• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

На мой взгляд у Мартина мелочей не бывает. Пока что я вижу явное несоответствие. Интересно ещё и то, что пламя Сереброкрылой было, предположительно, голубого цвета. К чему бы вдруг?)
Вот это ещё одна мелочь. Сомневаюсь, что цвет пламени давно умершего дракона сыграет какую-то роль в дальнейшем сюжете. Да и в прошлом, вроде, не играло.
И вообще не думаю что тема полета драконов за Стену в книгах будет подниматься. Поход за вихтом, сомневаюсь, что будет. А других причин для Дейнерис лететь туда я не вижу.
 

LadySnow

Знаменосец
И вообще не думаю что тема полета драконов за Стену в книгах будет подниматься. Поход за вихтом, сомневаюсь, что будет. А других причин для Дейнерис лететь туда я не вижу.
Совершенно с вами согласна. Поход за вихтом та ещё чушь.
 

Красный плащ

Кастелян
СЧ ещё до убийства Дени планировал покинуть её и отправиться на Наат, решил заодно корабли отжать.:sneaky:
Его же, вроде, маршалом-генералом сделали. Довольный стоял, все устраивало, никуда не собирался:devil laugh:
 

Aisling

Знаменосец

Красный плащ

Кастелян
Так не с кем уже было. А Винтерфелле они с Мисси уже смазывали лыжи на Нааат
Это да, миледи, смазывали. Но я, помнится, рассуждал о событиях после убийства Миссандеи. Извиняюсь, если теряю нить происходящего. Захожу время от времени;)
 

Aisling

Знаменосец
Согласно леди Мышь , Бран обрёк на сожжение население КГ, чтобы предотвратить жертвы, которые были бы в результате правления Дени, пожертвовал тысячами, чтобы спасти миллионы, считая себя лучшим вариантом правителя 6к (по-видимому, того же мнения придерживается и леди Aisling).:cool:
У меня пока нет определенного мнения насчёт Брана и его действий, только догадки.
Вкратце они изложены здесь https://7kingdoms.ru/talk/threads/8191/page-133#post-3731288
Так то Бран - ТГВ - это и есть сущность, которая рулит как минимум Вестеросом, даже не важно, занимает ли он при этом формальную должность. Не важно также, считает ли его кто-то лучшим или он сам себя - он просто это делает и делал несколько сезонов до этого.

Как показала 8х05, Дени даже не нужна была армия, достаточно было уничтожить КЗ, и всё было бы кончено, но Тирион хотел во что бы то ни стало сохранить Серсее жизнь и добиться от неё капитуляции,
Это как? Дени одна прилетает в КЗ, делает на его месте воронку. Допустим, ее даже не достаёт никакая стрела из арбалета. Предполагается, все остальное население КГ делает «КУ», что ли, сразу после этого?
Вежливые дотракийцы заходят в ворота и катают всех детишек на пони? Кричали женщины ура и в воздух лифчики бросали при виде Безупречных?
Или все-таки там был какой-то замес с применением драконов и армии диких дотракийцев, насилующих мужчин в каменных домах?
 
Последнее редактирование:
Выскажусь ощущениями о судьбе Джона.
А ведь он был не так плох. В Винтерфелле, среди братьев он чувствовал себя лишним, чувствовал себя хуже, фактически не ощущая полной братской любви. Зато настоящих братьев он нашёл в Ночном Дозоре. Там им было неважно, что он бастард, ведь он, в первую очередь - их брат. Я думаю, это единственное место для Джона, где он был относительно счастлив и чувствовал себя как там, где ему суждено быть.
И долг постоянно губил его любовь: что с Игритт (ведь он - ворона, а она - одичалая. У них не могло бы что-то получиться без предательства кого-то из них своей стороны), что с Дейнерис (ему пришлось, как мы помним, убить её, чтобы предотвратить дальнейшие катастрофы). И так с ним всю жизнь. Он никогда толком не делал что-то для себя или по-своему предпочтению. Он даже любить не мог потому, что эта любовь - преграда и причина дальнейших смертей. Этим он и отличался от своих родителей, за что я его уважаю. Он сломал другое колесо, колесо жертвы долга для любви, таким образом спасая жизни.
Возвращаясь к Дозору, то большую часть своих верных друзей он потерял, а другие предали его, даже тот, кому он верил. Ему воткнули нож сердце люди, которых он считал братьями, которые, как он считал, будут на его стороне непременно и несмотря на его поступки. И всё оказалось снова совсем иначе.
Он был Лордом-Командующим, которому должны подчиняться, но нет - его убили и не слушали. Он был Королём Севера и даже там все ему постоянно, ПОСТОЯННО, противоречили, несмотря на то, что решать всё равно ему. Джону словно не хватало твёрдости, из-за чего даже его сестра смела ему противоречить при других лордах Севера, когда он говорил своё слово. И все вокруг считали, что с Джоном так можно. И до самого конца его почему-то гнали, от него избавлялись и использовали. А он ничего не смог сделать. А знаете почему? Потому что за этим последуют новые смерти. Лишь он думал не о гордости и власти, а о жизни по-настоящему. Никто, даже Дейнерис, не ценили людскиежихни настолько, насколько это делал Джон. И за это ему благодарность.
 

Aisling

Знаменосец
А он ничего не смог сделать. А знаете почему? Потому что за этим последуют новые смерти. Лишь он думал не о гордости и власти, а о жизни по-настоящему. Никто, даже Дейнерис, не ценили людскиежихни настолько, насколько это делал Джон. И за это ему благодарность.
Бальзамом на душу ваши слова))) :in love::hug:
 

капля лета

Межевой рыцарь
Во всем Вестеросе, дай Р’глор, миллионов 5 наберется, а то и меньше. Тем более, что адекватным людям хватило бы урока КГ, примерно как Торрхену Старку в своё время.
Имелись в виду миллионы, которые должны были погибнуть в результате действий Дени по освобождению всего мира.:doh:
Ага, а потом ещё гулял где-то две серии в 8 сезоне. Ждал своего любимку Джонни
Не дождался, Арья успела раньше.;)
Хотелось бы ещё понять, откуда цепи у КН. Не иначе как сами смастерили. Очевидно, что среди вихтов есть кузнецы. Или их Бладрейвен с собой привёз. Готовился) Да ещё и носили с собой, как знали, право) Ну или подсказал кто
Бладрейвена в сериал не завезли, цепи могли быть из Сурового Дома, но так-то, конечно, вся эта сцена бред, в книгах вихты не способны действовать организованно и по команде, а если они умеют ходить под водой, могли уже давно обойти Стену морем.:facepalm:
Его же, вроде, маршалом-генералом сделали. Довольный стоял, все устраивало, никуда не собирался
Это было уже после убийства Миссандеи, в 8х02 они обсуждали свою дальнейшую жизнь и собирались на Наат, прихватив с собой армию Безупречных (леди Aisling опередила меня, ответив на ваш пост), а в 8х06 СЧ забыл, что должен отомстить за Дени, и решил побыстрее смыться из Вестероса, чтобы помочь наатийцам в память о своей возлюбленной.:happy:
Так то Бран - ТГВ - это и есть сущность, которая рулит как минимум Вестеросом, даже не важно, занимает ли он при этом формальную должность. Не важно также, считает ли его кто-то лучшим или он сам себя - он просто это делает и делал несколько сезонов до этого.
До 7 сезона он ничего не делал, только варговался и видел картины прошлого – ТГВ ничему его не учил, в последних сезонах он также был бесполезен, хотя есть мнение, что его сообщение Джону в 7х05 преследовало цель подарить КН дракона, чтобы случилось то, что случилось в итоге – Бран стал королём, угробив Дени и ещё тысячи людей при этом.:cool:
Дени одна прилетает в КЗ, делает на его месте воронку. Допустим, ее даже не достаёт никакая стрела из арбалета. Предполагается, все остальное население КГ делает «КУ», что ли, сразу после этого? Вежливые дотракийцы заходят в ворота и катают всех детишек на пони? Кричали женщины ура и в воздух лифчики бросали при виде Безупречных?
Это псевдосредневековье, а тогда смерть вражеской верхушки завершала войну, вспомните Красную Свадьбу и Танец Драконов.:writing: После гибели Серсеи с лордами можно было договориться, а простой народ ничего не решал, возникновение гарпий в КГ было невозможно, даже в итоговом варианте солдаты Ланнистеров сдались, а смерть Серсеи бы окончательно деморализовала их, делая сопротивление бессмысленным.:killed: Само собой, мирное население нельзя было трогать, и если бы Дени проявила доброту и милосердие, не вижу причин для него не принять её, тем более что по сериалу у населения КГ память аквариумной рыбки: они обожали Маргери и воробьёв, а после взрыва септы сразу о них забыли и воспылали любовью к Серсее, и Дени бы полюбили.:)
В Винтерфелле, среди братьев он чувствовал себя лишним, чувствовал себя хуже, фактически не ощущая полной братской любви. Он никогда толком не делал что-то для себя или по-своему предпочтению. И до самого конца его почему-то гнали, от него избавлялись и использовали. Никто, даже Дейнерис, не ценили людские жизни настолько, насколько это делал Джон. И за это ему благодарность.
Да ладно вам, все братья одинаково любили его, а про Арью и говорить нечего, лишь Санса нос задирала, подражая матери.:stop: После воскрешения он задумал всё бросить и уехать греться, вполне себе предпочтение.:shifty: Не похоже, что он ценил людские жизни: в ББ он угробил уйму народа, сорвав план битвы, а в 7х06 махался до последнего, забив на остальных, хотя ему все кричали садиться на Дрогона (во всех случаях он включал режим берсерка, забывая о людях, которые были с ним, что стоило им жизни).:thumbsdown: Согласна, его всё время использовали, манипулируя им в своих целях, а после выкинули за ненадобностью морозить жопу за Стеной без дальнейшей перспективы, очень расстроюсь, если подобная участь ожидает его в книгах.:волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

CoconutCream

Скиталец
капля лета про Джонника и его поплевательское отношение к чужим жизням ещё добавлю, что в 8х03, когда Дэни хочет пойти жечь мертвяков и помогать людям, он ей говорит «the Night King is coming». То есть плевать, что там и свои люди есть, пусть как мясо падут под армией мертвых и пополнят ее ряды...)
И если бы она не пошла жечь зомбаков, то он так бы и куковал в ожидании своей любимки-льдышки.
А так выходит, что Дейенерис его вынудила вместе с ним лететь жечь мертвячину)
Иначе странно было, что одна летает и поджигает, а другой томится в ожидании с попкорном
 

miniDi

Знаменосец
CoconutCream , я поняла, что у них там был какой-то хитроплан с засадой на КН.
Смерть Ягодки = смерть всех зомбиков :ходок:
А два дракона против одного - это лучше, чем один против одного (пока второй где-то летает). Как-то так...
 

Cypher

Знаменосец
чувствовал себя хуже, фактически не ощущая полной братской любви.
По-моему он был ограничен только в материнской любви. Кэт не могла ему этого дать, а братской любви у него было хоть отбавляй.
Я думаю, это единственное место для Джона, где он был относительно счастлив и чувствовал себя как там, где ему суждено быть.
Но над ним всегда довлело нечто большее. Он же не хотел быть просто братом Ночного Дозора. Он хотел быть первым разведчиком при неблагоприятных обстоятельствах.
Джону словно не хватало твёрдости, из-за чего даже его сестра смела ему противоречить при других лордах Севера, когда он говорил своё слово. И все вокруг считали, что с Джоном так можно.
Так это понятно, сериальный Джон мягче желе. Хотя и тут противоречие, он вроде твердо стоит на некоторых позициях, но сам совершенно беспомощен в их оправдании.
Лишь он думал не о гордости и власти, а о жизни по-настоящему. Никто, даже Дейнерис, не ценили людскиежихни настолько, насколько это делал Джон. И за это ему благодарность.
Только от этого получается никакого проку. Мизинец уравновешен в своем конце с Джоном Сноу. И это финал сериала.
 

Aisling

Знаменосец
капля лета про Джонника и его поплевательское отношение к чужим жизням ещё добавлю, что в 8х03, когда Дэни хочет пойти жечь мертвяков и помогать людям, он ей говорит «the Night King is coming». То есть плевать, что там и свои люди есть, пусть как мясо падут под армией мертвых и пополнят ее ряды...)
И если бы она не пошла жечь зомбаков, то он так бы и куковал в ожидании своей любимки-льдышки.
А так выходит, что Дейенерис его вынудила вместе с ним лететь жечь мертвячину)
Иначе странно было, что одна летает и поджигает, а другой томится в ожидании с попкорном
У них перед битвой был план, и Джон собирался его придерживаться, поскольку в прошлой битве, где в результате его действий план был нарушен, случился пушистый северный зверёк. Кроме того, Джон не хочет, чтобы Дени шла на риск - ведь дракон уязвим, а КН с копьём может быть где угодно. Если погибнет Дени или они оба лишатся драконов, шансов на победу не будет. Вот такой ход мыслей, если кому то это вообще интересно.
 

Красный плащ

Кастелян
Это было уже после убийства Миссандеи, в 8х02 они обсуждали свою дальнейшую жизнь и собирались на Наат, прихватив с собой армию Безупречных (леди Aisling опередила меня, ответив на ваш пост), а в 8х06 СЧ забыл, что должен отомстить за Дени, и решил побыстрее смыться из Вестероса, чтобы помочь наатийцам в память о своей возлюбленной.:happy:
Я исключительно про "послемессандеевского" Червя и его поведение, миледи.
 

Aisling

Знаменосец
Это псевдосредневековье, а тогда смерть вражеской верхушки завершала войну, вспомните Красную Свадьбу и Танец Драконов.:writing: После гибели Серсеи с лордами можно было договориться, а простой народ ничего не решал, возникновение гарпий в КГ было невозможно, даже в итоговом варианте солдаты Ланнистеров сдались, а смерть Серсеи бы окончательно деморализовала их, делая сопротивление бессмысленным.:killed: Само собой, мирное население нельзя было трогать, и если бы Дени проявила доброту и милосердие, не вижу причин для него не принять её, тем более что по сериалу у населения КГ память аквариумной рыбки: они обожали Маргери и воробьёв, а после взрыва септы сразу о них забыли и воспылали любовью к Серсее, и Дени бы полюбили.:)
Я уже просто немножко забываю, с кем о чем спорю :)
Итак, у нас 2 рабочих варианта, воронка на месте КЗ и "просочиться в канализацию". То есть, ваш варинат - воронка?
Все равно возникает вопрос, что делает армия. Мне вот лично кажется, что взорванный в начале сезона 7 КЗ оказал бы на общество столь же деморализующее воздействие, что и в 8х05. Такое, мне кажется, не забывается, да даже по телевизору взрыв септы померк как-то, а во-вторых, дотракийцы с понями и Безупречные без все же не остались бы в стороне и все равно приняли участие в "веселье" (под весельем имею в виду стандартный набор "кровь-кишки-растридварасило"), ибо ну не бывает так, чтобы май квин было можно глумиться над здравым смыслом наследием предков и разбирать полгород по кирпичику, а дотракам с безупречными будьте любезны соблюдать кодекс непонятной им чести и вегетарианскую диету....
 
в книгах вихты не способны действовать организованно и по команде
В той сцене ими КН, наверное, управлял. Как и в 3 серии 8 сезона, когда они начали тушить огонь своими тушками.
а если они умеют ходить под водой, могли уже давно обойти Стену морем.:facepalm:
Вихты может и могли, а КН с остальными Иными - нет. А на какой дистанции он может контролировать вихтов - неизвестно.
 
После воскрешения он задумал всё бросить и уехать греться, вполне себе предпочтение.:shifty:
Да не хотел он их бросать. Он просто юморить пытался, стоял улыбался после своих слов. Уже в следующей серии он говорил об угрозе Иных, и о том что нужно отбить Винтерфелл, чтобы не быть зажатым между двух врагов.
Не похоже, что он ценил людские жизни: в ББ он угробил уйму народа, сорвав план битвы
Сорвал, потому что ему не плевать было на Рикона. Но приказ следовать за ним не отдавал.
про Джонника и его поплевательское отношение к чужим жизням ещё добавлю, что в 8х03, когда Дэни хочет пойти жечь мертвяков и помогать людям, он ей говорит «the Night King is coming». То есть плевать, что там и свои люди есть, пусть как мясо падут под армией мертвых и пополнят ее ряды...)
А здесь уже другая ситуация. Здесь он решил следовать изначальному плану, не срывать его как в ББ. И те вот "свои люди", которые сражались внизу, согласились на этот план.
И, возможно, потерь было бы меньше, если бы они следовали этому плану дальше. КН не напустил бы снежную бурю, не пришлось бы так долго сдерживать вихтов возле рва, его бы быстрее подожгли. Да и самого КН было бы легче найти.
 

lisacat

Знаменосец
Сорвал, потому что ему не плевать было на Рикона.
Если бы Джону было не плевать на Рикона, он бы послушал умную сестру и не поддавался на провокации Рамси. Но Джон мнит себя самым умным, потому всегда ошибается.
У Рикона было больше шансов выжить, если бы Джон не дёргался. Но шансы в любом случае были почти нулевыми, о чём Санса опять же Джона предупреждала.
 
Сверху