• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

СэС

Знаменосец
так нам и не надо было тогда догадываться, зато сейчас мы можем сказать, ого, нам намекали еще во 2 сезоне!
проще относитесь к такому, это сериал, а не священные писания)
Да я как раз-таки не усложняю. Только считаю, что никакого намека там не было. Намек предполагает, что его в принципе возможно понять. А тут - ни один экстрасенс не поймет.
 

Aisling

Знаменосец
Так же как Санса получила линию Дженни. Сериал - экранизация, а не самостоятельное произведение. И да, мы таки в сериальном, про который в шапке книжного форума написано:
Возможно, я не совсем понятно выражаюсь. Я-то обсуждаю именно сериал.
И да, Санса точно также не получала линию Дженни. Я что-то не помню, чтобы в книге Дженни стала КС и привела рыцарей Долины на битву бастардов.
 

Aisling

Знаменосец
Да я как раз-таки не усложняю. Только считаю, что никакого намека там не было. Намек предполагает, что его в принципе возможно понять. А тут - ни один экстрасенс не поймет.
если вы не можете понять намека, то не надо говорить за всех экстрасенсов сразу :)
 

Аня95

Без права писать
Намек предполагает, что его в принципе возможно понять
там не намек, а типа пророчества, кто понимает точно пророчества? только время показывает к чему они были
и скорее всего диды его притянули для пущего эффекта в концовку, и не только его, в итоге имеем чушь в финале, где вместо логики одни дефекты эффекты
 

СэС

Знаменосец
если вы не можете понять намека, то не надо говорить за всех экстрасенсов сразу :)
Ну если мне покажут такого экстрасенса сообщение тут или где в других обсуждениях, датой раньше чем вышла 0804 - где этот намек разгадан - поверю. А так-то я вижу просто два запараллеленных видеоряда с разрушенным КЗ.
 

Midory

Оруженосец
и скорее всего диды его притянули для пущего эффекта в концовку, и не только его, в итоге имеем чушь в финале, где вместо логики одни дефекты эффекты
Я так вижу что финал пытались натянуть на это видение из 2го сезона, а не наоборот. В видении - конкретный снег, в финале то ли пепел, который почему то выглядит в точности как снег, то ли снег, который непойми с чего пошел - потом прошел. ИМХО во 2м сезоне предполагалось, что и КЗ сгорит и зима, которая близко - придет в КГ. А в сценке с Дрого Дэни цитирует пророчество миеги и уходит, а не остается с умершими
И да, Санса точно также не получала линию Дженни. Я что-то не помню, чтобы в книге Дженни стала КС и привела рыцарей Долины на битву бастардов.
Понятно же что речь не обо всей линии персонажа от рождения до смерти, а о конкретном куске.
Возможно, я не совсем понятно выражаюсь. Я-то обсуждаю именно сериал.
Так вы ж говорите о том, что во 2м сезоне (еще Мартиновском) есть намеки на финал 8го, который Диды состряпали с неизвестным нам процентом "от Мартина", а это неизбежно приводит к сопоставлению с мартиновскими книгами.
 

Титус

Знаменосец
финал был предопределен и проспойлерен в некоторых важных деталях, начиная с сезона 2, при участии еще Мартина (или у него тоже плохо с фантазией?)
Я бы даже сказал так, финал и намеки на судьбу некоторых персонажей были ещё с первого проморолика.
 

Aisling

Знаменосец
Ну если мне покажут такого экстрасенса сообщение тут или где в других обсуждениях, датой раньше чем вышла 0804 - где этот намек разгадан - поверю. А так-то я вижу просто два запараллеленных видеоряда с разрушенным ЧЗ.
Рыться и искать сообщения, честно говоря, неохота, поскольку обсуждательных тем в межсезонье накопилось. Но это точно обсуждалось и не раз до сезона, что в финале КЗ будет разрушен и видение Дени станет реальностью. Правда, споры были в основном - Серсея это или КН устроят.
УПД да кстати, вот забавный пример самоцитирования от 08.08.2017 (про разрушение КЗ как раз и про видение)))
Представляете, что будет, если Дэни и правда съедет с катушек и решит пожечь КЗ?<...>вспомните ее видения из Башни Бессмертных (или как там) - уже все там показали. Так что сторонников тактики выжженной земли, увы, ждёт прогнозируемое разочарование...
Ну вот создатели сериала по каким-то своим причинам (скорее всего, из-за невозможности другим способом свести концы с концами ;)) провели аналогию между драконом и ядерным оружием. То есть, чтобы качественно поджечь КЗ, нужно, чтобы дракон выдал температуру плавления камня. Поэтому точечно это сделать не получится - будут массовые жертвы в округе.
Что же касается смысла видения, я его всегда считала предупреждением Дени: не садись на пенек, не ешь пирожок откажись от трона - получишь живого ребенка где-то там на Севере диком. Так что когда Дени в финальной серии таки дотронулась до ЖТ, это я поняла как сбывшееся пророчество. В фатальном для Дени варианте.
Раз уж мы в теме про Станниса, то разовью мысль. Сага была, как оказалось, не о том, как прекрасно будет править хорошие Дени или Джон, когда наконец, окажутся на ЖТ, а о том, что власть делает с людьми. И вот тут как раз очень крутая параллель со Станнисом. Сериальный для меня однозначно является отрицательным, хотя он не лишен симпатичных человеческих черт (как и все злодеи в этой истории, а белых и пушистых все равно не осталось). Но сама суть того, к чему он стремится - власть любой ценой. Конечно, он считает себя избранным с подачи Мелисандры, которая постоянно полощет ему мозг о том, что это все ради высшей цели. Кстати, в конце сезона 2 после проигрыша Черноводной, у него же там истерика на ДК, когда он сомневается в своей избранности. И ради этого, говорит, я убил своего брата??? И вот как раз тогда Мел ему говорит, что все ради высшей цели и что главные предательства еще предстоят.
Так вот Станнис был неприятным лысым мужиком, фанатиком и людей не считал - а на другом конце мира прекрасная воздушная Дени, которая освобождает рабов. Кто бы мог подумать, что у них в итоге окажется столько общего?! И про избранность и про права и про высшую цель. Про спасение королевства от раздирающих его на части, ради чего не жалко принести сколько надо жертв. Да и про методы, типа сожжения несогласных. И не надо здесь про нелогичный слив в 08*04 - этим Дени еще в Миэринских застенках заниматься начала. И до того - правда, сжигаемые были уж очень отмороженными подонками.
Что же касается того, что Дени прислушалась к советам Тириона и сдерживалась, не сжигая КГ - ну так Тирион не первый об этом говорить начал. Еще был сир Барристан, который тоже проповедовал идеи милосердия. В отличие от Астапора, Юнкай и Миэрин были взяты минимальными потерями, что Барристану и Джоре не могло не импонировать. То же самое говорил и Джон на ДК, что сжигая города тиранов, ты, Дени, становишься такой же, только хуже.
Не жечь КГ - это было правильно. Дени надо было укрепляться на Севере, распространять листовки о том, что она спасла Вестерос от ходоков и перетаскивать на свою сторону все большее и большее число лордов, лишая Серсею поддержки. Иметь терпение и добиваться популярности, о которой она так мечтала. Но это надолго, а тут цель всей жизни - вот, на ладони, поскольку КГ для нее была как ненадкушенный бутерброд. И еще вот это все прекрасное - мое по праву, дом, спасти всех от тиранов. У Станниса еще была фразочка - не стану страницей в чьей то истории. Сэм ее тоже сказал - когда из библиотеки книжки потырил)
А быстро - это значит бомбежка. Без шансов удержаться от дополнительных человеческих жертв, как не удержались солдаты Джона. В этом и был смысл его высказывания на ДК, именно от этого удерживал сколько мог Тирион (при всех остальных его недостатках).
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Рыться и искать сообщения, честно говоря, неохота, поскольку обсуждательных тем в межсезонье накопилось. Но это точно обсуждалось и не раз до сезона, что в финале КЗ будет разрушен и видение Дени станет реальностью. Правда, споры были в основном - Серсея это или КН устроят..
Я не участвовал в обсуждениях до финала, но увидев разрушенный КЗ со снегом мысль что КН это сделает пришла. Но я ее долго не думал.
..
УПД да кстати, вот забавный пример самоцитирования от 08.08.2017 (про разрушение КЗ как раз и про видение)))
Уже пересматривая - увидел довольно много намеков на то, что Дени это сделает. Ее линия тщательно выверена ну и одна из основных. Потому - я совершенно не оспариваю существование подобных теорий задолго до финала. Я именно из разрушенного КЗ со снегом не вижу намека на такой финал.
Насчет общего у Станниса и Дени - согласен с Вами.
 

qzminov

Межевой рыцарь
Aisling Параллель со Станисом, параллель с отцом, паралель с Джоном... :
1)Не слишком много параллелей для одного персонажа, играющего не первую роль, да и еще антагониста ?
2)Разве параллели нужны не для того , что бы показать разницу? Разницу выбора действий и поступков. Зачем саге два одинаковых персонажа?
3) Примеры из ип. Есть в 3 сезоне за параллельные Джон и Робб. Один выбрал долг, второй любовь. Итог : вы знаете. Вот так работают параллели.
4)
Что дает эта сюжетная параллель для Станиса или Дейнерис ???? Зачем ? Что я должен был почувствовать? или до чего я должен догадаться?

Мне кажется порой мы занимаемся подгонкой под ответ. То , что Дейнерис и Станис где то похожи... - не надо здесь ничего искать, в этом ничего нет. Тем более в финальном сериале. Где одна ахинея.
 

Aisling

Знаменосец
В видении - конкретный снег
пророчество еще и том, что зиме в вестерос придет) многие думали еще что снег на этом троне - это буквально, что трон достанется Сноу а не Дени. В финале же, да, размыто - где-то снег, где-то пепел :)

о конкретном куске
который толком на сюжет не повлиял

который Диды состряпали с неизвестным нам процентом "от Мартина"
Мартин тогда участвовал в производстве сериала. Так что этот кусок можно с чистой совестью считать "откровением от Мартина"
Я с удовольствием поучаствую (или нет :)) в книжных обсуждениях, когда книга выйдет.
Но здесь я обсуждаю только сериал, поскольку это произведение закончено, и логика и структура в нем есть, как бы ни пытались доказать обратное. :)
 

Aisling

Знаменосец
Aisling Параллель со Станисом, параллель с отцом, паралель с Джоном... :
1)Не слишком много параллелей для одного персонажа, играющего не первую роль, да и еще антагониста ?
2)Разве параллели нужны не для того , что бы показать разницу? Разницу выбора действий и поступков. Зачем саге два одинаковых персонажа?
3) Примеры из ип. Есть в 3 сезоне за параллельные Джон и Робб. Один выбрал долг, второй любовь. Итог : вы знаете. Вот так работают параллели.
4)
Что дает эта сюжетная параллель для Станиса или Дейнерис ???? Зачем ? Что я должен был почувствовать? или до чего я должен догадаться?

Мне кажется порой мы занимаемся подгонкой под ответ. То , что Дейнерис и Станис где то похожи... - не надо здесь ничего искать, в этом ничего нет. Тем более в финальном сериале. Где одна ахинея.
Простите, за конкретно ваши ощущения ответить не могу. По сути ответ даден выше.
 

Midory

Оруженосец
Мартин тогда участвовал в производстве сериала. Так что этот кусок можно с чистой совестью считать "откровением от Мартина"
Согласна. Вопрос только в том как это откровение расшифровывается. ;) Снег в КГ - явная экспансия ходоков и наступление долгой зимы, т.е. КЗ должен был быть сожжен не после победы над КН, а до.
Встреча с Дрого - 1) напоминание о пророчестве миеги и предстоящее "возвращение" Дрого к Дэни в каком-то виде. (Еще в 7м сезоне Джон говорит, что Дэни не факт что бесплодна - зачем то зрителям дали этот разговор.) 2) это аналог книжного видения, где Дэни говорят что ее ждали, что она избранная, иди к нам - она хочет присоединиться, но все же уходит и потом видит что на самом деле с ней говорили мертвецы, это была ловушка. Так и тут Дэни не остается, уходит и видит что в ловушке колдунов.
Так что, единственная аналогия Дэни и Станниса которую я вижу: Станнис не будет жечь дочь (или для этого найдется ОЧЕНЬ весомый повод, а не сериальная бредятина) и Дэни не будет жечь мирное население (или для этого найдется ОЧЕНЬ весомый повод, а не сериальная бредятина). Как жертв произвола Дидов я согласна их параллелить.:D
 

Aisling

Знаменосец
Так что, единственная аналогия Дэни и Станниса которую я вижу: Станнис не будет жечь дочь (или для этого найдется ОЧЕНЬ весомый повод, а не сериальная бредятина) и Дэни не будет жечь мирное население (или для этого найдется ОЧЕНЬ весомый повод, а не сериальная бредятина). Как жертв произвола Дидов я согласна их параллелить
Хочется ответить словами Мэл. "Есть только одна преисподняя, та в которой мы живем"
Ну, наверно, так проще принять "бредятину" - через отрицание...
 

капля лета

Межевой рыцарь
Насчет "хотели-не хотели", конечно это их роднит, ведь Дэни в сериале получила сюжетную линию Станниса!
В сериале линию Станниса получила как раз Санса – ещё после 2 сезона ДиДы задумали изменить её образ и линию, чтобы именно Старки отбили Винтерфелл у Болтонов, для чего отправили Станниса в Браавос в 4 сезоне, где он получил армию, тем самым отрезав его от Севера (в сериале он не вёл переговоры с северными лордами, не отбивал Темнолесье и не заручался поддержкой горцев, а тупо попёр на Винтерфелл и слился).:( Я читала, что в сценарии была более подробная сцена Станниса и Бриенны: Станнис спросил её, верит ли она в загробную жизнь, Бриенна ответила, что да, а он сказал, что не верит, но когда она туда попадёт и встретит Ренли, пусть скажет ему, что он любил его, затем он говорил о Ширен и наконец сказал: "Исполняй свой долг". ДиДы даже это вырезали и оставили лишь его последние слова.:koshmarrrr: Станнис и Дени были персонажами, над которыми они знатно поиздевались и очернили, причём схожим образом: в 4х10 Станнис пришёл на Стену во главе огромной армии, и станнисофилы воспрянули духом, а в следующем сезоне он был по-дурацки слит и погиб, перед этим убив свою дочь для пущего очернения.:cry: Линия Дени выстроена по аналогичной схеме: в конце 6х10 она плыла в Вестерос во главе огромной армии, и почти все были уверены, что она победит Серсею в начале 7 сезона, но её начали так же тупо сливать, и в итоге она сожгла КГ с нарочным акцентом на детей с игрушками и была убита в следующей серии.:devil::mad::cry: Не могу сказать, как завершит их линии Мартин, но буду верить до последнего, что он не допустит подобного слива и искажения образов, как в сериале.:Please::волнуюсь:
Дени надо было укрепляться на Севере, распространять листовки о том, что она спасла Вестерос от ходоков и перетаскивать на свою сторону все большее и большее число лордов, лишая Серсею поддержки.
В сериале это невозможно: Санса и Арья сразу после победы показали ей на дверь, еды на Севере не хватило бы надолго, Иные остались для всего Вестероса детскими сказками, Тирион и Варис отупели и были не способны на пропаганду, зато Серсея преуспела в этом, в результате население видело в Дени жестокую иноземную захватчицу во главе кровожадных дикарей и бежало в КГ под защиту от неё.:facepalm: Единственный вариант в этом случае – быстрое взятие КГ с уничтожением Серсеи, тогда у людей не осталось бы выбора, и они склонились бы перед ней (партизанщины в Средневековье не было).:thumbsup: Но камнем преткновения выступал Тирион, желавший во что бы то ни стало сохранить жизнь Серсее, чем объясняются его советы, приводящие к поражениям Дени.:doh: Чего стоит дважды принятое решение об осаде КГ, чтобы население взбунтовалось или Серсея сдалась сама.:crazzzy: В результате его советов Дени потеряла всё, что только можно, включая Рейгаля и Миссандею, что в совокупности с другими причинами привело её к подобному финалу.:rage::devil::mad: Как показали события, КГ надо было брать ещё в 7х02, это хорошо понимал Станнис и шёл к своей цели, но Тирион сумел его переиграть, как впоследствии и Дени.:(
 
Последнее редактирование:

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
Мне кажется порой мы занимаемся подгонкой под ответ. То , что Дейнерис и Станис где то похожи... - не надо здесь ничего искать, в этом ничего нет. Тем более в финальном сериале. Где одна ахинея.
странно что вы не замечаете очевидного
вера в свою избранность и стремление сесть на ЖТ любой ценой невзирая на человеческие жертвы - разве не в этом их сходство?
смысл прост - непомерная жажда власти фатальна и приводит к гибели
это относится ко всем персонажам в мире ИП..за исключением Сансы
 
Сверху