• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Бальтазар

Наемник
Ну,это Вы сказали что агрессивная,невоспитанная,неконтролируемая-это не про Арью. Цитаты эти качества подтверждающие-были. Цитат в опровержение почему то никто не приносит. Только возмущение "всенетаквыврете". Поведение Арьи в Браавосе доказывает только то что привести ее в норму возможно было только запугиванием и угрозой в которые она бы верила. Вот боится она вылететь из ЧБ дома-и смирненькая,и тихонькая.
Покажите где и когда в ЧБД ее запугивали и ей угрожали:writing: И когда Арья думала, как-бы не вылететь? А так она и вне храма проводила много времени. Узнавать по три новые вещи каждый день, заводить новые знакомства, при этом не вступая в конфликты/драки - это не про агрессивного и неконтролируемого ребенка, не так ли?
А если честно мне слово "агрессивный" ни о чем не говорит. Надо смотреть от ситуации, была ли агрессия оправдана или нет. На некоторые вещи сложно реагировать не агрессивно. Например, Сэм поколотивший Дареона, вроде спокойный и сдержанный а тут...
Пример где Арья делала не то что хотела по собственной воле,без угроз и принуждения,можете привести?
Да то же самое служение в ЧБД. Я не думаю, что ей очень уж нравилось обмывать трупы и помогать с готовкой.
Нет. Вы написали про отношение Неда. Совсем забыв про то что есть и вторая сторона. Которая до того была настороженно-нейтральна. А после Дарри-агрессивно-отрицательна.Та же Серсея напрямую говорила Сансе,что поведение Джоффри с ней это результат Дарри.
Я написал про то, что известно. Про то, что Серсея и Джоффри недолюбливали Арью - тоже известно. А как у них изменилось отношение к другим Старкам - это еще вопрос.
А ничего что ее папа,благородный Нед Старк,точно так же после Дарри убедил себя что Джоффри с возрастом станет одуванчиком?
Если бы Санса простила Джоффри за Дарри, был бы другой разговор. А так, когда это всё Арья и сын мясника на принца напали, а он совершенно не при чем. То выглядит это некрасиво что-ли:)
 

Lorrena

Знаменосец
Мне в сцене с Харвином почему то кажется, что он и восхищается Арьей как настоящей северной леди и в тоже время сожалеет, что помочь не может, так как служит Берику. Все его обращения и слова носят не негативную коннотацию, автор использует словесные обороты, которые свидетельствуют о теплоте, ностальгии и Арья для Харвина как окошко в тот мир, к которому он не вернется и должен делать то, что должен, а именно обращаться к ней как к пленнице.
Вот где это видно, восхищение и сожаление? Это вопрос, а не под... что-то другое, мне интересно. :) Потому что я в упор ничего такого не вижу: Харвин встретил девочку из прошлого, прошлое было лучше, чем настоящее, и это всё.

То что Санса какое-то время ненавидела Джоффри и Серсею еще не говорит о том, что ей больше не интересна перспектива стать королевой, вкупе с интересной светской жизнью КГ. А для этого да, можно убедить себя в том, что Джоффри не виноват.
А почему Сансе должны стать неинтересны перспектива стать королевой и светская жизнь КГ, которую она даже не попробовала? Стать королевой для девушки из знатной семьи - венец карьеры, все, выше не прыгнуть.

Это нечестно. Лучше б попыталась его перевоспитать добрвм словом, чем потакать его порокам.
Санса как раз единственная, кто пыталась. Больше никто.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Вот где это видно, восхищение и сожаление? Это вопрос, а не под... что-то другое, мне интересно. :) Потому что я в упор ничего такого не вижу: Харвин встретил девочку из прошлого, прошлое было лучше, чем настоящее, и это всё.
Меня зацепила фраза «вы скачете как настоящая северянка бла бла бла как тетя Лианна». Если б Арья ему была как собаке пятая нога, он бы не говорил комплимент, не сравнивал с красоткой теткой, он бы вообще мог за побег отвесить ей легкого пинка, скрутить ее веревкой, грубо прикрикнуть и дальше заниматься работой. А он как бы нехотя ее словил, по ходу отвесив комплимент, как будто хотел загладить неловкость, да и в целом сцена ностальгическая и какая то грустная, но такой вот светлой грустью. Имха
 

Lorrena

Знаменосец
Меня зацепила фраза «вы скачете как настоящая северянка бла бла бла как тетя Лианна». Если б Арья ему была как собаке пятая нога, он бы не говорил комплимент, не сравнивал с красоткой теткой, он бы вообще мог за побег отвесить ей легкого пинка, скрутить ее веревкой, грубо прикрикнуть и дальше заниматься работой. А он как бы нехотя ее словил, по ходу отвесив комплимент, как будто хотел загладить неловкость, да и в целом сцена ностальгическая и какая то грустная, но такой вот светлой грустью. Имха
Спасибо за ответ.
А почему бы не сделать комплимент езде, если она того заслуживает? Харвин же сын мастера-над-конями, для него это важно и интересно. А то, что за побег Харвин её не пинает и не скручивает, мне кажется больше говорит о нем, чем об его отношении к Арье. А так он ни в чем не рыпнулся сделать для Арьи больше, чем для любой другой маленькой знатной пленнице.
 

sypercobra

Знаменосец
Санса как раз единственная, кто пыталась. Больше никто.
Больше всего запомнились такие добрые слова Сансы:-Это мой брат Робб приедет и наденет твою голову на кол над вратами ! или что-то подобное.И у Сансы множество подобных добрых слов что для близких,что для чужих людей.
Хотя после подготовительного курса ораторского искусства у Мизинца,сансиными добрыми словами отравили короля Джоффри,сварили заживо какого-то менестреля и много других добрых дел натворили.
Гораздо добрее к Джоффри был его дядя Тирион с поучительными речами.
А так он ни в чем не рыпнулся сделать для Арьи больше, чем для любой другой маленькой знатной пленнице.
И сколько у Харвина,как бойца ББЗ,было маленьких знатных плениц во время феодальной войны ?
Вы надеюсь его не педофилом выставляете.Ага и красных воздушных шариков ему в одной руке не хватает наверно.;)
 

Lorrena

Знаменосец
Вы надеюсь его не педофилом выставляете.Ага и красных воздушных шариков ему в одной руке не хватает наверно.;)
:facepalm:
Простите, на такоЭ я отвечать не намерена. Ваши фантазии меня не касаются.
 

sypercobra

Знаменосец
А почему Сансе должны стать неинтересны перспектива стать королевой и светская жизнь КГ, которую она даже не попробовала? Стать королевой для девушки из знатной семьи - венец карьеры, все, выше не прыгнуть.
А я что говорил,а ?Классическое образование лживой мажорки !
К счастью Арья его избежала.:bravo:
 

sypercobra

Знаменосец
:facepalm:
Простите, на такоЭ я отвечать не намерена. Ваши фантазии меня не касаются.
Но зато готовы читать и отвечать на ваши фантазии и домыслы.:writing:
Не исключаю что у вас интересная профессия,но лучше следует знать что такое война и её последствия,и прочие связанное с ней.:moustached:
 

sypercobra

Знаменосец
Умение и желание нормально общаться для меня подразумевает что дети играют вместе и/или разговаривают, или идут вместе на что-то посмотреть. Вы вольны считать по-другому, например, что нормальное общение всегда связано с порванной одеждой и валянием в грязи.
Так весь Даррисрач про эти нормальные игры то.
Санса с Джоффри играют в семью "бомжей-алкоголиков",потом идут смотреть на лес и в итоге порванная одежда и валяние в грязи.
Арья с Микой играют и разговаривают,ищут рубины Рейгара и реконструируют битву при Трезубце,и тоже с порванной одеждой и валянием в грязи.
Харвин ни слова не говорит про игру, он подтверждает слова Арьи "я первая начала" - "в Винтефелле было то же самое". То есть в Винтерфелле Арья все время была зачинщицей драк. Опять перевод? Харвин говорит не об этом?
С того, что Харвин прекрасно представляет, где он живет и знает правила игры. В сословном общества Арья - дочь грандлорда, а он - сын мастера-над-конями, и он не беспредельщик, маленьким лордским дочкам кляп в рот запихивать, если можно без этого прекрасно обойтись.
Кстати Харвин то сын мастера над конями,то есть соответствовал положению Мики,и был обязан находится почти постоянно возле кузни или конюшни,и мог наблюдать только небольшую часть жизни Арьи и не был ей нянькой.
И при нем конечно Арья затевала первой "детские" драки,ибо были веские причины на то.И если форумчане действительны умны ... ладно вот подсказка:шутка про жёлудь - драка,конюшня - драка.
И это сформировало у Арьи условный агрессивный рефлекс на такие вещи.
 

Ulv

Удалившийся
А то, что за побег Харвин её не пинает и не скручивает, мне кажется больше говорит о нем, чем об его отношении к Арье. А так он ни в чем не рыпнулся сделать для Арьи больше, чем для любой другой маленькой знатной пленнице.
Так ведь Арье особо нечего и не угрожало в Братстве без Знамен, я бы даже сказал это одно из немногих безопасных мест для нее в Вестеросе.
С выкупом, Арье по моему сам Берик объяснял, почему он так поступает, и что по другому не может. Раз уж сам Харвин не отправился к северянам, а остался у лорда Берика в отряде, то и логично, что Арье он не должен помогать бежать. Я бы не сказал, что Харвин сказал, что - то плохое о Арье. Вспомним "смеющегося Джори" который растаскивал дерущихся Арью и Сансу после истории со снежками. Харвин очень близко с Арьей не знаком, и может рассказать остальным только то, что он видел и слышал. Про девочку - сорванца, постоянно попадающую в истории, и периодически отчитываемую за это. У Кейтилин были воспоминания:
Что до Арьи, гости Неда часто принимали ее за конюшонка, если въезжали во двор нежданно-негаданно.
Вот примерно такой ее Харвин и мог помнить...
 

Ulv

Удалившийся
О драках... Не думаю, что у Арьи их было много в Винтерфелле, помимо всё той же о которой вспоминала уже много позже в Орлином Гнезде Санса, других свидетельств у нас нет.
Говорится в основном о мальчишеских играх Арьи, из за которых ее внешний вид выглядел не лучшим образом, о трудностях воспитания, упрямстве Арьи.
Настоящих драк, где Арья хотела бы причинить боль противнику, нанести ему повреждения, если и случались до стычки с Джоффри, то это были единичные случаи.
 

Kars

Знаменосец
Ulv , драк было много и агрессором выступала всегда арья,если уж обычный конюх -харвин так уверенно вину в драке снимает с джентри.
А насчёт физического урона-арья была тогда ещё младше,и не проводила тренировок для использования оружия.был бы гора таким же маленьким может он бы и не поколечил пса)
 

Lorrena

Знаменосец
О драках... Не думаю, что у Арьи их было много в Винтерфелле, помимо всё той же о которой вспоминала уже много позже в Орлином Гнезде Санса, других свидетельств у нас нет.
Говорится в основном о мальчишеских играх Арьи, из за которых ее внешний вид выглядел не лучшим образом, о трудностях воспитания, упрямстве Арьи.
Настоящих драк, где Арья хотела бы причинить боль противнику, нанести ему повреждения, если и случались до стычки с Джоффри, то это были единичные случаи.
То есть Харвин таки записной лжец, оговорил дочь своего бывшего сюзерена.
 

Sioned

Знаменосец
То есть Харвин таки записной лжец, оговорил дочь своего бывшего сюзерена.
Из слов Харвина никак не следует, что драки в Винтерфелле были постоянно :meow:
Только то, что когда они были, зачинщицей была Арья.
Что вовсе не означает, что выбирала она себе противников послабее, не могущих ответить - это противоречит логике персонажа, созданного автором.
 

Lorrena

Знаменосец
Что вовсе не означает, что выбирала она себе противников послабее, не могущих ответить - это противоречит логике персонажа, созданного автором.
В Винтерфелле все противники были послабее Арьи - потому что других любящих подраться дочерей грандлордов там не было.
Иначе, с таким характером, ей бы уже не раз больно нафтыкали, а у Арьи ни малейших повреждений или воспоминаний о них.
 

Sioned

Знаменосец
В Винтерфелле все противники были послабее Арьи - потому что других любящих подраться дочерей грандлордов там не было.
А сама она при этом на момент начала - девятилетняя девочка, "ростом с мокрую крысу", а не Гора. И явно привыкла получать отпор - это видно из всех эпизодов драк, что мы видим. Дети, не привыкшие получать сдачу, ведут себя по-другому.
А про "больно нафтыкали" - Арья просто не из тех людей, что заморачиваются подобными вещами. Это видно хотя бы из ее отношения к синякам, полученным на занятиях с Сирио, от одного вида которых Сансе было плохо ;)
 

Lorrena

Знаменосец
А сама она при этом на момент начала - девятилетняя девочка, "ростом с мокрую крысу", а не Гора. И явно привыкла получать отпор - это видно из всех эпизодов драк, что мы видим. Дети, не привыкшие получать сдачу, ведут себя по-другому.
Да какая разница, какого Арья роста, если никто в своем уме не будет её лупить в полную силу? И я не про синяки говорю, синяки у детей могут появляться просто из-за беготни, не обязательно из-за драк.
У Арьи именно что понимания своих физических сил нет, иначе бы она Джентри бить не полезла - а она именно что его побить пыталась, злилась же, это с его стороны была безобидная возня.
Сансе не было плохо. Ей было непонятно, как надо танцевать, чтоб до таких синяков
 

Sioned

Знаменосец
Сансе не было плохо. Ей было непонятно, как надо танцевать, чтоб до таких синяков
Вы правы :) И все же к синякам Арья относится именно так, как я говорила:
Потом, пока Санса слушала труппу певцов, исполнявших сложное рондо из переплетенных баллад, именуемое Пляской драконов, Нед сам осмотрел синяк.
– Надеюсь, Форель не слишком сурово обходится с тобой, – сказал он.
Арья встала на одну ногу. Это удалось ей куда легче, чем прежде.
– Сирио утверждает, что всякая ссадина – это урок, а каждый урок идет на пользу.
Это же практически "шрамы украшают настоящего мужчину"))
Что же до
если никто в своем уме не будет её лупить в полную силу?
А я разве говорю про "лупить"? Отвечать на удары (не по-джендриевски - он все-таки в полтора раза старше и раза в два-три сильнее, учитывая еще и "профдеформацию", и был бы полным дегенератом, если бы всерьез отвечал на ее удары - а на уровне такого же ребенка, как сама Арья) не равно "избивать до полусмерти". Понятие "драка" подразумевает взаимный процесс.
 

Kars

Знаменосец
Sioned , понятие драка очень широкое понятие,и не обязательно равное физическое воздействие.
Факты из текста свидетельствуют что арья регулярно дралась,раз уж самый обычный конюх осведомлен об этой особенности арьи,так же арья была всегда инициатором,агрессором,что и понятно никто в винтерфеле не начнёт драку с дочерью хозяина.так же отлично видно что арья не привыкла что ей оказывают сопротивление,это отлично видно когда арья напала на джофри,но совершенно не ожидала что он станет защищаться,а постоянная агрессия и отказ решать проблемы словами в пользу агресивного нападения отлично характеризует прихическое заболевание.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху