• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

first

Удалившийся
Поговорим о сериальном Джоне.

Лично мне норм заходит Кит последних сезонов (первые оч давно смотрела, уже и не помню). Он весь из себя молчун, спокойный (аки удав), симпатишный (для меня темненькие и кареглазые - это эталон :in love:). Вот от таких никогда и не знаешь чего ждать, но вместе с тем в нем есть внутренний стержень, который внушает покой и уверенность в мужчине. О поступках, прописанных в сценарии, в стиле тупого романтического героя - ноукомментс. Мне важен сам характер. Книжный Джон у многих формируется из внутренних монологов и рассуждений героя? Или я не права?
Сериальный Джон похож на главную героиню саги про оттенки серого. Он безупречен до абсурдности, ему всё дается просто так(обстоятельства всегда складываются в его пользу) и он до бесконечности посредственен(в нем нельзя выделить никакой личностной черты). Видимо такой герой нужен современным массам.
А книжный Джон это просто злобный школьник, который по Мартину умудряется справляться с собственными обидами и держать их в узде за что Мартин его хвалит.
 

Leksy

Знаменосец
Сериальный Джон похож на главную героиню саги про оттенки серого. Он безупречен до абсурдности, ему всё дается просто так(обстоятельства всегда складываются в его пользу) и он до бесконечности посредственен(в нем нельзя выделить никакой личностной черты). Видимо такой герой нужен современным массам.
А книжный Джон это просто злобный школьник, который по Мартину умудряется справляться с собственными обидами и держать их в узде за что Мартин его хвалит.
Оттенки не смотрела, не читала - так что доверяю вашему экспертному мнению.
 
в нем нельзя выделить никакой личностной черты)
Так уж и никакой? ) Просто в серале они в нем почти все положительные... А их вы предпочитаете не замечать даже у книжного Джона.Так что можно сказать, что он для вас действительно личностных черт не имеет, безликий) (И тут вспоминается Арья... Похоже еще одна связь с намеком у брата с сестрой обнаружена :D)

А книжный Джон это просто злобный школьник
Ну да, ну да... Книги у нас разные, сильно разные... и очки, и глаза, наверное, тоже. Но это известный факт))

А вот Джон книжный, более неоднозначного, чем его сериальный образ... если закрывать глаза на все положительное вполне может и остаться "злобный школьник". Поэтому, опять же, для меня нет ничего удивительного, что вы его видите таким. Но забавная игра, и абсолютно с любым персонажем так можно поиграть)
 
Последнее редактирование модератором:

aurelle

Знаменосец
Поговорим о сериальном Джоне.
Ну вот померк для меня сериал после книг, а Джона я полюбила по-настоящему благодаря книгам, всё-таки. Поэтому сезона эдак до пятого как-то плохо воспринимала, хотя персонажу сопереживала и его линия была интересна. (Помню, ходили с подружкой в кино на Помпеи - она пускала слюни, а я угарала над Китом). Но в ИП, когда показывали уже его командование НД, как-то получше стала воспринимать, хотя факт его поездки в Суровый Дом меня выбесил:mad:. В общем, получилось так, что пришлось любить того, кто есть. Ну ок, будем. И воображать тоже:creative: А боль от сериальных косяков Джонерис священный излечит:in love:
 
Последнее редактирование модератором:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Поговорим о сериальном Джоне.
А давайте поговорим)) На Джона сериального я обратила внимание сразу же - в той сцене где он складывает стрелы, поднимает глаза и натыкается на колючий взгляд Кет, дальше - больше. Становилось совершенно ясно, что не просто так на нем акцентируют внимание и что он один из главных героев. Подозрение о том, что что-то с его происхождением нечисто тоже появилось очень рано - в сцене где они прощаются с Недом. В той же сцене кстати у меня возникло ощущение, что Нед не жилец и что больше они не встретятся и никакого разговора о матери не будет. А дальше Джон жил свою историю, я за ним наблюдала, переживала конечно местами и он мне даже нравился, но не более... не цеплял он меня, не хватало в нем чего-то, слишком он был плюшевым, слишком ми-ми-ми, не получалось его всерьез воспринимать. Первый раз меня с него торкнуло аж во время казни Слинта. Причем торкнуло сильно. Такой там накал эмоций был, таким ярким внезапно он мне показался, что я наконец прониклась персонажем и уверовала в него. Ну потом уже был Суровый дом, задозор... а потом серии закончились и я взялась за книги)) И вот уже книжный Джон меня зацепил всерьез, а когда читала его главы у меня был только один вопрос: неужели сценаристы книги не читали??? куда они дели вот этого вот Джона? почему мне его не додали и не доложили в экранизации? Самым бесячим для меня в итоге в сериале стали их догонялки с Игритт на веревочке:facepalm: по сию пору так и не поняла зачем так сделали и чем был плох книжный вариант развития событий:question: Ну да ладно, это было давно))
Зато Джон времен 6 сезона меня неимоверно радовал. Да, были глупые моменты, были нелогичности, но зато очень хорошо за плюшевым зайкой просматривался Джон книжный, настоящий. Про 7 сезон я говорить не буду, потому что там вообще было мало хорошего и Джон сам по себе мне там не нравится, он словно утратил свою недавно приобретенную книжность... однако я еще не теряю надежды, что он снова ее найдет в сезоне финальном, ага, оптимист я)):happy:
Если говорить о внешности, то Кит мне нравится и... все. Просто нравится. Не пищу я с него в восторге, не мой типаж. И он не похож на моего книжного Джона. А в первом сезоне мне отчаянно хотелось поменять их с Роббом местами, а после прочтения книг хотелось на роль Джона Ллойда и до сих пор хочется, но увы и ах... приходится любить то, что есть))
 

Scofield

Знаменосец
Джон - мой любимый персонаж:in love:, поэтому грех не высказаться по поводу книжного и сериального образов.
Мое знакомство с ПЛИО, как я уже много раз упоминала, началось с сериала, и на Джона я обратила внимание с самого начала: частенько симпатизирую персонажам, которых унижают и считают людьми второго сорта (поэтому, кстати, я обратила внимание ещё и на Дени;)). Окончательно я влюбилась в этого героя при просмотре того момента, когда за обедом в ЧЗ дозорные потешаются над ним и Сэмом, и Джон поворачивается и бросает ледяной взгляд в их сторону, а потом молча снова отворачивается.:in love: Сериального Джона я всегда любила, конечно, были моменты на протяжение всех сезонов, которые мне не нравились, но это уже косяки ДиДов либо издержки экранизации. В 5-6 сезоне Джон меня очень порадовал, да и в 7, хоть что бы кто ни говорил, он показывал свой волчий характер, а уж его сомнения перед тем, как постучать в дверь Дени, и его решительность, когда Дени ее открывает, вызывают у меня только восхищение. Мне нравится Кит на экране (хотя в жизни частенько нет), я по-другому Джона и не представляю. Читая книги, я влюбилась в Джона ещё больше: в его внутренний мир, в его решительность, в его мрачность. И я не разделяю книжного и сериального Джона: для меня это единый образ, сложный и многогранный в книге и немного идеализированный в сериале. Читая книгу, я представляю Кита в образе Джона, смотря сериал, я вспоминаю о его книжных переживаниях и характере.:in love: А все косяки ДиДов я им прощаю.
 

first

Удалившийся
То есть во фразе «злобный школьник» был один позитив?
Простите, а кто он. Он в первых главах избивал своих однокашников так как считал, что те ему завидуют, а уже в Танце, когда получил власть первым же делом казнил Яноса Слинта, который на него косо смотрел. :) Перенес сюда, чтобы не оффтопить.
 

Scofield

Знаменосец
Он в первых главах избивал своих однокашников
И когда такое было?
когда получил власть первым же делом казнил Яноса Слинта, который на него косо смотрел.
Который не исполнял его приказы как ЛК. Что бы Вы сделали на его месте? Не отреагируй он так, никто бы не стал ему подчиняться.
 

first

Удалившийся
И когда такое было?
Когда он готовился поступать в Дозор. Это его первая реакция на всё - запугать окружающих. Конечно он проходит какое-то воспитание, что так нельзя делать, но первая его реакция - обида и агрессия и так во всем. Вот способность преодолеть свою обиду это то, что Мартину в Джоне нравится. Об этом и писал в том посте.:)
Не отреагируй он так, никто бы не стал ему подчиняться.
А так его стали опасаться.
 

first

Удалившийся
Вообще у моей любимой Арьи такая же реакция. Достаточно вспомнить как она избила Пирожка до полусмерти, а после выбила зубы одному из ББЗ в книгах. Она злобная девочка и что с того?
 

Scofield

Знаменосец
Когда он готовился поступать в Дозор. Это его первая реакция на всё - запугать окружающих. Конечно он проходит какое-то воспитание, что так нельзя делать, но первая его реакция - обида и агрессия и так во всем. Вот способность преодолеть свою обиду это то, что Мартину в Джоне нравится. Об этом и писал в том посте.:)
В утрируете. Никакой «агрессии во всем» там нет.
А так его стали опасаться.
Лучше так.
 

first

Удалившийся
А вот Джон книжный, более неоднозначного, чем его сериальный образ... если закрывать глаза на все положительное вполне может и остаться "злобный школьник".
Да ничего в нем неоднозначного нет. Речь о незрелости.
Так что можно сказать, что он для вас действительно личностных черт не имеет
А для вас имеет? Чем конкретно вы в нем восхищаетесь? Чем он вдохновляет и заставляет вас говорить "будь как Джон. Видишь как он может"?
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Сериальный Джон похож на главную героиню саги про оттенки серого. Он безупречен до абсурдности, ему всё дается просто так(обстоятельства всегда складываются в его пользу) и он до бесконечности посредственен(в нем нельзя выделить никакой личностной черты). Видимо такой герой нужен современным массам.
А книжный Джон это просто злобный школьник, который по Мартину умудряется справляться с собственными обидами и держать их в узде за что Мартин его хвалит.
Оттенков не смотрела, потому по этому поводу ничего не могу сказать.
Но с остальным не могу согласиться.
По ходу всех семи сезонов ему приходится принимать нелегкие решения. В первом сезоне он и правда еще "злобный ребенок", но со второго ему пришлось взрослеть. Или по-вашему, убийство Куорена, обман Манса, казнь Слинта и троих убийц - все это легко ему далось?
В первый раз слышу о его безупречности. Везде его вроде как ругают за глупую выходку за Стену за вихтом и за битву бастардов тоже.
Вы правильно понимаете определение посредственности? На всякий случай распишу: Посредственный человек – тот, который ничем не выделяется, сливается с серой массой, дорожит общественным мнением, ненавидит смелость и риск, убивает мечты, любит неподвижный образ жизни, и не имеет никаких целей в жизни.
Прям вылитый Джон.
Да ничего в нем неоднозначного нет. Речь о незрелости.
Здесь вы говорите о Джоне из первого сезона. После было еще семь, где он явно повзрослел.
А для вас имеет? Чем конкретно вы в нем восхищаетесь? Чем он вдохновляет и заставляет вас говорить "будь как Джон. Видишь как он может"?
Прошу прощения, что влезаю, :sorry:, мне нравится, что он не дурак - не зацикливается на своих проблемах, слушает других и делает правильные выводы, например, в первом сезоне Джон реально в обиде на все и вся мутузил своих однокашников, но послушал Тириона и изменил свое поведение, в результате избитые однокашники стали его друзьями. В Джоне сильно развито чувство справедливости - защищает Сэма и одичалых, между прочим, чтобы защищать кого-то нужна смелость и твердость. Джон прозорлив - по мимо того, что он первым разглядел угрозу от БХ, он также увидел, чем для НД обернется поимка Мансом предателей и убийц Мормонта в доме Крастера. К тому же он добрый.
У него есть недостатки, но по-моему, они проистекают из одиночества.
 
Последнее редактирование:

Prim

Удалившийся
Оттенков не смотрела, потому по этому поводу ничего не могу сказать.
Но с остальным не могу согласиться.
По ходу всех семи сезонов ему приходится принимать нелегкие решения. В первом сезоне он и правда еще "злобный ребенок", но со второго ему пришлось взрослеть. Или по-вашему, убийство Куорена, обман Манса, казнь Слинта и троих убийц - все это легко ему далось?
В первый раз слышу о его безупречности. Везде его вроде как ругают за глупую выходку за Стену за вихтом и за битву бастардов тоже.
Вы правильно понимаете определение посредственности? На всякий случай распишу: Посредственный человек – тот, который ничем не выделяется, сливается с серой массой, дорожит общественным мнением, ненавидит смелость и риск, убивает мечты, любит неподвижный образ жизни, и не имеет никаких целей в жизни.
Прям вылитый Джон.
Здесь вы говорите о Джоне из первого сезона. После было еще семь, где он явно повзрослел.

Прошу прощения, что влезаю, :sorry:, мне нравится, что он не дурак - не зацикливается на своих проблемах, слушает других и делает правильные выводы, например, в первом сезоне Джон реально в обиде на все и вся мутузил своих однокашников, но послушал Тириона и изменил свое поведение, в результате избитые однокашники стали его друзьями. В Джоне сильно развито чувство справедливости - защищает Сэма и одичалых, между прочим, чтобы защищать кого-то нужна смелость и твердость. Джон прозорлив - по мимо того, что он первым разглядел угрозу от БХ, он также увидел, чем для НД обернется поимка Мансом предателей и убийц Мормонта в доме Крастера. К тому же он добрый.
У него есть недостатки, но по-моему, они проистекают из одиночества.


Не тратьте свое время, товарища First н-и-ч-е-г-о не переубедит в отношении Джона. Его ненависть к герою, вовсе не в том, что Джон посредственный и т.п., а в самом факте существования этого персонажа.
 

first

Удалившийся
Не тратьте свое время, товарища First н-и-ч-е-г-о не переубедит в отношении Джона. Его ненависть к герою, вовсе не в том, что Джон посредственный и т.п., а в самом факте существования этого персонажа.
У меня нет ненависти к Джону.
Или по-вашему, убийство Куорена, обман Манса, казнь Слинта и троих убийц - все это легко ему далось?
А что здесь сложного?
После было еще семь, где он явно повзрослел.
Я этого не вижу. Покажите мне позврослевшего Джона. :doh:
мне нравится, что он не дурак - не зацикливается на своих проблемах, слушает других и делает правильные выводы, например, в первом сезоне Джон реально в обиде на все и вся мутузил своих однокашников, но послушал Тириона и изменил свое поведение, в результате избитые однокашники стали его друзьями. В Джоне сильно развито чувство справедливости - защищает Сэма и одичалых, между прочим, чтобы защищать кого-то нужна смелость и твердость. Джон прозорлив - по мимо того, что он первым разглядел угрозу от БХ, он также увидел, чем для НД обернется поимка Мансом предателей и убийц Мормонта в доме Крастера. К тому же он добрый.
Это не ответ на мой вопрос. Когда нравится герой, то можно найти в нем удобные черты, но я о том, что можно привести в пример. Будь как Джон! Вот в чем можно быть как Джон?

Собственно в который раз изложу как видится Джон. В первую очередь сериальный, а после книжный.
1.Джон сезонов 1-3. Зритель жалел Джона из-за того, что он бастард и восхищался пафосом "Дозора, который защищает царство людей". Плюс была тайна происхождения героя, которая будила к нему интерес.
2. Сезоны 4-5. Из-за смерти Робба вся старколюбовь была направлена на Джона. Пусть не вся, но значительная её часть. ДиДы начали больше заниматься самодеятельностью - здесь и поход за Стену к дезертирам и знаменитый Хардхоум. Смысл всех этих сцен было показать какой Джон герой.
3. Хайп из-за смерти Джона породил джонофилию в сезоне шесть в итоге чего герой еще плотнее стал ассоциироваться для многих с собой. А битва с Рамси только укрепила это чувство. Когда Джон избивал Рамси, то он исполнял зрительские желания. Впрочем это, наверное, касается еще сцены с Яносом Слинтом, чья казнь была необязательна, но давала Джону вистов как месть за Неда.
4. В сезоне семь Джона было снова неоправданно много и сериал всеми силами пытался подчеркнуть какой он важный. По сути ДиДы начали банально выезжать на любви к нему, хотя видимо это началось ранее. Добавились трюки профессиональных демагогов "видите какой он скромный, ему ничего не нужно" и "выбирайте мою сторону, чтобы спастись". Так как не поклонник демагогии, цель которой исключительно самовосхваление, то меня это откровенно настораживает и пугает, а не заставляет умиляться.

Добавлю сюда то, что кроме Старков на Джона перенесли свою любовь частично поклонники Станниса и Тайвина. Оба героя с моей точки зрения не являются примерами достойных людей, но в фандоме высоко оценены и их качества приписываются Джону. Мне это тоже не нравится.

Теперь о книгах. Меня всегда настораживал вопрос того, что Мартин постоянно лишал возможности Джона инициативы. Всегда ситуация решалась сама собой. Этот вопрос разрешился только с помощью черновика когда оказалось, что Джон просто по первоначальному плану быстренько становится ЛК, не испытав особо никаких конфликтов.
Именно это происходило в первых сезонах, а после сериал делал две вещи - выставлял Джона героем(при этом никак не обосновывая чем его поведение лучше Портоса, который "дерется потому что дерется") или банально эксплуатировал любовь к Джону как к носителю каких-то тайн, типа, его уникальности происхождения, его старковость или даже воплощение Джона как правителя, смотрите сюда Тайвина и Станниса о чем писал выше. И это то о чем пишу. Я не вижу человека. Не вижу чем восхищаться, чему удивляться, в чем его уникальность.
 
Последнее редактирование:
Короче, кому лень читать, Джон переоценен. :not guilty:
Это тоже известный факт, что Джона переоценивают, а Дейнерис недооценивают) :D
У меня нет ненависти к Джону.
Говорит тот, кто называет себя его хейтером и желает ему смерти))

А для вас имеет? Чем конкретно вы в нем восхищаетесь? Чем он вдохновляет и заставляет вас говорить "будь как Джон. Видишь как он может"?
Вы приписываете мне слишком большие эмоции по отношению к книжным персонажам, даже любимым)))
И на что это он меня вдохновил? В других местах вдохновение черпаю, т.к. не фанат и не фанатик. И главное кому и когда мной было сказано будь "как Джон, как он может"? (может что-то не помню?:confused: )

Не секрет, что ПЛИО интересно главным образом своим разнообразием героев. Каждый для себя выбрал того, кто ближе всех по духу, типажу и характеру, чья мотивация поступков понятна и допустима, кто вписывается в рамки личного понимания зрителя (читателя) "хорошо-плохо", "можно-нельзя", "правильно-неправильно". Как и все споры вертятся не столько вокруг героев, а вокруг вот этих вот взглядов правильности и допустимого. Мартин прав в том, что добро и зло у каждого свое. Этим объясняется и схожесть между собой многих поклонников того или иного героя в суждениях, взглядах, понимании той или иной ситуации. Я здесь не исключение. Джон мной любим именно тем, что я пониманию и принимаю мотивацию его поступков. Мне нравится и я считаю правильным тот выбор, который каждый раз он делает, его рассудительность, собственное мнение на все и уверенность в собственных решениях, нравится какой он лидер, как и его амбиции, и т.д. Все как у всех :) И да, я понимаю зачем вы задали такой вопрос. Поэтому заранее предупреждаю, что не собираюсь доказывать как я права по каждому из пунктов своего "нравится" :) Это всегда бессмысленно прежде всего потому, что не герои ИП, а мы сами такие, какие есть, и вряд ли это изменит форум.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Это тоже известный факт, что Джона переоценивают, а Дейнерис недооценивают) :D
Ага.:moustached:
е. Джон мной любим именно тем, что я пониманию и принимаю мотивацию его поступков. Мне нравится и я считаю правильным тот выбор, который каждый раз он делает, его рассудительность, собственное мнение на все и уверенность в собственных решениях, нравится какой он лидер, как и его амбиции и т.д. Все как у всех :)
Только задайте себе вопрос - вы восхищаетесь авторитетом или моральными качествами? И если авторитетом, то что за этим авторитетом стоит? Вот мое мнение, что за авторитетом Джона стоят не его личные достоинства, а именно кредит доверия, который ему приписывают.
 
за авторитетом Джона стоят не его личные достоинства, а именно кредит доверия, который ему приписывают.
Я считаю, это взаимосвязанные вещи. Одно невозможно без другого.
 
Сверху