• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Элани

Знаменосец
Перед 7-м ( или 8-м?) сезоном D&D где-то говорили, что до начала событий 7-го (или 8-го?) сезона прошло 8 лет...
Да ладно?:oh::oh::oh: А что они еще сказали?:oh:
Ммм, ясно.
Это многое объясняет *баннер "Сарказм"*
Ачетакова, Джон у одичалых мог не меньше сталинской пятилетки провести... А Бран в древонете так вообще мог и 18 лет обучаться, и 28. Прям не подкопаешься к этим прекрасным парням БиВ:facepalm::oh:
 

Элани

Знаменосец
Орландо Блум, по вашей теории, вообще не просыхал все лет 10 после ВК.
С учетом того, что через 10 лет после ВК Орландо играл тот же персонаж, но на 60 лет моложе, Леголас там наоборот бросил все вредные привычки, буде они у него имелись, и жестко сел на ЗОЖ.
 

Aisling

Знаменосец
Элани , таки перед 8- м сезоном... Так что Джону должно быть 26, Брану - 17-ть...
Граждане, ну у них же там железный век, можно сказать, только закончился, судя по всему.
А у одичалых - даже не начался. На стене год за три идёт :)))
26 - это предпенсионный возраст уже)
 

Aisling

Знаменосец
Ибо "что будет с Севером" в этом случае актуально как никогда
На момент задавания вопроса это была всё-таки шкура неубитого медведя. Джон сдал независимость за шанс на выживание, посчитав, что это в интересах северян - выжить. Я не увидела, что он представляет интересы Дени - он их представить просто не успел. Зато успел пойти против ее желаний.
Увы, у северян образовался должок, потому и пришлось опять идти на юг воевать.
Грубость Сансы по отношению к Дени на действия в интересах северян не тянет. Она ходила по лезвию ножа. Это больше похоже на популизм и набивание себе цены, в то время как Джонни за неё отдувался. До самого конца причём.
Но. Все же то, что Санса таки пошла до конца и независимость отбила, постфактум придаёт смыл ее действиям, это стоит признать. Теперь вроде как нет худа без добра.
 

Daiskiel

Оруженосец
С учетом того, что через 10 лет после ВК Орландо играл тот же персонаж, но на 60 лет моложе, Леголас там наоборот бросил все вредные привычки, буде они у него имелись, и жестко сел на ЗОЖ.
Леголас - возможно. Но сам Орландо стал, как бы это... мордатее. Очень сильно вот это. Прям как Кит. Поэтому и говорю, что это скорее особенность взросления такая, а не прямо уже "пристрастия".
 

Nofret

Ленный рыцарь
На момент задавания вопроса это была всё-таки шкура неубитого медведя.
Вот тут совсем не соглашусь с вами. Это конечно замечательная поговорка, но в таких вопросах, увы, неактуальная.:wth: :^) В реальности всегда в первую очередь о политике думали, а ИП всё же не совсем сказка. В подобных вопросах, когда само выживание на кону, многое можно оставить решать на потом. Но всё таки не вопрос управления и взаимодействия с крупнейшим и единственным подконтрольным Дейенерис регионом и единственным её союзником. Тирион и Варис с Давосом спокойно задаются вопросом, что же будет дальше.:thumbsup: Уже свадьбу планируют, вот кто главные шипперы. Сама Дейенерис озабочена не битвой, а собственным респектом и получением ЖТ можно попробовать посчитать, сколько раз она его упоминает - много.:D Так почему Сансе нельзя задавать вопросы о будущем той, кто только про это будущее и думает?:question::thumbsup:
Джон сдал независимость за шанс на выживание, посчитав, что это в интересах северян - выжить.
И это действительно разумный поступок, мы с вами знаем что просто необходимый.:bravo: А вот северные лорды справедливо обиделись - они выбрали королём бастарда, наконец то освободившего север. А он преклоняет колено ни с кем не посоветовавшись, и объявляет об этом постфактум.:wth: :^) Если такой важный вопрос решать единолично, то объясняться всё равно придётся. Они его выбрали, а он на них плюнул - вот так это выглядит со стороны. К тому же, теперь он снова просто бастард, и никакой власти над лордами не имеет. Из этого вытекает следующее.
Я не увидела, что он представляет интересы Дени - он их представить просто не успел. Зато успел пойти против ее желаний.
Представлять интересы Севера он уже никак не может. Сами северяне обозначили это по возвращении Джона. Будучи Сноу, Джон не имеет прав на фамилию Старк и получения должности Хранителя Севера по наследству. Если он не узаконен, назначить его Хранителем может только королева - в 8.02 показано что таки назначила.:facepalm: Собственно в таком случае интересы Дейенерис Джон и представляет, как ею назначенный и ей лояльный.
Здесь на самом деле и кроется корень проблемы - Джону плевать на формальности потому что Долгая Ночь наступает. Дейенерис плевать видимо потому, что драконы едят что пожелают а ЖТ всё ещё не у неё. А остальным совершенно не наплевать. Джон Сноу перестал быть королём, и находясь в статусе бастарда продолжает рулить на севере, а в должность Хранителя его назначила королева Таргариен. Вот только грандлордами Севера всегда были Старки, Хранителями тоже они, передавая по наследству. Вот и вопрос - что дальше? Кто будет управлять регионом, как теперь будет передаваться должность Хранителя, каждый раз королём назначаться? Что будет с Джоном, они поженятся и он будет жить в КГ? Кто управлять Севером тогда будет? Север получит минус 15% от налогов? И отвечать на это нужно сейчас. Потому что если сейчас называешь себя королевой - неси ответственность перед подданными тоже сейчас, давай хоть какие то гарантии и объясняй собственное видение того, как собираешься людьми править. А если хочешь оставить всё на потом - то и королевой объявляй себя потом, не ранее чем трон завоюешь.:wth: :^) А то очень удобно, королева я прямо сейчас, а про всё остальное подумаю завтра.
Грубость Сансы по отношению к Дени на действия в интересах северян не тянет. Она ходила по лезвию ножа. Это больше похоже на популизм и набивание себе цены, в то время как Джонни за неё отдувался. До самого конца причём.
Грубость Сансы ровно там же, где грубость Дейенерис по поводу кормёжки драконов и всей орды. А задавать вопросы нужно всегда, когда ситуация не ясна. Это всего лишь вопросы. Если просто задавать вопросы Дейенерис это хождение по лезвию ножа - сей факт не Сансу определённым образом характеризует.
Джонни отдувался за весь мир.:rolleyes: Санса честно сделала что от неё требовалось - заготовила запасы на всю зиму и позаботилась о людях. Теперь делает что может в данной ситуации, в том числе пытается прояснить будущее. Кроме как шуршать по хозяйству от неё больше сейчас и не нужно. А вот идти на контакт со свежеобретёнными подданными должен как раз таки монарх. А его волнуют другие вещи.:wth: :^)
 

Aisling

Знаменосец
Если просто задавать вопросы Дейенерис это хождение по лезвию ножа - сей факт не Сансу определённым образом характеризует.
Джон, по вашему мнению, переставший представлять интересы северян, не постеснялся задать вопрос самой Серсее, великой и ужасной. Которая в итоге вообще всех кинула. Из этого заключаем, что Дени на момент 8*2 все-таки не самый неадекватный человек в мире. Что касается Сансы, то она своим вопросом лишь продолжила порывать авторитет Джона и Дени. Джон, действуя от имени северян как их король, ясно уже обозначил текущее положение дел - Север вошел в состав 7К, Дени назначила Джона ХС. Все что говорили Санса и Лианна - это сигнал, что мы Джона на самом деле считаем половым ковриком и решения его не принимаем. Таки бунт на корабле. Вы, девушка Таргариен, сюда притащались, хотя кроме Джона вас никто не звал, а мы как есть независимые, на вас сух.паек не рассчитывали. Это вот как? Дени предлагается просто свернуть войска и убраться? за сутки до решающей битвы? она ж, в принципе, и на своем драконьем камне может зомбей подождать, как Серсея. Или в Эссос обратно того) Но она бы конечно не) Ведь в отличие от Сансы, Дени на тот момент уже успела слетать за Стену и потерять там дракона. О чем Сансе было прекрасно известно.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Ведь в отличие от Сансы, Дени на тот момент уже успела слетать за Стену и потерять там дракона. О чем Сансе было прекрасно известно.
В отличие от Сансы, Дейнерис с Джоном делят ответственность за нелепый план поимки мертвяка и за то, что подарили королю ночи оружие, способное разрушит Стену и транспортное средство заодно.
Не стоит их обоих выставлять рыцарями в сверкающих одеждах против негодяйки Сансы, задающей вопросы, они оба уже знатно накосячили.
 
Последнее редактирование:

Nofret

Ленный рыцарь
Джон, по вашему мнению, переставший представлять интересы северян, не постеснялся задать вопрос самой Серсее, великой и ужасной
Весь разговор Серсеи с Джоном строился на том, что она ещё считала его Королём Севера, а сам Север независимым. И предлагала таковым ему и оставаться. Как только выяснилось что это не так, Серсея все разговоры немедленно прекратила. Собственно обозначив, что мнение бастарда Неда Старка куда менее весомо чем хоть и Сноу, но короля.;)
Джон, действуя от имени северян как их король, ясно уже обозначил текущее положение дел - Север вошел в состав 7К, Дени назначила Джона ХС. Все что говорили Санса и Лианна - это сигнал, что мы Джона на самом деле считаем половым ковриком и решения его не принимаем
А почему все должны спокойно воспринимать то, что Севером теперь командует бастард?:question: Который отдал корону не поставив никого в известность. А теперь прилюдно лобызается с новоявленной правительницей. Именно про это я и писала. Почему же лорды не могут быть недовольны тем, что их поставили перед фактом повторного вхождения в 7к без их ведома? А кроме того, во времена нахождения Севера в составе объединённого королевства во главе региона стоял Старк, представитель знатной семьи одобряемой почти всем Севером. А теперь им дали бастарда Сноу.:not guilty: Сделать Сноу Старком и прекратить всё недовольство может только королева. Для этого даже никаких телодвижений совершать не нужно. Джендри был узаконен за 3 минуты, и вопросов ни у кого из присутствующих не возникло. Кроме самого Джендри. Но Джон продолжает оставаться Сноу, и это вызывает вопросы и недовольство.
Это вот как? Дени предлагается просто свернуть войска и убраться? за сутки до решающей битвы?
Всё что предлагается Дейенерис - обозначить свою позицию перед теми, кто теперь её подданные. Она как королева между прочим тоже несёт перед ними ответственность.:wth: :^) И должна бы объяснить, кто ими будет управлять и представлять их интересы перед короной. Джон? Он останется бастардом? И север ждёт династия Сноу. После войны вернётся на Север или останется с королевой? Кто наследник Джона? Если Санса, то Брана исключить из наследников официально. Это важные вопросы, при этом не требующие колоссальных усилий. Дай северянам, хотя бы в лице Сансы, ответы на вопросы - и всё было бы куда проще и спокойнее.:thumbsup:
 

Aisling

Знаменосец
А почему все должны спокойно воспринимать то, что Севером теперь командует бастард?
Ну это уж прям формализм какой-то. И такой вопрос Санса не ставила. :)
А теперь прилюдно лобызается с новоявленной правительницей
Не прилюдно, а придраконно. :)
 

Nofret

Ленный рыцарь
Ну это уж прям формализм какой-то. И такой вопрос Санса не ставила.
А как же.;) Там же феодалы феодалят. Как ни крути, а ставить незаконорожденного над людьми с титулами и богатой семейной историей немного неуважением попахивает. Да и с наследствованием тоже непонятки. Тут сразу надо либо узаконивать, либо личное имя давать. Но не оставить подвешенным в воздухе.
А это напрямую из вопроса Сансы вытекает - если не независимы, то тогда как? Кто? Кто наследник? А то если победят КН, то Джон топает с Дейенерис на юга, там они неизвестно сколько будут воевать, осаждать, и потом воцаряться. А Север типа сидите и ждите, когда вам расскажут как вы дальше жить то будете. Когда дракон на горе свиснет.:not guilty:
А так северяне конечно бухтели, и не изображали радостные лица. Про их мотивы ещё Давос Тириону и Варису говорил. А Санса задавала вопросы, в чём собственно тоже ничего преступного нет.:) Интриг никто не плёл и власть Дейенерис только обсуждалась, а не отрицалась. Если судить по делам, то ничего и не было, только высказано недовольство. И заданы вопросы.
Не прилюдно, а придраконно. :)
И прилюдно у стен Винтерфелла, и придраконно и на плавучем средстве. Они были молоды и любили и развлекались как могли.:kiss:
 

Aisling

Знаменосец
А это напрямую из вопроса Сансы вытекает - если не независимы, то тогда как?
Так не было. Санса стала вываливать наболевшее, про то, что решили больше ни перед кем не склоняться. Хотя перед тем на совете должность Джона назвали по форме. И тут пришел Теон.
 

Nofret

Ленный рыцарь
Так не было. Санса стала вываливать наболевшее, про то, что решили больше ни перед кем не склоняться. Хотя перед тем на совете должность Джона назвали по форме. И тут пришел Теон.
Не, Санса чётко задала вопрос о будущем Севера. Там нигде речи не было, что верните нам пожалуйста независимость.:question: Джон уже присягнул и Дейенерис уже у них в гостях и её признали королевой. Вино пролито и девица брюхата, назад не откатишь. В том то и соль, что заход был такой - мы так сражались за свою независимость и настрадались:(, а теперь снова под драконом будем служить Таргариенам. Не зря в разговоре Джона и Сансы упоминался Эйрис, и некая "напряжённость" между Старками и Таргариенами. Отношения нужно заново строить, и будущее обрисовать. Как это будет, отделение от 7к как то повлияет? Ну не думаете же вы, что Санса реально хотела попросить Дейенерис сделать Север независимым, после того как сама же первой признала Север владениями Дейенерис.:fools:
Должность Джона как раз и говорит, что будущее крайне туманно и ясности нет.:wth: :^)
 

Aisling

Знаменосец
Ну не думаете же вы, что Санса реально хотела попросить Дейенерис сделать Север независимым
Выглядело именно так, и в начале сходки последних Старков под деревом она возмущалась по тому же самому поводу - только теперь Джону полоскала мозги. We do not kneel, вот это все.
 

Nofret

Ленный рыцарь
выглядело именно так
Ну тут уж только если признать Сансу последней идиоткой, которая вчера "Север ваш, ваше величество", а сегодня "А можно Север будет не ваш?".:wth: :^) Тем более перед битвой. Как к Санса не относись, но таким уровнем кретинизма она не страдала. А то вдруг драконы ещё не откушали рыженьких. Там всё же разговор о будущем и перспективах. Ну и давление на жалость немного, куда же без него.;)
 

Aisling

Знаменосец
Как к Санса не относись, но таким уровнем кретинизма она не страдала
Очень интересно. Но ведь именно так это и было показано. А для контроля еще и Арья к ней присоединилась, в качестве группы поддержки.
 

Lorrena

Знаменосец
Выглядело именно так, и в начале сходки последних Старков под деревом она возмущалась по тому же самому поводу - только теперь Джону полоскала мозги. We do not kneel, вот это все.
А вы считаете, Санса не права? Джон не заслужил, чтоб ему "полоскали мозги"? После его эпичных выступлений с коленками ради сисек доброго сердца?
 
Последнее редактирование:

Nofret

Ленный рыцарь
Очень интересно. Но ведь именно так это и было показано. А для контроля еще и Арья к ней присоединилась, в качестве группы поддержки.
Там сами обороты речи очень дурацкие.:wth: :^) Но таки Санса говорила "когда мы победим". То есть всё равно подразумевалось, что Север будет поддерживать Дейенерис до конца. И на вопрос "что потом?" Дейенерис с милой улыбочкой выдаёт "я сяду на ЖТ". Не, честно, ей говорят, что ради этого за неё воевать будут, а она типа "конечно-конечно, просто ни о чём кроме посадки на ЖТ я и не думала".:facepalm: Санса прямо говорит, что Север уже настрадался, что обрели независимость и хотели распоряжаться своей землёй сами, но теперь будут служить Дейенерис, и в грядущей войне будут воевать за неё. Север обескровлен и разорён, бился за независимость и остался без неё, и правда, что дальше то будет? Будут жить как жили до этого? И всё пережитое Севером тупо обесценивается. А до этого, король-Таргариен по желанию своей пятки зверски убил гранлорда Севера и его наследника. Чего теперь ждать то вообще.:question:
Ну и к тому же, в оригинале в сцене в богороще Санса, на аргументы Джона о заслуге Дейенерис в победе, говорит "Это не значит, что я хочу стать на колени перед тем, кто...". Говорит Санса только за себя. Не сам факт преклонения колен видимо так беспокоит Сансу, а личность, которой присягать нужно.:rolleyes: И как раз далее говорит Арья. Что Джон променял семью на кое что более приятное. Что какой бы хорошей Дейенерис ему не казалась, её никто не знает, чтобы просто так верить в неё.:wth: :^) Сам Джон её без году неделя знает. Призыва к сепаратизму там нет, только призыв к Джону определиться, на чьей он стороне. А дух Робба шепчет "учись на моих ошибках, идиот".:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Аня95

Без права писать
Пересматривать сериал, зная финал, таки очень полезно. Мне особенно, как не читателю и смотрящей ранее его с не особым пристрастием.
Повторяют сейчас 6 сезон. Воскресение Джонни там самое главное событие для внимания при пересмотре.
Так вот, Джон ведь главный герой всего действа получается. Он лёд и огонь, он и есть принц, что был обещан, но не в прямом смысле, как игрок в престолы, а в более глобальном смысле. Как воин, как защитник. Можно подумать, что таких там много, да, но они все действуют исходя из каких-то личных обязательств, привязанностей, обетов и прочего. У Джонни путь изначально воина и защитника всех людей без какой-либо выгоды для себя, очень говорящая сцена с Давосом после воскрешения, основные мысли диалога, Джон "я поступил правильно (спас одичалых), но был убит", Давос "живи дальше, сражайся столько сколько сможешь, и вычисти дерьма сколько сможешь". И Джон не отклонился и дальше от этого пути. Сначала вернул и объединил Север, потом объединил людей на борьбу с иными, потом избавил человечество от Дени путем большой личной жертвы. В какой-то степени идею избранного, что спасет мир, воплотил и Мартин.
Да, сняли открытый финал для Джона, и, наверное, при отсутствии литературного материала это самое правильное. Возможно, если автор допишет историю, финал Джона будет таким же, но более наполненным так сказать, возможно, будет рассказано, что именно ждет его дальше, какие новые сражения, как-то так. А может будет так же, как в сериале. Меня лично это устраивает)
 
Сверху