• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Cypher

Знаменосец
Ээээ, это какой первоисточник? в котором последнее слово Джона "Призрак"?
В том где Джон собирается идти на Винтерфелл с братанами.
Большей части дозорных. У Торне было полно арбалетчиков, а в комнате с комиссарским телом было всего трое.
Только после того как Торне произнес речь:oh: Причем до этой речи настроения в зале были не в пользу заговорщиков. Т.е сериал очевидно хочет меня убедить еще и в том, что Джон как лидер и Торне в подметки не годится. В это время остальные поклонники Джона зачем-то охраняли его хладный труп:killed:
Герой, образ которого мы (вы) наблюдали 5 книг - мертв.
Кит говорил в интервью, что Джон очнулся уже не тем, кем был до этого.
Так можно, что угодно оправдать. Видимо необратимые повреждения мозга. Впрочем началось это не после смерти, а еще до смерти. Вспомните как изменили момент с отправкой Сэма в Цитадель.
Дом Сансы и брата Рикона. А также Джон говорил о том, что защищаться одновременно от Рамси и от иных невозможно, потому нужен вменяемый ХС. устал сражаться, да, а ещё у него, как и у Сансы, не было армии . Одичалых он таковой не считал. Их свободу самим принимать решения оплатил Манс (серальныйс который мне точно катит больше книжного) смертью на костре.
"Одичалых он таковой не считал":D Это разумеется говорит много о его сообразительности в сериале. Даже Санса не имеющая боевого опыта доперла, что Болтонам одичалые на севере не сдались и даром, они их просто перебьют просто для укрепления своей власти. Ну и разумеется в книгах все прямо противоположным образом.
Вы можете закрывать на это глаза, но Джон Олли любил даже после предательства. Олли действовал за свою правду. Люди, которых спасал Джон, уничтожили его деревню
Какая может быть правда у человека который убил собственного командира который его пригрел рядом с собой? Джон его насиловал по ночам что ли?:D
То же касается и сира Алиссера, с которым Джон говорил перед казнью вполне уважительно.
Это не имеет отношения к тому что вы там написали про "хороших людей".
вас убедила, меня нет. звучало как речь мальчика, которого ещё не убили.
у книжного были обязательства, планы военной кампании и таки клятва, нарушением которой он уж точно восстановил против себя подавляющее большинство дозорных.
Вы там уже "Ветра" прочитали и знаете что восстановило? Еще и подчеркнули как будто это должно что то доказывать, пфф. Это только ваше предположение.
Речи толкать - не мешки ворочать.
Телеги и Джон сериальный нормальные задвигал, когда бывал в настроении.
За что Джона избрали королем? Он не умеет говорить, он не умеет себя вести с лордами, он не хочет ничего, он не выиграл ни одной битвы и слил ББ и чуть не сдох сам под ногами собственных солдат, он даже не убил Рамси. Только за то что он "хороший парень"? Спасибо, но такого Джона нам не надо.
ого, неслабое такое обесценивание детектед)
Сильнее чем сценаристы я его не обесценю. Верх его сюжетной значимости поорать на мертвого дракона, зарезать Дыню со слезками на глазах и поехать подтираться подорожником в Застенье.
 

Daiskiel

Оруженосец
А какие речи Дени толкала на протяжении сериала, закачаешься:not guilty:
Ага. Я ваще крутая, без мейкапа, но и так сойдёт, сижу на драконе, идёмте за мной.
-Йууууу!
- Адавайте всех вырежем, скучно мне тут стало чот, на развалинах
-Йааааа!
Действительно, закачаешься.

Это только ваше предположение
Ну как и ваше, в общем. Но предлагается за каким-то лешим, именно ваше предположение считать истиной, правдой и единственно верным.
 

Cypher

Знаменосец
Ну как и ваше, в общем. Но предлагается за каким-то лешим, именно ваше предположение считать истиной, правдой и единственно верным.
Разговор изначально был про речь Джона в Щитовом Чертоге. Эта речь имела в книгах оглушительный успех. Что доказывает ораторские способности Джона в книге очевидно . Об этом и разговор, про возможность Джона убеждать людей в чем то. А не размышления про то кого убьют или не убьют, "мальчишестве", мнении дозорных и тд.
 

Aisling

Знаменосец
В том где Джон собирается идти на Винтерфелл с братанами.
В той книжке Джон, огласивший данное желание, остался сразу после этого лежать в сугробе почиканный ножиками.
Не, ну может, в вашем оригинале, он как Терминатор встанет и пойдёт куда собирался без тени сомнений. Собирался он, кстати, куда-то в не очень лётную погоду, примерно туда, где Станнис зубы на полку клал. Вы считаете это очень умным? )

Впрочем началось это не после смерти, а еще до смерти. Вспомните как изменили момент с отправкой Сэма в Цитадель.
Джон сериальный, в отличие от книжного, встретился с КН и его методами. И таки сложив 2 и 2 понял, что обычными способами с ними сделать ничего не удастся. А необычных не завезли. Многие знания - многие печали. Так что его решение отпустить друга и возможно сохранить ему жизнь, таким образом, я вполне приветствую. Друг этот, правда, не друг, а так оказался...

Это разумеется говорит много о его сообразительности в сериале.
Это говорит много о его способности соблюдать договоренности. И о благоразумии, да, потому что способов «заставить» что-то делать 2 тысячи человек у него нет, даже если считать дозорных. И в отличие от Сансы, он это понимает и действует аккуратно через Тормунда - после прямой угрозы.
А вообще, их диалог с Мансом перед казнью последнего, о свободе совершать ошибки - один из моих любимых.

Вы там уже "Ветра" прочитали и знаете что восстановило?
Мне казалось, это вы их уже прочитали:D. А мои «предположения» основаны на простых житейских мудростях - если ЛК клятвы нарушает, то с чего бы их соблюдать личному составу? Это устои всего Ночного Дозора. Рыба - она с головы гниет, и ЛК, на которого военнослужащие равняются, должен быть чист как Дартаньян в белых штанах в этом вопросе.

Еще и подчеркнули как будто это должно что то доказывать, пфф.
Это не я подчеркиваю, а телефон. Рандомно. Ничего не значит, пффф
Он не умеет говорить
Ну это же просто неправда!
Шикарная речь была на похоронах после Долгой Ночи. Речь перед походом на дезертиров. Вполне нормальные деловые разговоры со Станисом. Прощение Амберов и Карстарков. Это все споры о вкусе фломастеров.

Только за то что он "хороший парень"
Да, он хороший парень, который идёт на черт знает что за своих, а потом ещё и все дерьмо за ними разгребает, и если б не его воля и дипломатические и не очень действия, всем остальным парням и ледям, умным и не очень, пришёл бы лютый северный зверёк. Или ещё и дракарис вне очереди.

Спасибо, но такого Джона нам не надо.
Не надо, пожалуйста, за всех :)
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот интересный момент. Джон Сноу декларирует, что он не хочет быть королем, но при этом он зачем-то сообщает Дейенерис, что он и является законным наследником династии Таргариенов. Как ни крути, а смысла в этом нет. Не хочешь - ну так и молчи, и никаких сложностей. После этого он зачем-то ту же самую информацию выдает и своим сестрам, делая вид что если они поклянутся ничего не рассказывать, значит это сохранится в тайне. И получается, что в глубине души Джон и не хотел, чтобы это оставалось тайной, потому что он сам поведал это как минимум трем людям.
 

Аня95

Без права писать
Для Джона обрести свое происхождение очень важное событие, обрести законность своего происхождения, узнать кто твоя мать, да и отцом оказался другой человек. Он находится под впечатлением этого, что нам и показывают во 2 серии, когда он уходит от общения с Дени.
Дени он обязан рассказать, потому что она теперь его ближайшая родственница, а с родственниками спать он не может. Он должен рассказать сестрам, потому что они его семья. Джон не интриган, а хороший человек. И все его действия продиктованы нормальными человеческими порывами.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дени он обязан рассказать, потому что она теперь его ближайшая родственница, а с родственниками спать он не может. Он должен рассказать сестрам, потому что они его семья. Джон не интриган, а хороший человек. И все его действия продиктованы нормальными человеческими порывами.
Да. И нормальные человеческие порывы заставили его рассказать, что он и есть самый законный наследник династии Таргариенов. А если в результате он станет королем - ну так он же этого не хотел, правда?:)
 

Аня95

Без права писать
Fleur-de-Liss он рассказывает Дени о происхождении своем. Перед смертельной битвой стоя около останков своей матери. К нему подходит любимый человек и он рассказывает кто он ей. Почему нет. А вот уже Дени делает выводы про законность его на трон. Они стоят и думают и говорят по-разному. Для Джона это откровение всей жизни, для нее угроза.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
он рассказывает Дени о происхождении своем. Перед смертельной битвой стоя около останков своей матери. К нему подходит любимый человек и он рассказывает кто он ей. Почему нет. А вот уже Дени делает выводы про законность его на трон. Они стоят и думают и говорят по-разному. Для Джона это откровение всей жизни, для нее угроза.
Иными словами - кому мог он тут же и рассказал, что на самом деле является законным наследником Таргариенов. Жэон Сноу может искренне считать, что он не хочет власти - но мы все знаем, что он её принимает, когда сождается ситуация, что он её ни у кого не отобрал;)
 

Элани

Знаменосец
Так а я ж говорила, что не все так с Джоном просто:D
Вон и с рассказом о происхождении многоходовочка вырисовывается хорошая, а что он Дени намеренно с ума сводил своим "юр май квин, но не подходи ко мне" - я давно говорю.
Ну не выгорело у него, да, оказался в глобальном итоге среди проигравших, но это и с самыми лучшими случалось, такова се ля вА. Но погодите, еще вернется darkJon из-за Стены и всем, до кого дотянется, покажет кузькину ходокову мать:happy:
 

Аня95

Без права писать
нет, не иными словами, а вашим видением, которое отличается от моего;)
он рассказал своей любимой женщине и своей семье, больше никому
и отказался от трона
вы Джона рассматриваете как игрока в престолы, а он не игрок, что и показано, за него взялись играть другие, но их он ни о чем не просил
да, устами Дени озвучено, что его никто не спросит и сделают королем, но Джон иначе мыслит о таких вещах
по этим событиям у меня нет вопросов ни к кому кроме Вариса и Тириона

Джон истинный сын Неда Старка, еще в 7 сезоне он не смог солгать Серсее и поясняет почему он так сделал, его суть в этом, как и отца
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
он рассказал своей любимой женщине и своей семье, больше никому
и отказался от трона
вы Джона рассматриваете как игрока в престолы, а он не игрок, что и показано, за него взялись играть другие, но их он ни о чем не просил
Джон Сноу так-то было лордом-командующим и королем Севера и про политику он знает. Не хочешь трона - молчи тогда, но раскрыть тайну о том, что именно он - наследник, а потом застыть в позе "мне ничего не надо"..... Если ничего не надо - просто молчи тогда, ибо такие тайны никогда не остаются тайнами. Но Джон предпочел рассказать.
Джон истинный сын Неда Старка, еще в 7 сезоне он не смог солгать Серсее и поясняет почему он так сделал, его суть в этом, как и отца
Тут вообще никаких параллелей нет - Нед Старк жалел детей Серсеи и хотел уберечь их от гнева Роберта. Джон Сноу никого не спасал - он лишь делился сведениями о том, что так-то он главный наследник Таргариенов.
 

Aisling

Знаменосец
Вот интересный момент. Джон Сноу декларирует, что он не хочет быть королем, но при этом он зачем-то сообщает Дейенерис, что он и является законным наследником династии Таргариенов. Как ни крути, а смысла в этом нет. Не хочешь - ну так и молчи, и никаких сложностей. После этого он зачем-то ту же самую информацию выдает и своим сестрам, делая вид что если они поклянутся ничего не рассказывать, значит это сохранится в тайне. И получается, что в глубине души Джон и не хотел, чтобы это оставалось тайной, потому что он сам поведал это как минимум трем людям.
Это хорошо, что он сам ей успел сообщить, лично. Иначе бы точно дракарис заработал вместе со своими друзьями и родственниками. Поскольку к Джону эта информация уже не через первые руки попала, а от сильно расстроенного и обиженного на Дени Сема. Кто знает, какую карту Бран разыграл бы в случае, если б Джон молчать как партизан решил.
Оснований не верить Джону у Дени реально не было, поскольку она уже знала, что он свое слово держит, даже вон Серсею прилюдно <нафиг> послал. Джон был знаком с мейстером Эймоном, оказавшимся в похожей ситуации, так что что-нибудь придумал бы, если б на руках понесли. Почему-то многие считают, что это такое кокетство с его стороны, ах, поупрашивайте меня. В то время как Джон действительно не хотел править, и постоянно об этом говорил, причем не до того, как реально получил власть, а после того, как попробовал и на собственной продырявленной шкуре узнал, что это значит. В том числе из-за обязателсьтв в отношении насилия, которые налагает власть и нежелания играть в престолы. Ладно Дени, но зрителям Джон своим поведением на протяжении 8 сезонов последовательно это доказывал.

А это самоцитирование к вопросу о том, почему таки рассказал по деревом. Рассчитывая на то, что клятву сдержат, разумеется.
Возникли мысли о том, почему Джону так сильно надо было рассказать сёстрам о своём происхождении.
В оригинале Джон говорит Дени: I owe them the truth.
Я должен им правду.
Почему должен?
Потому, что это долг и Неду Старку, его памяти.
Нед спас Эйгона от смерти ценой своего доброго имени и нормальной семейной жизни. И этот долг Джон возвращает сёстрам - отец никогда не предавал мать и не имел связей на стороне.
Почему это было сделано именно в тот момент - потому что Джон уходил на войну, с которой мог не вернуться.
Вот что именно предала Санса. Не только Джона, но и отца. И Лианну.
Да, Бран хорошо все рассчитал :cry:
 

Элika

Знаменосец
Вот интересный момент. Джон Сноу декларирует, что он не хочет быть королем, но при этом он зачем-то сообщает Дейенерис, что он и является законным наследником династии Таргариенов. Как ни крути, а смысла в этом нет. Не хочешь - ну так и молчи, и никаких сложностей. После этого он зачем-то ту же самую информацию выдает и своим сестрам, делая вид что если они поклянутся ничего не рассказывать, значит это сохранится в тайне. И получается, что в глубине души Джон и не хотел, чтобы это оставалось тайной, потому что он сам поведал это как минимум трем людям.
Видимо тут такая же логика, как у Бранна. И.е. ничего не хочу, а потом бам! А зачем я весь этот путь прошел? Но что-то Джон так и не стал королем... Тирион подвел внезапно, когда выдвинул не ту кандидатуру:( :rage:
 

Элika

Знаменосец
Для Джона обрести свое происхождение очень важное событие, обрести законность своего происхождения, узнать кто твоя мать, да и отцом оказался другой человек. Он находится под впечатлением этого, что нам и показывают во 2 серии, когда он уходит от общения с Дени.
Дени он обязан рассказать, потому что она теперь его ближайшая родственница, а с родственниками спать он не может. Он должен рассказать сестрам, потому что они его семья. Джон не интриган, а хороший человек. И все его действия продиктованы нормальными человеческими порывами.
Но к сожалению не в этом месте и не в это время. Я понимаю, что в некоторой степени так оно и было. Ему надоело быть бастардом, даже если с него это клеймо сняли и сделали королем Севера, но он все равно был бастардом при этом в памяти других... Только он же разумный человек, мог и взвесить все последствия после этого.
 
Сверху