• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Роль женщин в Вестеросе

first

Удалившийся
Книжную Ашу выдали за 90летнего деда, который даже ходить не может. Какое тут "насилие". :oh:
Справедливости ради, Эурон этого самого деда поставил правителем ЖО в свое отсутствие, а значит был готов и с Ашей поделиться властью под личным контролем. По этой причине Эурон и нравится. Он чувствует политический момент, а не идет напролом, как вышеотписавшиеся носороги.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Тут наверно какое-то отклонение или месть за то, что когда-то девушка отшила.
ну, тащем-то между Ярой и тем кузнецом после веча отношения остались прохладными, так что с мотивацией всё нормально.
я не знаю что должно твориться в голове у мужчин, чтобы насильно взять привязанную женщину
повезло. И дай Бог, чтобы дальше так же везло - не знать и не узнать...
она бы на него не покушалась с грибочками
в данном контексте - дядя собрался избавиться от хлопот с племянницей не для того, чтобы она договорилась с мужем и продолжила гулять как хочет. Только хз, что накреативят бенивайсы.
Яра еще ни за какого кузнеца не выходит...
а Аша уже вышла, по данным тамошнего ЗАГСа :)
выдали за 90летнего деда, который даже ходить не может. Какое тут "насилие".
обыкновенное. Молот размером с буханку тот дед без проблем тягал. Яша показала себя очень умной женщиной, что не стала дожидаться официальной церемонии, а сразу унесла ноги.
 

Oleg77

Наемник
...а значит был готов и с Ашей поделиться властью под личным контролем
Из чего именно это "значит"?!! Эурон устроил недо-БРАК строптивой племянницы и Айронма(е)кера, чтобы:
1. унизить политическую соперницу супружеством с древним, "нехожалым" старцем (наверняка утратившим и половые способности).
Разве никто, кроме ddv, уже не помнит про отчаянное сопротивление принцессы-пиратки любым попыткам "обневестить" её со стороны многочисленных (молодых!) кандидатов в женихи? Ей ненавистна сама мысль о браке и связанной с ним обязанностью (в средневеково-феодальном мире) подчиняться во всём мужу-повелителю;
2. гарантированно удерживать вдали от Островов эту непримиримую и опасную для него бунтовщицу, пока сам Вороний Глаз злодействует в устье Мандера
Сами же вчера поминали о том, что Аша сбежала сразу после судьбоносного веча, справедливо опасаясь мести дядюшки-соперника-«свежеиспечённого» короля. А теперь, вздумай она вернуться чтобы мутить народ, её поджидает не менее мстительный недо-муженёк, горящий желанием отыграться и за насмешки на вече, и за «тюленью» свадьбу, и за собственную несостоятельность. Который, к тому же, теперь обладает властью не только супруга-повелителя, но ещё и наместника-протектора
Так что не смешите мои тапочки надуманными утверждениями о готовности Воронего Глаза хоть с кем-нибудь «поделиться» властью!!:oh:
(а вообще, при всей моей любви и довольно уважительном отношении к прекрасному полу, очень уж порой раздражают воинственные феминистки и феминисты, пытающиеся вопреки логике и фактам навязать всем свои вздорные «хотелки» и обзывающие всех не согласных трезвомыслящих оппонентов «носорогами»:mad:
Если же это была шутка, то какая-то совсем уж НЕ СМЕШНАЯ)
 
Последнее редактирование:

Oleg77

Наемник
Если же говорить о судьбе сериальной Яры, то если она будет отыгрывать роль Виктариона, значит у неё не будет таких конфликтов с дядей.
Даже недалёкий (по умст.способностям) Виктарион вознамерился отобрать у братца-короля вожделенную невесту Дейенерис (и драконов в придачу!). Что уж говорить про умную и вероломную Яру?...
Ведь даже в любви к женщинам Эурон с племяшкой-лесбиянкой будут непримиримыми конфликтующими соперниками!:oh::йо-хо-хо:
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Из чего именно это "значит"?!! Эурон устроил недо-БРАК строптивой племянницы и Айронма(е)кера, чтобы:
1. унизить политическую соперницу супружеством с древним, "нехожалым" старцем (наверняка утратившим и половые способности).
Разве никто, кроме ddv, уже не помнит про отчаянное сопротивление принцессы-пиратки любым попыткам "обневестить" её со стороны многочисленных (молодых!) кандидатов в женихи? Ей ненавистна сама мысль о браке и связанной с ним обязанностью (в средневеково-феодальном мире) подчиняться во всём мужу-повелителю;
2. гарантированно удерживать вдали от Островов эту непримиримую и опасную для него бунтовщицу, пока сам Вороний Глаз злодействует в устье Мандера
Сами же вчера поминали о том, что Аша сбежала сразу после судьбоносного веча, справедливо опасаясь мести дядюшки-соперника-«свежеиспечённого» короля. А теперь, вздумай она вернуться, чтобы мутить народ, её поджидает не менее мстительный недо-муженёк, горящий желанием отыграться и за насмешки на вече, и за «тюленью» свадьбу, и за собственную несостоятельность. Который, к тому же, теперь обладает властью не только супруга-повелителя, но ещё и наместника-протектора
Так что не смешите мои тапочки надуманными утверждениями о готовности Воронего Глаза хоть с кем-нибудь «поделиться» властью!!:oh:
Простите, но у меня более оптимистичная позиция на их планы касательно Аши.:)
 

ddv

Знаменосец
Если же это была шутка
вообще-то там был троллинг, причём явный. На этом форуме привечают не только маньяков...
у меня более оптимистичная позиция на их планы
а на планы бенивайсов у вас какая позиция?
 

Oleg77

Наемник
Простите, но у меня более оптимистичная позиция...
С этим не поспоришь… Своё мнение/позиция (как и своя рука) – «владыка»! (люблю пословицы):hug:
...на их планы касательно Аши
Вот только жаль:not guilty:, что у самой Аши позиция, не совпадающая с вашей. И чего это она оказалась такой дурой, решив набиваться в десницы именно к дяде Виктариону?
«– Чем поделиться? – Женщина сама не знает, что говорит. Уж не хочет ли она стать его королевой? Виктарион неожиданно для себя посмотрел на Ашу так, как никогда не смотрел прежде <..>. – На Морском Троне может поместиться только один человек, – скрестив руки, сказал он.
– Вот ты на него и сядешь. А я буду стоять позади, стеречь твою спину и шептать тебе на ухо то да се. Ни один король не может править в одиночку. Даже драконы, сев на Железный Трон, всегда имели помощников, то есть десниц. Сделай меня своей десницей, дядя.
Ни один островной король еще не нуждался в деснице, тем более женского пола. Капитаны и короли будут смеяться над ним
» («Пир стервятников», Железный капитан)
Вестимо, ей надо было идти к другому дядюшке, Эурону:oh:. Именно тот готов, согласно вашей позиции, «поделиться властью под личным контролем» с милой племянницей. Уж над ним-то не «… будут смеяться капитаны и короли» (с). Аша ведь гораздо хуже вас знает своих родственников.:smirk:
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Bulldozzerr

Знаменосец
Как смешно читать людей, которые признают только свою точку зрения и чешут всех под одну гребенку... Будь вы ребенком матери- одиночки из знатного дома ( вдовы, например),вы бы только порадовались феминистическим ноткам своей матери, что она не вышла во второй раз замуж за какого-нибудь деспота и не нарожала вам соперников, а вы бы были гонимы и нежеланны всей семьей отчима.
Любую ситуацию надо рассматривать с обеих сторон, а не искать только положительное и отрицательное. Ясно что феминизм бесил, бесит и будет бесить мужчин- это ж закономерно. Нечего требовать от них понимания в этом вопросе. Но и своих позиций сдавать не следует. Просто надо всегда быть готовой отстаивать себя. Люди жутко не любят, когда ты им не позволяешь вылезти тебе на голову, так что кислотой плеваться будут всегда. И раз уж выбрала путь сильной, то будь готова к этим препятствиям
 

Oleg77

Наемник
Считать свою точку зрения приоритетно правильной, отстаивать её логично и аргументировано, не создавать себе кумиров - это достойная и положительная черта любого самостоятельно мыслящего человека (ибо оная точка зрения формировалось с учётом массы разносторонних факторов, мнений, событий и проч.). Таковыми наверняка были и многие феминистки в период зарождения и формирования этого движения.
Ныне же на первый план выскакивают воинствующие феминистки и их последователи (вовсе не случайно на воинственности был сделан акцент ранее и выделено сейчас). И как раз этим людям свойственно признавать только свою точку зрения и «чесать» всех под одну гребёнку, наплевав на логику, здравый смысл, факты и выдержки из первоисточников, которыми оперируют их оппоненты. Причём, оппоненты эти самые демонстрируют, как правило, уважительное отношение и к воинствующим ф. в том числе (даже когда шутят), а в ответ нередко получают оскорбительные прозвища или обвинения в «бесячестве».

Устремления же гипотетической леди-матери, безусловно, достойны уважения. Вместе с тем, далеко НЕ аксиома, что:
1. второй муж непременно окажется деспотом;
2. любящая только своего первенца мать будет очень спешить с зачатием единоутробных соперников;
3. семья отчима будет обязательно всячески гнобить безотцовщину (конечно, любить не будут, но и подвергать гонениям – только если вся семья будет состоять из воинствующих феминисток:oh:);
4. мать и сама не сможет попытаться превратить нового мужа в подкаблучника (по типу золушкиной мачехи).
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
но захоти "дедушко" сделать её правительницей Островов, "бенивайсы", доподлинно зная судьбу всех основных персонажей саги, ни за что не стали бы "сливать" её в ГОМО-канаву. Против логики-с!)
Против Вашей логики. А разве железяне в книгах\сериале - гомофобы? По крайней мере, лесбофобы?:oh::meow:

P. S. А Ренли, успевший стать королем?:smirk:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Вместе с тем, далеко НЕ аксиома, что:
1. второй муж непременно окажется деспотом;
2. любящая только своего первенца мать будет очень спешить с зачатием единоутробных соперников;
исходя из утверждений ДДВ, ранее выраженых здесь, то практически все мужчины того времени - деспоты, которые требуют безприкословного повиновения, иначе изобьют, запрту, прикуют к кровати и будут насиловать...
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А разве железяне в книгах\сериале - гомофобы? По крайней мере, лесбофобы?
вот-вот.. Если убрать мачо-Эурона - неизвестно еще за кем железяне пойдут за кастратом Теоном или за лесбиянкой Ярой!! (а вообще, вместе они шикарная парочка управителей получаются. Все же думаю, Яра и Теон будут вместе руководить ЖО.
 

Oleg77

Наемник
Против Вашей логики. А разве железяне в книгах\сериале - гомофобы?
А моя логика опирается не только на собственные «хотелки». Условия жизни на ЖО – настолько суровые, что мало располагают к изнеженным забавам (в т.ч. и постельным). Люди там во все времена «мёрли как мухи» и в почти непрерывных войнах/пиратских набегах, и пропадали в море, и загибались от голода и лишений. Чтоб не исчезнуть как племя, человеки должны рожать, и рожать, и рожать детей. Что в этом не логичного?
Чем иным объяснить «институт солёных жён» и тот факт, что в пиратских набегах
«…миловидные девушки и еще не успевшие расцвести девочки захватывались во время каждого налета. Большинство окончили свои дни на островах в качестве служанок, шлюх, домашней прислуги или жен другим невольникам, однако самые крепкие и привлекательные обычно становились «морскими женами» пленивших их налетчиков» («Мир Льда и Пламени», гл. Железные острова)
?
Гомосексуалистам так же просто зачинать детей, как и представителям нормального большинства?
И стражи «железных» нравов – жрецы Утонувшего бога будут благосклонно поощрять «не норму»?
(гомосексуалисты на Островах конечно же были и есть, но вполне очевидно, что они либо усиленно «шифровались» (как и было повсеместно в средневековой истории большинства европейских стран), либо устремлялись в более толерантные Старомест, Хайгарден и проч.места)
«Бенивайсам» ничья логика не указ, и мартиновская – в том числе («книжная» Аша – гетеросексуалка /«это все знать»/). Сё – правда! Но внутренняя чуйка подсказывает мне именно то, что я объявил в первом сообщении темы. Вскорости 6 сезон подтвердит мою правоту, а заключительные сериальные события – закрепят её. Аминь!:D

P.s. Своё мнение НИКОГДА НИКОМУ не навязывал, всегда старался выдавать развёрнутые ответы оппонентам, даже тем, кто
необоснованно «бросался» обвинениями в антисемитизме (надеюсь, успели прочитать моё сообщение #2826 полностью, до его редактирования модератором)?
Но! Только после того, как злость немного «улеглась»… (это про "развёрнутые").
А Ренли, успевший стать королем?
А когда это Ренли успел стать "железянином"? И королём именно ЖО? Да и вообще – правящим королём, хоть на мгновение занявшим Железный престол (о Морском троне даже не упоминаю)?
 
...Все же думаю, Яра и Теон будут вместе руководить ЖО.
Как горько же вам придётся разочароваться в конце сериала и саги...
(особенно в отношении "вместе")
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
[]
Условия жизни на ЖО – очень суровые, мало располагающие к изнеженным забавам (в т.ч. и постельным).
Что "изнеженного" в традиционном гомосексуализме, особенно вызванном недоступностью\труднодоступностью женщин?
http://ira66.livejournal.com/6584.html ...Изучение [скандинавских] саг и законов свидетельствуют, что мужская гомосексуальность рассматривалась с двух различных точек зрения: не было ничего странного или позорного в том, что мужчина совокуплялся с другом мужчиной, коль скоро он выступал в «активной», мужской роли, а вот к пассивному партнеру в этих отношениях относились с презрением... Мифы и легенды показывают, что чтимые боги и герои участвовали в гомосексуальных актах, что можно рассматривать, как большую толерантность к гомосексуальности у викингов в дохристианские времена. О практике лесбиянства в эпоху викингов история умалчивает.
Полностью по ссылке.


Гомосексуалистам так же просто зачинать детей, как и представителям нормального большинства?
Это Вы не о ситуативном поведении(см. выше), а об "ориентации"? Сериальная Аша(которую тут обсуждают) - би или чисто лесби?


(надеюсь, успели прочитать моё сообщение #2826 полностью, до его редактирования модератором)?
Нет. А что там было?:writing:
 

Oleg77

Наемник
Что "изнеженного" в традиционном гомосексуализме, особенно вызванном недоступностью\труднодоступностью женщин?
Это Вы не о ситуативном поведении(см. выше), а об "ориентации"?
Я не являюсь (слава богу /Утонувшему/) экспертом в традициях гомосексуализма. Да и вообще эта тема мне интересна лишь постольку, поскольку является ещё одним "камушком", подпирающим уверенность в НЕвозможности для Яры стать правительницей ЖО (и "книжной" Аши (опосредованно) - тоже).
Имеющиеся аргументы привёл (и фактор жрецов, и про "институт" солёных жён). Тем паче, что этих самых "солёных" и всяких иных жён хватало не только для "железян"-викингов, но и для островных невольников (вынужден второй раз процитировать):
"...Большинство окончили свои дни на островах в качестве служанок, шлюх, домашней прислуги или жен другим невольникам"
Плюс из «свеженького»:
В книгах Аша тоже лесбиянка? «В книгах есть парочка лесбиянок и бисексуалок, но Аши среди них нет. Если память мне не изменяет» (Д.Мартин).
Если лесбиянок и би только "парочка", то экстраполируем (заранее согласен, что очень вОльно) -- нетрадиционных "викингов" там с десяточек-другой.
Мне всего вышесказанного достаточно. Если другим, в т.ч. и "бенивайсам", нет - и "на здоровье".
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Как горько же вам придётся разочароваться в конце сериала и саги...
не думаю, что настолько, насколько разочаровались фанаты Станниса Баратеона, верившие в его Азор Ахайство :)))
 
Условия жизни на ЖО – очень суровые, мало располагающие к изнеженным забавам (в т.ч. и постельным). Люди там во все времена «мёрли как мухи» и в почти непрерывных войнах/пиратских набегах, и пропадали в море, и загибались от голода и лишений. Чтоб не исчезнуть как племя, человеки должны рожать, и рожать, и рожать детей. Что в этом не логичного?
не понимаю, как это не вяжется с лесбийством? Не думаю, что амазонки жили в лучших условиях. Вы Зену-королеву воинов смотрели? Там лесбийство не мешало некоторым персонажам быть жестким воином. Да и вообще ориентация никак не влияет на способность выживать в суровых условиях. Особенно в разных фантазийных мирах.
Если лесбиянок и би- только "парочка", то экстраполируем (заранее согласен, что очень вОльно) -- нетрадиционных "викингов" там с десяточек-другой.
никто не говорит о гомосексуалистах-мужчинах-викингах... мы говорим о би, или лесбо-Яре. Это опять же разные вещи!
 

first

Удалившийся
Условия жизни на ЖО – очень суровые, мало располагающие к изнеженным забавам (в т.ч. и постельным). Люди там во все времена «мёрли как мухи» и в почти непрерывных войнах/пиратских набегах, и пропадали в море, и загибались от голода и лишений. Чтоб не исчезнуть как племя, человеки должны рожать, и рожать, и рожать детей. Что в этом не логичного?
Все нелогично. Когда нечего жрать и люди мрут как мухи, то рожать детей странный способ самосохранения. Именно по этой причине, кстати, и брали невольников или морских жен. Своих людей не хватало и их нельзя было обеспечить, поэтому и пополняли человекофонд постоянным притоком новичков, которые если выживут быстро становились своими.

Единственное, что мы знаем об отношении к геям это то, что Эурон насиловал своего брата Эйрона(жреца Утонувшего) и это не помешало ему стать кем он стал. И что люди Виктариона насиловали мейстера и Виктариона это не волновало. Что тоже, кстати, в духе островов. Если можешь - делаешь. Тратить же силы на борьбу за мораль слишком дорогое развлечение, когда нужно бороться за выживание. Поэтому и лесбиянка Аша, если она будет обладать хоть частью книжных достоинств, а она ими видимо обладает(как горло перерезала пареньку в 4-ом сезоне), то всем будет плевать. Это её ПРАВО, которое она заработала своей силой и умениями. Право делать всё, что ей хочется.
 
Сверху