• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто возглавит Дом Ланнистер?

Julian

Скиталец
Мне кажется, все гораздо проще. Вспомните, какой герб на стягах был у Джоффри. Лев и олень. У его младшего брата тот же герб, разве нет? То есть именно он и считается главой дома Ланистеров. Здесь не важен возраст или другие показатели. Тот, кто занимает высшее иерархическое положение по сравнению с другими своими родичами, и является главой дома. Это обычная практика вассалитета. ((пример: рыцарь сплотил вокруг себя единомышленников, они скинулись - утрирую, но тем не менее - наняли наемников и захватили какой-нибудь край. Рыцарь стал именовать себя лордом. Но это не значит, что лордом стал отец этого рыцаря)). Это раз.
Два: именно король и решает, кому отойдут земли Тайвина и Кивана. Никто ведь к тому же не потребовал их в свое владение (ждем следующую книгу). Да и вряд ли малыш-король пожалует их кому-то. Это нелогично. Их следует оставить в качестве королевской вотчины. Да - назначить управляющего (кастеляна), но не лишиться фамильного гнезда фактически.
Феодальная рыцарская страна - это не тот случай, когда новоявленный глава государства перестает считаться главой партии. Как раз наоборот!
 

Insulanus

Знаменосец
Два: именно король и решает, кому отойдут земли Тайвина и Кивана. Никто ведь к тому же не потребовал их в свое владение (ждем следующую книгу). Да и вряд ли малыш-король пожалует их кому-то. Это нелогично. Их следует оставить в качестве королевской вотчины. Да - назначить управляющего (кастеляна), но не лишиться фамильного гнезда фактически.

То что на данный момент именно Томмен наследник Западных Земель, принадлежащих его матери - очевидно. Речь о том, кто станет лордом Западных земель, когда будет доказано незаконное происхождение Томмена. Что до Кивана, то у него нет никаких земель.
 

Julian

Скиталец
когда будет доказано незаконное происхождение Томмена.
Ну, если вопрос стоит именно так, вот мое предположение:
1. Джейме будет в шоке, когда все узнает. Он должен провозгласить себя лордом-протектором при королеве Серсее. Именно он и возглавит Западные земли, скинув белый плащ. Да, возможно, его не все поддержат, но роные земли - это родные земли. Они-то его поддержат солдатами.
2. Если станет известно, что Томмен незаконный король - не логично ли говорить, что начнется бардак, и Ланистеры вконец все потеряют.
3. Если Томмен не король - не королева Маргери. Но захотят ли Тирелы сдаваться? Я бы не стал. Тем более столица в их руках.
 

Insulanus

Знаменосец
Ну, если вопрос стоит именно так, вот мое предположение:
1. Джейме будет в шоке, когда все узнает. Он должен провозгласить себя лордом-протектором при королеве Серсее. Именно он и возглавит Западные земли, скинув белый плащ. Да, возможно, его не все поддержат, но роные земли - это родные земли. Они-то его поддержат солдатами.

Не понял. Что узнает Джейме? Джейме же знает, что Томмен - его сын, рожденный вне брака, а следовательно бесправный бастрад, не имеющий прав ни на корону ни на Запад. Что до Джейме, то да, если он уйдет из гвардии, то он первый претендент на титул лорда.

Если станет известно, что Томмен незаконный король - не логично ли говорить, что начнется бардак, и Ланистеры вконец все потеряют.

Почему? Принцип наследования прост - если потомство Тайвина теряет права на Запад, то они переходят к потомтсву Кивана. Интересно вот что: если Серсею уличат в адюльтере и кровосмешении, а ее детей признают бастардами, то отразится ли это на ее статусе леди Западных земель? По логике не должно. То есть, Серсея, даже признанная виновной, будет оставаться хозяйкой Запада, и если она сможет/захочет вступить в законный брак, то Запад перейдет ее детям.

Если Томмен не король - не королева Маргери. Но захотят ли Тирелы сдаваться? Я бы не стал. Тем более столица в их руках

Вопрос о том, что делать Тиреллам и что будут делать Тиреллы, если Томмена признают бастардом - очень интересный. Возможно, что на самом деле постараются взять власть в свои руки.
 

Julian

Скиталец
Не понял. Что узнает Джейме?
Что Киван погиб. Что Серсею опозорили перед всем городом. Я бы за это мстил. Вот только кому? В случае с серсеей - всему городу? Или Воробейшеству?
А в случае с Киваном - вообще непонятно кому. Зарезали, а кто - непонятно.
 

gurvik

Знаменосец
Конспиролог шепчет, что в Королевскую Гавань победным маршем войдет Молодой Гриф, его встретит ликующая толпа, с ним будет молодая и прекрасная королева, а потом подтянется валонкар, о котором все забыли, записали в пьяницы и тошнотики. Валонкар, который возглавит Дом Ланнистер, ведь он так этого хотел... :sneaky::)
 

gurvik

Знаменосец
Цареубийцу Роберт простил же.
Думаю, Молодой Гриф простит Тириошку.
Даже если сильно крылом упрётся, то в самом крайнем случае в НД отправит. А там Джон Сноу и можно всякое интересное делать со Стены.:meow:
Правда, тогда действительно Тирион не получит то, чего он так хотел всю дорогу - Кастерли Рок.
 

Satoko

Лорд
Оффтоп, но Роберт Баратеон получил всё, чего хотел. :p
Не-не, он же Лианну хотел и сетовал Неду, что Рейегар утащил у него девушку, а несчастный Роберт получил корону и Серсею в придачу:) Корону он вроде не сильно хотел, Серсею и подавно)
 

BlackOrb

Знаменосец
Цареубийцу Роберт простил же.
Думаю, Молодой Гриф простит Тириошку.
Даже если сильно крылом упрётся, то в самом крайнем случае в НД отправит. А там Джон Сноу и можно всякое интересное делать со Стены.:meow:
Правда, тогда действительно Тирион не получит то, чего он так хотел всю дорогу - Кастерли Рок.
Если Тириошка получит Кастерли, то я даже не знаю... Задушу его подушкой от дивана лично.:oops:
 

gurvik

Знаменосец
Тётушка Дженна увидит в Тириошке реинкарнацию любимого брата и прикроет карлика своей могучей грудью или спиной, неважно. :meow: Хотя может и придушить, случайно, не рассчитав силу прикрытия. :confused:
 

BlackOrb

Знаменосец
С чего вы взяли, что она Тириошку примет. Насколько я понял она к Тайвину очень хорошо относилась.
 

gurvik

Знаменосец
Значит, придушит могучей грудью. Вполне заслуженный и не без приятности :confused: конец для Тириошки, ИМХО. :meow:
 

Лаэлли

Знаменосец
Так, что имеем? Тирион - осужденный цареубийца (причем, даже если докажут незаконное происхождение Джоффа, он останется убийцей племянника) и отцеубийца, из наследования по-любому исключен (и даже Дени или любой другой монарх, буде захочет Тириона "на штыках" утвердить в Кастерли Рок, огребет там нехилый протест вассалов). Джейме в БГ. Киван - труп. Леди Утеса Серсея, наследует ей Томмен, за Томменом - Мирцелла. Мирцелле - Мартин Ланнистер (Лансель, его брат, уже в процессе вступления в сыны воина), за ним его сестра. Если будет открыт факт незаконного происхождения детей Серсеи, сама Серсея будет казнена, а ее дети потеряют все права на Утес, и лордом станет либо Ланесель - если не успеет уйти в сыны воина, либо, более вероятно, его брат Мартин.
 

Mr.Silver

Лорд
Скорее стоило бы задать вопрос - кто захочет возглавить Дом Ланнистеров?
Киван - очень хотел бы, но он мёртв.
Тирион - то же очень хотел бы, но он слишком одиозная личность, его непримут Западные лорды, да и никто в Вестеросе.
Джейме - мог бы это сделать ещё в Пире, а если подумать то ещё раньше, но он не хочет. И по моему свою судьбу связывает более с ЖТ, чем со своим домом.
Серсея - на конец Танца, по факту возглавляет Дом, более того имеет желание и право оставаться лидером Ланнистеров. Некоторые считают, что она была опозорена, но вообще-то она прошла через искупление своих грехов и считается, что королева наоборот отчистилась. Сумеет ли она правильно разыграть имеющиеся карты и использовать потенциальные возможности мы можем только гадать.
Томмен - уверен, что он даже если бы и хотел то не мог возглавить Ланнистеров. Он всётки наследник Роберта Баратеона, ему по праву принадлежат Штормовые земли, конечно, при определённых обстоятельствах, он ещё мог бы претендовать и на Западные, но только в случае если бы других претендентов не осталось.
Мирцелла - как я понимаю, она действующая наследница Утёса. По мнению других персонажей (Арианны например) очень смышлённая девочка, но хочет ли она возглавить Дом, имеется ли у неё необходимая воля, что-бы стать лидером, строит ли она планы, и как быть с её мужем (будущим), который станет лордом Утёса пока неясно.
Дженна - что врятли, то врятли. Хотя бы из-за её муженька Фрея.
Лансель - не хочет иметь ничего общего со своим домом, отрёкся от всего и вступил в орден.
Мартин - ничего про него сказать не могу, но ему вроде всего 10-11 лет, если не ошибаюсь.
Смеющийся Лев (дядя Гирион, если правильно помню) - изчезнувший брат Тайвина, отправившийся в Валириу на поиски артеактов. Судя по всему, это очень целеустремлённый, храбрый человек наделённый жилкой авантюризма. По словам тёти Дженны, он не захотел следовать по пути избранному Тайвином (для Дома Ланнистеров), и предпочёл жить и действовать самостоятельно. Ожидает ли нас пришествие этокого западного Эурона, или персонаж так не появится в ПЛИО, поживём увидим.
 

Airendil

Лорд
Сумеет ли она правильно разыграть имеющиеся карты и использовать потенциальные возможности
Ни в чем я так более не уверен, как в ответе на этот вопрос. НЕТ! В Саге есть только один персонаж тупее Серсеи - Ходор:)
 

Satoko

Лорд
Мартин - ничего про него сказать не могу, но ему вроде всего 10-11 лет, если не ошибаюсь.
Постарше, оруженосцем он участвовал в битве в Шепчущем Лесу, где был взят в плен, его держали в Ривверане, тогда ему было лет 12-13, затем его обменяли на кого-то из знаменосцев Старка. Сейчас наверно где-то уже около 15-ти.
 
Сверху