• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Anne Neville

Знаменосец

Между прочим, и своеобразное заклинание "тымоякоролева" Джон волею ДиДов тоже начал за ним повторять :D Просто у Теона это звучало не так часто (учитывая ограниченное экранное время), да и Яру никто не хэйтил, потому это не так бросалось в глаза (уши) :not guilty:
 

Титус

Знаменосец
Да, я ознакомилась:devil: Убрать из фэнтези фэнтези это прям ноу-хау от ДиДов:woot:
В итоге Джонни лишился эпичнейшего поединка с Ягодкой:cry:
Они бы ради такого и Джона могли не убивать, это всё равно ни на что не повлияло по сути. А так лишний раз магию показали, которую они так не любят :D
 

Anne Neville

Знаменосец
Джона вряд ли бы проклинали, а вообще больше всех Сансе досталось, её и раньше некоторые не особо любили.

Джона не проклинали бы только в том случае, если бы он стал королем после свадьбы с Дени и с её наследником на руках (и горько её оплакивал). В противном же случае, если бы он пошел против неё, а потом еще и посмел надеть корону, его ждала бы участь Сансы :not guilty:
 

Титус

Знаменосец
Не ну, Джон как раз кончил вполне хорошо ;) Просто королем Артуром не стал. Но ведь и не хотел он :not guilty:
Я имел ввиду что его свои же убили. Роббу и Неду всё же 2 шанс не давали.
 

Титус

Знаменосец
Брану же поверили.
Ну это же в сериале, думаю в книге Джон может стать только Старком, по завещанию Робба. Если он и сын Рейгара то скорее всего просто бастард, а так как это для сюжета не важно(важно больше для самого персонажа), то это особой роли не сыграет. Для законности Мартин ввел ЮГа имхо.
 

Титус

Знаменосец
Но тот факт, что они своими решениями и поступками предварительно сделали все, чтобы Джона к той самой смерти подвести, это не отменяет.
Это интересно как, Джон сам отдал север, даже не посоветовавшись. Санса там не причем.
Как раз для Дейнерис он этим не был. Она к нему прислушивалась и, несмотря ни на что, доверяла ему до последнего, из-за чего он и стал её ахиллесовой пятой, можно сказать.
И поэтому не могла принять его как Таргариена и просила остаться ручным бастардом-любовником. Ага.
Счастье из него так и прёт в последней серии, ага.:facepalm:
Именно, он единственный искренне улыбался и был счастливым в конце. С Дейнерис же он 2 сезона чувствовал себя виноватым, сначала из за дракона, потом из за собственного происхождения.
 

brook

Знаменосец
Это интересно как, Джон сам отдал север, даже не посоветовавшись. Санса там не причем.

А с кем он должен был советоваться? Он "сам король", его выбрали и ему доверили Север, и сам принимает решения, которые считает благом своему народу - отдает власть той, у кого есть ресурсы и возможности защитить его людей (у него и ни у кого на Севере таких ресурсов нет, а Серсея благополучно их кинула).


С Дейнерис же он 2 сезона чувствовал себя виноватым, сначала из за дракона, потом из за собственного происхождения.
Так это то и странно, иба будь персонаж вменяемым, он чувствовал бы себя виноватым еще сильнее. Вдумайся он в свои поступки, то понял бы, что сам подвел Дени под нож тем, что перед ней так мог понтоваться, а как дошло до дела, ни одно свое решение отстоять не смог. Только помог ей попасть в ловушку, сплетенную его семейкой.
 

Титус

Знаменосец
А с кем он должен был советоваться? Он "сам король", его выбрали и ему доверили Север, и сам принимает решения, которые считает благом своему народу - отдает власть той, у кого есть ресурсы и возможности защитить его людей (у него и ни у кого на Севере таких ресурсов нет, а Серсея благополучно их кинула).
Какие тогда могут быть вопросы, если "сам король" отдал север в постели. Суть проблемы только в том, что ему уже обещали помощь, даже печально известный Торрхен так не поступил. Приведи Джон Дейнерис как союзника, прием был бы не такой холодной. А то ведь в нем даже Арья разочаровалась.
Так это то и странно, иба будь персонаж вменяемым, он чувствовал бы себя виноватым еще сильнее. Вдумайся он в свои поступки, то понял бы, что сам подвел Дени под нож тем, что перед ней так мог понтоваться, а как дошло до дела, ни одно свое решение отстоять не смог. Только помог ей попасть в ловушку, сплетенную его семейкой.
Какая ещё ловушка? В том что Дейнерис сначала сжигает и потом пожинает последствия, Джон не причем. Хотя не сжигать КГ он её ещё в 7 сезоне просил.
 

brook

Знаменосец
Приведи Джон Дейнерис как союзника, прием был бы не такой холодной. А то ведь в нем даже Арья разочаровалась.

Так это проблемы Джона, а не Дейнерис. Проблемы, которые он сам должен был решить, а не ждать, что оно само рассосетя. А он даже не пытался разобраться, он не осозновал свою роль во всем этом. Ему проще переложить все проблемы с больной головы на здоровую и пойти по пути "нет человека - нет проблемы" , чем предотвратить в зародыше, решить вовремя. Дейнерис как бы да, совсем не при чем. Она вела переговоры с королем, переговоры прошли в ее пользу, но на месте оказалось, что его слова - ветер и поставить на место подчиненных, закрепить свое решение власти у него нет. При том власть его оспаривают даже не столько лорды, сколько собственная семья, кто из ревности и зависти, кто потому, чтобы не зря проделать свой путь.


Какая ещё ловушка?
Обыкновенная. Ее используют, ослабляют ее силы, подрывают моральные устои, а попользовавшись выбрасывают, как ненужную вещь, да еще делая все, чтобы ее устранить. Никто не спорит, что жечь плохо, но причин жечь у Дейнерис был вагон и маленькая тележка.
 

Aisling

Знаменосец
О, я вижу у всех бомбит от вырезанных сцен:cry:
Предлагаю обдумать вот какой момент - почему это Дени не может спокойно относиться к тому, что северяне не любят чужаков и не рады расстаться с независимостью, как Джон и обещал?
Собака лает, караван идёт.
Выражение недовольства - это ещё не повод жечь кого бы то ни было. Это просто обычная рабочая ситуация, поэтому я не согласна, что Дени довели северяне. Они Визериона из рогатки не сбивали и Миссандею на голову не укорачивали.
Меня сначала тоже резануло, как Джон отреагировал на мужика с супом в окопе, но только если не иметь в виду, что они с Дени официальные лица. Если бы Джон просто был со своей девчонкой, наверно, он бы мог начистить чуваку морду.
Но он, как и Дени, неизмеримо выше него по статусу. Кроме того, Джон понимает, что все они сейчас делают, что могут на пороге смерти.
И мужик этот, вполне возможно, роет себе могилу.
Потому и относится к этим, назовем своими словами, высерам, со здоровой иронией. Он явно их жалеет (так как сам был на пороге смерти) и знает, что они не ведают, что творят. Относится к этому, как к каким то детским шалостям (он и Дени и себя назвал детьми при встрече). Сейчас не время затевать разборки со своими же из-за какой-то ерунды, как считает Джон.
Как он сказал Дени, they will come to see you for what you are. Я думаю, имелось в виду, что они изменят свое отношение после битвы. В общем, так и случилось, Дени сидела на пиру и за нее поднимали бокалы. А потом пошли таки на юг воевать Королевскую гавань. За Джоном. Это как бы означает, что слова его не ветер, и люди на Севере делают так, как говорит он, а не Санса. А уж плюются они супом по дороге или нет - это их личные трудности. Не повод для репрессий.
это примерно как в советском анекдоте, про свободу слова в США "У нас каждый может выйти перед Белым Домом и проорать, что Рейган дурак - ну так и в СССР каждый может выйти на Красную площадь и проорать что Рейган дурак". Вот про это, короче.

Другое дело, я понимаю, почему сцена вырезана. она не укладывается в ряд с разговором про Сансу и с драгонрайдерами потом.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
тем который был в серии и которым заканчивается вырезанная сцены "твоя сестра меня не любит...."

Ааа... Ну, я вырезанные сцены еще не смотрела :oops: То есть, тот разговор, где Дени говорит, что Санса должна хотя бы её уважать? Ясно. Увы, из вашего анализа сцены, я так поняла, что проблема далеко не только в Сансе.
 

Aisling

Знаменосец
Ааа... Ну, я вырезанные сцены еще не смотрела :oops: То есть, тот разговор, где Дени говорит, что Санса должна хотя бы её уважать? Ясно. Увы, из вашего анализа сцены, я так поняла, что проблема далеко не только в Сансе.
То, о чем я пишу - это про вырезанную сцену. И вообще :)
Но да, проблема не только в Сансе)
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Как это
А с кем он должен был советоваться? Он "сам король", его выбрали и ему доверили Север, и сам принимает решения
сочетается с этим
что сам подвел Дени под нож тем, что перед ней так мог понтоваться, а как дошло до дела, ни одно свое решение отстоять не смог
?
Когда Санса принимала решения держать ворота до последнего, собирать еду в Винтерфелле, одалживать лошадей и повозки, утеплять доспехи - ей не перечили и выполняли, а если косячили как Нед Амбер или охрана, упустившая Арью - ей бежали жаловаться и просили о помощи. Но Санса, хоть и была королевой де-факто, не выёживалась и не пыталась решать за всех их судьбу.
Джон - то ли идиот, то ли невротик с идеей фикс. Но притащить в Винтерфелл свою любовницу, очередную "иностранную шлюху", которой он Север подарил со словами "вот ваша новая королева, требую любить её и жаловать" ... я удивляюсь почему он второй "задозор" там же не получил не отходя от кассы. Всё-таки его семья его очень любит.
 

lisacat

Знаменосец
но причин жечь у Дейнерис был вагон и маленькая тележка.
Причины жечь были у всех. Но у одной Дейнерис была возможность, и у Джона на короткое время. Его, единственного кроме Дейнерис, понимавшего то чувство силы, которое даёт дракон между ног, содеянное ею и открывшиеся перспективы ужаснули до убийства. Убийства расчётливого, подлого, внезапного, которое причинило ему огромную боль, но абсолютно оправданного.
 

Annys

Кастелян
Возможно и так, но и есть и другая грань - королей над ним на Стене/в Застенье не будет, в этом смысле она действительно его последняя королева и ею останется.
Не работает. Он бухается на колено перед кузеном Браном, новым королем :banghead::banghead::banghead:
dzhon-snou_225298958_orig_.jpg
Он и Станнису кланялся, и Тормунду, когда принял его за Манса.
А мечи и поцелуи достались Дени.:oh: Ну почему?

Ну так зачем он тогда бежит рассказывать Старкам, что он не Старк, а Таргариен, причем тогда, когда они его,бастарда, практически официально признали Старком, таким же как они?
Как раз поэтому им правду и надо знать. Короновали его как сына Неда не в последнюю очередь.

Я скорее вот о чем - кто бы смог в такой ситуации остаться "хорошим полководцем".
Станниса и Тайвина называли. Интересно, а Дейнерис смогла бы?
 

Aisling

Знаменосец
Он и Станнису кланялся, и Тормунду, когда принял его за Манса.
А мечи и поцелуи достались Дени.:oh: Ну почему?
А что, он должен был его с креслом в канал столкнуть? :woot:
По-моему, это просто этикет был на пирсе.
Помилование, то есть, командировку приговор Джон получил от действующего короля, это та форма в которой он его принял. К тому же, Джон остается последним наследником некогда правящей династии, так что это ещё и некий символический жест «в твою песочницу не лезу». Типа, спасибо, что хоть во сне не прибили, как обычно принято в таких случаях. Это раньше он брата в лобик целовал. Ну, теперь понял, наконец, что брат немного необычный, и вообще, не совсем брат.
Но по сюжету, уж перед кем Джон реально склонил колено и не только, так это перед Дени. Все на неё поставил..,
 

Lorrena

Знаменосец
А так ведь получается, что Джон у нас, конечно, главный по кипишу, но Север к войне не он готовил, а Санса, короля ночи не он убивал, а Арья.. И, как ни крути, главным деянием Джона остается спасение Вестероса от тетушки из за Узкого моря.
Эейгон и его сестры ;)
К - командная работа. Потому и справились. Одному эту махину в жизни не одолеть.
 
Сверху