• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cast & Crew Маркетинг ИП по сравнению с другими сериалами

Киприана

Знаменосец
В сериале всегда была эта полускрытая отсылка к тому, что он особенный, просто видимо не все это хотят замечать.
Да хоть сто раз так, но какое отношение это имеет к Вашим заявлениям, что актёр точно врёт?
на фоне последних интервью Кита, где он ИМХО уже перешол порог абсурда говоря что снимался все время в роли трупа
практически ВСЕ сказанное о Сноу - ВРАНЬЕ.
Кит ведь не отрицает, что снимался в 6м сезоне. И роль свою, как минимум на начало сезона, он обозначил абсолютно достоверно, в чём мы успели убедиться благодаря уже продемонстрированным фрагментам (а учитывая, что речь идёт о фентези сериале, то трупы могут быть очень, очень активными по ходу сюжета)). Насколько это верно для всего сезона мы сможем судить лишь после его окончания. И вот лишь тогда и появятся основания утверждать врал Кит или не врал. Спойлерить же свою роль на сезон вперёд для актёра это не только не профессионально, но и не этично.
 
Последнее редактирование:

Lady Snowfall

Оруженосец
Тут нужно принять во внимание, что маркетинг рассчитан в первую очередь не на нас, фанатов, которые следят за всеми спойлерами и жадно ловят каждую кроху информации. Он рассчитан на рядового зрителя, не видевших фото со съемок, не читающих фанатские сайты. Многие из них даже трейлер не смотрели. Они искренне считают Джона мертвым или, по крайней мере, умирающим. Их ждет сюрприз :meow: И разрушить этот сюрприз ни Кит, ни другие актеры не могут. Но их спрашивают, и спрашивают, и спрашивают... :facepalm: Представляю, как это их достало. Надеюсь, им хоть выплатят моральную компенсацию :not guilty:
Я думаю им за это платят и Киту в особенности. Помнится "Ходячие мертвецы" применили ту же стратегию с Гленном, но длилось это всего месяц, а не год. И актер позже уже рассказывал что ему было очень сложно и месяц всей этой конспирации и "пряток" и молчания показался вечностью. Он даже упомянул что старался по минимуму выходить из дома чтобы не натыкаться на фанатов и вопросы даже на улице. То есть представьте если 1 месяц дается так трудно морально, то ГОД это реально наверно стальные яйца у Харингтона :koshmarrrr:
 
Да хоть сто раз так, но какое отношение это имеет к Вашим заявлениям, что актёр точно врёт?
Кит ведь не отрицает, что снимался в 6м сезоне. И роль свою, как минимум на начало сезона, он обозначил абсолютно достоверно, в чём мы успели убедиться благодаря уже продемонстрированным фрагментам
Как раз недавно, буквально в последнем интервью Кит снова повернул все на 360 и говорит, что он не в "Престолах" и вообще понятия не имеет что это такое. Вот это я и называю абсурдом.
 
Насчет маркетинга хз, но хайп вокруг персонажа раздражает, да. И это я фэн Джона еще. Представляю как хейтеров/равнодушных задолбало все это за межсезонье
Вот и я фан Сноу и меня даже такого преданного фаната этот хайп и литье начало наконец раздражать. И да, представляю, если даже фанатов это уже достало, то у хейтеров уже наверно зубной скрежет.
 
Последнее редактирование:

leen

Лорд
То есть представьте если 1 месяц дается так трудно морально, то ГОД это реально наверно стальные яйца у Харингтона
И я им искренне сочувствую, и Киту, и другим. Не они придумали эту игру, в которую и не играть нельзя, и выиграть невозможно. И ответ на этот всем надоевший вопрос может быть только один. Эмилия жаловалась, что даже в поднятии бровей или подмигивании фаны способны уловить намек на "он жив" :D

Мне кажется, шоуранеры, когда планировали этот клиффгангер, недооценили масштаб ажиотажа. Но пользуются им по полной, им и такой пиар на руку :wth: :^)
 

Lady Snowfall

Оруженосец
Мне кажется, шоуранеры, когда планировали этот клиффгангер, недооценили масштаб ажиотажа. Но пользуются им по полной, им и такой пиар на руку :wth: :^)
Актеры в таких "играх" практически не при чем, они выполняют работу, а работа для знаменитостей не ограничивается только основным их занятием. Однажды сам же Кит сказал что то типа "Как только ты подписываешь контракт - ты себе не принадлежишь". А вот насчет шоураннеров я например уверена что именно на такой ажиотаж они и расчитывали и сейчас упиваются всем этим цирком вместе с публицистами.
 

leen

Лорд
А вот насчет шоураннеров я например уверена что именно на такой ажиотаж они и расчитывали и сейчас упиваются всем этим цирком вместе с публицистами.
Они наверняка рассчитывали на шумиху, но все же уровень мне кажется... нездоровым? Когда идет сильный перекос в сторону интереса к одному персонажу, который по их уверениям вообще умер :annoyed: Когда всех актеров постоянно спрашивают даже не об их персонаже, даже если интервью совсем не о том. Надеюсь, они разрешат этот вопрос как можно быстрее, чтобы зрители уже могли сосредоточится на сюжете, а не мусолили одну и ту же тему. Меня уже от этого тошнит :ill:, а ведь Джон мой любимый персонаж. Представляю, как тошнит тех, кто к нему равнодушен, или того хуже, не любит :smirk:
 

Баська

Знаменосец
Представляю как хейтеров/равнодушных задолбало все это за межсезонье

Представляю, как тошнит тех, кто к нему равнодушен, или того хуже, не любит :smirk:
У нас крепкие желудки ) За всю Одессу всех хейтеров и равнодушных не скажу, но по-моему, это настолько нелепо, что вряд ли может вызывать какие-то сильные чувства. В том числе, раздражение. Пожать плечами, покрутить пальцем у виска, пойти дальше.
 

Jourdain

Наемник
Надо отметить, что заключительная сцена с Джоном обыграна так же, как и в финале "Танца с драконами" – персонаж убит, и история его воскрешения и дальнейшей судьбы оставлена для нового сезона/книги. То есть у создателей сериала получается удобный маркетинговый ход с одной стороны и закрытие конкретной сюжетной арки как в первоисточнике– с другой. Причины, по которым нельзя подтвердить возвращение Джона, всем понятны.

Как пример наглого маркетинга по мотивам "Игры престолов" – финал "Ходячих мертвецов" от AMC. Там у продюсеров не было повода завершать сезон клиффхэнгером, кроме желания поднять интерес к новому. Даже в комментариях шоураннера не просматривается логика, хотя перед этим фанатов заверяли, что это их ждут незабываемые ощущения от просмотра и полное воссоздание знаковой сцены. А вышло так, что даже на красной краске сэкономили.
 

Konstantis

Знаменосец
Не знаю если честно куда впихнуть статью, но нахожу ее интересной и особо злободневной нынче. Как "Сорвиголова" обставили "Игру престолов" в их собственной игре со "смертью"
"Разница в том, что Дардевил не озабочены тем, чтобы скрывать что-то от фанатов. Они не собираются окутывать тайной "смерть" большого персонажа только ради того, чтобы подогреть интерес к следующему сезону. Для них эта часть маркетинга для третьего сезона "Сорвиголовы" (и "Защитников") выглядит намного проще. Вместо того, чтобы разводить мрачные предположения "Вернется-или-не вернется", Марвел позволяет Элоди Юнг говорить с прессой и быть откровенной о будущем её персонажа. В то время как "Игра престолов" потратили целый год на то, чтобы вылепить истории о волосах Кита Харингтона"

Вот как то так, но честно говоря я нахожу эту статью реально забавной и не согласиться с этим уже реально сложно, особенно на фоне последних интервью Кита, где он ИМХО уже перешол порог абсурда говоря что снимался все время в роли трупа :banghead:

Хватит равнять Сорвиголову и Игру Престолов-это разные уровни! Фишка в том, что Игра Престолов имеет очень внушительные Рейтинги сериала, а вот Сорвиголова, как минимум, вполовину меньше просмотров. Загадки с вопросами:"Кто умер?" или "Будет ли он жить?" нельзя задавать в низкорейтинговом сериале, тоесть, последнее достижение "Сорвиголовы" было 4 миллиона, тогда как последнюю серию ИП смотрело 8 миллионов зрителей. Не будь в Игре Престолов высоких рейтингов- не было бы и "Тайн" со смертью. Шоу Игра Престолов устроит настоящий "БУМ" среди фанатов, а это скажется на Рейтингах, а в тоже время "Сорвиголова" не могут себе такое позволить, ибо из 4 миллионов они вообще могут потерять зрителя окончательно.
Еще в пример назову "Ходячие Мертвецы" где в последней серии убили непонятно кого-это уже откровенное наплевательское отношение в сторону зрителя-это не говоря о том, насколько "убого" были сделаны последние серии.
Кроме того, есть еще одна Причина, почему столько Тайны вокруг Джона...побуду немного кэпом, но здесь идет речь о Книжных Событиях, которые будут происходить в Ветрах Зимы. Такой сюжетный поворот ожидаем многими фанатами ПЛИО, но все еще не подтвержден никем. Вот скажите, разве было бы вам интересно читать-смотреть ПЛИО, если бы вы Знали Финал??? Здесь тоже самое-это одна из Главных Тайн и раскрыть ее раньше Показа серии, или ранее чем выйдет книга-это был бы АБСУРД!
 

bergman

Лорд
Маленькая ничего не значащая группа тру-фанатов, которые такую ерунду как сериал (да и книги тоже) воспринимают чрезвычайно серьёзно:D
Вот вам инфа к размышлению. Промокампанией последнего сезона занимались маркетологи агентства Campfire. Они разделили всю кампанию на три категории: Skimmers, Dippers и Divers. Скиммеры - это самая многочисленная аудитория, состоящая из миллионов случайных потребителей, чья встреча с сериалом начинается и заканчивается просмотром. Затем идут дипперы, их численность меньше, зато они могут раскошелиться на покупку BlueRay, чтобы пересмотреть любимый сезон, и обязательно платят за подписку. Но маркетологи сделали акцент на дайверах - наименее численная, но самая преданная группа, ядро фандома. Именно последние денно и ночно зависают на форумах, покупают кроссплатформенные расширения и мобильные игры, разгадывают квесты, посещают комик-коны и заняты всем остальным, что связано с сериалом. В результате агентству было достаточно мобилизировать дайверов, чтобы те на волне энтузиазма и активности в соцсетях подвели к экрану всех остальных. Впрочем, это давно известно - для студии всю погоду делает несколько тысяч конкретных зрителей. Именно эти зрители после финала пишут разгромные статьи в блогах, ставят низкие оценки и координируют друг друга как можно ещё высказать негодование. И всё бы ничего не планируй Мартин дописывать книги, а студия - снимать сиквелы.
 

Элани

Знаменосец
"Ядро фандома" ПЛиО
пишут разгромные статьи в блогах, ставят низкие оценки и координируют друг друга как можно ещё высказать негодование
из-за отсутствия приемлемого финала (то бишь торжества и/или х\э) для одного конкретного героя.
Ядро фандома. Люди, знакомые с первоисточником. Более того - фанаты первоисточника вот именно в таком виде. Негодуют.
gifs-com-ua-12543235.gif
 

bergman

Лорд
вы недавнюю Эмми видели?
И что я там должен был увидеть? Что каждый второй вопрос журналистов касался провала сезона, а ДиДы продолжали мяться и кидать на амбразуру актёров? Что шоураннеры пролетели по всем статьям (режиссура и сценарий), а сериал получил статуэтку только за outstanding drama series, которая вручается по преференциальной системе, не столько профессионалами, как по факту хайпа и прежних заслуг? Что Мартин сидел всю церемонию грузный и недовольный? Что телевизионные рейтинги самой церемонии достигли дна?
Но цифры смешные, у сериала аудитория в десятки миллионов и выше.
Вам любая компания, занимающая социологическими исследованиями, подскажет, что для примерной репрезентации генеральной совокупности достаточно тысячи человек из сотни миллионов. Далее какое число не опрашивай, погрешность всегда будет составлять не более 0,5-3%. Иными словами, десятки миллионов лучше, чем 150 тысяч, или сколько там поучаствовали в опросе портала, но разница настолько мала, что не имеет смысла. По этой причине генеральная совокупность даже обычно никогда не указывается, ибо она в любом случае велика и не влияет на качество выборки. К тому же выше я описал как маркетологи франшизы классифицируют зрителей по важности. Десятки, ну сотни тысяч зрителей задерживаются и создают сарафан.
 

Титус

Знаменосец
Вам любая компания, занимающая социологическими исследованиями, подскажет, что для примерной репрезентации генеральной совокупности достаточно тысячи человек из сотни миллионов. Далее какое число не опрашивай, погрешность всегда будет составлять не более 0,5-3%. Иными словами, десятки миллионов лучше, чем 150 тысяч, или сколько там поучаствовали в опросе портала, но разница настолько мала, что не имеет смысла. По этой причине генеральная совокупность даже обычно никогда не указывается, ибо она в любом случае велика и не влияет на качество выборки. К тому же, выше я описал как маркетологи франшизы квалифицируют зрителей. Десятки, ну сотни тысяч зрителей задерживаются и создают сарафан.
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. И если вспомните старые споры, то по итогу статистика не смогла ни предугадать финал, ни на него повлиять. Зрителя сознательно водили за нос последние 2-3 года и только вскользь были намеки на истинный финал.
 

ddv

Знаменосец
И что я там должен был увидеть? Что каждый второй вопрос от журналистов касался провала сезона, а ДиДы продолжали мяться и кидать на амбразуру актёров? Что шоураннеры пролетели по всем статьям (режиссура и сценарий), а сериал получил статуэтку только за outstanding drama series, которая вручается по преференциальной системе, не столько профессионалами, как по факту хайпа и прежних заслуг? Что Мартин сидел всю церемонию грузный и недовольный? Что телевизионные рейтинги самой церемонии достигли дна?
Да. А ещё вам следовало увидеть, что корпоративную этику волна хайпа так и не пробила, что профессионалы оценили достигнутые итоги за весь проект, а не исключительно за финальную часть. И очевидный вывод: эксперимент в целом признан успешным - а значит, финансирование выращивания новых кактусов для тех же мышей продолжится 146%. И даже рецепт опробован: сначала заманить аудиторию как угодно, потом выдоить насухо, а потом сунуть в истекающие слюной рты любую дрянь и сказать: не хошь - не жри.
Вам любая компания, занимающая социологическими исследованиями, подскажет,
кто вообще спрашивать будет о каких исследованиях? Что вы как маленький? Боссов ХБО интересуют только бухгалтерские отчёты. А сколько миллионов придурков какие-то петиции подписывает - это проблемы их самих. Судя по явным признакам (гонорарам, удельным расходам на серию и т.д.), как раз с финансовой стороной проекта целиком, за все 8+ лет - всё в ажуре. Можно смело вкладываться в аналоги дальше :greedy: А недовольным мышам так впредь и будут отвечать: не хошь - не жри, оставь кактус в покое.
по итогу статистика не смогла ни предугадать финал, ни на него повлиять.
смотря какая. Вот если не на социологическую, а на финансовую статистику посмотреть... :sneaky:
если вспомните старые споры
да он в прошлом году зарегился-то, судя по профилю :)
 

Lorrena

Знаменосец
Вот вам инфа к размышлению. Промокампанией последнего сезона занимались маркетологи агентства Campfire.
У последнего сезона была какая-то промокампания?
Прекрасно помню стоны на тему того, что кампании, как таковой, не было, а редкие промо сделаны на [censored].

Но маркетологи сделали акцент на дайверах - наименее численная, но самая преданная группа, ядро фандома.
...
Именно эти зрители после финала пишут разгромные статьи в блогах, ставят низкие оценки и координируют друг друга как можно ещё высказать негодование.
Я, самопровозглашенный король лемуров... :woot:
cb383541582a178ff0ea8285f2e50282_400x400.jpeg

Как может оказаться "ядром фандома" группа фанатов, бОльшая часть из которых в фэндом-то пришла после 7-го сезона, заманившись перспективами лодкобэбиков и торжества Диснея?
Кричат громче всех? Так недовольных всегда и везде лучше видно и слышно, удовлетворенные финалом петиций не подписывают, на демонстрации не ходят и в одиночных пикетах не стоят.
Всё равно, что обозвать "ядром" толкиновского фандома группу экзальтированных фанатов Ричарда Армитиджа, появившихся после фильмов "Хоббит". По риторике, кстати, похожи до боли: все персонажи должны посвятить свою жизнь возвращению Торином своего трона, пофиг, какими путями и жертвами, а также откомфортиванию душевных травм Ториняши, поить его ромашковым чайком, заворачивать в одеялко, целовать в лобик, делать все, что ему в голову взбредет, ничего не требовать для себя или других, патаму что Торин - самый прИкрасный человек гном величайшей душевной чистоты, а кто этого не понимает, тот шакал бездуховная тварь, недостойная жизни. Всё, что сделано ради красивых глаз няшки - добро, а всё, что не ставит Торина в центр мироздания - зло. :D

Что Мартин сидел всю церемонию грузный и недовольный?
Мартину бы не на церемониях недовольство выражать, а дома сидеть и книжку дописывать, хоть одну, а так у него и права морального нет быть чем-то там "недовольным".
 
Последнее редактирование модератором:

bergman

Лорд
А недовольным мышам так впредь и будут отвечать: не хошь - не жри, оставь кактус в покое.
Знаете, в древней китайской рыбалке с бакланами птицам на шею надевается кольцо, которое не позволяет им заглатить слишком большую рыбу, и в результате они приносят эту рыбу хозяину, поедая лишь мелюзгу. Таким образом птицы удовлетворяют свой голод, хотя основной улов достаётся тем, кто надевает на них кольца и отпускает в воду. Для продюсеров шоу фанаты выполняют такую же функцию бакланов - удовлетворяют свою потребность и делятся с другими тем, что обожаешь, в чем живешь, в сущности. Но проблема в том, что восьмой сезон не удовлетворил эту потребность фанатов. Улетела, в общем, птица.
Когда сериал, книги, а тем более одна героиня становятся настолько важны, что влияют на реальную жизнь - это крайне нездоровая ситуация.
Нет в ней ничего удивительного. Вот эта концепция вычленения самого важного и надёжного зрителя, которой руководствуются маркетологи, была очень подробна описана ещё в 2000 году Карлом Фридманом в монографии о подъеме научной фантастики, фэнтези и супергеройских нарративов и при чём здесь критики, а также зрители, у которых появилось собственное мнение. Успех любой франшизы обусловлен сильнейшим эскапизмом зрителей - их бегством от бесконечного морального релятивизма и кризисов, и, по крайней мере, пока блокбастеры в целом призваны удовлетворять запрос публики на альтернативу. В своём последнем интервью Кэрис сказала, что ей понравилось как в финале выбирали короля, потому что это настолько глупо, что похоже на реальную жизнь, где примерно так же любой придурок может стать президентом. Если мы согласимся с её словами, то это не достижение сериала, который семь сезонов прикидывался чем-то другим.
 
Сверху