• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

Вагнер

Знаменосец
И этим он напоминает Визериса. До желания власти и глупостей Визериса Станнису всё равно не добраться, так что у Дейенерис есть более яркий пример перед глазами. Тем более, что пример личный. Поэтому рассуждать, что смерть Станниса это предупреждение Дени? А жизнь Визериса это тогда что было? :Speechless:
Не согласна. У Визериса не было ни чувства долга, ни чувства вины. Визерис был эгоистом. И не был королем.
 

first

Удалившийся

Вагнер

Знаменосец
Также как и Визерис.

Также как и Визерис.

А Визерис продал родную сестру.


Разве? Тоесть не ведьма его заставила? :rolleyes: Вам попросту хочется возвеличить Станниса и поставить его на одну ступеньку с Дени, но в действительности он сам как личность и его амбиции выглядели достаточно жалко. Про трагедию личности написали выше и она как раз похожа на Визериса. Мало того, также как Визерис был тенью змеи, также и Станнис был лишь бледной копией своего старшего брата. Еще не видите сходства?

Собственно эти три характеристики - стремление к власти, тупость в решениях, жалкое положение Станниса напоминает именно Визериса. У Дени есть другой пример - это Эурон. Такой же как и Дейенерис человек-изгой, который стоит на грани различных миров, видит больше окружающих и отличается эффективностью поведения. Заметьте, что сравнение весьма нелестное для Дени и сам Эурон ничего великого пока не совершил и возможно плохо кончит(убьет его условный Теон в сортире :йо-хо-хо:), но схожесть трудно не заметить.

Стремление к власти - по его мнению законное, тупости в решениях - не было до той злополучной последней битвы (так там уже от отчаянья), жалкого положения - тоже не было. Так что - имхо, странная параллель с Визерисом.
 

first

Удалившийся
жалкого положения - тоже не было.
Вся история Станниса это история превозмогания, когда никто не верит его амбициям. Единственный кратковременный отрезок от смерти Ренли до Черноводной, где он действовал с позиции силы, никак в книгах не освещен. Вначале никто не хочет ему присягать, после поражения на Черноводной от него разбегаются вассалы, потом на Севере повторяется та же ситуация. Он такой же король-попрошайка как и Визерис по сути. Пусть и не по форме.
 

ElenaSh

Знаменосец
Любовь к Станнису это не любовь к хорошему человеку, а любовь к определенному типажу.
Любовь к Станнису - это любовь к правильности и праведности. Мне у Мартина видится постоянное противопоставление этих понятий: долг, порядок - с одной стороны, и любовь, жизнь, хаос - с другой. И пары героев, которые сталкиваются друг с другом в этой своей разности мировоззрений: Нед и Петир, потом Станнис и Ренли, и как кульминация Джон (как воплощение долга, аскезы, суровой морали и т. п.) и Дени (с её любовью к жизни и мирским удовольствиям).
 

Жаргал

Наемник
Мне вот Станнис не напоминает ни Визериса, ни Дейнерис. Он гораздо решительнее и жестче первого, и суровее Дейнерис. Дейнерис жжет своих политических противников, но не близких ей советников, даже Джораха не смогла казнить. Станнису не присуще милосердие ни в каких формах.
Станнис не казнил Давоса, когда тот освободил Джендри (Эдрика). Джорах не просто близкий советник. Это человек, заменивший Дени брата и отца. Дени в сериале казнила предательницу Дорею.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
Вся история Станниса это история превозмогания, когда никто не верит его амбициям. Единственный кратковременный отрезок от смерти Ренли до Черноводной, где он действовал с позиции силы, никак в книгах не освещен. Вначале никто не хочет ему присягать, после поражения на Черноводной от него разбегаются вассалы, потом на Севере повторяется та же ситуация. Он такой же король-попрошайка как и Визерис по сути. Пусть и не по форме.
Станниса с Визерисом роднит разве что полное отсутствие силы воли)
 

Ansars

Кастелян
Ширен сожжжет именно Станнис. Это подтверждено. Это Мартин сказал ДиДам, они сами были в шоке.
Неважно как это будет, важен сам факт.
Я вот думаю, что Мартин тот еще тролль. Может Ширен умрет просто от болезни, а Станнис сожжет её труп, как принято на Стене :) На вопрос ДиДов Мартину, что будет с Ширен, он просто с невозмутимым лицом мог сказать: "Её Станнис сожжет" :)
 

Jane A.

Знаменосец
Я вот думаю, что Мартин тот еще тролль. Может Ширен умрет просто от болезни, а Станнис сожжет её труп, как принято на Стене :) На вопрос ДиДов Мартину, что будет с Ширен, он просто с невозмутимым лицом мог сказать: "Её Станнис сожжет" :)
Думаю контракт не позволяет ему врать
 

Cypher

Знаменосец
Все-таки Визерис по сравнению со Станнисом полностью лишен каких либо достоинств. У Станниса они есть, но их "всегда было недостаточно" (Крессен). Причем свои собственные недостатки Станнис начинает компенсировать неразборчивостью в методах. Тут явная двойственность его, хотя двуличием это и не назову. Противоречивый и интересный персонаж, но как альтернативу более топовым героям я его никогда не воспринимал например.
 

lenivaya

Знаменосец
Станнис для меня всегда был уныл. И в книге и в кино. Но в кино его в итоге просто превратили в монстра. Нет и не может быть вообще никакого оправдания сожжению дочери. Даже его чокнутая жена в итоге сдалась, но не этот недокороль. На мой взгляд имя Серый червь гораздо больше подходит Станнису)
 

Monika

Знаменосец
Не хочу :D Наверно я как-то путанно формулирую, если создалось такое впечатление :(
Я хочу сказать, что тотальная победа любой из стихий смертельна для всего живого.
Главные Герои имеют выбор - стать Аватаром одной из стихий и получить неограниченную власть, или отказаться от соблазна Кольца Всевластия и объединить усилия ради спасения жизни.
Кстати, имя Первого Героя не упоминается, его возможные потомки не стали правителями, что лично для меня - плюс, не гнался человек за титулами и славой, просто делал, что мог ;)
В саге, возможно. Сериал глубиной нас не балует в плане выбора с большой буквы "В" героями. Пока только Станнис впечатлил.
 

Gravemaster

Знаменосец
В саге, возможно. Сериал глубиной нас не балует в плане выбора с большой буквы "В" героями. Пока только Станнис впечатлил.
Ширен больше всех была впечатлена.
 

Вагнер

Знаменосец
В саге, возможно. Сериал глубиной нас не балует в плане выбора с большой буквы "В" героями. Пока только Станнис впечатлил.
Ширен больше всех была впечатлена.
Только хотела спросить - чем?, но меня опередили.
 

Monika

Знаменосец
Ширен больше всех была впечатлена.
Мне в какой-то из тем не раз пиняли, когда я о слезинке ребенка говорила. Дескать, такова цена ради всего хорошего против всего плохого. :facepalm:
 

Monika

Знаменосец
Не, ну Станнис в это верил.
Так и мы верим, что он верил, от этого ужаснее выбор не становится. Когда проходит оцепенение, хочется призвать по душу Баратеона хор стрельцов Мусоргского.
 
Сверху