• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Роль женщин в Вестеросе

Oleg77

Наемник
никто не говорит о гомосексуалистах-мужчинах-викингах... мы говорим о би, или лесбо-Яре
Это с вами мы говорим о «лесбо-Яре», а с Syringa, ответ на письмо которой был процитирован – обо всех гомо. Если возьмёте на себя труд прочитать и её сообщения тоже (они на той же странице; даже ссылка на перевод профильной статьи из какого-то «левого» литжурнала дана), сразу отпадёт половина вопросов…
(только не обижайтесь пожалуйста:hug:, но вы – не единственный мой собеседник)
не понимаю, как это не вяжется с лесбийством? Не думаю, что амазонки жили в лучших условиях ... Да и вообще ориентация никак не влияет на способность выживать в суровых условиях. Особенно в разных фантазийных мирах.
Ориентация действительно никак не влияет на способность выживать в суровых условиях самому человеку (пока он молод и силён), а вот в старости (особенно – в средневековом мире) – необходима помощь детей и внуков /на других родственников надежда мАлая/.
Как эти вопросы решались у лесбо в других фэнтазийных мирах и у амазонок – мне лично наплевать. А вот в ПЛиО (ориентируемся пока на книги-первоисточник, ибо в сериале ЖО «раскрыты» пока крайне скудно) на Островах весьма влиятелен «институт» жрецов УтонБога, позицию которых «дедушко» нам недвусмысленно преподносит:
«…Женщины созданы для собственных битв на родильном ложе» («Пир стервятников», Пророк)
«– Закон зеленых земель, – презрительно бросил Эйерон. – Что он для нас? Мы Железные Люди, сыны моря, избранники Утонувшего Бога. Ни одна женщина и ни один нечестивец не могут быть нашими правителями». («Пир стервятников», там же)
Догадываюсь, как бы он высказался лесбиянках. А вы – нет?;)
Только не надо возражать в том ключе, что Эйерон промахнулся с «нечестивцем»-Эуроном. Тот выкрутился и сумел парировать в правильном русле:
«– Короля изберет вече, – сказал, поднявшись, Мокроголовый. – Ни один безбожник…
– Не может сидеть на Морском Троне. Как же, как же. – Эурон оглядел шатер. – В последнее время я, к слову сказать, частенько сиживал на Морском Троне, и никто из богов не препятствовал мне. Есть ли человек, знающий их лучше, чем я? Лошадиные боги, боги огня, золотые боги с глазами из драгоценных камней, боги, вырезанные из кедра или из горных утесов, незримые боги… Я знаю их всех. Я видел, как люди убирают их цветочными гирляндами и льют в их честь кровь козлов, быков и малых детей. Я слышал, как им возносят молитвы на полусотне разных наречий. Исцели мою отсохшую ногу, заставь девицу меня полюбить, дай мне здорового сына. Спаси меня, помоги мне, сделай меня богатым… защити меня! От врагов, от ночного мрака, от колик в животе, от степных кхалов, от работорговцев, от свирепых наемников. Защити от «Молчаливого». – Эурон засмеялся. – Безбожник? Полно тебе, Эйерон. Я самый набожный из всех мореходов. Ты служишь одному богу, а я служил десяти тысячам. От Иба до Асшая люди молятся, завидев мои паруса
». («Пир стервятников», Железный капитан)
А вот чем сможет парировать Яра «ни одна женщина … не мо(жет) быть нашим правител(ем)»? Тем, что возведёт в ранг достоинства свои лесбийские наклонности? Типа, это дар и благословение от Утонувшего бога?:oh::p
 
Последнее редактирование:

Oleg77

Наемник
Все нелогично. Когда нечего жрать и люди мрут как мухи, то рожать детей странный способ самосохранения
Ну, если по-вашему, «солёных» жён «железяне» использовали в первую очередь для работы по дому, а не для увеличения собственного потомства, то и говорить не о чем…:mad:
А невольников-мужчин, видимо, брали в расчёте на то, что когда «железный» викинг состарится, сумевшие выжить и натурализоваться пленники будут заботится о нём, как об отце родном? Или их использовали для постельных забав тоже?:oh:
Разочарую вас: именно рождение и воспитание собственных детей – самый надёжный и разумный способ самосохранения племени/нации с древнейших времён и где-то до середины ХХ века.
«Солёных» жён брали, чтобы те рожали побольше детей в дополнение к чадам, «произведённым» «каменными» жёнами. А прочие невольники своим тяжёлым трудом обеспечивали сносные условия жизни для своих «господ» и для их детей. И только дети этих невольников, отобранные у родителей, становятся полноценными железнорождёнными.
«Налетчики приносили Железным островам не только золото и зерно, но и пленников, которые впредь должны были служить своим поработителям как невольники. Среди железнорожденных лишь профессии рыбаков и налетчиков считались достойными вольных людей. Бесконечно гнуть спину и возделывать землю могут только невольники. То же убеждение касалось горного дела. Однако те невольники, что были отправлены на земельные участки, почитали себя счастливцами, пишет Хейриг, и все больше и больше таких людей оседали на архипелаге, жили и старели там; им даже было позволено заводить семью. Это нельзя было назвать каторгой – в отличие от работы горняков в темных и опасных подземных шахтах, где надсмотрщики были суровыми, воздух – сырым и спертым, а жизнь – короткой.
Большинство мужчин-пленников, привезенных на Железные острова, проводили на земельных участках и шахтах остаток своих жизней, не разгибая спины. Немногих, кто был сыновьями лордов, рыцарями или богатыми купцами, выкупали. Невольники, владевшие искусством письма и счета, прислуживали своим господам в качестве стюардов, наставников и писцов. А каменщики, кожевники, бондари, плотники, свечники и прочие одаренные ремесленники ценились еще больше
». («Мир Льда и Пламени», гл. Железные острова)
Дети рабов обречены на рабство, в то время как дети невольников рождаются свободными; все рожденные на архипелаге – железнорожденные, даже те, чьи родители были невольниками. Таких детей не отнимают у их родителей, пока они не достигнут семи лет, после чего большинство из них начинают обучаться корабельному делу или присоединяются к судовой команде». («Мир Льда и Пламени», там же)
Акценты нужно расставлять правильно, сообразуясь со здравым смыслом и "мат.частью", а не валить всё в одну кучу:smirk:; если всего вышесказанного вам не достаточно, я «умываю руки» и дискутировать дальше по этому сегменту отказываюсь, ибо нахожу не интересным повторять прописные истины. Не обижайтесь!)
Единственное, что мы знаем об отношении к геям это то, что Эурон насиловал своего брата Эйрона(жреца Утонувшего) и это не помешало ему стать кем он стал
Не надо навязывать свои спорные трактовки первоисточника всем остальным!:stop: В воспоминаниях Эйерона о насилии в детстве со стороны Вороньего Глаза ничего не говорится о мужеложстве. Издевательства бывают самые разные: достаточно вспомнить о прищепке на половом органе у маленького Френка Додда из «Мёртвой зоны» С.Кинга и о третировании с сексуальным оттенком Френка Долархайда своей бабушкой из «Красного дракона» Т.Харриса. Мало ли чего мог придумать Эурон, издеваясь над младшим братом, не связанного с гейством?:ill:
И что люди Виктариона насиловали мейстера и Виктариона это не волновало ... Поэтому и лесбиянка Аша, .., то всем будет плевать. Это её ПРАВО, которое она заработала своей силой и умениями. Право делать всё, что ей хочется
Яра-лесбиянка может делать всё, что захочет. Но правительницей ЖО ей не стать, ибо согласно постулатам «железян», озвученным её дядей-жрецом:
«…Женщины созданы для собственных битв на родильном ложе» («Пир стервятников», Пророк)
«Ни одна женщина, даже такая, как Аша, не будет править Железными Людьми» («Пир стервятников», там же)
И её "книжная" версия, Аша - тоже. Аминь!:)
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Разочарую вас: именно рождение и воспитание собственных детей – самый надёжный и разумный способ самосохранения племени/нации с древнейших времён и где-то до середины ХХ века.
Разочарую вас, но понятие нация не существовало до появления национальных государств. Про то, что детей усыновляли и передавали им огромные состояния известно с древности.
Про обращение с захваченными ЖО описано в саге. И то, что многие даже довольно известные роды произошли от невольников. Вы пишите о том, что невольники работали. НО. Суть в том, что они работали как раз потому что население умирало. Умирало. Без притока свежей крови выживаемости нет.
Могу объяснить на пальцах. Лето - можно увеличить население в два раза с помощью набегов(браки не помогут попросту из-за того, что много детей не родишь за этот срок). Зима - население в те же два раза сокращается. Суть в том, что прирост населения из-за набегов пусть не перекрывает рождаемость, но является основным фактором для поддержания стабильной популяции. Вот о чем речь.
Вы пытаетесь мыслить современными рамками, когда еда и тепло есть всегда. Только рожай. Но в случае ЖО рожай или не рожай ничего не измениться. Поэтому для железнорожденного важно насколько ты великий воин и сможешь ли ты принести добычу, а не твоя способность сидеть на государственном обеспечении и рожать детей для армии или винтиков бюрократического механизма. Вся современная националистическая философия пролов и человеческой биомассы, которая должна предоставлять детей государству неуместна (в принципе она и в постиндустриальном обществе неуместна, но различные идеи сумеречной эпохи предыдущих веков бродят по интернету и в обществе всё равно и это одна из них). Никто не отрицает важности деторождения, но есть вещи поважнее. Вот о чем речь.
«…Женщины созданы для собственных битв на родильном ложе» («Пир стервятников», Пророк)
«Ни одна женщина, даже такая, как Аша, не будет править Железными Людьми» («Пир стервятников», там же)
И это мнение человека, которого насиловал его же брат. Также как мы знаем, что над Теоном издевались старшие братья. Может и не так жестоко. Очень странная мужская солидарность у них. :rolleyes:
А вот чем сможет парировать Яра «ни одна женщина … не мо(жет) быть нашим правител(ем)»?
В саге есть ответ на этот вопрос. Ей же это задавали на вече.
В воспоминаниях Эйерона о насилии в детстве со стороны Вороньего Глаза ничего не говорится о мужеложстве.
Безусловно. А Ренли и Лорас вместе молились. Скрип дверей, который чудился Эйерону, достаточно очевидная метафора.
Мораль ЖО во всех вопросах достаточно порочна(кто сильнее, тот и прав; жертва сама виновата и т.д.), но это особо не важно. Важно, что наша конкретная Аша считает себя сильной и окружающие её тоже таковой склонны считать. :p
Это никак не гарантирует ей удачный исход, но дает ей шансы. Которые вы пытаетесь отрицать.
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
А вот чем сможет парировать Яра «ни одна женщина … не мо(жет) быть нашим правител(ем)»?
как, как.. докажет, что она - МужиГ :) Даже Рамси говорил, что она баба с яйцами :) не зря было сказано :)))
 

Oleg77

Наемник
И это мнение человека, которого насиловал его же брат.
Это мнение человека, который не смотря на издевательства своего ст.брата (неизвестного характера) в детстве, на «текущий» момент является самым влиятельным представителем касты жрецов УБ.
Человека, от взгляда которого «девицы падали в обморок, а дети с визгом кидались к матерям» («ПС», Пророк).
Толкователя законов, по призыву которого вся островная знать собирается на вече выбирать короля, несмотря на уже занятый Морской трон.
Не смирившегося подстрекателя, который после поражения своего кандидата на вече готовит теперь восстание на Островах.
(почти все старшие братья обижают младших, но мАлое число из них насилуют их сексуально. Это только для меня очевидно?:grizzle:)
Скрип дверей, который чудился Эйерону, достаточно очевидная метафора
Очевидная не для всех. Допускаю, что пока только для вас!
(ну, ещё возможно - для barmaley73)
В саге есть ответ на этот вопрос. Ей же это задавали на вече
И её ответ ВСЕХ убедил? Её выбрали королевой?
(один раз уже «прокатили», в другой раз могут и слушать не захотеть…)
...но понятие нация не существовало до появления национальных государств
И племён тоже не существовало? Или про них рядом не написано в цитируемой фразе (на первом месте)?
Про то, что детей усыновляли и передавали им огромные состояния известно с древности.
При наличии собственных детей? Или племянников? Обходя всех близких родственников?
И не бесспорные примеры можете привести? А много их будет, этих примеров?
И то, что многие даже довольно известные роды произошли от невольников.
Цитаткой не побалуете? А то что-то лишь я один всё привожу и привожу ссылки на первоисточник...
Вы пишите о том, что невольники работали. НО. Суть в том, что они работали как раз потому что население умирало
Это не я пишу (вернее, не только я)! Это, прежде всего, Мартин & Гарсия+Антонссон пишут. Вот вы лучше с «дедушкой» и поспорьте! Особенно на предмет вымирания населения. И «бейте» их «ихними» же цитатами! Стесняюсь только поинтересоваться: КАКИМИ?!:writing:
Могу объяснить на пальцах. Лето - можно увеличить население в два раза с помощью набегов(браки не помогут попросту из-за того, что много детей не родишь за этот срок). Зима - население в те же два раза сокращается. Суть в том, что прирост населения из-за набегов пусть не перекрывает рождаемость, но является основным фактором для поддержания стабильной популяции.
Вы пытаетесь мыслить современными рамками, когда еда и тепло есть всегда. Только рожай. Но в случае ЖО рожай или не рожай ничего не измениться. Поэтому для железнорожденного важно насколько ты великий воин и сможешь ли ты принести добычу, а не твоя способность сидеть на государственном обеспечении и рожать детей для армии или винтиков бюрократического механизма. Вся современная националистическая философия пролов и человеческой биомассы, которая должна предоставлять детей государству неуместна ... Никто не отрицает важности деторождения, но есть вещи поважнее
А на пальцах вы объясняйте что-либо самому себе или (виртуально) древним римлянам, чьи женщины в последний век (плюс/минус) почти перестали рожать. Простого воспроизводства коренного населения не было, прирост шёл за счёт переселенцев, варваров и детей тех и других. Административные и военно-командные посты всё больше стали занимать уроженцы других земель. Всё более малочисленные коренные римляне предпочитали жить в праздности, а работали почти только одни рабы. И величайшая Западная Империя рухнула под ударами не столь уж и многочисленных готов!!
(для объективности стоит упомянуть, что важную роль в падении сыграли и центростремительные тенденции, но что оказалось главнее – большой вопрос, ибо тупо некому стало пресечь те тенденции)

И на этом лично я, как и обещал, «умываю руки». Больше на эту тему (про детей и население) писать не буду – ПОТЕРЯЛ ИНТЕРЕС, реагируя на ваши, всё более смешные, домыслы!!:mad:
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Очевидная не для всех. Допускаю, что пока только для вас!
:angelic:
И её ответ ВСЕХ убедил? Её выбрали королевой?
(один раз уже «прокатили», в другой раз могут и слушать не захотеть…)
У неё есть ответ на это замечание и это главное.:) Касательно того, что её прокатили вы полностью правы. Это главная её беда. А не то, что она женщина. Поражение для ЖО это приговор пострашнее гендерной роли. :(
Цитаткой не побалуете?
Самый знаменитый пример - Кодды. Но упоминаются роды и поменьше где-то, если не ошибаюсь.
А на пальцах вы объясняйте что-либо самому себе или (виртуально) древним римлянам, чьи женщины в последний век (плюс/минус) почти перестали рожать. Простого воспроизводства коренного населения не было, прирост шёл за счёт переселенцев, варваров и детей тех и других. Административные и военно-командные посты всё больше стали занимать уроженцы других земель. Коренные римляне предпочитали жить в праздности, а работали почти только одни рабы и чернь. И величайшая Западная Империя рухнула под ударами не столь уж и многочисленных готов!!
Без комментариев. Только намекну вам, что в мире было множество различных империй и не империй, которые рушились не столь уж и многочисленными противниками.:doh:
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Реализм здесь ни при чем.
Речь как о современных источниках массовой информации (которые и внушили вам обращать внимание на такие вещи и смотреть на них под определенным углом)
Ерунда. Противоестественное вызывает естественное отвращение у человека. У меня без всякой пропаганды вид целующихся между собой мужиков или баб вызывает стойкое отвращение и желание треснуть этих моральных уродов чем-нибудь очень тяжелым. Если я вижу подобное в фильмах, то сразу же отворачиваюсь или проматываю. Ибо противно:ill: В жизни же я такого не вижу, ибо к большому счастью живу в России, где у людей здравое отношение к извращенцам, и они сидят в подполье, где им самое место.

Что касается Аши, то к отношусь к ней нормально, а Яра и всегда была не очень, а от таких новостей отношение к ней у меня упало ещё на 100 пунктов. Ну её в болото.
 

first

Удалившийся
Ерунда. Противоестественное вызывает естественное отвращение у человека.
Даже в нашей любимой саге такое вот шокирующее событие как убийство Неда Старка вызывает отвращение по разному. Одни говорят какой Нед тупой(естественное отвращение к тупости), другие какой Петир плохой(естественное отвращение к интригам), третьи какой Джоффри отвратительный(естественное отвращение к жестокости). И это событие на которое все смотрят с точки зрения автора и нету личностного искажения. ;)
Собственно об этом и речь, если вернуться к теме Аши-Яры. Её лесбиянство будут рассматривать по разному. А некоторые предпочтут попросту не заметить(как некоторые выше не замечают ситуацию Эурон-Эйрон), потому что так удобнее.
 

Gravemaster

Знаменосец
Замечание хранителя:
Всякого рода заигрывания и личные фантазии должны быть в личках. Здесь общаемся по теме.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Противоестественное вызывает естественное отвращение у человека. У меня без всякой пропаганды вид целующихся между собой мужиков или баб вызывает стойкое отвращение и желание треснуть этих моральных уродов чем-нибудь очень тяжелым. Если я вижу подобное в фильмах, то сразу же отворачиваюсь или проматываю. Ибо противно:ill: В жизни же я такого не вижу, ибо к большому счастью живу в России, где у людей здравое отношение к извращенцам, и они сидят в подполье, где им самое место. Что касается Аши, то к отношусь к ней нормально, а Яра и всегда была не очень, а от таких новостей отношение к ней у меня упало ещё на 100 пунктов. Ну её в болото.
А сериал снимается на Западе, где думают иначе. Сериальщики раздувают гомотему для привлечения западного зрителя. Яру никто не спрашивал, ее заставили. На Ашу у Мартина даже и намеков нет таких. Невиноватые они.
 

Oleg77

Наемник
Касательно того, что её прокатили вы полностью правы. Это главная её беда. А не то, что она женщина. Поражение для ЖО это приговор пострашнее гендерной роли.

Да, "развитие" аргумента про «Ашу-неудачницу, позорно проигравшую выборы» было у меня следующим запланированным «шахматным» ходом. Но главная причина её неспособности стать правительницей ЖО – именно половая принадлежность. Хоть вы со сторонниками и пытаетесь опровергнуть решающую роль этого фактора, но даже сам автор (Мартин):bravo: недвусмысленно пытается вразумить вас словами этой самой Аши:
«– Отец отказывался говорить о ней, – сказала Аша.
– Зачем говорить о том, чего нельзя изменить. – Он не хотел продолжать этот разговор. – Я здесь видел ладью Чтеца.
– Я потратила все свои чары, выманивая его из Книжной башни.
Стало быть, Харло все за нее. Виктарион нахмурился еще больше.
Ты не можешь надеяться, что тебя выберут. Ты женщина.
– Не потому ли я всегда проигрываю состязание на то, кто дальше пустит струю? – засмеялась она. – Мне больно говорить это, дядюшка, но ты, кажется, прав. Четыре дня и четыре ночи я пью с королями и капитанами, слушаю их разговоры… и то, о чем они молчат, тоже. Все мои за меня, и многие Харло тоже, и Трис Ботли, и еще кое-кто, но их недостаточно. – Она поддела ногой камешек и скинула его в воду между двумя ладьями. – Я подумываю о том, чтобы выкрикнуть имя моего дядюшки
». («Пир стервятников», Железный капитан)
Р.s. Ну а про вероятность Аши/Яры стать десницей при ком-либо из королей-родственников я уже писал, даже более многословно, чем сам того хотел…:)
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец

Oleg77

Наемник
33987

Братцы/сестрицы! Мне одному только кажется, что полюбовница Яры "смахивает" чертами лица на Дорею, зАпертую в конце 2-го сезона вместе с Ксаро в квартийском сейфе-бункере?
Может, рано мы с ней распрощались? С «бенивайсов» станется вернуть в сериал и её, и Ксаро (тем паче, что в "книжной" реальности Ксоан Даксос действительно возвращается на страницы саги)...
 
Последнее редактирование:

Школьнегг80лвл

Кастелян
ДАаааааа:thumbsup::thumbsdown::волнуюсь::banghead::in love: - ну вы поняли)) Софи/Санса - это взрыв мозга. Это бодрит. Хотя как-то мало троллинга (если это он) - надо уж пожестче. Ох не зря эта болтон-юбка на Сансе, не зря:))
Да, от скуки в ожидании нового сезона начинаешь порой переосмысливать просмотренное и начинает подгорать))
1 Восстание Баратеона - причина Лианна Старк...Илиада-2, чо
2 Гражданская война в Вестероссе - первопричина поступки Серсеи и во многом Кэйтилин Старк
3 Драконий камень - Станнис подкаблучник у Мел
4 Долина - до недавнего времени рулила Лиза Аррен
5 Простор - бабка Тиррел самый брутальный персонаж
6 Железные острова - если б не представитель вымирающего вида сильных и независимых мужчин Эурон - рулила бы Яраша, впрочем еще не вечер
7 Дорн - все с ним понятно
8 У Ланнов - Джейме подкаблучник, Тирион у шлюхи Шаи по сути то же был под каблуком(долой социальные различия). Подозреваю, была б жива жена Тайвина, ситуация была б та же, раз как идиот обвинял в ее смерти новорожденное дитя - своего сына.
9 У Дени целая свора подкаблучников и глобальные планы. Эх, Дрого не дожил, впрочем он тоже был в начале пути в эти самые ряды.
10 Старки - Нэд не мог совладать со своей строптивой супругой, что вышло боком. Робб стал из за медсестрички клятвопреступником(долой социальные различия) да и мамаша ему крови попортила. Бран пострадал из за Серсеиного инцеста, сейчас его здорового лба тащит на себе опять же девушка. Арья - сильная и независимая личность - подросток с навыками ниндзюцу. Рикон был на попечении сильной и независимой Оши. Джон Сноу...как видит юбку, будь то Иггритт, будь то Санса, сразу становится ведомым.Санса - наше все - злые чары, видимо, заставляли ее отыгрывать тп 1-5 сезоны, но сейчас чары спали и она еще всем покажет.
11 Сэм все время идет на поводу у непонятно в честь чего невероятно одаренной Лилли. Да и его сурового папашу жена очень бодро затыкает.
12 Бриенна и септа Юнелла в общем то правдоподобные образы, хотя все же победы Бри над Джейме и особенно над Псом противоречат здравому смыслу и физиологии в частности, да, там были раны и все такое, но по постановке драки с тем же Псом этого не скажешь
И куча еще примеров, просто писать каждый , многобукав выйдет. По совокупности картина характерная.
На неделе отсмотрел еще раз подряд все сезоны и стало как то тошно - до чего дошел в сериале феминизм - везде, за редким исключением, правят сильные и независимые женщины, нормальных мужиков раз-два и обчелся. Ну или играют ключевую роль в поступках, событиях. Я не против равноправия, но здесь явный перекос, неужели Мартин так задумывал? Или это ДиДы в толерастных целях так выстроили сюжет? Ну так пусть еще большую часть мужского населения сделают латентными геями и негров побольше напихают, а то только пока феминистки одни довольны. Не Игра Престолов а Игра Подолов какая то.
 

first

Удалившийся
Я не против равноправия, но здесь явный перекос, неужели Мартин так задумывал?
Нету никакого перекоса. Просто у сексистов любое женское действие это как бельмо в глазу. Мартин описывает в первую очередь не отдельных людей, а социум. А в социуме мужчины и женщины взаимодействуют. Это реалистично.
Мало того, одним из любимых мартиновских тропов является конфликт между братьями или гомосоциальная близость(Джон с различными героями, Давос и Станнис, тысячи их). С женщинами такого практически нет.
 
Последнее редактирование:

Школьнегг80лвл

Кастелян
Нету никакого перекоса. Просто у сексистов любое женское действие это как бельмо в глазу. Мартин описывает в первую очередь не отдельных людей, а социум. А в социуме мужчины и женщины взаимодействуют. Это реалистично.
Мало того, одним из любимых мартиновских тропов является конфликт между братьями или гомосоциальная близость(Джон с различными героями, Давос и Станнис, тысячи их). С женщинами такого практически нет.
Взаимодействие в социуме да, но тут доминирование одной из взаимодействующих сторон . У женщин нет конфликтов? Ревность, не не слышал.. (Серсея - Маргери, Кейтлин - жена Робба(которая Чаплин), Арья - Бродяжка, Лиза Аррен - Санса, подружка Рамси - Санса) Никаких конфликтов)))
 

first

Удалившийся
Взаимодействие в социуме да, но тут доминирование одной из взаимодействующих сторон . У женщин нет конфликтов? Ревность, не не слышал.. (Серсея - Маргери, Кейтлин - жена Робба(которая Чаплин), Арья - Бродяжка, Лиза Аррен - Санса, подружка Рамси - Санса) Никаких конфликтов)))
Вы зачем-то привели сериал, но если вас волнует сериал, то напомню, что больше всего экранного времени в сериале у Джона и Тириона. Сериал достаточно плохой пример, так как там перекос в сторону мужских характеров больше, чем у Мартина. Недавно приводил здесь уже эту статистику http://www.imdb.com/list/ls076752033/?start=1&view=detail&sort=listorian:asc
По первой десятке - 6 мужских характеров, 4 женских.
В двадцатка - 13 мужских, 7 женских.
В тридцатке - 19 мужских, 11 женских.

Вообщем динамика ясна, надеюсь. Но можете и дальше рассказывать о страшном феминизме и перекосе в сторону женских характеров.:D
 
Сверху