• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Титус

Знаменосец
@ddv https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=3784076, король Бран, знавший о том, что Дейенерис сожжёт город, и спокойно позволивший ей сделать это. Собственно, Бран и Санса достойны друг друга - два подлеца на самом верху:)
Ну к слову говоря, у нас тут не Эффект Бабочки. Зато все кто верили в пророчества и предназначения, сами себя сгубили этим.
 

Karhold

Знаменосец
А учитывая, что южнее Перешейка чардрева растут только на Острове Ликов, столицу придётся туда переносить.
Ну, чардрева не такая редкость и южнее Перешейка:
Во многих случаях андалы сочетались браками со вдовами и дочерьми поверженных королей, укрепляя тем самым свое право на власть. Ибо Первые люди, несмотря ни на что, были многочисленнее андалов, и попросту силой изгнать их было невозможно. За то, что во многих южных замках до сих пор есть богорощи с резным сердцедревом, следует благодарить древних андальских королей, которые перешли от завоеваний к объединению, избегнув тем любых стычек из-за различия верований.
В Хайгардане растут три чардрева, которые связывают с самим Гартом Зеленоруким:
В Хайгардене отдают должное как старым богам, так и новым. Ряды витражей, прославляющих Семерых и вездесущего Гарта Зеленую Руку, украшают замковую септу, с великолепием которой могут соперничать разве что Великая септа Бейлора в Королевской Гавани и Звездная септа Староместа. Почти так же известна и роскошная цветущая богороща Хайгардена, знаменитая тем, что вместо единственного сердце-древа здесь высятся целых три древних прекрасных и величественных чардрева. За прошедшие столетия они так крепко срослись, что выглядят единым деревом с тремя стволами, льнущими друг к другу над безмятежными водами пруда. По легенде, эти деревья, называемые в Просторе Тремя Певцами, посадил сам Гарт Зеленая Рука.
Можно вспомнить про Вороний остров в Староместе:
— Недалеко, на Вороньем острове.
Лодка им не понадобилась: остров с берегом связывал деревянный подъемный мост.
— Воронятник — самое старое строение в Цитадели, — сообщил Аллерас Сэму на пути через медленно текущую Медовичку. — Говорят, в Век Героев здесь была твердыня предводителя пиратов — он грабил корабли, идущие вниз по реке.
Стены маленькой крепости поросли мхом и плющом, наверху вместо лучников расхаживали вороны. Мост на памяти ныне живущих не поднимался ни разу.
Весь двор форта занимало вековое чардрево. Лик на его стволе зарос тем же пурпурных мхом, что свисал с бледных ветвей. Половина из них засохла, но на других еще шуршали красные листья — именно их облюбовали для себя вороны. Их на дереве было полным-полно, еще больше птиц выглядывало из высоких окон вокруг двора. На земле густо лежал их помет. Пока Сэм с Аллерасом шли через двор, один взлетел, а другие принялись переговариваться.
— Архимейстер Валгрейв живет в западной башне, под белой вышкой, — сказал Аллерас. — Белые и черные вороны враждуют, как дорнийцы с марочниками, поэтому их держат отдельно.
Чардрева есть в Дождливом лесу:
Закат застал дорнийцев на опушке Дожделесья – влажного зеленого царства ручьев и речушек, текущих по темному лесу, грязи и гниющих листьев под ногами. Над водотоками склонялись громадные ивы – больше, чем Арианне когда-либо доводилось видеть; огромные стволы, корявые и морщинистые, точно старческие лица, обросли бородами седого мха. Деревья со всех сторон обступали дорогу, заслоняя солнце: гемлоки и красные кедры, белые дубы, гвардейские сосны, высокие и стройные, точно башни, и исполинские страж-деревья, большелистные клены, секвойи, полынники, там и сям даже дикие чардрева. Под спутанными сучьями благоденствовали цветы и папоротники: мечевидник и кочедыжник, колокольчик и дудочная трава, вечерница и жгучецвет, печеночник, медуница и роголистник. Грибы лезли наружу из-под древесных корней, да и с самих стволов тоже, словно пегие ладони, в которых собирался дождь. На других деревьях пушился мох, зеленый, серый, с красной опушкой и иной раз ярко-пурпурный. Камни обросли лишайником, гнилой валежник облепили поганки. Даже воздух здесь был какой-то зеленый.
Собственно, в Штормовых землях ДЛ продержались достаточно долго:
Кроме того, король Болдрик I Дюррандон Коварный оказался мастером в деле натравливания андалов друг на друга, а король Дюрран XXI пошел на неслыханный шаг, разыскав в пещерах и холмах оставшихся Детей Леса. Он договорился о союзе против их общих врагов из-за моря. В битвах у Черной трясины, у Туманного леса и под Воющим холмом (точное расположение каждого из них, к сожалению, позабыто) Лига Чардрева нанесла андалам несколько болезненных поражений, отложив на некоторое время закат Штормовых королей.
Из всех вариантов наиболее заманчивым выглядит богатый Хайгарден. Если род Тиреллов пресечётся, то из Хайгардена может получиться роскошная королевская резиденция. И подключение к древонету есть :thumbsup:
Касательно книжной судьбы Брана - в пещере Бриндена Риверса он точно не останется, т.к. слишком много намёков, что Мартин собирается свести ключевых персонажей в одной точке. Сомневаюсь, что этот "пункт сбора" может находится в Застенье. Скорее всего, встреча "ключевых персонажей" произойдёт перед решающей битвой с Иными.
О королевских амбициях Брана что-то конкретное сказать сложно - книги очень сильно запоздали по сравнению с сериальной версией. Можно только отметить тот факт, что в тексте Брана называют принцем:
Брану было странно, что его называют принцем, — хотя он и правда наследник Робба, а Робб теперь король Севера.
Позднее он сам думает следующее:
Что он теперь? Всего лишь сломанный мальчик Бран, Брандон из дома Старков, принц потерянного королевства, лорд сожженного замка, наследник руин. Он думал, что трехглазая ворона будет волшебником, мудрым старым волшебником, который смог бы поставить его на ноги, но это было мечтой глупого ребенка, понял он теперь. Я слишком большой для таких фантазий, сказал он себе. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость, глубокая как корни древних деревьев. Это так же хорошо, как быть рыцарем. Ну, почти так же.
Думаю, можно предположить следующее - Бран станет королём. Вопрос в том - какую корону он наденет? Сериальная версия гласит, что Бран станет "королём шести королевств". Имеющаяся книжная основа больше подсказывает вариант получения титула Короля Севера и Трезубца. Но и в книгах могут произойти важные сюжетные повороты, которые способны привести Брана к верховной власти над большей частью Вестероса. Но для каких-то прогнозов, опирающихся на книжный текст, нужно, чтобы Мартин, хотя бы, закончил ВЗ. Сейчас прогнозы опираются либо на версию сериала, либо на фанатское "гадание на кофейной гуще"( в форме - "я художник, я так вижу" :D)
В общем, если дождёмся выхода ВЗ, то можно будет спрогнозировать возможные варианты финала, опираясь на книжный текст. А вот если ВЗ так и не выйдут в ближайшие несколько лет, то финал сериала фактически превратится в канон.
 
Последнее редактирование:

Erwos

Кастелян
Бран подтолкнул развитие событий к нужному ему результату
Мне кажется, что суть многих видений в том, что пока событие не произойдёт, ты не можешь знать наверняка, что оно значит. А если допустить, что Бран видит несколько альтернативных "концовок", как Мелисандра, как узнать какое правильное? Что уже не сбудется? А если всё предопределено заранее и концовка всегда была одна - это обесценивает победу над иными. И вообще пора в спячку. Всё уже известно.
 

дми

Знаменосец
Erwos , Зачем перед битвой говорить Джону, о его происхождении устами Сэма сразу после того, как Сэм узнал о гибели родителей? Сообщение информации когда, как именно и кому может повлиять на последствия.
 

Erwos

Кастелян
Зачем перед битвой говорить Джону, о его происхождении устами Сэма сразу после того, как Сэм узнал о гибели родителей? Сообщение информации когда, как именно и кому может повлиять на последствия.
Это уже обсуждалось не знаю сколько раз. Вот есть этот факт, а мотив додумывает уже сам зритель. Мой, позитивный взгляд: тебе говорят, что ты Таргариен и что ты не бастард. - Ты сразу "вау, я был любимым ребенком" которого сделали в любви? Это может придать сил? Тебе сказали, что в тебе кровь драконов и ты обязан показать высший пилотаж в полетах. Да, господи, что угодно можно подумать. Тебе это сказали т.к. ты мог умереть и не узнать кто твои родители. Теперь знаешь. На тот свет с чистой совестью. Опять же, это сейчас все такие знающие и помнят чем кончилась сага, а если исходить из того, что Бран не всемогущ и понятия не имеет чем всё закончится, то это более чем справедливо. И сложили бы песню о бедном Джоне который не знал, что он наследный принц.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А если всё предопределено заранее и концовка всегда была одна - это обесценивает победу над иными
Мне тоже так кажется. Думаю, что предопределены были только события, входящие во временную петлю, созданную Браном - от момента, когда Уиллис (Уолдер) стал Ходором, и до того момента, когда Бран в пещере Детей Леса нечаянным образом совершает это превращение. Просто потому, что создав эту петлю, Бран сделал своё появление на свет неизбежным. Ну и тут, думаю, были возможны варианты - например, Эйрис не казнит Рикарда и Брандона Старков, а ссылает в Ночной Дозор. А Восстание начинается не из-за требования Эйрисом голов Неда и Роберта, а по какой-либо другой причине...
 

дми

Знаменосец
Это уже обсуждалось не знаю сколько раз. Вот есть этот факт, а мотив додумывает уже сам зритель. Мой, позитивный взгляд: тебе говорят, что ты Таргариен и что ты не бастард. - Ты сразу "вау, я был любимым ребенком" которого сделали в любви? Это может придать сил? Тебе сказали, что в тебе кровь драконов и ты обязан показать высший пилотаж в полетах. Да, господи, что угодно можно подумать. Тебе это сказали т.к. ты мог умереть и не узнать кто твои родители. Теперь знаешь. На тот свет с чистой совестью.
Трактовать можно по-разному. Но вы сами сказали есть факт. Какой факт? Вмешательство. Кем? Трехглазым, через третьи руки. Зачем и почему? Точной информации нет. Нет у меня прямых доказательств, только косвенные. Доказать его виновность не могу. Только на его триумф и могу смотреть.
 

Титус

Знаменосец
Мне тоже так кажется. Думаю, что предопределены были только события, входящие во временную петлю, созданную Браном - от момента, когда Уиллис (Уолдер) стал Ходором, и до того момента, когда Бран в пещере Детей Леса нечаянным образом совершает это превращение. Просто потому, что создав эту петлю, Бран сделал своё появление на свет неизбежным. Ну и тут, думаю, были возможны варианты - например, Эйрис не казнит Рикарда и Брандона Старков, а ссылает в Ночной Дозор. А Восстание начинается не из-за требования Эйрисом голов Неда и Роберта, а по какой-либо другой причине...
Вы забыли ещё кое что, метка. Метка Брана от КН тоже входит в ту самую временную петлю, именно с её получения всё начинается. У меня даже теория была, что он таким образом не просто получил метку, а активировал Иных на весь дальнейший поход. И КН явно его там ждал.
Трактовать можно по-разному. Но вы сами сказали есть факт. Какой факт? Вмешательство. Кем? Трехглазым, через третьи руки. Зачем и почему? Точной информации нет. Нет у меня прямых доказательств, только косвенные. Доказать его виновность не могу. Только на его триумф и могу смотреть.
Так Бран и в 7 сезоне влиял на события. Он подсказал Джону где искать мертвяка. А вообще забавно, в письме говорилось, - "Мертвецы собираются у Восточного Дозора". Кого он имел ввиду, Берика и Пса (которые и повели всех куда надо), или армию КН :D
 

Erwos

Кастелян
Какой факт? Вмешательство
Ну, вот тут и получается, что основная грызня, что в теме Сансы, что в теме Брана, происходит из-за ЛЮБЫХ их действий, только потому что они в итоге оказались "победителями". Причем не из-за того что они кого-то там травили или проводили какие-то махинации. ИЗ-ЗА РАЗГОВОРОВ. Истинное манипулирование в наше время - это сказать правду.:koshmarrrr:
 

Иббениец

Знаменосец
В Хайгардане растут три чардрева, которые связывают с самим Гартом Зеленоруким:
Можно вспомнить про Вороний остров в Староместе:
Чардрева есть в Дождливом лесу:

В Утесе тоже есть чардрево. Правда крайне своенеобычное.

В стенах крепости расположено и некое подобие богорощи, хотя здешнее чардрево выглядит странным и причудливо изломанным, а его кривые, спутанные корни почти полностью заполнили пещеру, в которой оно растет, и погубили все прочие деревья.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Метка Брана от КН тоже входит в ту самую временную петлю, именно с её получения всё начинается. У меня даже теория была, что он таким образом не просто получил метку, а активировал Иных.
Да, верно, встреча Брана с Королём Ночи - часть временной петли. Но, ИМХО, эта встреча происходит не в прошлом, а в настоящем времени... А то как-то сложно всё получается - одна временная петля является частью другой временной петли... :eek:
 

Титус

Знаменосец
Да, верно, встреча Брана с Королём Ночи - часть временной петли. Но, ИМХО, эта встреча происходит не в прошлом, а в настоящем времени... А то как-то сложно всё получается - одна временная петля является частью другой временной петли... :eek:
Это точно прошлое. Да странно было бы, во флешбеках Бран может физически присутствовать и гулять. В реальном времени только через ворон. Если бы он в реальном времени мог ходить где хочет, это уже совсем был бы чит.
Возможно петля заканчивается не смертью Ходора, а смертью КН. Или даже коронацией самого Брана. Но такое бы и правда обесценило почти всё.
 

Erwos

Кастелян
Он подсказал Джону где искать мертвяка
Опять же знать где искать мертвяка не равно тому, что Джон как самый отмороженный попрется туда сам, кто может гарантировать, что Бран знал о том, что фигуры будут расставлены именно в таком порядке?
 

Титус

Знаменосец
Опять же знать где искать мертвяка не равно тому, что Джон как самый отмороженный попрется туда сам, кто может гарантировать, что Бран знал о том, что фигуры будут расставлены именно в таком порядке?
Зато два других мертвяка в самом Восточном Дозоре знали куда нужно идти, к горе в виде наконечника стрелы. О чем я и говорю, кого именно имел ввиду Бран непонятно :D
 

дми

Знаменосец
Erwos , Дело не в победителях, а в том, что я знаю, что сделал Трехглазый этой весной. Могу полагать, но не могу доказать. А если бы мог, то скорее всего не смог бы повлиять.
 

ddv

Знаменосец
я и говорю, кого именно имел ввиду Бран непонятно
а зачем ему вообще надо было так заморачиваться? Имхо, основная проблема была - избавиться от КН. Наш юный, новоиспеченный ТГВ, эту задачу успешно решил. А подгонять хронометраж начал загодя по всем признакам. Остальное собрать в последовательность явно было уже сильно проще. К примеру, добрались Беррик сотоварищи до Стены - и куковали там в темнице, пока за ними не пришли кому надо.
 

Erwos

Кастелян
Могу полагать, но не могу доказать
В том и дело, что многое показано очень неоднозначно, вероятно с умыслом. Или из-за непрофессионализма. Дэвид Линч курит в сторонке. Столько смыслов в каждой сцене можно найти. Зависит от смотрящего:D
 

дми

Знаменосец
Erwos , Я просто хочу знать, зачем он это сделал. И мне досадно, что в истории, нет тех кто подозревает его и нет трудностей для него.

В том и дело, что многое показано очень неоднозначно, вероятно с умыслом. Или из-за непрофессионализма. Дэвид Линч курит в сторонке. Столько смыслов в каждой сцене можно найти. Зависит от смотрящего:D
Тут однозначно-неоднозначно. Трехглазый видит будущее и вмешался в ход событий.
 

Karhold

Знаменосец
В Утесе тоже есть чардрево. Правда крайне своенеобычное.
Я помню про это. Богорощи упоминаются в том же Риверране:
Она обнаружила Робба под зеленым пологом листьев, окруженного высокими красностволами и великими старыми ильмами. Сын преклонял колено перед сердце-деревом — стройным чардревом, лицо на стволе которого было скорее скорбным, чем свирепым. Длинный меч перед ним был вонзен острием в землю, облаченные в перчатки руки сына сжимали рукоять меча. Вокруг него преклонили колени и остальные: Большой Джон Амбер, Рикард Карстарк, Мейдж Мормонт, Галбарт Гловер и прочие. Даже Титос Блэквуд находился среди них, огромный вороний плащ топорщился позади него. «Чтут старых богов», — подумала Кейтилин и спросила у себя, каким богам поклоняться теперь ей, но не смогла отыскать ответа.
Не дело прерывать их молитву. Боги должны получить свое… даже жестокие боги, отобравшие у нее Неда и лорда-отца. И Кейтилин принялась ждать. Ветер шевелился в высоких зеленых ветвях, справа высилась Колесная башня, наполовину заросшая плющом. Непрошеным потоком нахлынули воспоминания. Среди этих деревьев отец учил ее ездить верхом; вон с того вяза свалился Эдмар и сломал себе руку, а среди этих кустов вместе с Лизой они играли в поцелуи с Петиром.
В Харренхолле:
Сквозь полог листьев виднелись белые, как кость, ветви сердце-дерева. «Отсюда оно кажется таким же, как в Винтерфелле». Будь это правда, она слезла бы вниз и снова оказалась бы дома — и может быть, отец сидел бы под чардревом, как он делал всегда.
Заткнув меч за пояс, Арья с ветки на ветку спустилась вниз. Луна посеребрила чардрево, но красные пятиконечные листья ночью казались черными. Арья посмотрела на вырезанный в стволе лик — страшный, с искривленным ртом, с широко раскрытыми, полными ненависти глазами. Неужели это облик бога? Могут ли боги чувствовать боль, как люди?
«Надо бы помолиться», — внезапно подумала она.
Арья опустилась на колени, не зная, с чего начать, и стиснула руки. «Помогите мне, старые боги, — произнесла она про себя. — Помогите выпустить этих людей из темницы, чтобы убить сира Амори, и верните меня домой в Винтерфелл. Сделайте меня водяной плясуньей и волком, чтобы я больше никогда ничего не боялась».
Хватит или нет? Возможно, надо молиться вслух, если она хочет, чтобы боги ее услышали. И подольше. Отец иногда молился подолгу, но старые боги так ему и не помогли. Вспомнив об этом, она рассердилась.
— Вы должны были спасти его, — упрекнула она богов, обращаясь к дереву. — Он вам все время молился. Не хотите мне помогать — не надо. Да вы и не смогли бы, если б даже захотели.
— Богам дерзить негоже, девочка.
Голос испугал ее. Она вскочила и выхватила свой деревянный меч. Якен Хгар стоял во тьме так тихо, что его самого можно было принять за дерево.

В богороще она нашла свой деревянный меч и опустилась на колени перед сердце-деревом. Его красные листья шелестели, и красные глаза смотрели прямо в нее. «Глаза богов».
— Скажите, что мне делать, о боги, — помолилась она.
Ответа долго не было — только ветер, журчание воды и шорох листьев. Потом из-за богорощи, из-за необитаемых башен и высоченных стен Харренхолла, с вольных просторов мира, донесся одинокий волчий вой. У Арьи на миг помутилось в глазах, и по коже побежали мурашки. Ей почудился голос отца, едва слышный: «Когда выпадет снег и дуют белые ветры, одинокий волк умирает, но стая живет».
— Но у меня нет стаи, — прошептала она чардреву. Бран и Рикон мертвы, Санса у Ланнистеров, Джон ушел на Стену. — И меня тоже больше нет. Я теперь Нэн.
— Ты Арья из Винтерфелла, дочь Севера. Ты говорила мне, что можешь быть сильной. В тебе течет волчья кровь.
И даже в КГ:
Сир Донтос положил руку на скрюченный ствол сердце-дерева, и Санса заметила, что он дрожит. — Перед богами вашего отца клянусь вернуть вас домой.
«Он поклялся». Поклялся перед лицом богов.
— Я отдаю себя в ваши руки, сир. Но как я узнаю, что время пришло? Вы снова пошлете мне письмо?
Сир Донтос беспокойно огляделся:
— Это слишком опасно. Лучше приходите сюда, в богорощу, — так часто, как только сможете. Это самое безопасное — единственное безопасное — место. Больше встречаться негде — ни у вас, ни у меня, ни на лестнице, ни во дворе, даже если нам кажется, что мы одни. Камни в Красном замке имеют уши, и только здесь мы можем говорить свободно.
В Древороне древняя богороща с величественным чардревом:
Внутри замковых стен, однако, немного леса все еще оставалось. Блэквуды хранили верность старым богам и поклонялись им, как это делали Первые Люди до прихода Андалов в Вестерос. Поговаривали, что некоторые деревья в их богороще такие же старые, как и квадратные башни самого замка, особенно сердце-дерево: громадное чардрево, верхние ветви которого можно было увидеть за много лиг — костлявые пальцы, скребущие небо.

Покои Блэквуда располагались на втором этаже высокой бревенчатой башни. Когда они вошли, в очаге горел огонь. Комната была большой и просторной, с мощными балками из темного дуба, поддерживающими потолок. Шерстяные гобелены покрывали стены, а за парой широких решетчатых дверей открывался вид на богорощу. Через толстые ромбовидные пластины из желтого стекла Джейме увидел искривленные ветви дерева, давшего название замку. Это было древнее, огромное чардрево, в десять раз больше того, что росло в Каменном саду Утеса Кастерли. Однако здешнее дерево стояло голым и мертвым.
— Бракены отравили его, — пояснил хозяин. — За тысячу лет на нем не выросло ни листочка. Мейстеры говорят, что еще через тысячу лет оно превратится в камень. Чардрева не гниют.
— А вороны? — спросил Джейме. — Где они?
— Они прилетают на закате и сидят на дереве всю ночь. Сотнями. Они облепляют дерево, как черные листья, каждый сучок и каждую ветку. Они прилетали тысячелетиями. Как и почему — никто не знает, но дерево притягивает их каждую ночь, — Блэквуд уселся в кресло с высокой спинкой.
Собственно, богороща была и Штормовом Пределе, но её спалил Станнис:
Он снова видел перед собой жрицу, ее красные глаза, ее длинные медно-красные волосы, ее красное платье, колеблющееся на ходу, как пламя, шуршащее шелком и атласом. Она приехала на Драконий Камень с востока, из Асшая, и навязала своего чужеземного бога королеве Селисе и ее людям, а потом и самому королю, Станнису Баратеону. Король дошел до того, что поместил на своих знаменах огненное сердце Рглора, Владыки Света, Бога Пламени и Теней. А еще он, по настоянию Мелисандры, вытащил Семерых из их септы и сжег их перед воротами замка, и богорощу в Штормовом Пределе тоже спалил — всю, даже сердце-дерево, огромное белое чардрево с вырезанным на нем скорбным ликом.
В целом, перед взором "старых богов" постоянно что-то происходит. Например, Робб казнит Рикарда Карстарка именно около чардрева:
Рассвет настал, и занялся день, серый и холодный. Гроза утихла, сменившись мелким назойливым дождем, но в богороще, несмотря на погоду, яблоку негде было упасть. Речные лорды и северяне, люди высокого и низкого рода, рыцари, наемники и конюхи — все стояли под деревьями, ожидая, чем закончатся темные деяния ночи. По распоряжению Эдмара под сердце-деревом поставили плаху. Люди Большого Джона провели сквозь толпу лорда Рикарда Карстарка, по-прежнему со связанными руками. Сверху на них падали листья и дождь. Те семеро, что были с лордом ночью, уже болтались на высоких стенах Риверрана, и дождь поливал их посиневшие лица.
У плахи стоял Длинный Лью, но Робб забрал у него топор и велел отойти в сторону.
— Это мое дело, — сказал король. — Он умирает по моему слову и должен умереть от моей руки.
Лорд Рикард на миг склонил голову.
— За это я благодарю тебя, но за все прочее — нет. — Перед казнью его одели в длинное черное сюрко с белыми солнечными лучами его дома. — В моих жилах, как и в твоих, мальчик, течет кровь Первых Людей — не стоит забывать об этом. Меня назвали в честь твоего деда. С твоим отцом я поднял свои знамена против короля Эйериса, с тобой — против короля Джоффри. Я сражался рядом с тобой при Окскроссе и в Шепчущем лесу и стоял рядом с лордом Эддардом на Трезубце. Старки и Карстарки — родня.
— Родство не помешало тебе предать меня, и теперь оно тебя не спасет. На колени, милорд.
Кейтилин знала, что лорд Рикард говорит правду. Карстарки ведут свой род от Карлона Старка, младшего сына Винтерфелла; тысячу лет назад он подавил мятеж какого-то лорда и получил за это собственный земельный надел. Замок, построенный им, сначала назывался Карлхолд, но потом превратился в Кархолд, а Старки из Кархолда с течением веков стали Карстарками.
Тот, кто проливает родную кровь, — говорил между тем Карстарк ее сыну, — равно проклят в глазах старых и новых богов.
— На колени, изменник, — повторил Робб. — Или мне силой укладывать тебя на плаху?
Лорд Карстарк стал на колени.
Боги непременно осудят тебя, как ты осудил меня, — сказал он и положил голову на плаху.
— Рикард Карстарк, лорд Кархолда! — Робб обеими руками поднял над головой тяжелый топор. — Здесь, перед взорами богов и людей, я признаю тебя виновным в убийстве и измене своему королю. Я выношу тебе приговор от собственного имени и казню тебя собственной рукой. Хочешь ли ты сказать что-нибудь перед смертью?
— Убей меня и будь проклят. Я не признаю тебя своим королем.
Топор опустился. Тяжелый и хорошо наточенный, он убил приговоренного с одного удара, но чтобы отделить голову от туловища, понадобилось еще два. К этому времени кровь залила и казнившего, и казненного. Робб с отвращением отшвырнул от себя топор и отвернулся, став лицом к сердце-дереву. Он стоял, весь дрожа, сжав кулаки, и дождь струился у него по лицу. «Да простят его боги, — помолилась про себя Кейтилин. — Он совсем еще мальчик, и у него не было выбора».
В сериале же эти( и многие другие) символические детали отсутствуют. Соответственно, создаётся впечатление полной оторванности мистической линии Брана от общего сюжета ИП, т.к. тематика веры в Старых богов фактически сведена сценаристами только к Северу и Застенью.
 
Сверху