• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Король Ночи и Иные

Кто новый КН

  • Старый КН воскреснит

    Голосов: 2 15.4%
  • Джон

    Голосов: 1 7.7%
  • Бран

    Голосов: 4 30.8%
  • Бенджен Старк

    Голосов: 1 7.7%
  • Дракон

    Голосов: 0 0.0%
  • Никто

    Голосов: 5 38.5%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .

ArXangel

Скиталец
отлично! Спасибо за интересные факты. Вроде и не спойлеры, но определенные вещи стали понятны. Тут ведь еще вопрос: эти ремарки были для того, чтобы дать актеру понять, как лучше сыграть, но не раскрывая карт для зрителей, либо же актеры должны были отыграть так, чтобы зрители все поняли.
 

miniDi

Знаменосец
Тут ведь еще вопрос: эти ремарки были для того, чтобы дать актеру понять, как лучше сыграть, но не раскрывая карт для зрителей, либо же актеры должны были отыграть так, чтобы зрители все поняли.
Я так понимаю, эти ремарки для актёров.
Но Диды имеют большой глобус недописанный опус Мартина, на который сова их видение развязок по скудным намёкам автора не налезают. И актёры пытаются всё передать, но замах такой, что не всегда сразу видно и понятно.
Поэтому даже хорошо, что они начали делать пояснение после каждой серии.

Например, по последней серии мне показалось странным, что драконы так мало участвовали, а оказывается, они участвовать в битве не должны были - только Ягодку валить. Что по-своему разумно, но ГГ явно не предполагали, что так быстро выпилят всех дотраков, и мертвяки понесутся в замок, вот и началась импровизация. И что Джон довакинит Визериона от отчаяния, и КН не просто ткнули, а ткнули именно в волшебный пупок. Just as needed.
Мне вот с первого раза было неочевидны такие выводы.

К слову, а если бы Арья ткнула его не в живот, а в шею, как она планировала, ничего бы не вышло, получается?.. :not guilty:
 

Karhold

Знаменосец
На мотив песни Высоцкого "Песнь о Вещем Олеге".
По-моему, ДиД перепели ВК...................
Видимо, сам сериальный КН списан с ангмарца Толкина:
«Зло пришло в Арнор в начале правления Малвегила Артедаинского. В то время на севере за Плато Огров появилось королевство Ангмар717. Земли его находились по обе стороны Гор, и много недобрых людей, орков и прочих свирепых тварей собралось там. [Повелитель того края был известен как Король-Чернокнижник, но до поры никому не было известно, что он стоял во главе Кольцепризраков, – последние пришли на север с целью уничтожить дунаданов Арнора, уповая на их разъединенность, ибо Гондор был еще силен в те времена]».

к тому же они боялись Короля-Чернокнижника, который, как они говорили, мог по желанию насылать на них мороз или оттепель.

И повелитель Лоссотов сказал Арведуи: „Не всходи на это морское чудовище! Пусть морские люди доставят нам пищу и другие необходимые вещи, если они у них есть, а вы оставайтесь здесь, пока Король-Чернокнижник не вернется к себе домой. Летом власть его ослабеет. Но сейчас дыхание его мертвит, и длинна его холодная рука“.

Неизвестно, совпадение то было или нет, но не успел корабль выйти в открытое море, как поднялась сильная буря, принесшая с Севера залепляющий глаза снег; корабль отогнало обратно, к самой кромке льда, и путь назад преградили торосы. Даже моряки Кирдана не смогли с ними справиться. Ночью корпус корабля не выдержал напора льда, и корабль затонул.
Уже отмечали, что гибель КН похожа на падение Короля-Колдуна:
Враг не смотрел на Мерри, но тот все еще боялся пошевелиться. Как бы не упал и на него этот страшный взгляд!.. Хоббит медленно пополз вперед, но Черный Король, со злобой и сомнением вперившийся в стоявшую перед ним Эовейн, обращал на хоббита не больше внимания, чем на какого-нибудь копошащегося в грязи червяка.
Резко запахло падалью: гигантская тварь взмахнула крыльями, взвилась и с пронзительным криком стала падать на Эовейн, выставив когти.
Но Эовейн не дрогнула: дочь королей, дева племени Рохирримов, тонкая и твердая, как стальное лезвие, прекрасная и грозная, она уверенно нанесла сокрушительный удар. Меч перерубил вытянутую шею чудовища; уродливая голова, словно камень, с глухим стуком покатилась по земле. Эовейн отскочила от тяжелого тела, которое рухнуло в траву, распластав крылья. Все вокруг озарилось, и восходящее солнце облило волосы королевны золотым блеском.
Над трупом чудовища поднялся Черный Всадник – высокий, как башня, грозный и неумолимый. С криком ненависти, вонзившимся в уши хоббиту, как отравленная игла, он поднял булаву и резко опустил ее. Щит Эовейн раскололся на мелкие кусочки, рука хрустнула и повисла. Эовейн упала на колени. Король-Призрак навис над ней, как черная туча, его глаза вспыхнули. Булава поднялась для смертельного удара.
Но тут Король-Призрак внезапно вскрикнул от боли, споткнулся, и булава, просвистев мимо, зарылась в землю. Маленький меч Мерри, пропоров черную мантию, пришелся как раз туда, где кончалась кольчуга, – в крепкое сухожилие под могучим коленом.
– Эовейн! Эовейн! – завопил хоббит.
Эовейн, шатаясь, поднялась, собрала остаток сил и, не дожидаясь, пока огромные плечи врага снова распрямятся, с размаху рассекла мечом воздух между плащом и короной. Меч рассыпался на мириады сверкающих искр; корона, звякнув, упала и откатилась. Эовейн рухнула лицом вперед прямо на своего врага. Но – диво! – плащ и кольчуга были пусты! Скомканные, они упали в траву, а в небо взлетел душераздирающий вопль, который постепенно перешел в пронзительное рыдание. Ветер уже уносил его прочь – бестелесный, истаивающий плач, постепенно затихавший и наконец затихший. Так смолк голос Короля Назгулов – и в эту эпоху, в этом мире никто из живущих более не слышал его.
Самый интересный момент далее:
Только хоббит Мериадок остался стоять где стоял, ничего вокруг не видя от горя. Никто не окликнул его, никто не обратил на него внимания. Он смахнул слезы, нагнулся за щитом – подарком Эовейн – и, закинув его на плечо, принялся искать меч, который выпустил из пальцев, когда нанес удар Черному Королю, – рука мгновенно онемела, так что теперь ему повиновалась только левая. Оружие свое Мерри нашел быстро, но – странное дело! – клинок дымился, как ветка, вынутая из огня. Вдруг меч изогнулся, стал коробиться – и наконец рассыпался в пепел554.
Так исчез клинок, найденный хоббитами в Курганах, выкованный людьми Закатного Края. Такой судьбой своего детища оружейник, что в давние времена долго и терпеливо трудился над этим кинжалом, мог бы гордиться – ибо ковал он его в Северном Королевстве, когда нуменорцы были еще молоды, а главным их врагом был Чернокнижник, король страшного Ангмара. Никакое другое оружие, даже в руке наисильнейшего из богатырей, не смогло бы нанести Призраку столь страшной раны, ибо старинный кинжал, пронзив неумирающую плоть Назгула, разрушил заклятие, подчинявшее невидимые мышцы воле Черного Короля.
Вот и удар древним клинком, который фактически сокрушил древнее зло.
Собственно, сценаристы могли придумать что-то своё, а не заниматься пересказом Толкина. В итоге, получился какой-то фанфик про битву на Пеленнорских полях.
Видимо, подобные метания сценаристов связаны с тем, что Мартин не закончил свою концепцию Иных.
У него всё тоже очень размыто:
Имеются и другие сказания – в них трудно поверить, но в старых хрониках они занимают особо важное место – о созданиях, известных как Иные. Согласно этим сказаниям, Иные приходили из морозных Земель Вечной зимы и несли с собой холод и тьму, поскольку стремились изгнать из мира всякий свет и тепло. Далее говорится, что они ездили верхом на чудовищных ледяных пауках и на павших конях, оживленных, чтобы служить Иным наравне с мертвецами, воскрешенными для сражений на их стороне.
Ответ на вопрос, каким образом завершилась Долгая Ночь, принадлежит легендам, как и все прочие события далекого прошлого. На Севере рассказывают о некоем Последнем герое, искавшем помощи у Детей Леса. Его соратники покидали его или гибли один за другим, сходясь в бою с ненасытными великанами, холодными слугами и даже собственно Иными. Оставшись один, он, наконец, вопреки стараниям Белых Ходоков, достиг Детей, и все сказания сходятся на том, что после этого наступил коренной перелом. Благодаря Детям Леса люди, ставшие самыми первыми братьями Ночного Дозора, объединились и сумели сразиться и победить в битве за Рассвет – последней битве, уничтожившей бесконечную зиму и обратившей Иных в бегство на ледяной север. И поныне, спустя шесть тысяч лет (или восемь, как предлагает считать «Подлинная история»), на Стене, созданной для защиты царства людей, все еще служит присяжное братство Ночного Дозора, а ни Иных, ни Детей не приходилось видеть уже многие столетия.
«Заблуждения древних» архимейстера Фомаса – труд, ныне мало ценимый из-за ошибочных утверждений, касающихся основания Валирии и генеалогии некоторых домов Простора и Запада – содержит предположение, что Иные из легенд были не более чем одним из племен Первых людей и предками одичалых, обосновавшихся на крайнем Севере. Затем из-за Долгой Ночи эти первые одичалые оказались вынужденными начать завоевания на юге. То, что в созданных позже историях они стали чудовищами, отражает, согласно Фомасу, желание Ночного Дозора и Старков взять себе более героическую роль спасителей человечества, а не обычных победителей в борьбе за земли.
И про самого КН:
Древнейшие из тех сказаний повествуют о легендарном Короле Ночи, тринадцатом лорде-командующем Ночного Дозора, который, по утверждениям, возлег с колдуньей, бледной будто труп, и объявил себя королем. Король Ночи и его «мертвая королева» правили вместе тринадцать лет – до тех пор, пока их не свергнул король Зимы, Брандон Крушитель (как говорят, в союзе с Королем за Стеной, Джорамуном), а после не стер само имя Короля Ночи из людской памяти.
Мейстеры Цитадели склонны отмахиваться от подобных басен – хотя некоторые допускают, что в ранние дни Дозора мог и существовать некий лорд-командующий, дерзнувший обзавестись собственным королевством. Порою считают, что «мертвая королева» была женщиной из Курганов, дочерью Курганного короля (в ту пору этот род был независимым и могущественным, а в людском сознании зачастую бывал связан с могилами). О Короле Ночи толкуют по-разному – как о Болтоне, Вудфуте, Амбере, Флинте, Норри, а то и Старке – в зависимости от того, где рассказывается предание. Как и всякая сказка, эта история вбирает в себя те детали, которые делают ее привлекательнее для рассказчика.
В общем, остаётся надеется, что Мартин закончил работу над концепцией Иных и подробно объяснил Голдман свою идею. Не хотелось бы увидеть ещё один "слив" Иных уже в приквеле.............
 
Последнее редактирование:

bischof

Наемник
Я думаю что великий злодей таки должен быть.
Сначала думал что это будет Бран, потом подумал что Джон, а вот теперь пришла мысль что им должен стать Холодные Руки, типо чары КН пропали, а так как ДЛ спая его тоже напичкали опсидиантом, то он станет КН.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Список претендентов в преемники Короля Ночи расширяется. Так-то и Серсея может - круто было бы.
 

Dxennen

Знаменосец
Я нашел полное доказательство, что КН - Старк, так как он следует принципу "кто выносит приговор, тот и заносит меч", и всех своих именованных важных врагов сам убивает своим мечем, ну или пытается...
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Dxennen ну а как тогда КН вышел невредимым из драконьего огня? Разве Старки были неуязвимы к огню?
 

Dxennen

Знаменосец
Dxennen Логика в этом есть, многое указывает на связь Старков с КН, ну или особые отношения.

Ну логично, Арагорн в ВК женился на своей пра(пра)бабушке, а Арья в ИП сделала лед для мартини из своего пра(пра)дедушки. Везде параллели.
 

gaston

Знаменосец
Хотелось бы понять с точки зрения физики и химии состав плоти Короля Ночи. судя по всему это какая то супер холодная субстанция, которую держит в форме тонкая оболочка из доспехов. при чем эти доспехи в огне не горят и имеют настолько низкую температуру что обычная сталь об них ломается. Видимо валирийская сталь содержит какие то частицы, температура замерзания которых еще ниже чем плоть КН. Есть физики? кто разбирается?
 

Shukfir

Ленный рыцарь
Хотелось бы понять с точки зрения физики и химии состав плоти Короля Ночи. судя по всему это какая то супер холодная субстанция, которую держит в форме тонкая оболочка из доспехов. при чем эти доспехи в огне не горят и имеют настолько низкую температуру что обычная сталь об них ломается. Видимо валирийская сталь содержит какие то частицы, температура замерзания которых еще ниже чем плоть КН. Есть физики? кто разбирается?

55538342b1db7.jpg
 

Элika

Знаменосец
Да пока вообще непонятно что из себя будут представлять Иные в книге. Явно не то что в сериале.
Явно безусловно, так как уже названия будущих книг об этом намекают. Надеюсь на более эпичные сюжеты с ними, а не вот это поворот и Арья оп-ля! Просто хочу, чтобы это было действительно уроком для человечества, который запомнят, а не тут же забудут на следующий день и начну опять вить свои интриги ради трона с своими же союзниками. Хотя бы на миг чтобы люди стали людьми, в чем и вижу смысл Иных. Чтобы не только Север помнил, что Зима близко, но и Юг, Запад и Восток. Переучить этих людей или, если все безрезультатно, подчинить их навеки. Пусть это злой финал, которого не хочется серцем. Зато поучительный. В нем гораздо больше смысла, чем в таком финале, как нам показали с Браном Нераскрытым. Ибо такой нераскрытый персонаж власть не удержит, королевства расколются из-за своего желания быть независимыми, как Север. И первым будет Дорн. Это провал. Полный провал, так как сколько еще крови прольется. Бесполезно... и ради чей-то новой попке на троне, пусть и не на ЖТ. А то что Бран будет локально что-то решать благодаря дару, то с какого перепугу зритель так думает? Ведь силу Брана так и не показали во всей её красе. Остались только домыслы, чтобы оправдать финал.
 

Титус

Знаменосец
Явно безусловно, так как уже названия будущих книг об этом намекают. Надеюсь на более эпичные сюжеты с ними, а не вот это поворот и Арья оп-ля! Просто хочу, чтобы это было действительно уроком для человечества, который запомнят, а не тут же забудут на следующий день и начну опять вить свои интриги ради трона с своими же союзниками. Хотя бы на миг чтобы люди стали людьми, в чем и вижу смысл Иных. Чтобы не только Север помнил, что Зима близко, но и Юг, Запад и Восток. Переучить этих людей или, если все безрезультатно, подчинить их навеки. Пусть это злой финал, которого не хочется серцем. Зато поучительный. В нем гораздо больше смысла, чем в таком финале, как нам показали с Браном Нераскрытым. Ибо такой нераскрытый персонаж власть не удержит, королевства расколются из-за своего желания быть независимыми, как Север. И первым будет Дорн. Это провал. Полный провал, так как сколько еще крови прольется. Бесполезно... и ради чей-то новой попке на троне, пусть и не на ЖТ. А то что Бран будет локально что-то решать благодаря дару, то с какого перепугу зритель так думает? Ведь силу Брана так и не показали во всей её красе. Остались только домыслы, чтобы оправдать финал.
У меня есть конспирологическая теория, что всё важное про Иных и связь с Браном вырезали что бы не спойлерить приквелы и книги. Хотя чувствую там они тоже будут своеобразным филлером, а вовсе не главной угрозой как казалось сначала :D
 

Элika

Знаменосец
У меня есть конспирологическая теория, что всё важное про Иных и связь с Браном вырезали что бы не спойлерить приквелы и книги :D
Или нам там тоже покажут пшик или просто глупых безмолвных мертвецов...:thumbsdown: и как против них просто устраивают битвы, а люди друг друга при этом иногда мочат (а-ля Ходячие Мертвецы).
А о Бране уже, думаю, ничего не будет. :killed:
 

Титус

Знаменосец
Или нам там тоже покажут пшик или просто глупых безмолвных мертвецов...:thumbsdown: и как против них просто устраивают битвы, а люди друг друга при этом иногда мочат (а-ля Ходячие Мертвецы).
А о Бране уже, думаю, ничего не будет. :killed:
Да думаю привяжут к тому что создали их из Старков против Старков. Если вообще до этого сериал дойдет.
 

Frey hunter

Лорд
Слив армии мертвецов, конечно, обидный, но все же, как мне кажется, у него есть свои причины. Видел много постов от людей, которые хотели бы, чтобы в финале сериала сначала разрешился бы вопрос с людьми, а потом все дружно мочили бы Ягодку. Имхо, это получилось бы весьма скучно. Большая часть драмы в сериале показывается в человеческих взаимоотношениях, уделив все внимание ходокам, сериал бы её потерял. Нет, конечно, уничтожение мира и геноцид людского населения - повод для переживаний, огромный повод, но я сомневаюсь, что сериал бы сумел его продемонстрировать, это не книги, где можно все описать, а актёры не всегда так уж прекрасно играют. Во-вторых, сами вихты, как противники, довольно скучны, все битвы с ними - какая-то возня и мельтешение, впрочем, как и должно быть с зомби.
 

noocean

Мастер-над-оружием
У меня есть конспирологическая теория, что всё важное про Иных и связь с Браном вырезали что бы не спойлерить приквелы и книги. Хотя чувствую там они тоже будут своеобразным филлером, а вовсе не главной угрозой как казалось сначала :D
Летнее дитя :not guilty:
Я все надежды на любую конспирологию на экране оставила. Если книги Мартина это конспирология в квадрате, то тут она начисто отсутствует. Возможно, нам даже не объяснят, зачем они эти фигуры из тел мастерят. Типа рисунок того алтаря делают и отвалите.
 
Сверху