• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто возглавит Дом Ланнистер?

Tinatin

Знаменосец
Так сейчас, как видите, положение не многим лучше. С учетом появления сильного Верховного Септона, может даже хуже.
Ну от Верховного Септона можно ожидать любых сюрпризов. Хотя вряд ли в Вестеросе можно построить теократическое государство - все-таки религиозная индифферентность большинства населения остается.
 

Rom

Призрак (гость)
Ну от Верховного Септона можно ожидать любых сюрпризов. Хотя вряд ли в Вестеросе можно построить теократическое государство - все-таки религиозная индифферентность большинства населения остается.
В данный момент, важно не то, что Его Воробейшество может построить, а то, что он с относительной легкостью способен разрушить.
 

Saigo

Призрак (гость)
Хотя вряд ли в Вестеросе можно построить теократическое государство - все-таки религиозная индифферентность большинства населения остается.
а может можно? Это у дворян индифферентность, а население...?
да и вероятный голод будет очень способствовать.
 

Tinatin

Знаменосец
а может можно? Это у дворян индифферентность, а население...?
да и вероятный голод будет очень способствовать.
Если бы только у дворян. В Средние Века религия была частью жизни, причем немаловажной. Да, обеты нарушались, заповеди не исполнялись, но на мышление и мировоззрение людей ее влияние было огромным. В Весторосе же отношение к богам напоминает девятнадцатый, а то и двадцатый век. Обряды исполняются по традиции, но мировоззрение большинства абсолютно светское. В другом случае такая религиозная терпимость (в стране существует несколько культов параллельно) была бы маловероятна. Жители Драконьего камня в большинстве своем не только спокойно восприняли переход своего лорда Станниса в рглорианство, но и сами согласились на это. Где муки совести, где сомнения? Вот Давос, он предан своему королю, но король изменил своей вере! Но Давос воспринимает это лишь в контексте других проблем. И ладно бы он один. Да, Станниса вроде как объявили еретиком в конце концов, но где всеобщее возмущение? Да против него половина Вестороса должна подняться в крестовом походе! Ан нет.
 

Rom

Призрак (гость)
Хотел спросить, почему все забыли про Давена Ланнистера?
Почему, он упоминался. Но где он сейчас?
И кстати, почему многие думают, что Роберт проиграет? Вы не доверяете Квиберну?
Стронг может и выиграет. Но дальше то что? Серсея соберет шмоточки и свалит в Кастерли Рок, как Тиреллам обещал Киван?
 

Saigo

Призрак (гость)
В Весторосе же отношение к богам напоминает девятнадцатый, а то и двадцатый век. Обряды исполняются по традиции, но мировоззрение большинства абсолютно светское.
:confused:
там просто еще язычество. Вернее нечто переходное от язычества к монотеизму (а на Севере все еще язычество)
Вот перейдут- будет все как у людей.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Почему, он упоминался. Но где он сейчас?

Давен в Риверране

Стронг может и выиграет. Но дальше то что? Серсея соберет шмоточки и свалит в Кастерли Рок, как Тиреллам обещал Киван?

Если честно про Серсею после смерти Кивана я не знаю, что случится.

Простите за вид сообщения еще не до конца понял как выделять часть цитаты
 

Rom

Призрак (гость)
Если честно про Серсею после смерти Кивана я не знаю, что случится.
А в судьбе дома это очень важный вопрос, на мой взгляд. Там образовался некий явный треугольник. Его Воробейшество - Ланнистеры - Тиреллы. На самом деле, конечно, все сложнее, но смотрим пока именно так. Вот в этой ситуации велика вероятность, что какая-то из вершин не договорится с другой и начнется заварушка. Очень высока опасность, что Серсея как раз абсолютно не устроит Тиреллов.
Простите за вид сообщения еще не до конца понял как выделять часть цитаты
Ручками теги расставить, я так делаю.
 

Satoko

Лорд
Хороший политик обеспечивает преемственность своих идей, продолжение начинаний. Когда СМУ строит дом, возводит уже 10 этажей, вдруг увольняется главный инженер, а его сменщик решает, что будем строить не многоэтажку, а коттеджик с садиком - это нонсенс.
Какой плохой был Лан Умный, не обеспечил преемственность своих идей, это он виноват в том, что творит Серсея. Не достроил многоэтажку однако.
Вот смотрите какая ситуация сложилась. В столице из основного прайда оставались Киван и Серсея. По поводу последней достигнута договоренность с Тиреллами, что ее убирают подальше и новый Главный Лев заверяет Роз: проблем со стороны королевы-регентши больше не будет. Но тут Кивана Ланнистера терминирует милый и плюшевый Варис. Скоро суд его Воробейшества... Если Серсея его проиграет - легитимность Томмена сразу же под угрозой. Я только что дал цитату. Если выиграет, то уступит ли она без боя место у трона? По моему мнению, Розы не станут договариваться с Серсеей, по крайней мере, ей даже нечего им предложить. Что остается? Другой вариант, суд проиграет Мирцелла. Что произойдет, как быть Ланнистерам? Кто вообще, кроме Серсеи, может сейчас в Королевской Гавани отстаивать интересы прайда?
Если проиграет, то трона лишатся и Ланнистеры, и Тиррелы, а Серсея и головы. Если выиграет, думаю она ничего не будет уже решать, хотя может еще побрыкается. В конце концов титула регента она лишилась, поддержки при дворе у нее нет, так что много проблем она вряд ли сможет доставить. К тому же сам Джейме планировал ее отстранить от Томмена и политики, так что вместо Кивана это сможет сделать он (задушить?)) Проигрыш Маргери маловероятен, все свидетели слились, и в эпилоге говорится, что воробейшество склоняется к невиновности. Полагаю, этому способствуют войска в городе. Кто сможет? Джейме скорее всего будет теперь этим заниматься.
Хорошо сформулирую так. Выбиты все их главные действующие лица, определявшие до этого политику дома.
Выбит Тайвин и Киван. Остались Джейме и Давен. Не густо, но у многих не лучше.
 

Rom

Призрак (гость)
Какой плохой был Лан Умный, не обеспечил преемственность своих идей, это он виноват в том, что творит Серсея. Не достроил многоэтажку однако.
Не нужно так утрировать. О преемственности политики я сказал совершенно банальные, казалось бы, широко известные вещи.
Если проиграет, то трона лишатся и Ланнистеры, и Тиррелы, а Серсея и головы.
Да, весьма вероятный исход.
Если выиграет, думаю она ничего не будет уже решать, хотя может еще побрыкается.
Вот до чего добрыкается?
В конце концов титула регента она лишилась, поддержки при дворе у нее нет, так что много проблем она вряд ли сможет доставить.
Например, Квиберн за кого будет?
К тому же сам Джейме планировал ее отстранить от Томмена и политики, так что вместо Кивана это сможет сделать он (задушить?))
Джейме далеко, а грядущие серьезные события - близко.
Проигрыш Маргери маловероятен, все свидетели слились, и в эпилоге говорится, что воробейшество склоняется к невиновности.
Думаю, он поторгуется с Тиреллами. Хотя, пока не очень понимаю, что именно нужно Его Воробейшеству.
Выбит Тайвин и Киван. Остались Джейме и Давен. Не густо, но у многих не лучше.
Где сейчас Давен? Остальных, названных мной, тоже нужно плюсовать к "выбитым". Карлика так совершенно точно.
 

Satoko

Лорд
Не нужно так утрировать. О преемственности политики я сказал совершенно банальные, казалось бы, широко известные вещи.
А какое утрирование? По вам, за поступки совершеннолетних людей отвечают их умершие предшественники. Вот Лан пусть за всех и отдувается. Не воспитал.
Вот до чего добрыкается?
Ни до чего хорошего.
Например, Квиберн за кого будет?
Он не глуп и умеет клепать зомби. В принципе полезное умение, конечно, но не знаю какое еще можно найти этому применение кроме как Григолема. А поддерживать скорее всего Ланнов.
Джейме далеко, а грядущие серьезные события - близко.
Я честно говоря не сопоставляла расстояния и время намечающющихся судов. Так что не знаю, успеет или нет.
Думаю, он поторгуется с Тиреллами. Хотя, пока не очень понимаю, что именно нужно Его Воробейшеству.
Власть, я полагаю.
Где сейчас Давен? Остальных, названных мной, тоже нужно плюсовать к "выбитым". Карлика так совершенно точно.
В смысле где? Он же не на цепи сидит, сможет приехать куда нужно)
 

Rom

Призрак (гость)
А какое утрирование?
Самое натуральное. Вы действительно не понимаете, что такое преемственность политики? Если папа строит одно, а его сын все рушит, то это как раз отсутствие преемственности. Вот только не нужно это пролонгировать на десятки поколений.
Он не глуп и умеет клепать зомби.
Это мелочи, важно, что он главный над шептунами, вроде как.
Я честно говоря не сопоставляла расстояния и время намечающющихся судов. Так что не знаю, успеет или нет.
1. Вести о последних событиях должны до него еще дойти.
2. Не известно, что ждет Однорукого страдальца в гостях у ЗомбоКет и что она хочет от Джейме.
В общем, куда вероятнее, что он просто не успевает до развязки событий в столице, это если вообще жив останется.
Власть, я полагаю.
А поконкретнее?
В смысле где? Он же не на цепи сидит, сможет приехать куда нужно)
Откуда приехать? После убийства Кивана уже пора действовать.
 

Satoko

Лорд
Самое натуральное. Вы действительно не понимаете, что такое преемственность политики? Если папа строит одно, а его сын все рушит, то это как раз отсутствие преемственности. Вот только не нужно это пролонгировать на десятки поколений.
А десятки - это не преемственность что ли. Строить нужно на тысячелетия так, основательно. Ну и конечно руководить из могилы процессом. А то как так, взял да уволился.

Это мелочи, важно, что он главный над шептунами, вроде как.

1. Вести о последних событиях должны до него еще дойти.
2. Не известно, что ждет Однорукого страдальца в гостях у ЗомбоКет и что она хочет от Джейме.
В общем, куда вероятнее, что он просто не успевает до развязки событий в столице, это если вообще жив останется.
Там же Варис вернулся, хотя легально он пока жить не может в КГ.
Может успеть, а может и не успеть. Вы же не можете наверняка сказать.

А поконкретнее?
Превращение церкви из придворных шутов в свергателей королей. Ну это как я вижу.

Откуда приехать? После убийства Кивана уже пора действовать.
Так убийством закончилась книга, вы знаете что он сейчас делает, если следующая еще не написана?
 

Сержои Армани

Знаменосец
Неа, Главой Ланистеров д.б. Джейме но не сразу.
Сначала он женится на Бреане Тарт, потом усыновит какого-нить своего двоюродного брата (малолетку - года 3 возраста) наследника Кастерли Рок. и Джейме как его опекун станет управлять Ланистерами хоть и не по наследству.
 

Arliss

Удалившийся
Неа, Главой Ланистеров д.б. Джейме но не сразу.
Сначала он женится на Бреане Тарт, потом усыновит какого-нить своего двоюродного брата (малолетку - года 3 возраста) наследника Кастерли Рок. и Джейме как его опекун станет управлять Ланистерами хоть и не по наследству.
Если он женится на Бриенне Тарт вдруг резко, то этим самым уже преступит все постулаты БГ и сможет вполне реально претендовать на наследство и управление без всяких там усыновлений. Другое дело, что он так никогда не поступит.
 

Rom

Призрак (гость)
А десятки - это не преемственность что ли. Строить нужно на тысячелетия так, основательно. Ну и конечно руководить из могилы процессом. А то как так, взял да уволился. А вообще я знаю, что каждый отвечает за свои поступки, а все ваши слова по этому поводу обусловлены только ненавистью к Тайвину, сквозящую буквально в каждом посте.
Вот как с Вами мягко, так тут же расслабляетесь. Феерическая ирония моей собеседницы сразу слепит взор неподготовленных, а сюрреалистические откровения про преемственность на тысячелетия из основательных могил - это такая милая аллюзия, смердящая тленом сотен мертвых львят, что я действительно понимаю, разговоры с Вами о какой-то последовательной политике любого дома или государства - пустое занятие, скрытое за муаром искренней и всепоглощающей любви персоны Sotoko к роду Ланнистеров-Возглавляемых-Мертвым-Львом-Убиенным-В-Толчке-Славным-Карлом-За-Сношения-С-Самкой-Оного-Карла. Каждый отвечает за свои поступки. Ave.
Там же Варис вернулся, хотя легально он пока жить не может в КГ.
А что, Варис, давно известный как Розовощекий-Без-Пиписькин, куда то далеко уезжал?
Может успеть, а может и не успеть. Вы же не можете наверняка сказать.
(*) Советую повесить макрос на горячую клавишу: "может да, а может и нет, этого же наверняка никто не знает".
Превращение церкви из придворных шутов в свергателей королей.
Когда свергнут всех монархов, что сделают бывшие клоуны? Является ли трансмутация церкви актом темного волшебства поганых язычников?
Так убийством закончилась книга, вы знаете что он сейчас делает, если следующая еще не написана?
Вы должны знать, раз пророчите его в спасители трона и золотых львят. Опять я заблуждаюсь в своих скромных ожиданиях?
 

Сержои Армани

Знаменосец
Почему? Может септоны где нить в закоулках отыщут старые книги где сказано что Джейме при его обстоятельствах (нет руки - не может служить) уже не обязан быть золотым плащем и потому наследник Кастерли Рока. Что может косвенно давать шанс и Джону Старку.
 

LaL

Знаменосец
Почему? Может септоны где нить в закоулках отыщут старые книги где сказано что Джейме при его обстоятельствах (нет руки - не может служить) уже не обязан быть золотым плащем и потому наследник Кастерли Рока. Что может косвенно давать шанс и Джону Старку.
В старых книгах можно найти все угодно, да вот только сам Джейме не хочет становится наследником Кастерли Рока. И похоже он из тех, кто приняв решение раз, его не меняют. И нет людей, которые могут на него повлиять в этом плане.
 

Сержои Армани

Знаменосец
В старых книгах можно найти все угодно, да вот только сам Джейме не хочет становится наследником Кастерли Рока. И похоже он из тех, кто приняв решение раз, его не меняют. И нет людей, которые могут на него повлиять в этом плане.
Ну вы не правы 2ды:
1. Он сначала посмеивался над Бреаной а потом зауважал
2. Он хотел умереть и не ел, а потом решил жить и апетит проснулся
Просто он не человек действия когда решение уже принято (исправил т.к. забыл удалить "не")
 
Сверху