• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Aisling

Знаменосец
Тогда выходит, что виноват во всём в первую очередь Бран, так как именно его действия привлекли КН в Вестерос.
А за Стеной, на его территории, завалить КН было нереально, как показала практика.
ну ради огорода, конечно поднимали, однозначно! больше ж некому копать было :) Ни разу не умаляла заслуг Джона, однако не считаю приглашение драконов на "все что захотят" его самым главным деянием после воскрешения. прячу, ибо офтоп
osanna , абсолютно уважаю ваше мнение :)
Не только драконы, и не только огород, разумеется. Вокруг него объединялись люди, которые без его участия, в лучшем случае, друг друга бы поубивали. Не только за красивые глаза, он и своей первой жизнью оплатил, в том числе, это объединение. Вот в этом и была его роль. Как там Сэм сказал - ты всегда был этим самым, Эйгоном 6, королем андалов и все такое. Защитником королевства.
 

osanna

Лорд
Вот в этом и была его роль.
Конечно! Роль короля - вести за собой. И желательно в верном направлении. На мой взгляд, с лидерством Джон отлично справлялся, до того самого момента как внезапно не разглядел доброе сердце Дейнерис.
Но разговор, к слову не самый серьезный, так, внезапная мысль вслух :), шел о том, зачем Джон собственно понадобился Рглору. У нас есть однозначный ответ про Берика. И нет про Джона. Вариант номер раз - ради роли организатора, что бесспорно важно, тем более в критический момент, вариант номер два - ради одного единственного поступка, который тоже мог совершить только Джон.
После убийства (самого Сноу) было совершенно очевидно, что Джона надо поднимать, потому что иначе дозорные, одичалые и болтоны сейчас благополучно перережут друг друга. А Зима близко. Джон там нужен, живым и здоровым, он на своем месте и без него все посыпется. До определенного момента это же книжное ощущение стрежневой значимости Джона сохранял и сериал. Но ДиДам нужен был конфликт Таргариенов, триггеры для Дейнерис, и они практически вывели Джона из игры.. Конечно, необходимы были союзники, конечно необходим был обсидиан, это вообще не обсуждается. Но мой взгляд отъезд Джона на юг и вся линия седьмого сезона - сюжетная ошибка, которая потом сыграла с шоуранеррами злую шутку, но что есть то есть. Получилось, что люди могут найти себе нового лидера, объединяться вокруг него, идти за ним, выполнять его приказы etc. И стержневая значимость Джона для Севера и Великой войны потерялась. Сам Джон потерялся, он оказался персонажем второго плана при Дейнерис. Он был одним из тех, кто сделал все возможное для победы нах мертвыми и многим пожертвовал. Но стоит ли роль прекрасного топ-менеджера воскресения из мертвых, тем более если рядом есть люди, которые готовы взять эту работу на себя и сделать ее? Я все-таки представляю себе, что поводом для подобных божественных щедрот могут быть какие-то совсем неординарные вещи.. В нужный момент кого-то спасти, в нужный момент кого-то убить.. И тут мы подходим к дидовскому "и это все о них". Джон должен был убить Дени, только он и никто больше. И до этого момента надо было дожить...
 

Aisling

Знаменосец
шел о том, зачем Джон собственно понадобился Рглору.
О, я считаю, что Джон понадобился лично ТГВ) и на этом поле ТГВ использовал оживляющие скиллы фанатов приверженцев Рглора, просто направив их туда, где их применили по назначению.
 

osanna

Лорд
О, я считаю, что Джон понадобился лично ТГВ)
Это скорее книжный вариант, поскольку сериал однозначно называет отправителя чуда. Хотя мы с вами в зоне допущений, вполне можно допустить, что ТВГ в этом случае использовал и Меллисандру :) потому как о силах и возможностях ТВГ сериал как раз не говорит практически ничего.
 

Лютобелка

Знаменосец
О, я считаю, что Джон понадобился лично ТГВ) и на этом поле ТГВ использовал оживляющие скиллы фанатов приверженцев Рглора, просто направив их туда, где их применили по назначению.
Если ТГВ такой могущественный (и может что-то вроде этого "вполне можно допустить, что ТВГ в этом случае использовал и Меллисандру "), то на кой черт ему этот несчастный Джон. Пусть уж покоился бы с миром. Для божества ничего не стоит зарэзать Дени любым другим способом (вселившись в любого, кто будет с ней рядом)
 

Aisling

Знаменосец
Лютобелка , если честно, я прям уже утомилась тут спорить, что Джон, разумеется, был нужен не только, чтоб зарэзать Дени. Если привлечение союзников, драконов, организация обороны, добыча обсидиана не считаются значимым вкладом в общий успех - я никого лечить не собираюсь.
Но да, я предпочла, чтоб убийцей был кто угодно кроме Джона. Проблема в том, что после штурма КГ Дени одна ни с кем, кроме Червя не оставалась. У Червя причин резать Дени нет.
Это работает не так, что божество в кого-то там вселяется. Просто нужные люди оказываются оказываются в нужном месте. Мелисандра сама хотела оживить Джона (на него указывал Рглор, логично, он же Тарг, а еще ей нужно было подтверждение, что она тоже может делать такие штуки. Еще и Давос лично попросил)
 

Aisling

Знаменосец
Я вот иногда думаю, что не будет никакого воскрешенья, будет Джоник духом в шкуре призрака. Для ТГВ этого хватит.
Прибегает волк на драконий камень и говорит человеческим голосом "Тетя, пришлите драконов. У нас там на севере ж*па"
 

Лютобелка

Знаменосец
Если привлечение союзников, драконов, организация обороны, добыча обсидиана не считаются значимым вкладом в общий успех - я никого лечить не собираюсь.
Вообще уж организацией обороны мог бы точно заниматься всезнающий Бран (это было прекрасное применение всезнания, куда вообще прикладывать это всезнание, если не к военному делу :drownin:), а обсидиан с драконами таки не показали себя особо полезными :annoyed: А толпы союзников КН потом прекрасно поднял в свой актив.

Но вот то что благодаря Джону таки удалось избавиться от одного из драконов. Это бы реально могло быть проблемой для Брана (но не факт).
 

Титус

Знаменосец
Если ТГВ такой могущественный (и может что-то вроде этого "вполне можно допустить, что ТВГ в этом случае использовал и Меллисандру "), то на кой черт ему этот несчастный Джон. Пусть уж покоился бы с миром. Для божества ничего не стоит зарэзать Дени любым другим способом (вселившись в любого, кто будет с ней рядом)
Так он же сказал Джону, - "Ты всегда был там, где должен был быть". То есть это его предназначение, он щит царства людей.
 

Zel

Ленный рыцарь
Прибегает волк на драконий камень и говорит человеческим голосом "Тетя, пришлите драконов. У нас там на севере ж*па"
:woot: А что:) Призрака все любят:) Может Дени на его призыв быстрее ответит, чем на Джонов
 

Aisling

Знаменосец
а обсидиан с драконами таки не показали себя особо полезными
ну и сожрали бы защитников Винтерфелла вместе с курятником Винтерфеллом вместе в первые же полчаса, раз не показали
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Просто нужные люди оказываются оказываются в нужном месте. Мелисандра сама хотела оживить Джона (на него указывал Рглор, логично, он же Тарг, а еще ей нужно было подтверждение, что она тоже может делать такие штуки.
ИМХО, но сила старого Трёхглазого Ворона, а затем и Брана, как раз в том и заключается, что они могли заставить нужных людей очутиться в нужных местах в нужное время... В случае с Мелиссандрой, например, могли "замаскироваться под Р'Глора" - сыграть на её вере, посылая ей нужные видения через огонь (вспомним - книжный Бринден Риверс видел Мелиссандру через огонь. А раз он способен видеть через огонь, следовательно, его сила не ограничена деревьями).
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
WinterHere , Арья поехала на Севере благодаря воскрешению Джона.
Верно. Арья не поехала бы на Север, если бы Джон не воскрес, и не вернулся бы в Винтерфелл. А Джон Сноу не воскрес и не вернулся бы в Винтерфелл, если бы не вера Мелиссандры в его избранность Р'Глором. А Мелиссандра не поверила в его избранность, если бы не видения в огне. Таким образом, всего лишь показав Мелиссандре в пламени нужные образы, Трёхглазый выстроил целую цепь событий, приведшую в итоге к выпилу Иных... ИМХО.
 

Титус

Знаменосец
WinterHere , Арья поехала на Севере благодаря воскрешению Джона.
Кому то смерть Серсеи на тот момент была не выгодна, куда не копни повсюду следы заговора и большой игры :D
UPD: Теперь фраза Брана, что он видел Арью на распутье, на мысли наводит :moustached:
 
Последнее редактирование:
А Джон Сноу не воскрес и не вернулся бы в Винтерфелл, если бы не вера Мелиссандры в его избранность Р'Глором.
А мне казалась тут скорее Санса свою лепту внесла ;)
С Рглором же Джон отказывался иметь что-то общее... он так и не стал его богом.
 
Сверху