• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Я помню ваш аргумент, и нахожу его ложным. Как правильно заметили сверху несмо...
Я уже ответил вступившей в беседу модератору:). Там содержаться ответы и на этот ваш комментарий . Дополнительно поясняю ,что книжка Мартина написана на основе реальности,собственно Вестерос -лишь аллегория реального европейского Средневековья ,прежде всего Англии. Браавос-аллегория Венецианской и Генуэзской республик , города Залива -древней Месопотамии и Карфагена ,дотракийцы -компот из аллегорий монголов , мадьяр ,гуннов и индейцев Великих Равнин до кучи. Следовательно мое указание ,на то ,что путешествие Брана за Стену,есть обычнейшая шаманская инициация (да ,как в племени мумбу-юмбу )правомерно и обоснованно. Ритуал инициации ,в том числе и шаманской не обязательно был одинаков у разных племен. У Брана-вот такой. И то ,что он не задавал нужных вопросов ,свидетельствует о том ,что он сам мягко говоря ,не самый умный шаман. Только и всего.

После возрастной инициации ,человек считался взрослым , вне зависимости от возраста. Не прошедший инициацию ,точно также считался ребенком , всю свою оставшуюся жизнь.
 
А если в каком нибудь племени мумба-юмба нужно съесть мать чтобы стать взрослым, мы должны называть всех героев книги детьми, раз они не прошли инициацию ?
Кстати в черновиках Бран отправлялся с матерью за Стену... А еще (возможно) съел Жойена. Может изначально Кэт тоже была ужином. :волнуюсь:
 

Старый Сатрап

Кастелян
Бреган д Эрт , :wideyed::wideyed::woot:Вау, просто вау! Критиковать главных героев достаточно популярное развлечение на форуме, но я первый раз вижу чтобы персонажа критиковали за то что он плохой шаман. Честное слово! "Не самый умный шаман, только и всего":angelic: это конечно сильно. Ну серьезно, если он шаман, то почему ему этого никто не сказал ? Да и в целом, почему на страницах шаманы и их инициации не упоминаются ? У вас есть секретные материалы?
Может изначально Кэт тоже была ужином.
Тогда он наверное не только шаман, но и вудуист!:not guilty:
 
Бреган д Эрт , Вау, просто вау! Критиковать главных героев достаточно популярн...
Конечно сильно. Я вообще умею хорошо формулировать (когда не лень ).
Бран и есть шаман ,и никто иной. Кстати шаманы не бывают вождями/королями и т.д . Никогда. Вы невнимательно читали? И в книгах расписана ,и в сериале показана именно инициация шамана . Что очевидно всем , изучавшим историю ,в том числе инициации и культуры разных народов.

Вам надо было ,что бы ТГВ назвал Брана не "древовидцем " ,а шаманом ?:) Ну так по одной из версий слово "шаман " у тунгусов означало "буддийский монах " ,или "буддист "https://ru.wiktionary.org/wiki/шаман. По другой-"знающий". Шаман (у разных народов имеются разные названия)-человек избранный духами ,видящий иную реальность ,способный в ней путешествовать https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаман. Бран-шаман в чистейшем виде ,классический. :D
 

Старый Сатрап

Кастелян
Что очевидно всем , изучавшим историю ,в том числе инициации и культуры разных народов.
Тю! Как раз целевая аудитория фентези книжки!

Но вы так и не ответили на вопрос
почему ему этого никто не сказал ?
Почему вы продолжаете приносить статьи с википедии, вместо того чтобы принести цитаты из книги, о том что в Вестеросе есть понятия шаманизма, инициций, и прочей лабуды ? Бран-шаман, классический, в чистейшем виде, только у вас в голове, Мартин мог чем то вдохновляться, как вы правильно ранее заметили про города, но вдохновение не означает полную копирку. Это художественная книга, тем более фентези, тут объясняют понятия и реалии вселенной, Мартин нигде не писал что перед прочтением нужно изучить шаманизм, историю древнего мира, основы гипноза, и прочее. Так что кончайте натягивать сову на глобус, а точнее какие то левые инициации на героя книги, это не аргумент, и это легко опровергается наблюдением за детским поведением Брана в сериале, и детским мыслям Брана в книгах.

P.S. даже бедных тунгусов приплели.:wth: :^)

З.Ы.
Вы невнимательно читали? И в книгах расписана ,и в сериале показана именно инициация шамана .
Принесите слово шаман, потому что пока не принесли, именно я вас могу называть невнимательно читавшим. Описание шаманских ритуалов и инициций из уст Неда или Кейтлин, я бы точно запомнил.
 
Тю! Как раз целевая аудитория фентези книжки!
Но вы так и не ответили ...
Так я вам ответил уже . Шаманов на разных языках называли по-разному. У японцев -итако, у чувашей-ырамаш ,у корейцев-мудан..и это все разные названия одного и того же. В книгах Мартина (и в сериале ,поскольку тут сериальный раздел) шаман зовется древовидец и варг.

1 Шаман в разных культурах и на разных языках называется по-разному . Суть не меняется
В книгах Мартина названия шамана : древовидец ,варг ,зеленовидец.
2 Книги Мартина написаны на основе реальных событий (напр.Война Алой и Белой Розы ) реальных народов ,государств ,религий и т.д .На форуме есть даже отдельная тема https://7kingdoms.ru/story/geography-prototype-stereotype/ ,и тема https://7kingdoms.ru/talk/threads/9544/. Поэтому лабудой является как раз отрицание влияния в том числе и реальных шаманских инициаций :D

Брана в книгах и в сериале называли варгом ,древовидцем , а следовательно называли шаманом :D см.выше

Бран "видит " некие иные реальности ? Да. Может по ним путешествовать ? Да. Трехглазая Ворона сообщил о его "избранности "? Да

Бран-классический шаман. Его путь-путь шамана.

Обсуждать тут более нечего :D
 
Последнее редактирование модератором:

Старый Сатрап

Кастелян
Обсуждать тут более нечего
:D
Абсолютно верно, ведь я опроверг все ваши утверждения, а вы на одну мою единственную просьбу привести отрывок с упоминанием шаманизма среди Старков накатали о том что Бран японец, или чуваш, я так и не понял.
 
Последнее редактирование модератором:
Абсолютно верно, ведь я опроверг все ваши утверждения, а вы на одну мою единст...
Вы? Опровергли ?:D Только в мечтах :D

Описаний шаманских практик в книгах и в сериале -более чем достаточно :D Все без исключения случаи варгования ,"древовидения " ,"зеленовидения "-шаманизм чистейшей воды.:D
 
Последнее редактирование модератором:

Старый Сатрап

Кастелян
Вы? Опровергли ?:D Только в мечтах :D
К счастью я отличаю реальность от грез, и прекрасно помню ваши ответы, а точнее их отсутствие, при обсуждение мифических табу, мало живущих древовидцев, и вины Ворона в разрушении барьера. К слову о последнем. Почему варгование, древовидение и зеленовидение называются варгованием, древовидением и зеленовидением а не одним словом - шаманизм?

Повторюсь, в который раз, все что мне нужно чтобы сказать что вы правы, так это цитата, где Брану, Нед или Кет, говорит что он шаман, или просто рассказывает о шаманах, ни википедия, ни другие темы форума, ни чистая вода, а просто цитата из книги.
 
Обсуждение окончено означает ,что повторять одно и тоже сотню раз ,контрпродуктивно. Бран-шаман. А как шаман называется в произведении ,не важно. Важна суть .
 
Уважаемый модератор ..и что смешного ?:D Объяснять сотню раз одно и тоже бесплатно...:D В сериале показали пластиковый стаканчик. То есть на Севере производится нефтедобыча ,существуют НПЗ ,производится пластмасса ?:D Или нет ,это ж вроде перед Дени тот стаканчик стоял..Она значит привезла с собой..Из Дотракийской Степи. У дотраков-то оказывается есть нефтехимическое производство полного цикла.:rolleyes:

Но " ах нам не сказали ,что древовидец-тот же шаман ,а сами мы понять не в состоянии. А когда нам объясняют ,мы говорим ,что в сериале же нам не сказали ,и так раз сто пятьдесят " верно ? Я ничего не упустил ?:D
 

Старый Сатрап

Кастелян
древовидец-тот же шаман ,а сами мы понять не в состоянии
То есть если бы в сериале, нам показали бы волшебный посох, который умеет метать огненные шары, вы бы тоже сказали что это ружье, а значит герой отслужил в армии и стал настоящим снайпером, и поэтому у него должен быть камуфляж, бинокль и напарник наводчик ?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Уважаемый модератор ..и что смешного ?:D
То, что древовидение ни разу не шаманизм:doh:
Если уж и проводить аналогию с нашим миром, то здесь, кмк, больше подходит сравнение древовидения с современным интернетом, где роль серверов в Вестеросе играют чардрева, хранящие всю инфу о прошлом, настоящем и будущем за счёт того, что они воспринимают время иначе, чем люди.
В сериале показали пластиковый стаканчик. То есть на Севере производится нефтедобыча ,существуют НПЗ ,производится пластмасса ?
:annoyed: не смешите мои тапочки, сир!:D Вы же и сами понимаете, что огрехи съемочной группы не имеют никакого отношения к сюжету:not guilty:
 
То, что древовидение ни разу не шаманизм
Если уж и проводить аналогию с наш...
Древовидение это именно тот самый шаманизм. И варгование -шаманизм. Вы не имея ровно никакого представления о шаманизме (хотя ссылку по крайней мере на википедию я дал ,но не буду же я вам тут тома перечислять ,на английском ,французском ,немецком ,русском ..) Шаман (не важно как у каждого народа он называется ) в традиции шаманизма "подключается " к горам , земле ,деревьям (!) и т.д ."получая информацию "-так утверждают сами шаманы. То ,что оперируете более привычной для вас формой-интернетом , не означает ,что меняется суть. Суть неизменна. Бран-шаман. В чем кстати нет никакого оскорбления :D

Не-не-не.. Пластиковый стаканчик показан в сериале , а значит это КАНОН:p:D
 

Krinjael

Межевой рыцарь
Ещё Мел говорила, что каждый человек отбрасывает несколько теней, но одна тен...
Если честно я никаких действий Брана вообще не увидит в сериале....... Типо просто сидел на стуле и все,ну и сказал происхождение Джона. От того что Бран стал молчаливым он не стал более загадочным или внушаемым у нас все таки не аниме.....
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Если честно я никаких действий Брана вообще не увидит в сериале.......
А действия Брана и не должны бросаться в глаза, ведь Бран практически никогда не действует прямо, явно обозначая свои цели и средства их достижения. Он ведёт тонкую игру, действуя исподволь, настолько незаметно, что даже близкое окружение не видит его игры.
Типо просто сидел на стуле и все,ну и сказал происхождение Джона.
Ну, не только. Ещё он, например, подарил кинжал Арье, поговорил с Тирионом, предупредил Джона о приближении Иных... ну и много чего ещё по мелочи. Всё дело в том, что все эти мелочи совершаются в нужное время в нужном месте, направляя действия людей по нужному Брану пути. Собственно говоря, именно эта совершенно незаметная игра и делает Брана Игроком с большой буквы.
 
Последнее редактирование:
Сверху