• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто возглавит Дом Ланнистер?

Saigo

Призрак (гость)
Но теперь он понимает, что потерпеть поражение могут все - и самые умные, и самые сильные, и самые хитрые. И да - даже Ланнистеры.
Он и раньше это знал

То есть, как эпилептические сумерки. П
:confused:

Заменить-то может, но хватит ли у него силы и влияния?
хватит. В таких случаях находятся лидеры

И насчет Тириона - прочитала ваш обзор по ссылке, анализ интересный, но пристрастный. Лев Толстой также описывал оперу и пьесы Гамлета.
:eek: лев николаевич в гробу перевернулся только что)))
а про Тириона...стеб-стебом, но в каждой шутке..;)

Но да - цепь для города была нужнее. И Джоффри нуждался, чтобы хоть кто-то мог его одергивать. Этот боязливый малыш открыл беспредел и намеревался продолжить в том же духе. Железная леди Серсея ничего не могла поделать с сыном.
факт очень прост- вся оборона города еле продержалась до прихода помощи. Тирион сам не верил, что город можно взять за день, под его руководством это чудом не произошло.
 

Tinatin

Знаменосец
Он и раньше это знал
Не уверена. Мало просто знать, надо почувствовать - он эмпирик, лучше всего усваивается именно на личном примере.

:eek: лев николаевич в гробу перевернулся только что))) а про Тириона...стеб-стебом, но в каждой шутке..;)
Передвижения Льва Николаевича меня не тревожат:) В каждой шутке есть не только доля правды, но и преувеличения.

факт очень прост- вся оборона города еле продержалась до прихода помощи. Тирион сам не верил, что город можно взять за день, под его руководством это чудом не произошло.
Ага, другие вовсе отказались руководить обороной. Серсея готовилась умирать с пафосом, Джоффри истерил. Тирион единственный, кто взял ситуацию в свои руки хотя бы относительно. Он не супергерой, но гораздо лучше многих.
 

Saigo

Призрак (гость)
Ага, другие вовсе отказались руководить обороной. Серсея готовилась умирать с пафосом
:fools: Серсея нормально готовилась к обороне, набирала людей, готовила оружие.
да и огонь- ее идея
 

Tinatin

Знаменосец
А здесь, кстати, всё логично. Триста лет назад Церковь была очень даже воинственной: вырубала богорощи и вешала еретиков почём зря. К югу от перешейка осталось множество первых людей, но 99.9% были успешно конвертированы. А во время Эйениса церковь даже поднимала восстания (мн. ч.!) против родившихся в богопротивном инцесте Таргов. Поэтому Мейегору и Джейхерису пришлось повыдёргивать у неё все зубы. В результате огрызаться было уже нечем, вот они и притихли вынужденно. Вплоть до недавных событий. Серсея только сейчас начала соображать какого джинна она выпустила из бутылки.
Серсея всегда думает задним числом. Если Семеро были так задавлены при Таргариенах, почему они не попытались взять реванш во время воцарения Роберта?

Мечи и Звёзды снова в строю и вера на подъёме. Воробейшество уже сделал свою работу. Теперь хоть четвертуй его.
Вероятно. Но эта вера на подъеме до первого массового столкновения с Иными. Если выяснится, что Семеро тут не помощники, вспомнят об остальных богах.
 

Tinatin

Знаменосец
:fools: Серсея нормально готовилась к обороне, набирала людей, готовила оружие.

да и огонь- ее идея

Ну-ну.
"Она стремится укрепить город. Лорд Слинт утроил численность городской стражи, а королева поставила тысячу мастеровых на оборонные работы. Каменщики укрепляют стены, плотники сотнями строят скорпионы и катапульты, лучных дел мастера готовят стрелы, кузнецы куют клинки, а Гильдия Алхимиков пообещала выставить десять тысяч горшков дикого огня.
Тирион беспокойно поерзал в седле. Его порадовало, что Серсея не сидит сложа руки, но дикий огонь — предательская штука, а десять тысяч горшков способны всю Королевскую Гавань превратить в головешки."
Замечательно. Хорошо бы, она еще и с населением города поладила. Дикий Огонь - рискованная затея, и Тирион в отличие от сестры это понимал.
"На золотых плащей надежда была столь же плохая. Стараниями Серсеи в городскую стражу входило теперь шесть тысяч человек, но разве что на четверть из них можно было положиться. «Откровенных предателей мало, хотя есть и такие — ваш паук не всех выловил, — предупредил его Байвотер. — Но в наших рядах сотни зеленых новобранцев, поступивших на службу ради хлеба, эля и безопасности. Никому не хочется выглядеть трусом перед другими, и поначалу они будут сражаться храбро — тут ведь и рога трубят, и знамена вьются, и все такое. Но если битва обернется не в нашу пользу, они дрогнут, да так, что не поправишь. За первым, кто бросит копье и побежит, ринется тысяча других".

"— Скажи леди Сансе, зачем я держу тебя здесь.
Сир Илин открыл рот и проскрипел что-то без всякого выражения на изрытом оспой лице.
— Он говорит, что находится здесь ради нас. Станнис может взять город и занять трон, но суда над собой я не допущу. Я не желаю, чтобы мы достались ему живыми.

— Мы?!

— Ты не ослышалась. Советую тебе помолиться заново — и не по-прежнему. Старкам не придется порадоваться падению дома Ланнистеров, даю тебе слово. — Королева ласково коснулась волос Сансы, убрав их с шеи."
Это очевидно верх стратегической мудрости Серсеи - не договариваться, а умирать.

Насчет доверия Тириона к Варису:
"Тирион сам отбирал корабли, избегая капитанов, чья верность, по словам Вариса, была сомнительна… но Варис и сам сомнителен, полностью на него полагаться нельзя. «Мне нужны собственные осведомители, — думал Тирион. — Им, впрочем, тоже не следует доверяться. Доверься — и будешь убит".
Так что никаких иллюзий он не испытывал на его счет.
 

Saigo

Призрак (гость)
Замечательно. Хорошо бы, она еще и с населением города поладила. Дикий Огонь - рискованная затея, и Тирион в отличие от сестры это понимал.
А Тирион чудесно поладил с населением?;) Его, помнится немало подивило, что его то больше всех обвиняют)))
Насчет огня..... Там вообще полно военных, без Тириона ну никто бы не дотумкал что и как, вели бы себя как мартышки с гранатами, да?:rolleyes: Ну а что- почему бы самих себя не пожечь?
Насчет новобранцев- так Тирион так ловко повел дело, что все надежные части покинули город (гвардия Тайвина-Серсеи, дикари, охрана Мирцеллы) и остался с новобранцами и наемниками Бронна.

Так что никаких иллюзий он не испытывал на его счет
Ага, и оказался под полным контролем- Варис "обеспечивал безопасность" милой Шаи и был главным его информационным источником))) (п.с. если хотите дальше о Тирионе- пошли в его тему:D )
 

Tinatin

Знаменосец
А Тирион чудесно поладил с населением?;) Его, помнится немало подивило, что его то больше всех обвиняют))) Насчет огня..... Там вообще полно военных, без Тириона ну никто бы не дотумкал что и как, вели бы себя как мартышки с гранатами, да?:rolleyes: Ну а что- почему бы самих себя не пожечь? Насчет новобранцев- так Тирион так ловко повел дело, что все надежные части покинули город (гвардия Тайвина-Серсеи, дикари, охрана Мирцеллы) и остался с новобранцами и наемниками Бронна.
Разные вещи. Серсея осознанно раздражает и злит население и позволяет своему сыну это делать. А к Тириону относятся настороженно из-за предрассудков. Серсея отказалась отпускать дочь с меньшей охраной и ее можно понять. Да, он удаляет людей Серсеи - ведь сестрица, вместо того, чтобы объединиться с братом, посланным ей на помощь отцом, начинает строить козни - и это в то время, когда все в одной лодке. Очень в духе Серсеи. С Тиреллами она будет поступать так же. Поэтому Тирион вынужден заниматься не только обороной города, но и разбираться с играми сестрички.
Да, надо бы уйти в тему Тириона, чуть позже я там пропишусь:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Saigo

Призрак (гость)
Серсея осознанно раздражает и злит население и позволяет своему сыну это делать. А к Тириону относятся настороженно из-за предрассудков.
Осознано это как? тириона не любили вполне сознательно и не из-за предрассудков

а, он удаляет людей Серсеи - ведь сестрица, вместо того, чтобы объединиться с братом, посланным ей на помощь отцом, начинает строить козни - и это в то время, когда все в одной лодке. Очень в духе Серсеи.
Все наоборот. Тирион с порога начинает строить козни, вместо того, чтобы объединиться с сестрой, помогать которой его вроде как направили. Очень в духе Тириона

С Тиреллами она будет поступать так же. Поэтому Тирион вынужден заниматься не только обороной города, но и разбираться с играми сестрички.
угу. После его "занятий" с его играми никак не разберутся:oh:

надо бы уйти в тему Тириона, чуть позже я там пропишусь
ок))
 

Lestarh

Знаменосец
Замечание хранителя:
Обсуждение семибожия перенесено в тему религий Вестероса.
Заодно туда попало обсуждение Тириона ибо выделять части постов модераторы не могут. Так что если уж оффтопите, то желательно о чём-то одном ;)
 

Reinhardt

Знаменосец
Насчет огня..... Там вообще полно военных, без Тириона ну никто бы не дотумкал что и как, вели бы себя как мартышки с гранатами, да? Ну а что- почему бы самих себя не пожечь?
Естессна. Без руководства Мери Сью профессиональные военные ни на что не годятся - это все знают. Иначе как Мери Сью будет спасать мир?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Кто возглавит? Ну кроме Тириона больше просто некому. Есть еще Джейме... но там все сложно. Белогвардеец, да еще и не самый способный к таким делам. Тирион возглавит, стопудово. Был еще Киван... был, да сплыл.
 

Hastred

Лорд
Если Томмен сидит на троне - Мартин Ланнистер
Если Томмена скинули с трона и убили - Мартин Ланнистер.
Если Томмена скинули с трона и не убили - Томмен Ланнистер (да-да, именно Ланнистер т.к. наследование титула по женской линии идет в сцепке с фамилией. Примеры: Уэйнвуды, "будущие" дети Сансы и Тириона, Мартеллы)
Это если Дорн поддерживает Грифа и Арианна становится королевой. Тогда Мирцелла выходит за Тристана и теряет возможность наследовать т.к. управлять и Солнечным копьем и Утесом не получится.
Но, если Арианна не становится королевой (кузены все таки, это законно, но повод женится на какой-нибудь Веларион) и наследует своему отцу как правящая принцесса, тогда есть два варианта.
1) Гриф в качестве компенсации за отказ от брака соглашается на матрилинейный брак и Тристан Мартелл становится действующим лордом Утеса, но его дети именуются Ланнистерами и наследуют согласно законам центрального Вестероса (когнатическая примогенитура).
2) Гриф показывает себя неблагодарной сволочью или прогибается под лордов Запада которые в гробу видали сюзерена дорнийца и делает лордом Запада или Томмена (которого, по уму, надо бы убить т.к. помазанный король хоть и узурпатор) или все того же Мартина Ланнистера.
 

Hastred

Лорд
Тогда Мирцелла выходит за Тристана
еще вариант
Арианна выходит за Эйгона, Тристан женится на Мирцелле.
Тогда Запад уходит Мартину. Штормовые земли Тристану Мартеллу как лорду-консорту при Мирцелле, а его дети становятся Баратеонами. Дорн отходит или второму сыну Эйгона от Арианны, или боковой ветви Мартеллов в лице Манфри Мартелла.
Или.
Арианна не выходит за Эйгона, а он женится на условной Хайтауэр для привлечения на свою сторону части лордов Простора.
Тогда Дорн - Арианне, Запад - Мартину, Шторм - Тристану и Мирцелле. Такой пусть максимально обезопасит власть Таргариенов. Т.к. единственным претендентом будет Мирцелла, а ее муж, кузен короля, должен быть фактором сдерживающим врагов короны. Т.к. вероятного бастарда замужем за дорнийцем на троне никто видеть не хочет. Из-за королевы-дорнийки случилось Восстание Блэйфайра. Что говорить о короле-дорнийце. У Мартина же претензий на трон нет. Как и у Маргери.
А в половине страны правят ближайшие родственники Эйгона. Шило на мыло, но хоть какие-то родственники.
Томмен, естественно, должен умереть. И хорошо бы Эдрика убить. Ибо его происхождения сомнений не вызывает, и он может стать вторым Юным Грифом. Отдать ему Штормовой предел, как я думал раньше, нельзя. Ибо отдать ШП=узаконить как сына Роберта=признать его право на трон как наследника помазанного короля.
 
Последнее редактирование:
Сверху