• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

peppapig

Мастер-над-оружием
Он и Ширен изначально сжигать не хотел, но она его таки доломала.
Вот хрен бы меня кто-то доломал жечь заживо своего ребенка. ИМХО здоровый адекватный человек озабочен в первую очередь выживанием своего потомства,так что сериальный Станнис -явное отклонение от нормы.Так что фу ему от меня. А для Мел Ширен была просто левой девочкой,так что ее поведение меня всё же меньше возмущает.
Вот картинка полностью передающая мое отношение к вопросу.
8qSxTrMcnHY.jpg


Оживит-за всё ее прощу.
 

Beslovpa

Удалившийся
Так в этом же и весь цимес. :oops: Эпик фейл чисто в мартиновском стиле.

Да какой же это мартиновский стиль? Ага, сюжетная линия слабовата, много ляпов и нелогичных моментов, но мы также слабо и нелогично её закончим, чтобы НИАЖИДАННО БЫЛА ГЫЫ. Это мартиновский стиль, что ли?
 

Heaven

Знаменосец
Ну не знаю, что то я не помню не одного типо крутого полководца у Мартина, который бы так нелепо слился. 20 хороших парней, лол

Робб, например.
Вот хрен бы меня кто-то доломал жечь заживо своего ребенка. ИМХО здоровый адекватный человек озабочен в первую очередь выживанием своего потомства,так что сериальный Станнис -явное отклонение от нормы.

А кто сказал, что он был здоровый адекватный человек? Он был фанатиком. А у фанатиков чем дальше всё заходит, тем хуже.
Да какой же это мартиновский стиль? Ага, сюжетная линия слабовата, много ляпов и нелогичных моментов, но мы также слабо и нелогично её закончим, чтобы НИАЖИДАННО БЫЛА ГЫЫ. Это мартиновский стиль, что ли?

Я вижу логику и считаю окончание этой линии очень сильным.
 

Сир Арлан

Знаменосец
мартиновский стиль
Мартиновский стиль - это Станнис, который несмотря на все сомнительные поступки и срежет зубов говорит:" Если я умру, сражайтесь, чтобы посадить Ширен на трон"
А то, что мы увидели в сериале - манипуляция на тему: "Ненавидьте всех претендентов на трон, кроме мудрой и справедливой Дени"
 

peppapig

Мастер-над-оружием

Сир Арлан

Знаменосец
Ну мудрой и справедливой ее уже ни книжники ни сериальщики не считают ИМХО.
Ну, всё познается в сравнении. Дени хотя бы не жгет детей - её "дети" всех жгут, а она за них дарует свое королевское "извините".
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вот хрен бы меня кто-то доломал жечь заживо своего ребенка.
В этом тоже есть определенный смысл.
Одно дело, если человеку предложат пожертвовать собой ради спасения мира, чтобы его потомки жили дальше. Тут можно согласиться, но будет ли это такой такой же большой жертвой, как уничтожение потомства ради спасения мира? Ани к черту ли весь мир? А зачем тогда вообще жить? Тем более других детей нет да и не предвидится. Все эти разговоры о Азоре Ахае и жертвенности, справедливости и преданности делу, гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
Ну мудрой и справедливой ее уже ни книжники
Вы наверное в её треде никогда не были:wth: :^)
 

Kimako

Оруженосец
В 5-м сезоне изнасиловали не только Сансу. Но и Станниса с Мелисандрой. Фигурально.
Представляю, какое лицо было у Диллэйна, когда он сценарий то прочитал.
c49767833bca.png

С самого начала нравится Драконстоун команда. В книгах так точно. И оттого больно было смотреть на искажение такого неидеального, но Персонажа с большой буквы - Станниса. Плохо (!!!Отвратительно) проработанный сценарий. Сделанный для батхердов фанов. И таки своего добились.
Станнис не мог так просто сдаться и пойти на верную смерть. Это тот человек, который смог выстоять осаду Штормового Предела ГОД, питаясь под конец крысами и книгами %( Голод ему не страшен. Он в воде ( стихия кракена) победил Викториана (!!!) Стратег.
В битве на Черноводной он и не такое пережил, видя как его солдаты горят заживо. А в сериале он за несколько серий бороду отрастил и посидел, дочь убил, дал умереть жене и прочее из-за голода и безысходности. И побежал с оставшейся "армией" без стоя и стратегии против конницы.
Это не "мой" король Станнис.

Мелисандра. В книге это таинственная колдунья, имя которой даже вслух бояться говорить. А в сериале, в особенности в 5-м сезоне это проститутка похлеще Роз.
Книга: предупреждает Джона о предстоящей опасности. Даже когда они рядом идут/стоят, Джон думает что "вот слухи/шуточки" пойдут. ПОКА ничего не происходит.
Сериал: Мел прямым текстом говорит "Пошли в Винтерфелл, а что бы ты согласился давай немножко пошалим, для начала потрогай мою грудь, классная да? ", и вместо "ой, все" --- "Ничего ты не знаешь".
Так и представляю совещание ДиДов и сценаристов по поводу этой сцены. :facepalm:
 
Вот картинка полностью передающая мое отношение к вопросу.
Посмотреть вложение 32735
Извините, что вмешиваюсь, но словами классика: "Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. И за тот, и за другой положена своя награда."
 

Сареллаллерас

Скиталец
Станнис - не зло в чистом виде
Соглашусь. Концентрат зла - Мелисандра. Такое чувство, что она вообще не человек. По крайней мере, никаких человеческих эмоций не проявляет, а её мораль полностью античеловеческая.
Книжный Станнис не производит впечатление приятной личности. Да. Упёртый, не гибкий. Но он не глуп, и в целом адекватен. А сериальный образца пятого сезона - какая-то пародия. Сценаристам просто захотелось подбросить в финал сезона побольше шок-контента, вот и придумали сцену сожжения. Понятно же, что убийство ребёнка собственными родителями мало кого оставит равнодушным.
 

Heaven

Знаменосец
А в сериале он за несколько серий бороду отрастил и посидел, дочь убил, дал умереть жене и прочее из-за голода и безысходности.

Я думаю, он в последних сериях сильно сдал внешне не из-за голода и холода, а из-за решения насчёт Ширен, которое ему пришлось принять. А точнее, которое ему навязали Мел и Селиса. Ему явно пришлось переступить через себя и свои отцовские чувства ради "высшей цели", как он считал (в последнем разговоре с Ширен он это ясно даёт понять). Даже во время сожжения у него были безумные глаза и круги под ними, видно, что внутри происходила борьба, но сердце в ней не выиграло, к сожалению. Равнодушия в нём не было точно. Я бы даже сказал, он был словно одурманен или зазомбирован.

game-of-thrones-season-5-episode-9-hbo.jpg
 

Kimako

Оруженосец
А точнее, которое ему навязали Мел и Селиса.
Соглашусь. Но седеть он начал чуть раньше. В 05#5 на собрании дозорных уже появились сивые волоски.
Сейчас присмотрелась на Ваш пример (картинку) и поняла, что не только Станнис изменился. Но и Селиса. В тоже время, если посмотреть на Красную Женщину, то она благоденствует.
Меллисандра как будто из обоих жизнь выпивает.
Да выражение лица у Селисы и у Станниса разные. (Актерская игра хорошая. У Стивена, конечно лучше получилось, немного.)
Я бы даже сказал, он был словно одурманен или зазомбирован.
Вот и я о том же. Просто Станнис, которого я знаю Боги пусть у ,Мартина не подымется рука Т_Т, не поступил бы так.
Меня удручает тот факт, что сначала Мел уговаривала его. Если со Станнисом, может быть и есть шанс, что это жрица ввела его в заблуждение или одурманила, то с Селисой, мне кажется, точно все не чисто, ведь что-то во взгляде изменилось, когда крики собственной дочери она услышала сердцем. Но если просмотреть всю сцену, то реакция Станниса - человек понимает что он делает, чувствует предательство кожей, можно сказать и связто верит, что это принесет пользу.
Плюс ко всему - удерживающие королеву стражники. Даже если это и приказ Станниса Сомневаюсь, что он звучал "Дайте Мелисандре убить Ширен и остановите каждого кто будет пытаться помешать", они все равно не имели права. Действовали как будто зомби под контролем Мел. Может это не зомбирование, но можно проследить нормальную реакцию воинов, которые не могут смотреть на сожжение и солдат, которые стоят впереди как Роберт Стронг наркоманы-зомби.
 

Эрендира

Знаменосец
Эпик фейл чисто в мартиновском стиле.
:stop: Оу, нет, это эпик фейл в стиле убого сценария ДиД. У Мартина Станнис никаких дочек не сжигал. И военачальником был хорошим, а не раздолбаем, у которого одним махом все припасы уничтожили настолько, что пришлось делать шашлык из дочери. :rolleyes:
то сериальный Станнис -явное отклонение от нормы
Это явное отклонение от всех норм. В первую очередь от логики в сценарии.
 

LaL

Знаменосец
Это явное отклонение от всех норм. В первую очередь от логики в сценарии.
(шепотом) Я так подозреваю, что просто актер в следующем сезоне попросил прибавки к гонорару, а ДиДы ему : "А здесь мы как раз и сэкономим" :annoyed:.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Я так подозреваю, что просто актер в следующем сезоне попросил прибавки к гонорару, а ДиДы ему : "А здесь мы как раз и сэкономим" :annoyed:.
Пора бы и Кларк тоже попросить:not guilty:
А Стивену могли бы и накинуть, кстати говоря, нет, чтоб на Оливарах сэкономить:envy:
 

Andaer

Знаменосец
Все в этом мире относительно... :)
Ага... Хотя мысль о том, что весь этот лютый бред в линии Станниса вызван не "творческими причинами", а банальной нехваткой бабла несколько успокаивает:rolleyes:
 

LaL

Знаменосец
Ага... Хотя мысль о том, что весь этот лютый бред в линии Станниса вызван не "творческими причинами", а банальной нехваткой бабла несколько успокаивает:rolleyes:
Это аналогия из бессмертной "Тутси" :). Там две "мыльные" актрисы беседуют:
- А где скрипач?
- Он умер. Актер попросил прибавку к жалованию. ;)
 
Сверху