• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Роль женщин в Вестеросе

Lirein

Лорд
Семеро Мерлинов, ну и срач, читать я его, пожалуй, не буду
Нашла на просторах сети весьма интересную статейку на эту тему (как раз к вопросу о реалистичности, нереалистичности и феминизме в сериале).
https://storia.me/ru/@anastasia.mot...o-muzhiki-nenavidyat-deieneris-i-sansu-217anr
 

voidman

Ленный рыцарь
Общая "нетрендовость" - как минимум у нас там дефицит "сильных гордых черных женщин", а сейчас мейнстрим - сильные женские персонажи, сексуальная ориентация, расовая, гендерная дискриминация. ПЛИО взлетел не потому что фэнтези, а потому что он понятен современному человеку и по сути во многом о современных, понятных проблемах, просто в антураже псевдосредневековья
...а потом оказывается, что кандидатки на эти самые роли проходят "собеседования" у всяких харви вайнштейнов :devil laugh: Кстати, ПЛиО как раз не особо (точнее, совсем не) следует этим идиотским трендам: бегали в бронелифчиках и махали оружием там разве что Яраша и песчаные змейки, и ничего хорошего из этого не вышло они убили Тиену и Ним, сволочи!
 
Последнее редактирование модератором:

Heaven

Знаменосец
Кстати, ПЛиО как раз не особо (точнее, совсем не) следует этим идиотским трендам: бегали в бронелифчиках и махали оружием там разве что Яраша и песчаные змейки, и ничего хорошего из этого не вышло

Ну здрасьте, приехали. А мужеподобные Арья и Бриенна? А феминистки Серсея, Санса и Дейнерис? А старая феминистка Оленна? В борьбе за ЖТ сейчас вообще две бабы остались. :Speechless:
 

Хрюша

Знаменосец
Ну здрасьте, приехали. А мужеподобные Арья и Бриенна? А феминистки Серсея, Санса и Дейнерис? А старая феминистка Оленна? В борьбе за ЖТ сейчас вообще две бабы остались.
При этом мужики практически никакие, кроме Пса и Рамси, правда последнего слили уже. Джон без поддержки медвежьей малолетки никого не может привлечь на свою сторону. Джейме под дудку Серсеи пляшет, хотя по книге в то время давно её послал. Тирион со своей дипломатией добился тока осады, которую сняла Дейнерис. Короче мужики все типичные подкаблучники.
 

Хрюша

Знаменосец
Нашла на просторах сети весьма интересную статейку на эту тему (как раз к вопросу о реалистичности, нереалистичности и феминизме в сериале).
Ну суть статейки походу сводится к тому, что в сериале всё как раз реалистично, а все претензии - глупость Хейстеров. О том что хоть что-то в претензиях справедливо ни слова.:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Lirein

Лорд
Ну суть статейки походу сводится к тому, что в сериале всё как раз реалистично, а все претензии - глупость Хейстеров. О том что хоть что-то в претензиях справедливо ни слова.:rolleyes:
Я так понимаю, вы статью по диагонали читали. Но диванным экспертам, конечно, виднее, кто там шлюха, кто клуша и кто идиотка:D
 

Хрюша

Знаменосец
Но диванным экспертам, конечно, виднее, кто там шлюха, кто клуша и кто идиотка
Ну а то что в сериале безбожно подыгрывают женским персам - тоже отрицать будете? Змейки, слившие Дорана просто вот так - и им ничего за это не было?:rolleyes: Арья, которая без долгих лет обучения вдруг стала супер-проффи убийцей со всеми причитающимися скиллами безликих.:offended: Серсею за её акт терроризма против Воробейшества и кучи знати должны по идее на вилы быстро поднять, но нет - она спокойно правит.:drownin:
Ну кроме того, Яра - то бишь книжная Аша в самой книге лесби совсем не была. Не то чтобы весомая погрешность, но это явное изменение персонажа под прогибом феминисток.
Я так понимаю, вы статью по диагонали читали.
Я пропустил момент, где рассказывается про то, какие претензии всё таки действительно обоснованны?:wideyed: Ну лан, вдруг в упор не заметил, моет процитируете?
 

Gotcha

Знаменосец
Ну суть статейки походу сводится к тому, что в сериале всё как раз реалистично, а все претензии - глупость Хейстеров. О том что хоть что-то в претензиях справедливо ни слова.:rolleyes:
суть сводится к попытке доказать реалистичность разбором каждого отдельного случая, мол и у французов были исключения, и у чукчей, и у викингов. Но нереалистичность заключается в нагромождении этих отдельных случаев, и с этим не поспорить. Автор хорошо пишет, аргументированно, но за деревьями леса не видит.
 

Oleg77

Наемник
Бриенна будет первая женщина ЛК КГ
:oh:Безусловно! Именно это и случится!:oh::oh:
А рыцарями Королевской гвардии станут Подрик Пейн, Робин «Зяблик» Аррен, а также – Эдмунд Амброз, Хью Бисбери, Оуэн Инчфилд и другие из сумевших остаться в живых «женихов» Бриенны-Красотки.:oh:
(или то была шутка, которую я недопонял из-за отсутствия смайликов?)

Ну если всё-таки «по-серъёзке» (всерьёз): я прекрасно понимаю (и где-то даже местАми одобряю) желание прекрасной половины форумчан «пропихнуть» на руководящие посты как можно больше женщин на момент завершения саги/сериала. Но чувство меры некоторым порой отказывает…

Ну скажите, Bulldozzerr, какие-такие величайшие подвиги/деяния, несомненно-очевидные для большинства средневековых «муже-шовинистических» обитателей Семи королевств, должна совершить девица Тарт, чтобы по концовке её назначили в Леди-командующие КГ?По факту этот пост созвучен должности министра обороны Вестероса. Бриенна проявила себя выдающимся стратегом? Или непобедимейшим воином всех времён?
Уж лучше б вы «сосватали» её в грандледи Штормовых земель, ибо на момент окончания саги это место явно окажется вакантным из-за вполне прогнозируемой гибели Ширен Баратеон. Как-то более реальным это представляется…
(да и тут фигура Джендри наверняка окажется куда более предпочтительной и для «штормовых» лордов, и для будущего правителя Вестероса-распределителя постов).

У нас как-то раз уже состоялся шутливый спор об исторических прототипах, который вы благополучно «продули». Надеюсь, теперь не будете подкреплять «хотелки» про Леди-командующую Бриенну ссылками на прототипы?
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Oleg77 вопрос не ко мне, а к ДиД и Мартину. Это ИХ мир. Мое только предположение исходя из логической цепочки мышления, которую я бы вам объяснила, спроси вы меня менне пафосно и предубежденно. Но увы.
 

Ulv

Удалившийся
Не знаю намеренно или нет, но ДиДы пустили под нож тех, кто мог бы разнообразить в этом плане сериал. Уилласа и Гарлана Тиреллов(а лорда Мейса из не сильно умного, но чрезвычайно напористого и нахрапистого мужчину мощной комплекции превратили в жалкого клоуна, про Лораса вообще молчу...), Эйегона.
Если говорить про Север :волк: то нет такого шикарного персонажа как Виман Мандерли, обоих Гловеров(тот что в сериале по своему поведению мало похож и на Галбарта, и на Робетта, так же как и сериальный Мандерли ) , Большого Джона которого непонятно почему убрали после первого сезона, а Маленького Джона геройски защищавшего своего короля Робба на Красной Свадьбе и погибшего там, опорочили и сделали пособником Болтонов :devil: , вообще северные лорды в сериале никакущие, видимо что бы на их фоне Санса выглядела получше :D. Зато Лианна Мормонт просто звезда сериала :wth: :^). Так что перекос на мой взгляд очевиден, и вряд ли случаен.
Насчёт Джона не соглашусь... Он на мой взгляд вполне себе лидер и сильная личность в сериале, временами слишком простодушный, главное его отличие от книжного Джона. Но поступки Джона которые принято относить к проявлению им слабости, продиктованы совсем не слабостью(не понравился только момент в начале шестого сезона когда Джон пытался отказаться от борьбы). Просто Джон ради достижения главных целей готов идти на компромиссы, и готов жертвовать своим самолюбием. Но та же Битва Бастардов показала, Джон когда надо готов сражаться до конца, не отступать и не сдаваться.
Санса по большому счету своими интригами так ничего и не добилась, так что говорить, что она "забивает" Джона в северной ветке я бы не стал. Другое дело сценаристы там наворотили такого, что все там порой выглядели клоунами, начиная от Мизинца перехитрившего своими "гениальными" планами всех, включая прежде всего самого себя...
 

Ligre

Присяжный рыцарь
Санса почти весь сериал была жертвой и только стоило ей появиться рядом с Джоном, как она сразу стала интриганткой и чуть ли не злодеем сериала. Тут сложно не согласиться с first в том, что создатели таким образом "отбеливают" Джона. Причем голливудским стандартом - чтобы герой был хороший, достаточно показать всех вокруг плохими. Даже появляются такие статьи от преподавателей Московской школы кино, где Сансу вообще называют чудовищем :koshmarrrr:
И совсем необязательно было создателям сериала дарить такие пряники Джону, зрители его полюбили бы и без них - главное чтобы персонаж развивался.
 

Oleg77

Наемник
После просмотра предпоследней серии вдруг родилась странная гипотеза (как нельзя более подходящая под тему "Роль женщин в истории Вестероса", м.п.): а ну как "бенивайсы" отправили недо-"безликую" низдзю-Арью на юг, в КГ, именно для того, чтобы потерпев неудачу в устранении Серсеи и узрев жуткие страдания столичного народа, она стала "орудием судьбы" против внезапно рухнувшей в кровожадное безумие Дейенерис?!
Кстати, а почему бы не экстраполировать эту гипотезу и в "книжную" реальность?!..
(может, подобную "догаду" /просьба читать это слово с украинским акцентом:oh:/ уже кто-нибудь и высказывал... Если честно, лень читать архимногостраничные "простыни" форумных комментариев... Но если сия дикая гипотеза непостижимым образом "выстрелит", намереваюсь обратить потом внимание LaL на это сообщение и "вымогать" /опять же, отсыл на украинскую мову/ ещё одного слоника, на этот раз - гиганта):oh::oh::p
 

lisacat

Знаменосец
А вот предвзятое отношение и нежелание видеть настоящую героиню, благодаря манипуляциям Бени и Васи, закрывает глаза на трезвое суждение ДиДовской убогости и бедности.
Настоящая героиня - это Дени, геноцид устроившая?
 

Титус

Знаменосец
А вот предвзятое отношение и нежелание видеть настоящую героиню, благодаря манипуляциям Бени и Васи, закрывает глаза на трезвое суждение ДиДовской убогости и бедности.
И то верно, Бриенну - настоящий символ феминизма и по настоящему сильную женщину никто не заметил. Носились с другой, которая по щелчку пальцев всё получала и проблемы вундервафлей решала.
Настоящая героиня - это Дени, геноцид устроившая?
Так это же ДиДы виноваты!!! Специально очернили Дейнерис! А вот то что Санса не служила ей и вообще что то замышляла и клятву нарушила, это исключительно подлость Сансы, а с Дени виноваты только ДиДы!!11
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Бриенну - настоящий символ феминизма и по настоящему сильную женщину никто не заметил
Может потому что у неё нет истории никакой в сериале? У неё нет отца, нет конфликта связанного с тем, что ей тяжело сражаться с мужчинами и отстаивать свое место в этом мире и т.д.? Сериал всё это вырезал. Тоже самое он сделал с Арьей. Говорить что они сильные женщины, если они не развиты как характеры не приходится. Единственный пример сильной женщины в сериале это Дени. Остальные плохие копии Дени или просто клишированы.
 

Титус

Знаменосец
Может потому что у неё нет истории никакой в сериале? У неё нет отца, нет конфликта связанного с тем, что ей тяжело сражаться с мужчинами и отстаивать свое место в этом мире и т.д.? Сериал всё это вырезал. Тоже самое он сделал с Арьей. Говорить что они сильные женщины, если они не развиты как характеры не приходится. Единственный пример сильной женщины в сериале это Дени. Остальные плохие копии Дени или просто клишированы.
А Дейнерис в сериале не клишированная? В чем развивался у неё характер? Пафосное лицо и дракарис? Или то, что она то любит рабство, когда ей удобно, а когда на этом можно получить армию то уже нет? Если уж так судить, то у Арьи и то больше развития и сила её не в вундервафле а личных скиллах и читах, и вообще она мир спасла от АМ :proud:
А у Бриенны как раз тоже была история.
 

Нянька

Знаменосец
Может потому что у неё нет истории никакой в сериале? У неё нет отца, нет конфликта связанного с тем, что ей тяжело сражаться с мужчинами и отстаивать свое место в этом мире и т.д.?
Ну, про сапфиры-то было. И про себя она кое-что рассказывала. Или вы только про проследние сезоны говорите?
 
Сверху