• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Магия и все её проявления

Skinny guy

Знаменосец
Я тоже не понимаю этот случай.
Бринден учит Брана что деревья все помнят и можно посмотреть, что было, как бы отмотав пленку назад.
ОК. Это понятно. Прошлое нельзя изменить, можно только посмотреть.
Но что тогда произошло с Ходором?
Если прошлое можно менять то начнется полный бардак, это во многоих НФ книгах описано.
 

Raisebanners

Кастелян
Я тоже не понимаю этот случай.
Бринден учит Брана что деревья все помнят и можно посмотреть, что было, как бы отмотав пленку назад.
ОК. Это понятно. Прошлое нельзя изменить, можно только посмотреть.
Но что тогда произошло с Ходором?
Если прошлое можно менять то начнется полный бардак, это во многоих НФ книгах описано.

Вот поэтому - я за третий вариант. Бран просто оказался не в том месте, не в то время. И позволил Виллису услышать крик "Держи дверь!", который и запустил магический дар Виллиса (сделал его Варгом). А дальше - дело техники. Если бы у Виллиса никакого дара не было, максимум что было бы - он увидел бы собственную смерть в будущем. Вряд ли от этого он лишился бы рассудка.
 

Raisebanners

Кастелян
Raisebanners ,
это за гранью моего понимания

Почему за гранью? Видели ведь лицо Брана в сериале, когда он увидел падение Виллиса. Такого лица не бывает у того, кто это сам сделал. У него было лицо: "Это что такое сейчас было? Чего я наблюдаю? А?".
 

Kraake

Мастер-над-оружием
С 1 и 2 вариантом не соглашусь. И вот почему. Я считаю, что у Ходора- из- прошлого разума не было, так же как и у Ходора-из- будущего. То есть, увидев себя в будущем, Ходор молодой не потерял разум, не было у него разума. А вот способности были и раньше, только не активированные. Нам показали момент, когда Уолдер\Виллис стал Ходором, но в жизни этот момент никто не помнит. Вот цитата: "— Ходор, — проговорил он снова. Теон Грейджой когда-то сказал, что многого, конечно, Ходор не знает, но в том, что ему известно собственное имя, сомневаться не приходится. Когда Бран рассказал это старой Нэн, она раскудахталась, словно курица, и объяснила, что по-настоящему Ходора зовут Уолдер. Никто не знает, откуда взялся этот самый Ходор, сказала она, но когда Уолдер стал так говорить, все начали звать его этим именем." Никто не запомнил момент, когда Уолдер стал Ходором, но все бы запомнили момент, когда Уолдер лишился разума и из обычного парня стал дурачком.
Выбираю 3-й вариант, но с поправкой на то, что Уолдер разум не терял, а Бранн только "включил" его способности, но в прошлое\ будущее не вмешивался.
 

Йоля

Скиталец
Мне показалось, что Бранн не рад видеть сейчас Арью, как буд-то даже растроился. Он так и сказал: Что думал что она пойдет в КГ. Думаю если б Арья убила Серсею - одной проблемою било меньше, или он растроился, что не правильно понял свое видение. А еще Бранн не очень хотел отдавать кинжал, медлил, не сразу убрал руки. И єто его: Зачем кинжал калеке? (То твердил что он 3глазий ворон, то калека). Все-таки осознает себя человеком- инвалидом. Или понимает что его смерть неизбежна, и защищаться не имеет смисла. ???
 

Raisebanners

Кастелян
Мне показалось, что Бранн не рад видеть сейчас Арью, как буд-то даже растроился. Он так и сказал: Что думал что она пойдет в КГ. Думаю если б Арья убила Серсею - одной проблемою било меньше, или он растроился, что не правильно понял свое видение. А еще Бранн не очень хотел отдавать кинжал, медлил, не сразу убрал руки. И єто его: Зачем кинжал калеке? (То твердил что он 3глазий ворон, то калека). Все-таки осознает себя человеком- инвалидом. Или понимает что его смерть неизбежна, и защищаться не имеет смисла. ???

Сценаристы сериала пошли в сторону признания Браном своей вины, то есть то, что он умер, превратившись в иное существо. Я в принципе их понимаю, хотя непонятна тогда сама игра Брана в той сцене, где Уиллис падает. Там Бран явно не вызывает это падение, оно его шокирует, он в ступоре. Падение вызывает крик "Держи дверь!", который слышит Уиллис. Сейчас же его реакции могут объяснятся либо чувством вины, либо бесчувственностью, которую он приобрел после того, как друзья пожертвовали ради него жизнью. Что касается Арьи, то я не думаю, что он пытался как-то на неё влиять. Просто он удивился, зная теперь её историю, почему она не выбрала месть. "Зачем кинжал калеке" - это уже сложнее. С одной стороны, есть правда и в этих его словах, действительно зачем калеке кинжал, да еще и из валлирийской стали. С другой стороны, Арья возможно как-то в будущем должна его использовать.
 

Augusta

Знаменосец
Хотела ещё свои мысли насчет драконов изложить. Как я уже писала, считаю очень высокой вероятность, что магия уйдет из мира. Отсюда смерть драконов выглядит логичной. Но есть и другие варианты.

1. Во многом вывод о неизбежности смерти драконов проистекает из представления о новой эпохе, в которую реставрация Таргариенов со всей прошлой атрибутикой не вписывается. Для драконов нужна валирийская кровь, кроме Таргов валирийцев нет. Детей своих между собой Джон точно женить не станет, для него, воспитанного вне валирийских обычаев, это будет совершенно недопустимо. А значит никаких перспектив нового века драконов не наблюдается. Но ведь выживаемость обоих драконов в грядущей войне выглядит весьма сомнительной. Если уж мы среди главных героев ждем смертей, едва ли два дракона выживут. А один дракон не сможет откладывать яйца, соответственно, выживший Дрогон или Рейегаль всё равно останется последним из рода. Он может прожить ещё пару веков, но он будет последним. Горько-сладко.

2. Конечно, вариант очень сомнительный, но... Может без магии драконы станут чем-то вроде динозавров?:) Перестанут выдыхать огонь, станут обычными животными. Сложно представить, как это может быть реализовано с точки зрения биологии, но мало ли.
 
Хотела ещё свои мысли насчет драконов изложить. Как я уже писала, считаю очень высокой вероятность, что магия уйдет из мира. Отсюда смерть драконов выглядит логичной. Но есть и другие варианты.

1. Во многом вывод о неизбежности смерти драконов проистекает из представления о новой эпохе, в которую реставрация Таргариенов со всей прошлой атрибутикой не вписывается. Для драконов нужна валирийская кровь, кроме Таргов валирийцев нет. Детей своих между собой Джон точно женить не станет, для него, воспитанного вне валирийских обычаев, это будет совершенно недопустимо. А значит никаких перспектив нового века драконов не наблюдается. Но ведь выживаемость обоих драконов в грядущей войне выглядит весьма сомнительной. Если уж мы среди главных героев ждем смертей, едва ли два дракона выживут. А один дракон не сможет откладывать яйца, соответственно, выживший Дрогон или Рейегаль всё равно останется последним из рода. Он может прожить ещё пару веков, но он будет последним. Горько-сладко.

2. Конечно, вариант очень сомнительный, но... Может без магии драконы станут чем-то вроде динозавров?:) Перестанут выдыхать огонь, станут обычными животными. Сложно представить, как это может быть реализовано с точки зрения биологии, но мало ли.
А почему магия-то должна "отключиться"? Только что бы остановить Белых Ходоков? Как вы это представляете?
Это как в нашем мире отключить Слабое Взимодействие или Квантовую Неопределённость, что сопоставимо в принципе по эффектам с магией... Это закон природы, а у Мартина магия часть природы.
 

Augusta

Знаменосец
А почему магия-то должна "отключиться"? Только что бы остановить Белых Ходоков? Как вы это представляете?
Это как в нашем мире отключить Слабое Взимодействие или Квантовую Неопределённость, что сопоставимо в принципе по эффектам с магией... Это закон природы, а у Мартина магия часть природы.
Я не верю, что магия - неотъемлемая часть естественного мира. Она - сверхъестественна. Исчезновение её не будет безболезненным, но оно вполне возможно.

И вообще, от магии одни проблемы. Бедный Вестерос застрял в безнадежном Средневековье из-за неё. Уничтожим Иных, и построим новый, лучший мир!
 

Nixe

Ленный рыцарь
Я не верю, что магия - неотъемлемая часть естественного мира. Она - сверхъестественна. Исчезновение её не будет безболезненным, но оно вполне возможно.

И вообще, от магии одни проблемы. Бедный Вестерос застрял в безнадежном Средневековье из-за неё. Уничтожим Иных, и построим новый, лучший мир!
Ага, типа нашего с загаженной планетой
 
Я не верю, что магия - неотъемлемая часть естественного мира. Она - сверхъестественна. Исчезновение её не будет безболезненным, но оно вполне возможно.

И вообще, от магии одни проблемы. Бедный Вестерос застрял в безнадежном Средневековье из-за неё. Уничтожим Иных, и построим новый, лучший мир!
Так я и говорю вам это как вопрос - как это сделать?
 

Иббениец

Знаменосец
И вообще, от магии одни проблемы. Бедный Вестерос застрял в безнадежном Средневековье из-за неё. Уничтожим Иных, и построим новый, лучший мир!
Точно! И религии тоже все уничтожим: они опиум для народа и первоисточник любой веры в сверхъстественное. Кишкой последнего септона удавим последнего лорда и построим просвещенный атеистический Вестерос.
 

Иббениец

Знаменосец
Отчасти я с Вами согласна, но в сравнении с о всем Вестероссом это сколько? Это исключение, которое нужно было ходокам, в первом случае - для подтверждения их существования и именно из этого момента нам становится ясно, что люди быват гораздо большим злом, нежели настоящее зло; а во втором - семья Крастера поставляла мальчиков для Ходоков, зачем же им трогать собственную фабрику размножения?
Леди, вот честно вам посоветую: не тратьте время, эта теория того не стоит. Один только Хардхоум разом перечеркивает все эти бредни измышления о том, что Иные, дескать хорошие парни, которые идут карать нечестивых и помогать праведным. Если допустить, как делает ваш оппонент, что КН собрал свою армию, чтобы помочь воцариться Таргариенам, значит, Таргариены ничуть не лучше белых тварей, раз ради достижения их целей нужно превратить не меньше ста тысяч живых людей в разлагающиеся на ходу "живые" трупы.
 

Augusta

Знаменосец
Точно! И религии тоже все уничтожим: они опиум для народа и первоисточник любой веры в сверхъстественное. Кишкой последнего септона удавим последнего лорда и построим просвещенный атеистический Вестерос.
Вы не в теме. Любые занятия магией и т.п. являются тяжелейшим грехом, и по библейским законам за это полагалась смертная казнь. Так что религия, по крайней мере христианство, несовместимы с "магией". Но к Вестеросу это не имеет отношения, у них там магия другого рода.
 
Какие сложные вопросы вы задаете. Как-нибудь. Может Бран может "отключить".
Я по моему когда начинал здесь общаться, тоже подумывал о мысли про "отключение" магии... Но теперь уж точно убеждён, что это не будет, раз Мартин никогда не отзывался о Иных как о зле - странными называл, безжалостными называл, но как о зле об них он не говорил.
 

Иббениец

Знаменосец
Я в теме. Погуглите термин "магическое мышление" и его взаимосвязь с религиозными верованиями. Много чего узнаете интересного, в том числе и про христианство.
Так что религия, по крайней мере христианство
А причем тут христианство к Вестеросу?
Но к Вестеросу это не имеет отношения, у них там магия другого рода.
Вот именно. И его магия- неотъемлемая часть бытующих там религиозных представлений.
 

Augusta

Знаменосец
Много чего узнаете интересного, в том числе и про христианство.
Меня не интересует, что насчет христианства думают всякие сторонние к нему люди. Вот вообще не интересует (я выражаюсь мягко, сказала бы ещё и не так).
Вот именно. И его магия- неотъемлемая часть бытующих там религиозных представлений.
Неправда. На семерианство магия не оказывает влияния.
 
Сверху