• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Бран Старк

Титус

Знаменосец
А самого Брана в конце торжественно сжигают, чтобы убить Короля Ночи, которым он тоже был :killed::D Помним-помним :sneaky:
Не не, он же в теле КН воскресал в богороще от поцелуя Берика и дальше служил лодкобебику :moustached:
 

Титус

Знаменосец
И всё таки ТГВ видит(ел) будущее. Если Бенджен говорил что его на помощь прислал ТГВ (и к Джону потом наверняка тоже он) и намекал Брану чем всё закончится, то значит и Бран должен был понять к чему всё идет когда освоился с даром. Финал был предрешен ещё в 6 сезоне.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Бран не стационарный вообще-то. А в саге самостоятельно передвигается на руках. Ну и всяко лучше ездить на коляске, чем в лапе дракона и с ножиком в груди, имхо.
 
Последнее редактирование модератором:

Anne Neville

Знаменосец
Та же Ярка нет-нет да скажет про узурпаторов Старков, что отняли Трон у Таргариен. а кто-то вспомнит, что Джон законный наследник...
Так что Брану тоже выгодна ссылка Джона.

Между прочим, если всерьез рассматривать теорию о том, что за всеми главными событиями 7-8 сезонов стоит Бран-ТГВ, то тогда понятно, почему "зная/догадываясь" о том, что Королевская Гавань будет сожжена, он никак не попытался это предотвратить (хотя, как я писали где-то - достаточно было спровоцировать гибель Дени в Битве с Иными, и никакого "дракариса" не было бы) :sneaky: Ведь если бы этого не произошло, то законным наследником трона остался бы Джон, и не было никаких поводов отстранять его от власти (а Бран в финале 7 сезона, очевидно, и сам был удивлен, что Джон - не просто бастард Рейегара, а его законный сын). Бран должен был стать королем (тут, кстати, верно подметила леди WinterHere его двузначную фразу "Я не могу быть лордом" :writing:), и я тут склоняюсь к версии, что он просто знал, что ТГВ так или иначе им станет, а не тому, что Бран "рвался к власти" (это вряд ли). И не только Дени, но и внезапно нарисовавшийся "законный Таргариен" Джон был помехой на этом пути. Бран не мог устроить смерть Джона, ведь это, как никак, его брат, потому он позволил событиям идти своим чередом, внеся некоторые коррективы (сделать так, чтобы Дени оказалась на Севере, где потеряла значительную часть своей армии и лучшего друга - ах да! а еще раньше - первого дракона :ходок: ведь именно гибель Визериона стала началом конца). Таким образом, даже если бы Джон не убивал Дени собственноручно, в претенденты на корону он всё равно уже не годился, так как 1) он родом из Дома безумцев и тиранов; 2) он участвовал в захвате КГ, пошел за жестоким агрессором, то есть как ни крути уже опорочен.
 

Титус

Знаменосец
. Бран должен был стать королем (тут, кстати, верно подметила леди @WinterHere его двузначную фразу "Я не могу быть лордом" :writing:), и я тут склоняюсь к версии, что он просто знал, что ТГВ так или иначе им станет, а не тому, что Бран "рвался к власти" (это вряд ли).
Тут всё просто, это очень похоже на предопределенность. Если принять тот факт что Бран родился в результате временной петли, то он просто родился что бы стать королем.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Ну в книгах Джон не будет законным наследником, поэтому и Дени скорее всего помрет именно в битве с иными ,а у Джона прав ни каких не будет на престол, тем более, что оба законных наследника мертвы, а у Джона даже филькиной грамоты не будет как доказательства его происхождения , эта самая филькина грамота в сериале является креативом ДиДов , которые соединили Джона и Эйгона в одном флаконе.

Эйгона Серсея угробит диким огнем ,возможно вместе с городом ,и тогда у Брана как мага ,а это важно, поскольку магия возвращается ,будут все шансы занять трон ,что в общем то разумно ,если учитывать ,боязнь к магии того же Джона.

Если Дени родит ,то Бран скорее всего будет регентом при малолетнем или малолетней принце (се),что кстати не меняет общего замысла , о короле колдуне ,в мире где магия усилилась.

Но только не вот это все ,что нам ДиДы преподнесли как бест сезон эва.
 

Титус

Знаменосец
Если Дени родит ,то Бран скорее всего будет регентом при малолетнем или малолетней принце (се),что кстати не меняет общего замысла , о короле колдуне ,в мире где магия усилилась.
Не будет никаких регентов, в финале выборная монархия.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Ну в книгах Джон не будет законным наследником
почему это? Тарги и раньше многоженство практиковали, это раз. И да, у вас есть доказательства, что дети Элии - от Рейгара? А если вскроется, что нет, а как у Серсеи - бастарды?
 
Последнее редактирование:

Мардук

Присяжный рыцарь
Бумажка из цитадели случайно найденная Тарли была придумана ДиДам что бы Джона узаконить ,а вот письмо Роба делающие Джона Старком и наследником короля севера они выкинули , поэтому я и думаю что законность Джона как тарга их выдумка ,впрочем как и многое другое ,а по поводу регенства ,мне слова мейги вспоминаются ,о рождении живого дитя у Дени.

В конце концов Бран книжный не зверь же чтоб детей резать из за трона .
 

ddv

Знаменосец
конце концов Бран книжный не зверь же чтоб детей резать из за трона .
зачем же резать? Ему сызмала в Сером Ущелье папенька лично продемонстрировал семейную традицию: бошку своими руками срубать надо. А в сериале Бран Ходором болтонцу в Замке Крастера бошку открутил ещё до того, как ТГВ стал. Но собственноручно таки мухи не обидел :angelic: Помните, как Томмен в окно сиганул? :smirk: Вот и Бран кого надо вполне может аналогично - заходорил и с балкона щучкой на мостовую.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Не будет никаких регентов, в финале выборная монархия.
зачем же резать? Ему сызмала в Сером Ущелье папенька лично продемонстрировал семейную традицию: бошку своими руками срубать надо. А в сериале Бран Ходором болтонцу в Замке Крастера бошку открутил ещё до того, как ТГВ стал. Но собственноручно таки мухи не обидел :angelic: Помните, как Томмен в окно сиганул? :smirk: Вот и Бран кого надо вполне может аналогично - заходорил и с балкона щучкой на мостовую.
Ну тогда Вестеросу хана с таким королем никакой тиран не сравниться :facepalm: .
 

dmitrsh

Знаменосец
Бумажка из цитадели случайно найденная Тарли была придумана ДиДам что бы Джона узаконить ,а вот письмо Роба делающие Джона Старком и наследником короля севера они выкинули , поэтому я и думаю что законность Джона как тарга их выдумка ,впрочем как и многое другое
Бумажка в Цитадели придумана в рамках очередного упрощения сюжета, чтобы не нанимать новых актеров. В книгах появится Хойленд Рид, который знает ситуацию. В сериале же выбросить молодого Хойленда из видений Брана не смогли, так как в бою у Башни Радости Неду Старку нужен был соратник, который его спасет. А вот еще одного, более возрастного актера не захотели брать. Обошлись теми, кто есть.
 

Титус

Знаменосец
Бумажка в Цитадели придумана в рамках очередного упрощения сюжета, чтобы не нанимать новых актеров. В книгах появится Хойленд Рид, который знает ситуацию. В сериале же выбросить молодого Хойленда из видений Брана не смогли, так как в бою у Башни Радости Неду Старку нужен был соратник, который его спасет. А вот еще одного, более возрастного актера не захотели брать. Обошлись теми, кто есть.
А вообще, почему все думают что Хоуленд как то изменит ситуацию, почему ему вдруг все поверят? Это же мало чем отличается от слов Брана.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Бумажка в Цитадели придумана в рамках очередного упрощения сюжета, чтобы не нанимать новых актеров. В книгах появится Хойленд Рид, который знает ситуацию. В сериале же выбросить молодого Хойленда из видений Брана не смогли, так как в бою у Башни Радости Неду Старку нужен был соратник, который его спасет. А вот еще одного, более возрастного актера не захотели брать. Обошлись теми, кто есть.
Не будет Джон законным королем как не изворачивайся ,тут дело в том что внешность у него не тарговская ,и сразу же отвечу что знаю ,что тарги были и темноволосые , но их как раз таки за бастардов и принимали ,так что Хоулен Рид здесь ни чего не решает,мало ли что там болотник говорит ,там уже есть один серебрянноволосый . А вообще фиг знает что у деда на уме. :( ,и когда?
 

Anne Neville

Знаменосец
Если принять тот факт что Бран родился в результате временной петли, то он просто родился что бы стать королем.

Согласна. Таким образом, Дени была обречена в любом случае, а Джону "свинью подсунули" из-за того, что внезапно стал на пути к трону :D

Ну в книгах Джон не будет законным наследником, поэтому и Дени скорее всего помрет именно в битве с иными ,а у Джона прав ни каких не будет на престол, тем более, что оба законных наследника мертвы, а у Джона даже филькиной грамоты не будет как доказательства его происхождения , эта самая филькина грамота в сериале является креативом ДиДов , которые соединили Джона и Эйгона в одном флаконе.

Сир, причем тут вообще книги? :banghead: Мы обсуждаем сериальную реальность! :not guilty: Что будет в книгах - до этого в буквальном смысла нужно еще дожить. "Ветра", предположим, мы всё-таки получим, а вот насчет финала, скорее всего, придется довольствоваться дидовским черновиком, увы :(
 

Титус

Знаменосец
Согласна. Таким образом, Дени была обречена в любом случае, а Джону "свинью подсунули" из-за того, что внезапно стал на пути к трону :D
Джон орудие символизма и СБ, он тоже был рожден для этих дел. "Ты был всегда там, где должен был быть" - Бран.
 

dmitrsh

Знаменосец
А вообще, почему все думают что Хоуленд как то изменит ситуацию, почему ему вдруг все поверят? Это же мало чем отличается от слов Брана.
Брану же поверили.
Не будет Джон законным королем как не изворачивайся
Королем 7 Королевств он и так не будет, мы это и так знаем.
тут дело в том что внешность у него не тарговская ,и сразу же отвечу что знаю ,что тарги были и темноволосые , но их как раз таки за бастардов и принимали
Это законнорожденного принца Бейлора Сломи Копье принимали за бастарда?:D Если мы отталкиваемся от сериального сюжета, то необходимо только одно: чтобы Дейнерис поверила в возможность такого. Сериал как всегда скомкал все, но можно легко досказать. Дени всегда интересовалась Рейегаром и распрашивала о нем всех знающих людей, в том числе Барристана Селми. И все говорит о том, что принц не мог быть банальным похитителем из-за страсти. За Лианну почему-то дрались и умирали королевские гвардейцы, обязанные защищать только королевский род. Если Рейгар женился на Лианне, а она родила сына, то все становится на места. Кроме того, при всем желании этой версией Дени не может пренебречь. Бран - младший брат Джона и его наследник на Севере. Следующий наследник - старшая сестра, Санса. Если они оба придерживаются такой версии, то остальное уже не важно. К концу сериала практически единственная боеспособная армия из коренных вестеросцев - это северяне, а они терпеть не могут Дени, зато им нравится Джон. А тут еще младший сын казненного лорда Простора туже песню начинает петь. И Варис. И главное. Всем перечисленным лицам Дени не нравится или прямо мешает. Потому они примут или потенциально могут принять версию о происхождении Джона. Даже если она фальшивая.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Богорощи упоминаются в том же Риверране, в Харренхолле и даже в КГ
В книгах богороща в КЗ не имеет чардрева.
Той ночью из Винтерфелла прилетела птица, и Эддард Старк отвел девочек в здешнюю богорощу – выходящий на реку уголок, заросший вязом, ольхой и высоким тополем. Сердцем здесь был огромный дуб, древние его конечности оплела ползучая жимолость; все вместе они склонились перед ним, принося благодарность, как перед чардревом.
В сериале Санса молилась перед белым пнём в 3х04, но непонятно, откуда он взялся, зачем было сажать чардрево, а затем срубать его.:annoyed:
мне лень откапывать интервью, где бенивайсы подтвердили, что знали финал ещё до начала экранизации.
Неизвестно, что они знали, но как они к этому подвели – :crazzzy::facepalm::eek:
ну подумаешь - спалила заживо мегаполис. И за что её убили, такую няшу - решительно непонятно.
ДиДы придумали весь этот бред с безумием, книжная Дени абсолютно адекватна (как и сериальная до последних серий).:thumbsup:
Мы же вроде как выяснили, что нового ТГВ выбирает действующий, не? А реальным правителем станет новый ТГВ, который появится хз когда. И влажные мечты про причины избрания тут совсем ни к чему - Брана Тирион рекламировал не как импотента, а как ТГВ.
Неизвестно, что там с ТГВ, но нового короля согласно сериалу отныне будут выбирать лорды и леди Вестероса в Драконьем логове, чтобы сохранить мир, Динклэйдж также утверждает, что неспособность Брана иметь детей является ключевым фактом в его выборе (прочитайте основные тезисы доп. материалов, там всё написано).:offended:
ну и как это коррелирует с вашей же цитатой про выборную монархию?
При чём здесь выборная монархия, речь о том, что в сериале отсутствует Бринден Риверс как персонаж (в предыдущих сообщениях вы были с этим согласны).:banghead:
хз сколько раз отвечено - в официальном сериале Тирион прямо на совете выяснил, что Бран заранее знал результат выборов. И принял неизбежное.
Ага, марионетку, как же, посадил Тириона на пожизненную государственную службу без упоминаний в летописях.
Вполне возможно, что они договорились обо всём ещё в Винтерфелле, уже тогда Тирион начал разочаровываться в Дени и говорил, что боится её.:sneaky: Всем бы такое наказание, как Тириону, стать вторым человеком в государстве.:proud:
а это кто так решил? в официальном сериале титулатура не раз озвучена. Он таки Брандон Старк.
В официальном сериале он Брандон Сломленный, и на доспехах его гвардейцев изображен ворон, а не лютоволк.:p
Я смотрю, у вас не только сериал, но и сага какая-то своя, отдельная. В моей у всех гринсиеров зелёные сны есть, без всяких чардрев.
Он и в сериале смотрел глазами чардрева. Думаю, ограничение лишь в возрасте самого чардрева. Нельзя увидеть дальше, если этого чардрева ещё не существовало.
В саге, написанной Мартином, действующими гринсиерами были только двое: ТГВ и Бран, Жойен видел зелёные сны, но не являлся гринсиером, как и принц Дейрон из «Межевого рыцаря».:writing: Согласно книгам, Бран мог научиться видеть далеко за пределы видимости чардрева лишь спустя годы обучения, но в сериале не показано, что ТГВ обучал его, они просто смотрели картины прошлого.:moustached: ИМХО, ДиДы дали Брану тело аля «Матрица» для пущей наглядности и удобства, поскольку просмотр событий глазами чардрева показать достаточно сложно.:creative:
Значит и ещё как. Во первых, ДиДы ещё лет 5 назад говорили, что он важный, второе, это кадр перед атакой Дрогона на сам город.
Даже если ДиДы уже тогда задумали сюжет 8х05, не факт, что это произойдёт в книгах, обстоятельства сожжения КГ могут быть иными.:stop:
И поэтому Джон рожден в браке от любви, вместо того что бы оказаться бастардом насильника Рейгара (что вероятнее всего будет в книге).
Сериальный Рейгар показал себя редкостным мудилой и подонком, бросив жену с детьми и втянув 7к в войну, Лианна не лучше, забила на свою семью и кувыркалась с ним в БР, пока её родные гибли и сражались за неё, в книгах, скорее всего, будет поровну политических интриг, пророчеств и любви, я очень разочаруюсь в Мартине, если он выдаст сериальную версию.:волнуюсь:
Потому что он первый Иной
Где сказано, что он первый, его создавали по особой технологии, которую решили не повторять, или ДЛ создали его одного, а остальных БХ он создал сам?:question:
От него смердило как от трупа, торчала кость из ноги и летали мухи, это упоминали
От Джейме тоже смердило, когда его с Бриенной привезли в Харренхолл, и была гангрена, получается, он тоже вихт.:D
Потому что была Стена целая, но думаю, проблема в другом. Конфликт с Иными оказался слишком раздутым. Тех Иных, что показали в 5 и 6 сезоне, по всем законам логики не смогли бы победить. Поэтому придумали рояли и телепорты. В книге же Иные до сих пор загадка.
Стена была целой до конца 7 сезона, но это не помешало Джону поднять хай и сорвать планы Дени, что привело к гибели дракона и разрушению Стены, к тому же ДиДы придумали сверхдебильный и затёртый до дыр штамп – убей главгада, и вся его армия тут же откинется, в книгах такое не прокатит.:ходок:
Да как моральные качества влияют на это. Да, Бран идеальный король
Леди Anne Neville уже высказалась по этому поводу, не хочу повторяться и плюсую, король должен работать во благо государства, как Джейхейрис I и Эйгон V, а если ему на всё пофиг, государству и людям будет только хуже.:thumbsdown:
Только если Бран пробудил Иных и использовал. В случае с КГ его вины там нет, это не история про Эффект Бабочки или подобное про предотвращение будущего.
Если Бран знал будущее (а он знал, со слов Айзека), но решил не предотвращать его, а направлять к нужному ему итогу в целях личной выгоды, он повинен в гибели населения КГ в той же степени, что и Дени.:cool:
Ну, Бран точно не похож на Эйгона II, который изначально питал слабость к попойкам, служанкам и прочим мирским радостям. Эйгон II похож на другого представителя династии Тарагиенов - Эйгона Недостойного
К сожалению, с леди @Меда не согласна. Не увидела в Эйгоне Втором ничего похожего на Брана. А вот с "Драконьей Погибелью" параллели действительно есть, на мой взгляд.
Я тоже не разделяю мнение леди Меда по этому поводу, но и с Эйгоном III у Брана мало общего, разве что оба были сломлены: один телесно, другой духовно, и оба потеряли своих близких.:( Иронично, что в какой-то степени Эйгон повторил судьбу своего дяди: династию Таргариенов продолжили потомки его брата Визериса, тогда как его мужская ветвь прервалась, а женская откосплеила Танец Драконов.:дрэгон:
Если Русе Болтон одержит победу над Станнисом, то его авторитет резко вырастет. Победивший короля сам может выставить притязания на корону. В этой обстановке высока вероятность того, что Русе Болтон провозгласит себя Королём Севера. Очевидно, что Уолдер Фрей предпочтёт признать королём своего зятя, а не того, кто будет сидеть на ЖТ. А Фреи (по итогам ВПК) контролируют значительную часть РЗ.
Вряд ли Станнис сольётся в первой битве, шансы победить в ней у него весьма высоки, к тому же положение Болтонов весьма ухудшил побег Арьи, северяне и до этого были недовольны обращением Рамси с ней, так что провозглашение Русе королём Севера маловероятно.:wth: :^) Фреи удерживают РЗ лишь благодаря Ланнистерам, без которых им конец, а остальные речные лорды примкнут к ЮГ, вспомнив о своей любви к Таргариенам.:in love:
Вообще-то, Бринден Риверс официально занимал должность Десницы. И ему вовсе не нужно было быть серым кардиналом, чтобы править 7К. Он делал это вполне официально.
Я в курсе, что Бринден Риверс был десницей, в том и дело, что он обладал реальной властью, не занимая ЖТ, Бран вполне может обладать властью в той же мере, зачем ему престол?
А никто не обратил внимания, что Мартин фактически зашифровал в ПЛиО вызовы нашего времени? Причем, он сам не особо скрывал, что наступление иных - это метафора изменения климата, в одном из интервью. Тогда получается, что власть Брана - это власть ИИ, бигдата и скайнета.
Исходя из откровений Динклэйджа, власть Брана закончится с его смертью, затем будут выборы нового короля, и Вестерос вновь увязнет в феодальном болоте (Мартин говорил, что не планирует выводить свой мир из Средневековья).:shifty:
Между прочим, если всерьез рассматривать теорию о том, что за всеми главными событиями 7-8 сезонов стоит Бран-ТГВ, то тогда понятно, почему "зная/догадываясь" о том, что Королевская Гавань будет сожжена, он никак не попытался это предотвратить (хотя, как я писали где-то - достаточно было спровоцировать гибель Дени в Битве с Иными, и никакого "дракариса" не было бы). Ведь если бы этого не произошло, то законным наследником трона остался бы Джон, и не было никаких поводов отстранять его от власти (а Бран в финале 7 сезона, очевидно, и сам был удивлен, что Джон - не просто бастард Рейегара, а его законный сын).
И после этого ещё можно говорить о его любви к Джону, которого любящие родственнички использовали и слили (если бы Дени погибла в 8х03, северянам нипочём не удалось бы взять КГ без её армии и Дрогона, и все мечты Брана о престоле так и остались бы мечтами).:mad:
Если Рейгар женился на Лианне, а она родила сына, то все становится на места. Кроме того, при всем желании этой версией Дени не может пренебречь. Бран - младший брат Джона и его наследник на Севере. Следующий наследник - старшая сестра, Санса. Если они оба придерживаются такой версии, то остальное уже не важно. К концу сериала практически единственная боеспособная армия из коренных вестеросцев - это северяне, а они терпеть не могут Дени, зато им нравится Джон. А тут еще младший сын казненного лорда Простора ту же песню начинает петь.
Поправочка: Сэм являлся старшим сыном Рендилла Тарли, иначе не было смысла отправлять его в НД.:doh: Даже если Рейгар и Лианна заключили брак по обряду СБ, он не имеет никакой юридической силы, и Джон в книгах является бастардом, который может быть узаконен только как Старк.:волк:
 
Последнее редактирование:
Сверху