• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

У кого какое любимое оружие из Мира ПЛиО?

Исенгрим

Знаменосец
Очень жаль, что Мартин не описует подробно доспехи и оружее в разных регионах. В том же Вестеросе должны быть небольшие различия в оружее и доспехах между Долиной, Севером, Дорном и всеми остальными, а уж тем более в вольных городах и у наемников.:(
 

Рататоск

Оруженосец
Во-первых, нужен мозг. Причем со множеством извилин и исправно функционирующий.
Вот. Главное - мозги, а там найдётся как использовать то оружие, какое есть.
В идеале - обойтись словами, хоть они и ветер.
Хотя, вот если говорить о поименованном оружии, то лично мне как артефакт Brightroar/Ясный Рык много интереснее, чем Рассвет или Лёд.
Про историю его ничего почти неизвестно, а Ланновский фамильный ковыряльник просто обязан быть с какой-то заковыкой.
Ну, или просто оказаться в очень интересном месте :not guilty:
 

Итил

Наемник
Моё оружие, которое люблю в реале (и единственное, что хоть как-то могу использовать в реале) - меч одноручный, одна штука, нетяжёлый = Игла.
 

Fogged

Оруженосец
Против кольчуг меч не всегда эффективен. Так что я, как и Роберт Баратеон, отдам свое предпочтение боевому молоту.
 

InRock

Кастелян
Мне нравятся простые мечи - одноручные, полуторные. Двуручные не очень. Без особых наворотов. Из сериала, нравятся меч Джона (хотя волчья башка выглядит немного игрушечно), Джоры Мормонта (просто, с коричневой оплёткой), у Бронна тоже норм. В общем, я за простоту в дизайне :)
 

Лодур

Ленный рыцарь
А мне очень нравится "Лед" Старков, в сериале его прекрасно сделали без лишних наворотов, но сразу видно что оружие очень опасное и благородное...:happyshame: Жаль его переплавили...:(
Еще мне нравится "бастард" Джейми в 1 сезоне... Я и сам неплохо с "бастардными" клинками неплохо обращаюсь(занимался когда то историческим фихтованием):happyshame:
Жаль, нет там полуторного фламберга :(
Зато есть "Клеймор" у Пса, они похожи...
 

Исенгрим

Знаменосец
Зато есть "Клеймор" у Пса, они похожи...
Совсем не похожи :annoyed: . Волнистый клинок у фламберга, а у клеймора гарда красивая.

занимался когда то историческим фихтованием):happyshame:
я тоже хочу. Что, катана или полуторник лучше?
 

Лодур

Ленный рыцарь
Совсем не похожи . Волнистый клинок у фламберга, а у клеймора гарда красивая.
Похожи, по длине, весу и происхождению, многие эксперты считают что фламберг вышел как раз из клеймора...

я тоже хочу. Что, катана или полуторник лучше?
Их нельзя как таково сравнивать, стиль фихтования слишком разный... Катана используется в основном для режущих и рубящих ударов, а полуторник для колюще-рубящих... Отсюда и разница в стилях... Кому что больше подходит...
 

Лодур

Ленный рыцарь
А каролингом вы не пользовались?
Каролинг это обычный длинный мечь, по сути ничем не отличающийся от романского... В сериале например за основу обычного длинного меча взят романский меч, разница между каролингом и романским по сути лишь в гарде и "яблоке"... А длинным мечом все пробуют пользоваться когда начинают заниматься историческим фихтованием...
 

Исенгрим

Знаменосец
Каролинг это обычный длинный мечь, по сути ничем не отличающийся от романского... В сериале например за основу обычного длинного меча взят романский меч, разница между каролингом и романским по сути лишь в гарде и "яблоке"... А длинным мечом все пробуют пользоваться когда начинают заниматься историческим фихтованием...
А лично вы что предпочитаете?
 

Исенгрим

Знаменосец
"бастард" он универсальней, длинного и легче двуручного...
Мне лично больше нравятся режущие удары. Меч чтобы держать двумя руками, но не тяжелый двуручник. Значит, мое оружее - это катана :(
 
Сверху