• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Lady from Lannisport

Знаменосец
У Джонни путь изначально воина и защитника всех людей без какой-либо выгоды для себя,
Золотые слова!:thumbsup:
Апофеозом его деятельности на этом поприще по итогу сериала явилась защита одним метким ударом всего Планетоса от угрозы принудительного "освобождения" огнем и мечом. Он просто сделал, что должен.
 

Титус

Знаменосец
Золотые слова!:thumbsup:
Апофеозом его деятельности на этом поприще по итогу сериала явилась защита одним метким ударом всего Планетоса от угрозы принудительного "освобождения" огнем и мечом. Он просто сделал, что должен.
А если бы Диды ради вау поворота не выбрали Арью для убийства КН, то Джон был бы и избавителем угрозы Иных. Да и символизм бы получился. Дитя союза огня и льда уничтожает угрозу льда и огня :moustached:
 

Аня95

Без права писать
Titys Джон как никто причастен к победе над КН. Он всех собрал на эту войну. И потом два таких эпичных трупа на одного это слишком. Он бы получился просто каким-то супергероем из комиксов. Этого и без ИП слишком много нынче. В кино не на что сходить(((
 

Титус

Знаменосец
Titys Джон как никто причастен к победе над КН. Он всех собрал на эту войну. И потом два таких эпичных трупа на одного это слишком. Он бы получился просто каким-то супергероем из комиксов. Этого и без ИП слишком много нынче. В кино не на что сходить(((
Так в сериале и так супергероев полно.
 

Aisling

Знаменосец
я поступил правильно (спас одичалых), но был убит"
Это, вообще, один из самых важных разговоров в истории льда и огня. Смысл мировоззрения Джона - он не знает, как правильно. Делал правильные вещи и был убит. Поскольку другие люди, считали, что правильно иначе. Что и пытается сказать Дени перед тем, как. Прости, говорит, их, пусть сами поймут свою ошибку - мне кажется, он жалеет о том, что казнил заговорщиков и персонально Олли.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джонни-то все слил. Рамси у него выиграл всухую.
Действия Джона в ББ исполнены самого настоящего героизма - зная, что противник превосходит его силами, он все равно ввязался в бой, защищая свою сестру и надеясь спасти брата, готовясь принять смерть за семью.
Поступок очень мужской и человечески понятный (в отличие от молчания Сансы о резерве). Это единственный момент во всем сериале, когда Джон так же прекрасен, мужественен и силен духом, каков он всегда в книге.
 

Aisling

Знаменосец
Действия Джона в ББ исполнены самого настоящего героизма - зная, что противник превосходит его силами, он все равно ввязался в бой, защищая свою сестру и надеясь спасти брата, готовясь принять смерть за семью.
Поступок очень мужской и человечески понятный (в отличие от молчания Сансы о резерве). Это единственный момент во всем сериале, когда Джон так же прекрасен, мужественен и силен духом, каков он всегда в книге.
Да, уже не раз разбирали, что это была игра не в шахматы. Да и по замыслу создателей битва шла по принципу один за всех - все за одного.
 

Аня95

Без права писать
Это, вообще, один из самых важных разговоров в истории льда и огня.
этот разговор - этап осознания Джоном кто он есть и для чего живет, один из, может основной, т.к. дано было воскрешение
Прости, говорит, их, пусть сами поймут свою ошибку - мне кажется, он жалеет о том, что казнил заговорщиков и персонально Олли.
там еще говорится им про мир милосердия, вот он из этого мира, это его мировоззрение и поэтому да, он жалеет, что казнил
Дени же из мира борьбы за власть, там милосердие имеет категории, мелкое милосердие и видимо то большое, что она пыталась исполнить, а у некоторых игроков в престолы такого понятия даже в мыслях нет, власть дело такое......
 

капля лета

Межевой рыцарь
Может, кто-то ещё придумал?
Или кто-то из сценаристов пустил утку.;)
Дени связалась (опять же, будучи вынужденной обстоятельствами) с силами, которыми человек управлять не в состоянии. И они изменили постепенно ее сущность. Она была хорошим человеком, пока была человеком. Что же до Джона, он оказался в ситуации, когда любой выбор был бы хуже. И не случайно во втором сезоне он не может убить Игритт.
Не поняла, что вы имеете в виду под силами, с которыми связалась Дени.:moustached: Если драконов, все Таргариены прекрасно ими управляли, и наличие дракона практически не влияло на изменение сущности его хозяина.:дрэгон: Джон до разговора с Тирионом не выступал против Дени и повторял "Она королева", и лишь когда Тирион сказал, что она убьёт его сестёр, он сделал свой выбор.:writing: Игритт во 2 сезоне была ему никем, поэтому сравнение неуместно.:doh:
И Джон не отклонился и дальше от этого пути.
Ещё как отклонился, собирался плюнуть на всё и уйти греться, но в последний момент его перехватила Санса, которая убедила его помочь ей отвоевать Винтерфелл, для чего прикрылась Риконом, хотя знала, что спасти его невозможно.:koshmarrrr:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Интересно, это изначальный вопрос был о том почему Джона королем не избрали? По моему очевидно что никто этого не станет делать, он и так чудом выжил что его дотракийцы по кругу не пустили то есть не убили. Если бы вскрылось происхождение то он однозначно бы не выжил.
Вот, кстати, да. Раскрытие происхождения Джона наверняка вызвало бы подозрение у сторонников Дейнерис, что он убил её за то, что она подвинула его в правах на Трон. И тогда Джон точно не жилец... Скорее всего, даже суда добиваться не стали бы... попросту прирезали бы по-тихому...
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Нет, не все, что смогли, Санса начала говорить, что надо ехать к Сервинам, но Джон прервал её и сказал, что они будут драться с этим количеством. И закончил разговор.
:) На коронации Лианна сказала, что Кервин на зов не ответил. Стало быть, его звали.
Я понимаю решение Джона так - объезжать далее смысла не имеет, поскольку оставшиеся лорды нужного количества людей все равно не дадут, а время можно упустить - погода и т.д. Откуда у них там еда была и насколько бы ее хватило - вообще не раскрыто, но видимо Джон торопился еще и поэтому.
И нет, у него не было желания всех там закопать. И лордов мелких изначально Джон звать предлагал.
Мизинец мог Серсее обещать что угодно, но вот армия Долины пришла на помощь именно Сансе Старк - кузине Роберта Аррена и никакого иного приказа Мизинец отдать не мог ( и не собирался, кстати)
Он собирался добить победителя. После прихода РД победителями были не Болтоны. В силах долинцев было перебить оставшихся в окружении, а леди Сансу с почетным эскортом препроводить в Винтерфелл (который тоже еще надо взять было бы). И правил бы Бейлиш там прекрасно от ее имени.

А вот так - не шло. Санса сказала, что у Джона есть одичалые и они должны отбить свой дом у Болтонов и о Риконе в том разговоре не было вообще ни одного слова.
А, так это самый первый разговор. У Джона на тот момент одичалых не было. Они были сами по себе, и Винтерфелл не был их домом. Потому, собственно, Джон и пришлось идти к ним просить при содействии Тормунда, и то не за Сансин дом или свой, а потому что Рамси начал в письме угрожать аннигилировать одичалых.
Ваш ответ "А Санса тоже ошибается" в общем-то не отвечает на заявленное:
А я считаю, что отвечает. Поскольку вы написали, что доверять тому, кто совершает ошибки, нельзя, стало быть, и себе Санса тоже доверять не может.
И еще - в том, что армия Долины пришла на Север, заслуги Джона нет никакой.
В том, что пришли - может и нет. Хотя, если подумать, то тут еще сыграло имя Неда Старка, гораздо более известного человека в Долине, чем Санса и тем более Джон.
А вот в том, что долинцы на зиму остались и не передрались там с одичалыми - это как раз Джон устроил. Санса в это время собиралась воевать с собственными знаменосцами - в отопительный сезон выгонять из дому мелких Амберов и Карстарков.

На этом я предллагаю закончить, поскольку у нас с вами явно очень разные исходные установки - вы считаете, что Джон идиот, а я считаю, что он действовал сообразно обстоятельствам. Аналогично и с Сансой - мне ее поступки кажутся излишне самонадеянными (это только в части ББ), а в случае с Риконом хладнокровно жестокими, а вы делаете некие допущения в ее пользу.

Дислокацию изменила, поскольку не очень хочу набрасывать на Сансу в ее теме.
 
Последнее редактирование:

Аня95

Без права писать
а в случае с Риконом хладнокровно жестокими
я таки спрошу, а Рамси его при каких обстоятельствах бы оставил живым, Рикона? разве Санса не права была, что он не жилец?
или именно то, что она так размышляла холодно не нравится?
 

Aisling

Знаменосец
я таки спрошу, а Рамси его при каких обстоятельствах бы оставил живым, Рикона? разве Санса не права была, что он не жилец?
или именно то, что она так размышляла холодно не нравится?
Непонятно, из показанного, права она или нет. Джон пытался спасти, имел, как мне кажется, шансы.
Хотя конечно, с точки зрения военной стратегии его выезд был ошибкой. Но - это все происходило у него на глазах, и повел он себя как человек. Несовершенный, да. Но он выиграл сточки зрения моральной стороны вопроса, поскольку целью спектакля устроенного Рамси, была деморализация северных войск и именно что постановка Джона и Сансы в позицию - "поглядите на ваших старковских лидеров - он стояли и смотрели, как я последнего Старка расстреливаю".
Санса этого не видела, поэтому неизвестно, что бы с ней было, случись это все у нее на глазах.

Нравится мне что-то или не нравится - к делу не относится, но в этом разница между Сансой и Джоном - Санса может хладнокровно бросать своих родственников в топку, Джон такой способностью не обладает.
Хотя после финала уже и не скажешь, что Джон не жервтует своими родственниками.:koshmarrrr::дрэгон:
Но его эта жертва сломала. В то время как у Сансы с Браном (и Тирионом, кстати), вроде бы, все зашибись.
 
Последнее редактирование:

Аня95

Без права писать
Джон пытался спасти, имел, как мне кажется, шансы.
в разговоре Сансы и Джона прямо в ее уста заложена была фраза про Рикона настоящего старка, который будучи живым никогда не даст Рамси прав на север, поэтому Рамси и искал и нашел Рикона
дальше, Джон в том разговоре обсуждает неведомого ему врага Рамси, Санса знает о ком говорит, и то, что она в ее юном возрасте смогла так правильно его оценить, говорит о ней как об умной и собранной леди, разум над чувствами возобладал и она Джона пыталась предостеречь от неправильных действий, но от такого не предостережешь(
у Рикона не было шансов, даже если бы Рамси победил все равно бы убил его, или если бы не убил на поле, а притащил с собой в замок и был бы там на пороге смерти, убил бы Рикона демонстративно перед Джоном
спасти Рикона можно было бы имея какие-то козыри на руках, но у них их не было

Санса этого не видела, поэтому неизвестно, что бы с ней было, случись это все у нее на глазах.
я думаю она тоже поддалась бы эмоциям

Санса может хладнокровно бросать своих родственников в топку
Хотя после финала уже и не скажешь, что Джон не жервтует своими родственниками.:koshmarrrr::дрэгон:
Но его эта жертва сломала.
ну вот( это разные ситуации, в первой не было выбора, во второй был, но с большой ценой при любом раскладе
 

Aisling

Знаменосец
это разные ситуации, в первой не было выбора
Я могу согласиться по Рикону, итог скорее был бы тот же, но Джон показал, что есть выбор - стоять и смотреть или сделать, что можешь.
Ну а когда в топку полетел сам Джон, тут уже кроме Сансы благодарить некого.
 

Аня95

Без права писать
но Джон показал, что есть выбор - стоять и смотреть или сделать, что можешь.
он действовал на поле битвы как воин и это было правильно, иначе он не мог, это не выбор, это как раз его отсутствие
Санса то не воин, и ее слова про Рикона были скорее не о его смерти, а попытка разъяснить Джону кто есть Рамси, т.е. помощь Джону
короче, я не вижу там ничего ужасного и нелогичного, оба сделали что могли и должны
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
оба сделали что могли и должны
Я согласна, что победили они оба, вместе.
В теме Сансы я спорила с утверждениями о том, что Джон все проиграл, постоянно ошибался и Санса умнее и потому имеет право ему не доверять, в том числе самостоятельно распоряжаться информацией о его происхождении.
 
Сверху