• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Магия и все её проявления

Незнакомка

Мастер-над-оружием
Леди, вот честно вам посоветую: не тратьте время, эта теория того не стоит. Один только Хардхоум разом перечеркивает все эти бредни измышления о том, что Иные, дескать хорошие парни, которые идут карать нечестивых и помогать праведным. Если допустить, как делает ваш оппонент, что КН собрал свою армию, чтобы помочь воцариться Таргариенам, значит, Таргариены ничуть не лучше белых тварей, раз ради достижения их целей нужно превратить не меньше ста тысяч живых людей в разлагающиеся на ходу "живые" трупы.
У меня просто тоже имеется одна шаткая теория о том, кто такой КН (что он сам из Таргариенов), но я никоем образом не отношу его к добру, об этом и есть мой пост выше.
 

Иббениец

Знаменосец
Меня не интересует, что насчет христианства думают всякие сторонние к нему люди.
Сказал бы я какое отношение имеют к христианству и вообще любой религии апологеты одного из самых безбожных режимов в истории человечества, но це уже совсем оффтоп.
Неправда. На семерианство магия не оказывает влияния.
Правда. Всякая селедка рыба, но не каждая рыба селедка. Возможно, в семерянстве магия и не принята, мне сейчас лень копать. Но все имеющиеся в ПЛиО и ИП магические практики привязаны к той или иной религиозной традиции. В большинстве своем - к религии Старых Богов и рглорианству.
 

Augusta

Знаменосец
Я по моему когда начинал здесь общаться, тоже подумывал о мысли про "отключение" магии... Но теперь уж точно убеждён, что это не будет, раз Мартин никогда не отзывался о Иных как о зле - странными называл, безжалостными называл, но как о зле об них он не говорил.
Если к земле летит метеорит, который может её уничтожить - он зло или нет? У него нет свободы воли, так что в этом смысле он не зло. Но он угрожает жизни на Земле, и в этом смысле он зло самое настоящее, и человечеству придется придумать, как его остановить. Вот тоже самое и с Иными.
 

Augusta

Знаменосец
О, как будто я мало этого слушала:angelic:
Правда. Всякая селедка рыба, но не каждая рыба селедка. Возможно, в семерянстве магия и не принята, мне сейчас лень копать. Но все имеющиеся в ПЛиО и ИП магические практики привязаны к той или иной религиозной традиции. В большинстве своем - к религии Старых Богов и рглорианству.
Ну значит изменится религиозная традиция, и всего делов-то.
 

Augusta

Знаменосец
Это атеистический подход к религии.:thumbsup: Хотя чему я удивляюсь.:shifty:
Большая часть религий ложные, так что чему вы и в самом деле удивляетесь? В нашем мире все ложные, кроме христианства (и я ещё добрая, так и быть не считаю католиков и даже почти всех протестантов богомерзкими еретиками), а в мире ПЛИО мне нравится только Вера Семерых. А она с магией вообще не связана. Что там будет с рглорианство мне как-то все равно. Ну а старобожцы ничего не знали о древовидцах, что не мешало им поклоняться своим деревьям. Впрочем, старобожие мне тоже не особо симпатично.
 

Иббениец

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

InRock

Кастелян
Вот до чего доводит отсутствие нормальных спойлеров, уже о современных религиях споры))
а в преддверии 8 сезона будет какой-н местный тотализатор?
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
А с чего это христианство не ложное? Крупная секта основанная на еврейском фольклоре. Без каких-либо реальных доказательств. Я могу верить в табуретку,которая создала всю Землю и Вселенную в целом и мои доказательства будут наравне с их ними.
Ну и сотворите пару чудес. :rolleyes: Так, для убедительности... :unsure:
 

Vinnypu

Знаменосец
Большая часть религий ложные, так что чему вы и в самом деле удивляетесь? В нашем мире все ложные, кроме христианства (и я ещё добрая, так и быть не считаю католиков и даже почти всех протестантов богомерзкими еретиками), а в мире ПЛИО мне нравится только Вера Семерых. А она с магией вообще не связана. Что там будет с рглорианство мне как-то все равно. Ну а старобожцы ничего не знали о древовидцах, что не мешало им поклоняться своим деревьям. Впрочем, старобожие мне тоже не особо симпатично.
Вопрос религий-это очень субъективный вопрос. Для Вас как для христианки вера в Христа-это единственное правильное решение и единственная правильная вера,но для многих других-это ересь и верят они в другого бога. А кто-то не верит ни в одного. А правых нет,ибо доказать правдивость своего учения нельзя,всё только на вере держится.
К слову,вера в семерых-это единственная вера 7 Королевств вообще никак себя не проявляющая и не доказывающая существование своих богов. Рглор,Старые Боги и прочие:все они взаимодействуют с теми,кто в них верит,активно помогают. Но скорее всего никаких богов вообще нет,а есть только магия и с её уходом останутся только выдумки,которые невозможно доказать и люди,которые веками будут на этом наживаться.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Мне то зачем? Я же верю! Верю! Христиане же не могут ничего доказать на практике, вот и я также.
Это в католичестве нужны какие-то доказательства. Протестантизм так же требует объяснений и аргументов в пользу тех или иных обстоятельств окружения верующих и богослужения. В православии - надо просто верить. Стержневым явлением в христианстве является преодоление смерти - воскресение после смерти. Либо в этом мире - чудо: Лазарь, потом - сам Христос. Либо в мире за чертой смерти - спасение души.
Кстати, религия Андалов - Вера Семерых - редигия, имеющая явно христианские корни - об этом не говорит. А вот в религии Рглора - воскресение - явление хоть и не повсеместное, и, безусловно, исключительное, - но, всё же, вполне реальное: Бейрик, Бессердечная, Джон. Нужен лишь огненный поцелуй...
Интересно, может, в 8-м сезоне ещё кого воскресят. :unsure: Правда, скорее всего, такой участи может лишь Джон удостоиться. :rolleyes: Не зря же Мелисандру опять в Вестерос отправляют... ;)
 
Если к земле летит метеорит, который может её уничтожить - он зло или нет? У него нет свободы воли, так что в этом смысле он не зло. Но он угрожает жизни на Земле, и в этом смысле он зло самое настоящее, и человечеству придется придумать, как его остановить. Вот тоже самое и с Иными.
Совсем неудачный пример из "Армагедона", дело в том если метеорит по настоящему страшный, от него нужно уклоняться (ставить на астероид двигатели, красить его в другой свет, что бы под действием солнечного ветра чуть-чуть отклонился), а не в коем случае не уничтожать т.к. последствия для Земли будут хуже, чем падение единого тела, чем попадание множества мелких - как сравнить попадание пули в живот или попасть из дробовика превращающие все внутренности в фарш.
Иные явно разумны, а значит есть понимание добра и зла, если они устроили геноцид как считаете, то не может быть им оправдание и это зло и мы снова возвращаемся с чего начали, они как абсолютное зло получаются - как у Толкиена, но Мартин постоянно указывает, что у него не так как у Толкиена.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Вопрос религий-это очень субъективный вопрос. Для Вас как для христианки вера в Христа-это единственное правильное решение и единственная правильная вера,но для многих других-это ересь и верят они в другого бога. А кто-то не верит ни в одного.
Простите, но мне глубоко безразлично, что для других моя вера - ересь. Что мне-то до мнения еретиков? Никаких других богов все равно не существует, во что бы там кто не верил.
А правых нет,ибо доказать правдивость своего учения нельзя,всё только на вере держится.
Это позиция атеистов или агностиков. Меня, мягко говоря, удивляет, что вы мне, верующей, об этом пишите. Вы всерьез думаете, что я с вами соглашусь, что "правых нет"?:confused:
К слову,вера в семерых-это единственная вера 7 Королевств вообще никак себя не проявляющая и не доказывающая существование своих богов. Рглор,Старые Боги и прочие:все они взаимодействуют с теми,кто в них верит,активно помогают.
Вот именно поэтому я и считаю, что истинная вера в этом мире ПЛИО только семерианство. Остальное это просто какие-то силы, духи. Но все они не дотягивают до статуса Творца мироздания. А вот Семеро наиболее достоверны в этом плане. Они руководят миром не с помощью эффектных, но разовых чудес, а с помощью всеобъемлющего, но подчас непонятного людям Провидения. Или как говорил Блез Паскаль: "Случай – это псевдоним, под которым Бог действует в мире". Кстати, Мартина спрашивали, правда ли Давос слышал голос Матери? Он ответил, что на этот вопрос каждый читатель должен ответить себе сам.
 

Augusta

Знаменосец
Возможно, мы просто не обо всем знаем.
А то септоны время от времени увлекаются разными интересными вещами.
Вот как только Мартин напишет или в сериале покажут про какие-то "интересные вещи", тогда сразу же и обсудим их.
 
Последнее редактирование модератором:

Иббениец

Знаменосец
Но вернемся к сериалу и 8-му сезону. Меня, если честно, удивляет ваше неприятие магии, учитывая то, каким героям вы симпатизируете. Если вы отказываетесь видеть что-то хорошее в магии для Вестероса, то будьте последовательны - откажитесь и от результатов ее применения. Пусть сразу после исчезновения магии Джон Сноу падет бездыханным от двадцати ножевых ранений, Арья и Бран станут обычными детьми, а Дени вообще сгорит синим пламенем.
Вот тогда это будет справедливый финал для не-магического Вестероса. Править которым будут Ланнистеры, а точнее Серсея, которая пока ни в какой б-гомерзкой магии не запачкалась, а наоборот опирается на передовые достижения вестеросской науки.:лев::proud: Заодно и местное мракобесие проредила как следует. Просвещенный абсолютизм в чистом виде.
 
Последнее редактирование модератором:

Leksy

Знаменосец
Вот тогда это будет справедливый финал для не-магического Вестероса. Править которым будут Ланнистеры, а точнее Серсея, которая пока ни в какой б-гомерзкой магии не запачкалась, а наоборот опирается на передовые достижения вестеросской науки.:лев::proud: Заодно и местное мракобесие проредила как следует. Просвещенный абсолютизм в чистом виде.
Неа, ее задавит своей массой упавший Гора :sneaky:
 
Сверху