей деревни, где, наверняка, можно найти родственников и подальше, чем родной дядя или даже двоюродный брат.
 

Arystan

Знаменосец
Мне кажется, брак между дядей и племянницей или тетей и племянником - это действительно серая зона, где проходит граница между валирийцами и обычной вестеросской знатью. Конечно, это вряд ли считалось нормой, но все же я вижу возможным, чтобы некоторые шли на такой крайний шаг. Что в случае с Грейджоями, что со Старками - это политически обоснованные браки, когда наследницами технически считались племянницы. Причем отмечу, тот факт, что Старки были сводными дядями своим племянницам, вряд ли играло какую-либо существенную роль для восприятия этих браков. Сводный или не сводный, все равно остается дядей и вестеросцы вряд ли тогда высчитывали степень кровного родства. К тому же в случае Старков, мы точно можем сказать, что они предпочитают воспитывать всех детей вместе в Винтерфелле, что делает эту ситуацию еще более противоречивой.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
А вот насчёт исконно-посконного отношения к инцесту у первых людей у нас как раз есть прекрасный пример в тексте - Игритт, для которой дичь спать с мужчинами даже из своей деревни, где, наверняка, можно найти родственников и подальше, чем родной дядя или даже двоюродный брат.
Не-а, одичалые в качестве примера вообще не годятся. У них брак не имеет - в тотальном большинстве случаев - политического "подтекста", который границы дозволенного вполне себе способен расширять. Понятно, что у северян нет церкви, набольшие которой могли бы при необходимости выписывать разрешения в спорных случаях. Зато есть жречество у УБ, и весьма уважаемый представитель этого жречества, компетентный толкователь религиозной нормы - Эйерон - ничего невозможного в браке Виктариона и Аши не видит. Значит, даже если брак "спорненький", подкрепление политической необходимостью и такой себе "фетвой" от Мокроголового, сделало бы его вполне приемлемым для железок.
Со Старками надо смотреть, как оно будет описано. То, что родство там "сводное", кмк, мало что меняет. У меня насчет северян пока однозначного мнения нет, но склоняюсь я все же к тому, что подобный брак - самая граница нормы, но с оговорками все-таки возможен.
А вот насчет септариев я склонна с вами согласиться: для них такой брак невозможен (разве что с каким-нибудь особым разрешением ВСептона). Потому что есть пример с Маргери. Она должна была клясться о девственности и не совершении брака с Ренли, чтобы выйти за Джоффри, числящегося его племянником. Те даже родство такой степени по браку (совершенный брак с Ренли сделал бы Маргери теткой Джоффри), не по крови, закрыло бы Маргери возможность брака с Джоффом. Ну или сделало бы такой брак крайне сомнительным с точки зрения септы.
 
А вот насчёт исконно-посконного отношения к инцесту у первых людей у нас как раз есть прекрасный пример в тексте - Игритт, для которой дичь спать с мужчинами даже из своей деревни, где, наверняка, можно найти родственников и подальше, чем родной дядя или даже двоюродный брат.
Это как раз то, что очень хорошо прослеживается в реале и зависит от экономической модели общества. У многих первобытно-общинно строем живущих племён действительно принято брать жену только из другого племени (другой вопрос, что если они так обмениваются девушками несколько поколений, в результате будет та же фигня).
То же самое могло быть у крестьян - во многих деревнях было принято брать невесту из соседней деревни, а не из своей.

При этом в более развитых обществах могут практиковаться кросскузенные браки из соображений сохранения собственности. Я недавно читала, что по последним генетическим исследованиям современных жителей Европы получилось, что их предки в 18-19 веке должны были чуть ли не поголовно жениться на кузинах. Может быть не всегда и не везде это было именно так, но в целом это было распространено среди дворян и буржуа из имущественных соображений, чтобы вся собственность оставалась сосредоточенной в руках семьи (ну, тут ещё момент, что женщины в принципе не везде наследовали, вспоминаем Джейн Остин, у неё есть как Лиззи Беннет, отказывающая своему родственнику Коллинзу, так и Фанни Прайс, счастливо выходящая замуж за кузена).
Хотя тот же Дарвин, когда влюбился в свою кузину, очень переживал, что это антиэволюционно). Но потом все равно женился.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну да, давайте теперь делать вид, что вестеросцы - идиоты и не умеют отличать родных сиблингов от единокровных, если так удобно.:not guilty: А по поводу того, что они все всё равно росли в одном доме, и это мерзко, хотя и генетически допустимо, согласна, конечно.:angelic::D
По Грейджоям, ещё раз повторю: это не андалы и не первые люди - раз. Два - нет никакого брака, есть только размышления про себя одного чувака.
И лично от себя могу добавить три - железяки настолько отметились отмороженностью по всем остальным фронтам, что и не удивилась бы, если бы они считали это нормальным. Да пусть хоть все друг с другом там перетрахаются, нарожают неспособных жевать, ходить, говорить и всё остальное, и вымрут к иным, все остальные только с облегчением вздохнут.
У меня нет времени дальше об этом спорить, повторяя одно и тоже по третьему, четвертому и далее кругу. Каких-то новых тезисов в данном вопросе выдвинуть невозможно, и я зашла чисто поправить ложный тезис, чтобы фанонный миф не распространялся дальше, а не обсудить этот животрепещущий вопрос:rolleyes:, так что я удаляюсь, а желающие могут хоть ритуальный каннибализм оправдывать и искать примеры тому, что он в норме вещей.
 
Последнее редактирование:
Сверху